Приговор в отношении Пословина А.Н.



                                                                                                                 Дело № 1-84\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 апреля 2011 года.                                                                                                   г. Канск                                                                                

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Савчук О.И., подсудимого Пословина А.Н., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов" Наследникова В.Н., представившего удостоверение № 473 и ордер № 940, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пословина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ,, неженатого, неработающего, образование 9 классов, учащегося ПУ-60 г.Канска, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пословин А.Н., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на поле в 720 метрах в южном направлении от Чечеульского тракта и в 1060 метрах в восточном направлении от автодороги «Байкал» Канского района Красноярского края, где без цели сбыта, незаконно, для личного употребления приобрел путем сбора дикорастущее наркотикосодержащее средство - коноплю. В этот же день, около 16 часов 30 минут, во время следования пешим ходом с указанной коноплей, на 1046 километре автодороги «Байкал» Канского района Пословин А.Н. был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения № 151 от 13.02.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 225.8 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Подсудимый Пословин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и в настоящее время это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Пословина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств без специального на то разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушки дикорастущей конопли, которая согласно заключения экспертизы является марихуаной, массой 225.8 граммов, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе во время передвижения и с ним же был задержан сотрудниками милиции 08.02.2011 года.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Пословина А.Н. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Пословин А.Н. имеет неполное среднее образование, обучается в профессиональном училище, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что подсудимый является психически здоровым, может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы его совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть без реального его отбывания, с испытательным сроком, полагая, что такое наказание будет разумным, справедливым, соразмерным содеянному и достаточным для его исправления и перевоспитания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку у подсудимого отсутствуют доходы, что делает указанный вид дополнительного наказания неэффективным и неисполнимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пословина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, обязать являться на регистрацию в место и сроки, указанные специализированными органами, осуществляющими за ним контроль, продолжить обучение в училище.

Меру пресечения Пословину <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной общей массой 223.8 граммов, упакованный в картонную коробку, хранящийся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                  В.Н. Арефьев