Приговор в отношении Вяткина Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края     14 апреля 2011 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Лукзен О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Плотникова В.В., подсудимого - Вяткина Е.В.,

защитника - адвоката Наследникова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЯТКИНА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вяткин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вяткин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел в поле, находящееся в 500 метрах юго-восточного направления от <адрес>, где нарвал листьев с произраставшей там дикорастущей конопли, упаковав их в полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 83 грамма, которую стал хранить при себе без цели сбыта. После чего Вяткин с пакетом направился в сторону дома <адрес>, где был задержан сотрудниками ОРДПС ГИБДД МУВД "Канское" и доставлен в дежурную часть МУВД "Канское". В дежурной части в ходе личного досмотра Вяткина у него был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством марихуаной весом 83 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Вяткин Е.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном акте изложены верно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны и понятны, он их осознает в полной мере, в содеянном раскаивается. Проживает с сожительницей, тяжелых и хронических заболеваний не имеет, официально не работает, наркотической зависимости не испытывает. Ранее работал грузчиком на Птицефабрике в с. Чечеул, откуда был уволен по сокращению. Мать работает сторожем, отец умер, брат находится в местах лишения свободы.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Вяткину Е.В. по ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса каннабиса (марихуаны) 83 грамма определяется как крупный размер.

Действия Вяткина Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Вяткин юридически не судим, в 1996 году обращался к врачу психиатру с диагнозом "задержка интеллектуального развития, по картотеке Канского ПНД не числится, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 47-56).

Согласно заключению комиссии экспертов от 21.03.2011. № 334 Вяткин выявляет признаки синдрома зависимости от каннабиоидов. В период инкриминируемого деяния каких-либо временных психических расстройств не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 34-36).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его семейное положение, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, поскольку он как до возбуждения уголовного дела, находясь под подозрением в совершении преступления, так и в ходе дознания подробно рассказал о совершенном преступлении, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, предоставив ему возможность встать на путь исправления.

Оснований для назначения более мягкого наказания с учетом данных о личности подсудимого, характеристики по месту жительства суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ВЯТКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На период испытательного срока обязать Вяткина Е.В. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль за поведением Вяткина Е.В. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.

Вещественные доказательства: марихуану, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения МУВД "Канское" по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ., (л.д. 31), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий          С.В. Беликов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011.