Приговор в отношении Самцова А.А.



                                                   П Р И Г О В О Р                                   дело1-86/2011

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                       

19 апреля 2011 года                               г. Канск

Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Скаскевича А.В.,

подсудимого - Самцова А.А.,

защитника - адвоката Соломатиной О.А., представившей удостоверение №653 и ордер №918,

при секретаре - Попик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самцова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самцов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Самцов А.А., реализуя умысел на приобретение наркотического вещества для личного потребления, на участке местности, расположенном в 750 метрах на юго-западном направлении от <адрес>, где растет дикорастущее растение конопля, для личного потребления нарвал листья с верхушками конопли сложив их в принесенный с собой полимерный пакет, после чего, с эти пакетом с нарванными частями дикорастущей конопли на обратном пути следования с участка с дикорастущей коноплей, в 4 метрах в юго-восточном направлении от столбика с обозначением «Маркерный пункт №65 нефтепровода Красноярск- Иркутск 1020 км.» Канского района, Самцов был задержан сотрудниками ППСМ МУВД « Канское». При осмотре места происшествия, расположенного в 4 метрах в юго-восточном направлении от столбика с обозначением «Маркерный пункт №65 нефтепровода Красноярск- Иркутск 1020 км.», был обнаружен и изъят принадлежащий Самцову и сброшенный им полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №269 от 16.03.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 116 грамм, что является, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, особо крупным размером.

Подсудимый Самцов А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый осознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, защитника, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает вину Самцова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый для личного потребления, незаконно приобрел и хранил при себе марихуану, являющуюся наркотическим средством, вес которой, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в материалах дела нет.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывает суд, при назначении наказания и то, что подсудимый работает, по месту жительства характеризуется положительно, материально содержит свою семью.

При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Самцову А.А. не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку не исключена возможность его исправления без изоляции от общества.

Штраф, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самцова <данные изъяты> Анатольевича

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Самцову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 114грамм; два конверта со смывами рук Самцова А.А., хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

               Председательствующий судья - Н.В. Гришанина.