Приговор в отношении Серебряковой К.К. и Серебряковой Н.П.



                                                    П Р И Г О В О Р                              дело№1-50/2011

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

02 марта 2011 года                           г.Канск

     Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Кисельмана А.В.

подсудимых - Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К.

защитников - адвоката Ранневой Т.Е., представившей ордер №350, удостоверение №577, адвоката Деньгиной А.А., представившей удостоверение № 1520 и ордер №009347

при секретаре- Назарчук О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела вотношении      

Серебряковой <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой:

-20.08.2004 года Канским горсудом по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228.1 УК РФ и одному преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, к 9 годам лишения свободы; 25.09.2007 года приговор изменен, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ переквалифицирована на ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; два преступления по ч.1 ст.228.1 УК РФ переквалифицированы на ч.2 ст.228 УК РФ и одно преступление с ч.1 ст.228.1 УК РФ переквалифицировано на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы; освобождена условно- досрочно 18.02.2010 года на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 25 дней;

и

Серебряковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования не имеющей, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой:

- 06.09.2010 года Канским горсудом по ч.1 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Осенью 2010 года, у Серебряковой Н.П. и её дочери Серебряковой К.К. возник преступный умысел, направленный на систематический сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах с целью материального обогащения. При этом Серебрякова Н.П. и Серебрякова К.К. распределили между собой роли, согласно которых Серебрякова Н.П. иСеребрякова КК. имея связи с лицами сбывающими героин в особо крупном размере, приобретали, хранили наркотическое средство - героин,а Серебрякова К.К. еще и фасовала его в полимерные пленки. Также, когда лицо приезжало за приобретением наркотического средства героин, то Серебрякова Н.П. брала у него деньги, а Серебрякова К.К. передавала героин и наоборот.

Серебрякова Н.П. и Серебрякова К.К., осуществляя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта в д. <адрес>, приобрели запрещенное к обороту наркотическое средство героин весом не менее 13.91 грамма, которое привезли по адресу <адрес><адрес> д

<адрес>, где Серебрякова К.К. расфасовала данный героин в полимерные свертки. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1 и Серебрякова К.К., находясь по адресу <адрес> <адрес><адрес>, действуя совместно и согласованно, реализуя умысел на сбыт наркотического средства героин, совершили незаконный сбыт наркотического средства героин, а именно: согласно распределенным ролям в сбыте героина Серебрякова Н.П. взяла у гражданина Бенедицкого А.Ф. за героин деньги в сумме 10000 рублей, после чего Серебрякова К.К., согласно отведенной ей роли, передала гражданину Бенедицкому вещество, которое согласно заключениям эксперта ,3019,3020 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином, массой 13,91 грамма, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГода N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, Серебрякова Н.П. и Серебрякова К.К., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта в д. <адрес>, приобрели запрещенное к обороту наркотическое средство героин, весом не менее 86.53 грамма, которое привезли по адресу <адрес> <адрес> ул. <адрес>, где Серебрякова К.К. расфасовала данный героин в полимерные свертки. 2 ноября 2010 года, в вечернее время, Серебрякова Н. П. и Серебрякова К.К., осознавая общественно опасный характер своих действий, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу <адрес> <адрес> ул.<адрес>, действуя совместно и согласованно, совершили незаконный сбыт наркотического средства героин, а именно: согласно распределенным ролям в сбыте героина, Серебрякова К. К. взяла у гражданина Бенедицкого А.Ф., находящегося под контролем сотрудников наркоконтроля, за героин деньги в сумме 10500 рублей, после чего Серебрякова Н. П., согласно отведенной ей роли, передала гражданину Бенедицкому вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именногероином, массой 10,17 грамма.

Осуществляя далее свои преступные намерения, Серебрякова К. К. и Серебрякова Н. П., продолжили хранить по адресу <адрес>, в целях дельнейшего сбыта наркотическое средство героин, массой 76.36 грамма, однако довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут, в ходе обыска, проведенного по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято: на полу кухни шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 0.33 грамма, у гражданки Серебряковой К. К. из носка, одетого на правой ноге, изъято вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином, массой 2,21 грамма, из левого кармана халата Серебряковой Н. П., изъято вещество, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно героином, массой 73,82 грамма.

Общий вес героина, который намеревались сбыть Серебрякова Н.П. и Серебрякова К.К., составил 86,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГода N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Бенедицкий А.Ф. добровольно выдал, сбытое Серебряковой Н.П. по предварительному сговору с Серебряковой К.К. наркотическое средство героин, сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Серебрякова Н.П. вину в предъявленных обвинениях признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, отказалась. Обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении и исследованные в судебном заседании подтвердила.

Подсудимая Серебрякова К.К., в судебном заседании вину в предъявленных обвинениях признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, отказалась. Обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении и исследованные в судебном заседании подтвердила.

Суд считает, что вина подсудимых кроме их личного признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

          Так Свидетель Бенедицкий А.Ф. показал в судебном заседании, что осенью 2010 года, в сентябре месяце стал употреблять наркотические средства, а именно героин. Героин приобретал у знакомых. У него в собственности имеется автомобиль BA3-21013 голубого цвета, гос.номер М 102 АС 24, голубого цвета, на котором он занимался частным извозом. В 20-х числах октября 2010 года, точной даты не помнит, он познакомился с Серебряковыми Натальей и Кристиной, когда их подвозил на автомобиле. В ходе беседы с ними, он сказал, что употребляет наркотики, а именно героин. Они сказали, что он может приобретать героин у них. После этого обменялись с ними номерами сотовых телефонов и когда ему был необходим героин, то он созванивался с Серебряковыми, приезжал к ним домой в д. Ашкаул и приобретал у них героин. Героин ему продавала то Наталья, то Кристина. Часть героина он употреблял сам, а часть продавал. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, решил приобрести героин для личного употребления, а также для продажи, созвонился с Серебряковыми, с кем конкретно говорил, не помнит, договорились, что он приедет за героином. Через некоторое время приехал в д. Ашкаул к ним домой. В доме были и Наталья и Кристина, передал деньги в сумме 10000 рублей, кому именно не помнит, взамен ему Кристина передала три полиэтиленовых свертка с героином, примерно по 5 грамм каждый. Взяв свертки он уехал в г. Канск, где часть героина продал знакомой девушке за 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и героин у него был изъят.После задержания, он сам предложил изобличить Наталью и ее дочь Кристину. Написал заявление. Его досмотрели, затем дали деньги в сумме 10500 рублей, он созвонился вновь с Серебряковыми, с кем именно сейчас не помнит. Когда пришел к ним домой, то деньги отдал Кристине, а Наталья дала ему 3 полимерных свертка с героином, этот героин он выдал сотрудникам наркоконтроля..

Свидетель ФИО5, показал, что является сотрудником Канского МРО УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время принимал участия в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности Бенедицкого А.Ф., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО6 добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения Бенедицкого А.Ф. в незаконном обороте наркотических средств. Написав об этом заявление, ФИО6 была в присутствии понятых, сотрудником Канского МРО УФСКН досмотрена, в ходе личного досмотра запрещенных предметов у нее обнаружено не было. В присутствии понятых были досмотрены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, помечены и занесены в протокол. Деньги были переданы ФИО6, после чего она созвонилась с ФИО4, договорилась с ним о встрече. На место встречи в районе <адрес> проехали на служебном автомобиле. ФИО6 вышла из автомобиля и направилась на место встречи с Бенедицким, когда она через некоторое время возвратилась в служебный автомобиль, сказала, что Бенедицкий продал ей героин, за который она уплатила, выданные ей для покупки, 2000 рублей. После чего, они возвратились в отдел наркоконтроля, где ФИО6 в присутствии понятых выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые ей передал Бенедицкий, а так же была досмотрена. Все действия были запротоколированы, выданные свертки упакованы и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после задержания Бенедицкого, последний изъявил желание помочь изобличить Серебрякову Наталью и Серебрякову Кристину, у которых как он пояснил и приобрел героин, который продал ФИО6. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Канского МРО, в присутствии понятых были приготовлены деньги для покупки в размере 10500 рублей: откопированы и обработаны специальным веществом. Бенедицкий был досмотрен, ему были отданы приготовленные деньги, после чего Бенедицкий с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехали в д. Ашкаул.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Бенедицкого, он вместе с работниками наркоконтроля ФИО23, ФИО9, экспертом ФИО7, следователем Казаковым и двумя понятыми принял участие в проведения обыска по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где по данному адресу находились Серебрякова <данные изъяты> и Серебрякова <данные изъяты>, которым было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту, Серебряковы пояснили, что у них ничего нет.

В ходе обыска было обнаружено и изъято, из левого кармана халата, одетого на Серебряковой Н.П., пакет из полимерной пленки, с порошкообразным веществом. Серебрякова Н.П. пояснила, что это героин, предназначенный для продажи. Из носка одетого на правой ноге Серебряковой К.К. был изъят отрезок полимерной пленки черного цвета, с порошкообразным веществом. Серебрякова К.К. пояснила, что это героин и хранит его для продажи. Из области груди Серебряковой Н.П. были изъяты денежные купюры различным номиналом . С пола кухни изъят одноразовый шприц с жидкостью,Серебрякова К.К. пояснила, что в шприце героин предназначенный для личного употребления.С поверхности печи изъят моток ниток с зеленоватым оттенком, сострижены ногтевые пластины у Серебряковой К.К., взяты смывы с рук Серебряковой К.К. и Серебряковой Н.П., изъята полимерная пленка, сотовые телефоны телевизор и чек на него. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Протокол обыска был прочитан, всеми присутствующими подписан. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов находясь в одном из служебных кабинетов Канского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, она в присутствии двух понятых, досмотрела девушку, которая представилась ФИО6В. В ходе личного досмотра ФИО6 никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было, о чем ею был составлен протокол. Примерно через полтора часа, а именно около 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в служебном кабинете Канского МРО УФСКН России, в присутствии понятых, после проведения ОРМ проверочная закупка, опять провела личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО6 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Бенедицкого, она вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО24, ФИО9, ФИО5, следователем Казаковым и двумя понятыми приняла участие в проведения обыска по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где по данному адресу находились Серебрякова <данные изъяты> и Серебрякова <данные изъяты>, которым было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту, Серебряковы пояснили, что у них ничего нет.Она провела личный досмотр Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К., в ходе которого было обнаружено и изъято из левого кармана халата, одетого на Серебряковой Н.П., пакет из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Серебрякова Н.П. пояснила, что это героин предназначенный для продажи. Из носка одетого на правой ноге Серебряковой К.К. изъят отрезок полимерной пленки черногоцвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. Серебрякова К.К. пояснила, что это героин и хранит его для продажи, а также она пояснила, что тот героин, который продала Серебрякова Н.П. фасовала она. Из области груди Серебряковой Н.П. изъяты денежные купюры различным номиналом.Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска, все участники обыска были с ним ознакомлены, подписали его, замечаний на протокол ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь работником Канского МРО УФСКН, в дневное время принимал участия в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности БенедицкогоА.Ф., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 14.30 часов принимал участие совместно с оперуполномоченным Томиловым B.C. при проведении обследования транспортного средства ВАЗ-21013, голубого цвета, принадлежащего БенедицкомуА.Ф., который находился около <адрес> в присутствии владельца автомобиля. В ходе осмотра автомобиля,была обнаружена и изъята тетрадь в клетку, сотовые телефоны«LG» с сим-картой компании МТС, сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой компании «МТС». На резиновом коврике водительского места были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, купюрами 3 штуки по 1000 рублей и одна 500 рублей. Все было упаковано и опечатано. Сотовые телефоны не упаковывались. В ходе обследования транспортного средства ни от кого замечаний не поступило, о чем им был составлен протокол обследования транспортного средства, где расписались участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бенедицкий А.Ф., находясь в помещении Канского МРО изъявил желания помочь в изобличении двух женщин цыганской национальности- Серебряковой Натальи и ее дочери Серебряковой Кристины, которые проживают в <адрес> <адрес><адрес> по центральной улице и у которых он утром приобрел героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». После того, как работник наркоконтроля ФИО5 передал Бенедицкому денежные средства в сумме 10500 рублей, он вместе с Бенедицким, двумя понятыми на служебном автомобиле Канского МРО приехали в д. <адрес>, где остановились на <адрес>, Бенедицкий вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес> <адрес><адрес>, где зашел в ограду дома. Через какое-то время Бенедицкий вышел из ограды вышеуказанного дома, сел в служебный автомобиль и пояснил, что он передал денежные средства в сумме 10500 рублей Серебряковой Кристине, а ее мать Серебрякова Наталья передала ему три полимерных свертка с героином, которые готов добровольно выдать. Отъехав немного по дороге в сторону г. Канска, находясь в служебном автомобиле, ему Бенедицкий в присутствии двух понятых, добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, сделана пояснительная записка, где расписались все присутствующие лица. Затем, в служебном автомобиле Канского МРО, был проведен личный досмотр гр. Бенедицкого, в ходе которого ничего обнаружено не было. Все действия были запротоколированы.

Свидетель ФИО9, являясь работником Канского МРО УФСКН показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был задержан Бенедицкий, который находясь в помещении Канского МРО изъявил желания помочь в изобличении двух женщин цыганской национальности, а именно Серебряковой Натальи и ее дочери Серебряковой Кристины, которые проживают в <адрес> <адрес><адрес> по центральной улице и у которых он утром приобрел героин. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном кабинете Канского МРО, он после ксерокопирования денежных средств в сумме 10500 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 5-ти штук, купюрой 500 рублей и купюрой 5000 рублей, обработал данные денежные средства специальным порошком. В вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, после проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Бенедицкого, он принимал участие в обыске в <адрес> где находились Серебрякова Н.П. и Серебрякова К.К.. Им было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту, на что последние пояснили, что у них ничего нет. Но в ходе обыска у Серебряковой Н.П. из кармана халата, одетого на ней был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что это героин, предназначенный для продажи, у нее же, из области груди были изъяты деньги, различными купюрами, у Сереряковой К.К. из носка был изъят отрезок из полимерной пленки с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что это героин, предназначенный для продажи. С пола кухни был изъят шприц с жидкостью, при этом Серебрякова К.К. пояснила, что это героин, предназначенный для личного употребления. Были также изъяты нитки, полимерная пленка, с рук обоих Серебряковых были сделаны смывы, у Серебряковой К.К. были сострижены ногтевые пластины, изъяты сотовые телефоны. Был составлен протокол обыска, который был подписан всеми присутствующими, замечаний ни от кого на данный протокол не поступило.

СвидетельФИО11, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для принятия участия в проведения обыска по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где по данному адресу находились Серебрякова Н. П. и Серебрякова К.К., которым было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище и было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту, Серебряковы пояснили, что у них ничего нет.В ходе обыска было обнаружено и изъятоиз кармана халата, одетого на Серебряковой Н.П., пакет из полимерной пленки, с порошкообразным веществом. Серебрякова Н.П. пояснила, что эго героин предназначенный для продажи, у неёже, были из области груди изъяты денежные купюры, различным номиналом, у Серебряковой К.К. из носка был изъята полимерная пленка с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что это героин для продажи, с пола на кухне был изъят шприц с жидкостью, Серебрякова К. пояснила, что это героин для личного употребления, также были изъяты нитки, сотовые телефоны, сделаны срезы с ногтевых пластин Серебряковой К. и смывы с рук обеих Серебряковых. Все действия во время обыска и изъятые предметы указаны в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ. Протокол обыска был прочитан понятыми и оглашен в слух.

По приезду в отдел Канского МРО, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ее и вторую понятую сотрудники наркоконтроля попросили присутствовать в качестве понятых при проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего. Перед началом опознания следователем был разъяснен порядок производства опознания, понятым были разъяснены их права, обязанность и ответственность. В их присутствии Бенедицкий опознал Серебрякову Н.П. и Серебрякову К.К. как лиц, продавших ему ДД.ММ.ГГГГ героин, который он приобрел частично для себя и частично для продажи. Опознал он их по телосложению, по чертам лица, а также другим общим признакам. Протокол был прочитан понятыми и оглашен следователем в слух.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, исследованы показания свидетелей ФИО13(Т.№1 л.д.195-197, Т.№2 л.д.85-86), ФИО12( Т.№1 л.д.202-205,Т.№2 л.д.90-92)), ФИО15 (Т.№1 л.д.191,Т.№2 л.д.93-94), ФИО17(Т.№1 л.д.189), ФИО6( Т.№1 л.д.73-74), ФИО14(Т.2 л.д.87-89,), ФИО16( Т.№2 л.д.95-96).

Так свидетель ФИО13, являясь работником Канского МРО УФСКН показал, что принимал участие в оперативно- розыскных мероприятиях, направленных на документирование преступной деятельности Бенедицкого А.Ф.,в ходе которых он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, вместе с ФИО8, в присутствии Бенедицкого принимал участие в осмотре автомобиля последнего. В ходе осмотра автомобиля, была обнаружена тетрадь в клетку, сотовые телефоны, и денежные средства. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, составлялся протокол. Также он принимал участие и в досмотре Бенедицкого А.Ф., досмотр проводился в присутствии понятых. При начале досмотра Бенедицким под колеса автомобиля были выброшены одиннадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы и опечатаны.У Бенедицкого также, были обнаружены и изъяты из одежды денежные средства в сумме 2000 рублей, данные денежные средства также были упакованы и опечатаны. Из кармана рубахи у Бенедицкого были изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом и пятнадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Также у него был изъят сотовый телефон «Сони-Эрикссон». В ходе личного досмотра замечаний ни от кого не поступило, был составлен протокол.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в обыске в <адрес>, в ходе которого, у находившейся в доме Серебряковой Н.П. из кармана халата был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, а из области груди были изъяты денежные купюры различного номинала. У Серебряковой К.К. из носка был изъят отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного вещества, обе пояснили, что это героин для продажи. На полу кухни обнаружен был шприц с жидкостью, как пояснила Серебрякова К. это героин для личного употребления. Кроме этого, были изъяты нитки, полимерная пленка, сотовые телефоны, взяты смывы с рук Серебряковых и сострижены ногтевые пластины у Серебряковой К.К. Был составлен протокол, которые всеми был подписан. Замечаний на протокол не поступило.

Свидетель ФИО6, показала, что периодически употребляет наркотические средства, а именно героин. На протяжении нескольких месяцев знает мужчину по имени Андрей по прозвищу «Беня», который занимается сбытом наркотического средства героин. Когда был необходим героин, то созванивалась с Андреем по прозвищу «Беня» по сотовому телефону и договаривались о встрече, а также о количестве героина. Когда звонила Андрею, то он говорил, куда необходимо подойти. Также ей известно, что Андрей ездит на автомобиле «ВАЗ» голубого цвета, и занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения мужчины по имени Андрей по прозвищу «Беня» в сбыте наркотических средств. После чего, в одном из служебных кабинетов Канского МРО УФСКН РФ, расположенного по адресу: <адрес>, девушка - сотрудник в присутствии понятых, провела ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было. Были осмотрены и переданы ей 2000 рублей, а именно 20 купюр достоинством 100 рублей каждая, при этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. Далее она созвонилась по сотовому телефону с мужчиной по имени Андрей по прозвищу «Беня» и договорилась о встрече около <адрес>. После чего она, понятые и сотрудник наркоконтроля проехали на служебном автомобиле в район дома <адрес>, где она, сев в автомобиль Бенедицкого, передала ему деньги за героин в сумме 2000 рублей, а он передал ей два бумажных свертка с героином, которые она в присутствии понятых в помещении Канского наркоконтроля выдала сотруднику наркоконтроля. Два бумажных свертка с героином были упакованы и опечатаны. Затем в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у нее обнаружено не было.

Свидетель ФИО14, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она присутствовала как понятая в помещении наркоконтроля в микрорайоне <адрес> при досмотре ФИО6, которая принимала участие в ОРМ в качестве закупщика. В ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО6 обнаружено не было. В их присутствии были приготовлены деньги в сумме 2000 рублей и переданы ФИО6. После чего она и вторая понятая, ФИО6 и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле проехали в район <адрес>, где ФИО6 с деньгами в сумме 2000 рублей вышла и направилась по <адрес>. Предварительно ФИО6 с кем-то созвонилась по телефону, и договорилась о встрече.Примерно через 10 минут ФИО6 вернулась к служебному автомобилю и сообщила, что она приобрела два бумажных свертка с героином у мужчины по имени Андрей по прозвищу «Беня» в его автомобиле «ВАЗ» голубого цвета, который находился около <адрес>, и готова добровольно выдать. После этого они на служебном автомобиле проехали в отдел Канского МРО, где в одном из служебных кабинетов ФИО6, в их присутствии, добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. После этого в одном из служебных кабинетов, сотрудник девушка в их присутствии провела личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО6 обнаружено не было, о чем был составлен протокол.Далее, ДД.ММ.ГГГГода около 18 часов 20 минут,она вместе с еще одной девушкой, присутствовала понятой при проведении опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего в помещении наркоконтроля в микрорайоне Солнечный <адрес>. Перед началом опознания, был разъяснен порядок проведения опознания, разъяснены права, обязанности и ответственность. В их присутствии ФИО6 опознала Бенедицкого А.Ф., пояснив, что он продал ей ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ героин. По окончании опознания был составлен протокол.

СвидетельФИО12.,принимавшая в качестве второй понятой участие при досмотре ФИО6 в рамках ОРМ « проверочная закупка», дала показания аналогичные показаниям ФИО14 по данному эпизоду, указав, что в при досмотре ФИО6 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ничего запрещенного при ней обнаружено не было, ФИО6 были переданы деньги в сумме 2000 рублей, за которые ей мужчина по имени Андрей по прозвищу « Беня» продал героин, который она выдала в их присутствии. Также она в этот же день присутствовала понятой при опознании ФИО6 ФИО4. ФИО6 опознала его, пояснив, что это он продал ей днем ДД.ММ.ГГГГ героин, который она купила у него в ходе проведения ОРМ.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, она как понятая присутствовала при обыске в <адрес>, в ходе которого у присутствующих в доме Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К. были изъяты полимерные свертки с порошкообразным веществом, у Серебряковой Н.П. деньги. Относительно обнаруженного порошка в свертках Серебряковы пояснили, что это героин для продажи. На полу кухни был обнаружен шприц с жидкостью, как пояснила Серебрякова К. это героин для личного употребления. Также при обыске были изъяты нитки, полимерная пленка, сотовые телефоны, сделаны смывы с рук Серебряковых, сострижены ногтевые пластины у Серебряковой К.

ДД.ММ.ГГГГ, она в качестве понятой присутствовала при проведении опознания Бенедицким Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К. Бенедицкий опознал их как лиц, у которых он ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время приобрел героин.

Свидетель ФИО15, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов присутствовал как понятой при осмотрее автомобиля Бенедицкого А.Ф., марки «ВАЗ» голубого цвета, который находился около <адрес>. В ходе осмотра автомобиля была обнаружена и изъята тетрадь с листами в клетку, обнаружены и изъяты сотовый телефон «LG» с сим-картой компании МТС, сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой компании «МТС». В перчаточном ящикебыл обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон». На резиновом коврике водительского места были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, купюрами 3 штуки по 1000 рублей и одна 500 рублей. Денежные средства, а также тетрадь были упакованы в два чистых белых конверта и опечатаны. В ходе обследования транспортного средства ни от кого замечаний не поступило, о чем был составлен протокол обследования транспортного средства, где расписался он, второй понятой и участвующие лица.

Далее он и второй понятой приняли участие при проведении личного досмотра Бенедицкого А.Ф. около <адрес>. При начале личного досмотра Бенедицкого А.Ф., после разъяснения ему прав, бросил под заднее левое колесо автомобиля, одиннадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в чистый бумажный конверт, конверт подписан, опечатан. В ходе дальнейшего личного досмотра Бенедицкого А.Ф. в правом нижнем кармане жилета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по сто рублей в количестве 20 штук. Данные денежные средства были упакованы в чистый бумажный конверт, конверт подписан, опечатан. В левом нагрудном кармане рубахи, одетой на Бенедицком А.Ф. был обнаружен и изъят один полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом каждый и пятнадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом каждый. Данные свертки были упакованы в чистый бумажный конверт, конверт подписан, опечатан. В левом нижнем кармане жилета, одетом на Бенедицком А.Ф., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон»» черного цвета с сим-картой компании «МТС»

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим понятым принимал участие при проведении ОРМ « проверочная закупка» с участием Бенедицкого. В их присутствии были приготовлены деньги в сумме 10500 рублей, денежные купюры были обработаны специальным порошком. Был досмотрен Бенедицкий, в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Подготовленные деньги были переданы Бенедицкому, с которыми он зашел в <адрес>, а когда возвратился в служебный автомобиль, то сказал, что передал деньги Серебряковой Кристине, а ее мать Серебрякова Наталья передала ему три полимерных свертка с героином. Свертки он в их присутствии добровольно выдал, о чем был составлен протокол.

СвидетельФИО16,принимавший участие понятым при досмотре автомобиля Бенедицкого ДД.ММ.ГГГГ и лично самого Бенедицкого в этот же день в дневное время,указал, что при осмотре автомобиля была обнаружена тетрадь в клетку с вырванными страницами, сотовый телефон и деньги в сумме 3500 рублей. Был составлен протокол. Далее в их присутствии был досмотрен сам Бенедицкий, который еще до начала досмотра под колеса автомобиля выбросил одиннадцать бумажных свертком с порошкообразным веществом. Из одежды Бенедицкого были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, а также три полимерных свертка с порошкообразным веществом и пятнадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, сотовый телефон « Сони Эрикссон». Все обнаруженное, кроме телефона, было упаковано и опечатано, составлены протоколы.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он принимал участие как понятой при проведении ОРМ « проверочная закупка» с участием Бенедицкого. В присутствии его и второго понятого, сотрудниками наркоконтроля были подготовлены деньги в сумме 10500 рублей, ксерокопированы и помечены специальным порошком. Бенедицкий был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем они на служебном автомобиле выехали в <адрес>, где Бенедицкому были переданы приготовленные деньги и он зашел в данный дом, а когда возвратился, то пояснил, что деньги он отдал Серебряковой Кристине, а ее мать Серебрякова Наталья передала ему три полимерных свертка с героином. Данные свертки Бенедицкий в их присутствии выдал. Свертки были упакованы и опечатаны, составлен протокол.

">Также вина Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д.20).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бенедицкий А.Ф. сбыл ФИО6 наркотическое средство героин, (том №2 л.д.21).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом (том №2 л.д.23-24 ).

Протоколом личного досмотра Бенедицкого А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, после разъяснения Бенедицкому прав, Бенедицкий А.Ф. резким движением левой руки, бросил под заднее левое колесо автомобиля «ВАЗ-21013» голубого цвета г/н Ml02АС 124, одиннадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, которые были упакованы в чистый бумажный конверт, в правом нижнем кармане жилета Бенедицкого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по сто рублей в количестве 20 штук, упакованы в чистый бумажный конверт; в левом нагрудном кармане рубахи, одетой на Бенедицком А.Ф. был обнаружен и изъят один полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом каждый и пятнадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом каждый, были упакованы в чистый бумажный конверт; в левом нижнем кармане жилета, одетом на Бенедицком А.Ф., был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson» черного цвета с сим-картой компании «МТС», который не упаковывался, (том №2 л.д.26-27 )

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество выданное ФИО6 является героином общей массой 0.42 грамма (том л.д.25).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившим выводы справки об исследовании (том л.д.38-39 ).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, находящееся в одном полимерном пакете, внутри которого находятся три полимерных свертка с порошкообразным веществом и пятнадцать свертков из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Бенедицкого А.Ф. во время личного досмотра, является героином общей массой 10.88 грамма (том л.д.33).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании (том л.д.45-46 ).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, находящееся в одиннадцати свертках из бумаги в клетку с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Бенедицкого А.Ф. во время личного досмотра, является героином общей массой 2.61 грамма (том л.д.34).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании (том л.д. 52-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которму героин, добровольно выданный гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, героин, изъятый у Бенедицкого ДД.ММ.ГГГГ, героин изъятый из нагрудного кармана рубахи ДД.ММ.ГГГГ, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Серебряковой К.К. из носка, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Серебряковой Н.П. - могли ранее составлять единую массу, могли иметь общий источних происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, (том л.д.81-84).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два отрезка полимерной пленки черного цвета, которых было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Бенедицкого ДД.ММ.ГГГГ, и отрезок полимерной пленки черного цвета, вкотором было упаковано вещество, изъято у Серебряковой К.К. ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен).

Отрезок полимерной пленки черного цвета с серым оттенком, в котором было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бенедицкого ДД.ММ.ГГГГ, четыре отрезка полимерной пленки черного цвета с серым оттенком, в которых былоупаковано вещество, добровольно выданное Бенедицким ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент пакета полимерной пленки черного цвета с серым оттенком, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес>, однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен).

Два отрезка полимерной пленки белого цвета с цветным изображением, которыми были перевязаны полимерные упаковки, добровольно выданные Бенедицким, и пакет полименой пленки белого цвета с цветным изображением, изъятый у гр. Серебряковой Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по цвету, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). (том№1 л.д.117-120).

Протоколом осмотра предметов (том л.д.56-59).

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 опознала Бенедицкого А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе оперативно- розыскных мероприятий сбыл ей героин, (том л.д.75-76 )

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бенедицкий опознал Серебрякову К.К., и пояснил, что он опознал девушку по имени Кристина, которая вместе со своей матерью по имени Наталья продавали героин в д. <адрес>. Кристина продала ему героин утром ДД.ММ.ГГГГ, (том л.д.179-180)

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бенедицкий опознал Серебрякову Н.П.. и пояснил, что он опознал женщину по имени Наташа, которая вместе со своей дочерью по имени Кристина продавали героин в <адрес>. Именно Наталья продала ему героин ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, при проведении ОРС, деньги за героин взяла Кристина, (том л.д.177-178 )

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.14).

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.15).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.18-21).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Бенедицкий ДД.ММ.ГГГГ выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом (том л.д.22 ).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, добровольно выданное Бенедицким, является героином общей массой 10.17 грамма (том л.д.25).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании (том л.д.31-32).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Серебрякой Н.П. и Серебряковой К.К. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято: 1). из левого кармана халата, одетого на Серебряковой Н.П., пакет из бесцветной полимерной плени, завязанный узлом, с порошкообразным веществом. 2). Из носка одетого на правой ноге Серебряковой К.К. отрезок полимерной пленки черного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом. 3). Из области груди Серебряковой Н.П. денежные купюры номиналом 500 рублей в количестве одной штуки, номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук, номиналом 5000 рублей в количестве одной штуки. 4). <адрес> груди Серебряковой Н.П.денежные купюры номиналом 1000, 500, 100, 50 рублей на общую сумму 13500 рублей. 5). С пола кухни одноразовый шприц с жидкостью. 6). С поверхности печи моток ниток с зеленоватым оттенком. 7). Ножницами, у Серебряковой К.К. сострижены ногтевые пластины на лист бумаги. 8). Смывы с рук Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К. 10). Отрезок полимерной пленки темного цвета. 11). Мобильный телефон марки «Самсунг» с сим картой компании «Мегафон», мобильный телефон «Самсунг» с сим картой компании «МТС», мобильный телефон марки «ЛДЖ» с сим картой компании «МТС». 12). чек о приобретении телевизора «ЛДЖ». 13). Телевизор марки «ЛДЖ». (том л.д. 40-42).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у Серебряковой Н.П. входе обыска по адресу <адрес> д., 9 является героином общей массой 73.82 грамма (том л.д.46).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании (том л.д.65-66).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое у Серебряковой К.К. входе обыска по адресу <адрес>, является героином общей массой 2.21 грамма (том л.д.48).

Заключением эксперта № 3011 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании (том л.д.65-66).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, находящееся в одноразовым шприце и изъятое входе обыска по адресу <адрес> д., 9 является героином общей массой 0.33 грамма (том л.д.50).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки об исследовании (том л.д.65-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности всех представленных билетов банка России изъятых у Серебряковой Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного обыска по адресу <адрес>, а также на на марлевом тампоне со смывами рук Серебряковой К.К. обнаружены следы количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения. На марлевом тампоне Серебряковой Н.П. - контрольном тампоне к смывам гр. Серебряковой К.К. и гр. Серебряковой Н.П. - люминесцирующее вещество не обнаружено. (том№1 л.д.142-143).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой героин, добровольно выданный гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, героин изъятый у Бенедицкого ДД.ММ.ГГГГ, героин, изъятый из нагрудного кармана его рубахи ДД.ММ.ГГГГ, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Серебряковой К.К. из носка, героин изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Серебряковой Н.П. - могли ранее составлять единую массу, могли иметь общий источних происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, (том л.д.81-84).

Протоколом осмотра наркотических средств (том л.д.146-148,159-162).                   

Постановлением о рассекречивании материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ. (том№1 л.д.207). Протоколом осмотра и прослушивания диска (том№1 л.д.211-212).

        Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К. по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

         При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

         Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ в отношении Серебряковой Н.П. является особо опасный рецидив.

        Смягчающими обстоятельствами в отношении Серебряковой Н.П. суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние её здоровья. Как личность по месту жительства Серебрякова Н.П. характеризуется удовлетворительно.

       С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что подсудимой Серебряковой Н.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как её исправление невозможно без изоляции от общества и данный вид наказания отвечает принципам справедливости и разумности. Вместе с тем, суд, с учетом позиции государственного обвинителя и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также ее активное способствование пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц их совершивших, считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Условно- досрочное освобождение Серебряковой Н.П. от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.            

           При назначении наказания Серебряковой К.К., отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

           Смягчающими обстоятельствами суд расценивает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние её здоровья. Как личность по месту жительства Серебрякова К.К. характеризуется удовлетворительно.

            С учетом изложенного, суд считает, что наказание Серебряковой К.К. необходимо назначить в виде реального лишения свободы в рамках санкции статьи уголовного закона, по которой она признается виновной, полагая, что такое наказание будет способствовать её исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения при назначении наказания Серебряковой К.К. ст.64 УК РФ, суд не находит.

Поскольку преступления, в которых обвиняется Серебрякова К.К. относятся к особо тяжким и совершены они были ею в течение испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

          Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение обеих подсудимых, считает возможным не назначать. Полагает, что наказание в виде реального лишения свободы является соразмерным и достаточным для их исправления и перевоспитания.

       При решении вопроса по вещественным доказательствам по делу, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

       Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Серебрякову <данные изъяты> и Серебрякову <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

     Серебряковой <данные изъяты> по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 8 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Серебряковой <данные изъяты> по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в 9 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Серебряковой <данные изъяты> и Серебряковой <данные изъяты> в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

     Срок наказания Серебряковой <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

     Срок наказания Серебряковой <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

      Вещественные доказательства:

- героин, выданный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, героин, выданный Бенедицким ДД.ММ.ГГГГ, героин, изъятый в ходе личного досмотра Бенедицкого ДД.ММ.ГГГГ, героин, изъятый в ходе обыска по адресу <адрес> у Серебряковой К.К. и Серебряковой Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, смывы с рук Серебряковой К.К. и Серебряковой Н.П., контрольный образец порошка, контрольный образец тампона, срезы ногтевых пластин Серебряковой К.К., моток ниток, отрезки полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН, уничтожить.

- сотовый телефон марки « Самсунг» в корпусе черного цвета с сим картой компании «Мегафон»; сотовый телефон марки « Самсунг» в корпусе черно-красного цвета с сим картой компании «МТС» и сотовый телефон марки «LG» в корпусе серо-красного цвета с сим картой компании « МТС», хранящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН, возвратить Серебряковой Н.П. и Серебряковой К.К.;

- СД - диск с результатами ОРМ « НАЗ», хранить при деле.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток. Осужденными, содержащимися под стражей в этот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

                               Судья-                                     Н.В.Гришанина.

Кассационным определением от 26 апреля 2011 года приговор Канского районного суда от 02 марта 2011 года оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы Серебряковой К.К. и Серебряковой Н.П. - без удовлетворения.