Приговор в отношении Глухова Д.А.



дело 1-86/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Канск Красноярского края       01 июня 2012 года

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,

при секретаре - Попик С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,

подсудимого - Глухова Д.А.,

лица, совершившего общественно опасное деяние, - Крайнова В.В.,

защитников - адвокатов Илькова В.В., Деньгиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛУХОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении сына Даниила, 1998 г.р., дочь Ангелину, 2000 г.р., постоянного места работы не имеющего, проживающего в <адрес> юридически несудимого, задерживался с 05 по 09.02.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

КРАЙНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца де<адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного по месту жительства в де<адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 до 18.00 часов Глухов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с Крайновым, который по настоящему делу постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от уголовной ответственности за совершение запрещенного уголовным законом общественно опасного деяния, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением принудительных мер медицинского характера, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и использования его в личных целях пришли к дому по <адрес>, где проживает ранее им знакомый ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, Глухов и Крайнов через огород проникли в ограду данного дома и путем срыва навесного замка проникли в жилое помещение дома, откуда тайно похитили имущество ФИО3, а именно: мужской портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150000 рублей; отдельно лежащие денежные средства в сумме 350 рублей; мужскую зимнюю куртку - пуховик стоимостью 1738 рублей; мужскую куртку демисезонную стоимостью 833 рублей 25 копеек; кофейный набор стоимостью 245 рублей 50 копеек; фотоаппарат "NikoncoolpixS 3100" стоимостью 2373 рубля; золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 1,33 грамма, стоимостью 2194 рубля 50 копеек; серебряное кольцо 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 31 рубль 50 копеек; 1 пачку приправы "Панировочные сухари для курицы" весом 200 граммов, не представляющую ценности; 1 пачку приправы "Корейская заправка для моркови" весом 600 граммов, не представляющую ценности, 1 пачку приправы "Приправа для курицы" весом 15 граммов, не представляющую ценности, 1 бутылку газированной воды "Фруктайм" объемом 1 литр, стоимостью 35 рублей; 2-х литровую стеклянную банку с молоком, не представляющую ценности; 1 бутылку "Жидкость для снятия лака" объемом 110 мл., не представляющую ценности; 1 коробку с таблетками "Бромгексин" в количестве 50 штук, не представляющую ценности; 1 коробку с таблетками "Амосин" в количестве 10 штук, не представляющую ценности; 1 коробку с таблетками "Тетрациклин" в количестве 20 штук, не представляющую ценности; 1 коробку с таблетками "Коделак" в количестве 10 штук, не представляющую ценности; 1 коробку "Грудной сбор" в количестве 20 фильтр-пакетов, не представляющую ценности; 1 альбом с фотографиями, не представляющий ценности; солонку керамическую, не представляющую ценности; 1 пакет полиэтиленовый стоимостью 50 копеек с сахаром весом 300 граммов, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 9 рублей; 1 туалетную воду "Prince" объемом 70 мл. стоимостью 250 рублей; 1 туалетную воду "Eclatsport" стоимостью 300 рублей; 1 флакон шампуня "Ведо-2" стоимостью 50 рублей; 1 DVD- диск с фильмом "Вампиры" стоимостью 100 рублей; 1 DVD-диск с фильмом "Рио" стоимостью 100 рублей; 1 DVD-диск "чистящий диск" стоимостью 100 рублей; 1 DVD-диск с фильмом "Фартовый" стоимостью 100 рублей; 1 DVD-диск с фильмом "Сумрачный самурай" стоимостью 100 рублей; 1 DVD-диск с фильмом "Знахарь" стоимостью 100 рублей; 2 пустые коробки от DVD-дисков, не представляющие ценности; 1 CD-диск "Шансон" стоимостью 80 рублей; 1 CD-диск "Самые лучшие хиты" стоимостью 80 рублей; 1 пустую коробку от CD-диска, не представляющую ценности; крем после бритья "Алко" стоимостью 90 рублей; коробочку для ювелирных изделий, не представляющую ценности.

С похищенным имуществом Глухов и Крайнов с места преступления скрылись, причинив ФИО19 значительный ущерб в размере 159560 рублей 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Глухов Д.А. вину в совершении кражи признал в полном объеме, дав суду признательные показания.

Допросив подсудимого Глухова Д.А., обвиняемого Крайнова В.В., потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Глухова Д.А. в совершении кражи установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании и на следствии (т. 2 л.д. 68-69) подсудимого Глухова Д.А., согласно которым он проживает в <адрес>, без регистрации, вместе с сожительницей, матерью, бабушкой. По соседству с ним по <адрес>, проживает сосед ФИО20. Иногда ФИО21 нанимал его поработать по хозяйству. Примерно 2-3 недели назад, он был дома у ФИО3, где случайно увидел, как Душков положил в портмоне денежные средства. При этом, Душков сказал ему, что копит деньги на автомобиль. Затем ФИО22 убрал портмоне, но куда конкретно, он не видел, но понял, что деньги хранятся в доме. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Крайнов, с которым он стал распивать спиртное. В процессе распития он вспомнил про деньги ФИО3 и решил их похитить. Ему нужен был помощник, и он решил привлечь Крайнова, пообещав, что в доме ФИО3 можно взять хорошие вещи, которые впоследствии продать. Про деньги он Крайнову не говорил. На его предложение Крайнов согласился. Около 18 часов он с Крайновым вышли из его дома и пришли к дому ФИО3, где через огород соседки ФИО3 - т. Вали попали в ограду дома ФИО3. Входная дверь была закрыта на замок. Крайнов нашел в ограде запасную часть от автомобиля, кажется стартер, которым взломал пробой вместе с навесным замком. Он в это время смотрел за появлением людей, чтобы предупредить Крайнова, но все было тихо. Затем они прошли на веранду дома, где Крайнов остановился посмотреть, что есть ценное, а он прошел через незакрытую дверь в дом. Через некоторое время Крайнов также зашел в дом, в руках у Крайнова ничего не было. Крайнов стал осматривать все вокруг, а он стал искать куда Душков спрятал портмоне. Он прошел в спальню, где увидел стол компьютерный, в котором стал открывать ящики. В верхнем увидел документы, лекарства. В нижнем ящике стола он увидел портмоне темного цвета. Он открыл его и увидел внутри деньги купюрами по 5000, 1000 рублей. Денег было много, он их не считал. Он тут же спрятал портмоне в карман своего пуховика. В этот момент зашел в комнату Крайнов, которому он сказал, что ничего не нашел и надо уходить, так как может появиться ФИО24, и первым вышел из дома. При этом, Крайнов оставался еще в доме, что тот похитил, он не знал. Он через забор перелез в огород ФИО23, где, подойдя к углярке, расположенной в ограде дома, найденным топором сделал лунку, в которую спрятал портмоне, так как опасался, что портмоне у него найдут сотрудники полиции. Он вышел на улицу, где увидел идущего по дороге Крайнова с двумя пакетами. Крайнов пошел в магазин, а он пошел домой. Спустя некоторое время к нему пришел ФИО25, который сказал, что его дом обокрали, и спросил где может находится Крайнов, так как заподозрил Крайнова в краже. Он сказал, что Крайнов должен быть дома. О совершенной краже совместно с Крайновым он ничего не сказал Душкову. Вместе с ФИО3 он пришел к Крайнову домой, где в ограде дома увидел стоящие 2 пакета красно-серого цвета, в которых было имущество ФИО3. Они зашли домой, где увидели пуховик черного цвета, в котором ФИО27 опознал свой пуховик, который также был похищен. Они стали кричать Крайнова, но тот не отвечал. Сначала Крайнова не нашли и ФИО28 позвонил в полицию, сообщил о краже. После этого они обнаружили Крайнова в кладовке и закрыли дома, стали ждать сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции задержали Крайнова. Он сотрудникам полиции не говорил, что совместно с Крайновым совершил хищение имущества ФИО3, так как опасался, что его задержат. В последующем он сознался в совершении преступления, написал явку с повинной. Вместе с сотрудниками полиции он хотел из углярки ФИО26 забрать портмоне с деньгами, но там портмоне не оказалось. Куда делся портмоне с деньгами, он не знает. Вину признает, в содеянном раскаивается;

- показаниями на следствии обвиняемого Крайнова В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УК РФ, согласно которым ранее он неоднократно совершал кражи и проходил лечение в психоневрологическом диспансере в <адрес>. Последний раз находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После лечения приехал к матери домой в д. <адрес>, но мать выгнала его из дома, так как они поссорились. Он некоторое время жил в п. Н-Ингаш, затем приехал в с. Б-Уря к знакомому Глухову Д.А., где стал временно проживать по <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Глуховым в доме последнего употреблял спиртное. В ходе распития спиртного Глухов предложил ему совершить кражу денег из дома его соседа по имени Александр, проживающего по <адрес>1. Он сначала говорил, что их могут поймать, но потом согласился. В вечернее время, взяв с собой два больших пакета, они пришли к дому Александра, где через забор попали в ограду дома. На двери веранды висел навесной замок. Найденным Глуховым в ограде металлическим предметом он, Крайнов, взломал замок и они прошли на веранду дома. На веранде они ничего ценного не нашли и через незапертую дверь прошли в дом. Глухов сразу прошел в спальную комнату, а он прошел в зальную комнату, где в вазе нашел деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Деньги забрал себе. Также похитил красную коробочку, в которой находились ювелирные изделия - обручальное золотое кольцо, серебряное божественное кольцо. Из спальни он забрал мужскую куртку-пуховик черного цвета, которую одел поверх своей куртки, и еще одну куртку темного цвета. В одной из комнат похитил фотоаппарат, на кухне нашел монеты достоинством 2 и 5 рублей, которые не считая сложил в карман. Со шкафа в кухне вместе с Глуховым взяли 2 кофейные чашки, 2 блюдца, чайник заварной, вдвоем сложили в пакет. Брали еще какие-то таблетки, несколько пачек разных приправ, банку с молоком, бутылку газводы, пакет с сахаром, солонку. Также он похитил 2 туалетные воды, несколько ДВД и СД дисков, спортивную шапочку черного цвета, и еще что-то, точно не помнит. Глухов в спальне нашел много денег, которые забрал себе. Похищенное сложили в пакеты и вышли на улицу. Глухов предложил разделиться, чтобы их не увидели вместе. Глухов пошел в сторону центра, а он зашел в магазин, где потратил похищенную мелочь, и пошел в дом, где временно проживал. Пакеты оставил в комнате, разбирать не стал, так как ждал Глухова. Через некоторое время увидел, как к его дому идут хозяин дома Александр, у которого совершили кражу, и Глухов. Он испугался, что Александр, увидев похищенное, задержит его, и спрятался в кладовке. Александр и Глухов стали искать его в доме, но не нашли. Затем Глухов сказал Александру, что возможно он в кладовке, а он успел спрятаться в подполье, взяв с собой топор для обороны. Находясь в подполье выпил спирта, ударился обо что-то головой и что было дальше не помнит (т. 2 л.д. 147-148);

- показаниями в судебном заседании и на следствии (т.1 л.д.96-101, т.2 л.д.135) потерпевшего ФИО3, согласно которым он проживает по адресу <адрес> совместно с гражданской женой Костенко Еленой и малолетним сыном, 2006 г.р. У него с гражданской женой общее хозяйство и бюджет. В последние месяцы они совместно с женой откладывают денежные средства на покупку грузового автомобиля, которые они получают от продажи скота. По хозяйству ему иногда помогает Глухов Дмитрий который проживает в <адрес> напротив его дома. В начале января 2012 года Глухов был у него дома и видел, как он складывал в мужской портмоне деньги. Он сказал Глухову, что копит на покупку грузового автомобиля. Куда он положил портмоне с деньгами, Глухов не видел. Также в <адрес> проживал непродолжительное время Крайнов Владимир, у которого имеется психическое заболевание. Крайнов тоже по его просьбе иногда ему помогает по хозяйству, но Крайнова он хорошо не знает. ДД.ММ.ГГГГ он утром уехал на работу. В дневное время он пришел домой и повез брата и ребенка к своей свекрови в <адрес>, а жена осталась дома, собираясь на работу. У него один ключ от замка входной двери, который висит на веранде дома, и когда они уходят, прячут ключ в условном месте. Домой он вернулся около 18 часов 20 минут, обратив внимание, что дверь веранды не заперта и на ней имеются повреждения. Зайдя в дом, он увидел, что там никого нет, кругом был беспорядок. Он сразу же прошел в спальную комнату, где увидел, что в компьютерном столе открыт нижний ящик, где он хранил портмоне с деньгами, которого он не увидел. Денежных средств было 150000 рублей купюрами по 1000, 5000 рублей. Он понял, что его обокрали. На первый взгляд кроме денег с портмоне были похищены две его куртки, с кухни - продукты питания, кофейный сервиз, ДВД-диски, обручальное кольцо жены. В совершении хищения он заподозрил Крайнова Владимира, после чего пошел к Глухову, спросит, где Крайнов. Глухов сказал, что тот должен быть дома. Они вместе с Глуховым пошли домой к Крайнову, где он в ограде дома увидел два пакета, в которых обнаружил свое похищенное имущество. Самого Крайнова он в доме не нашел и по телефону вызвал сотрудников полиции. После этого он поехал на работу к жене, где рассказал о случившемся, и вернулся к дому Крайнова. Когда сотрудники полиции приехали, то задержали Крайнова, который прятался в подполье. Когда он вернулся домой, более внимательно осмотрел свой дом после совершения кражи, то обнаружил, что было похищено кроме мужского портмоне из кожазаменителя коричневого цвета, с несколькими отделами, стоимостью 300 рублей, с находящимися денежными средствами в сумме 150000 рублей, с компьютерного стола в спальне - обручальное кольцо его гражданской жены, рифленое, 18 размера, весом 1,33 грамма, оценивает в 1000 рублей. Из стенки в зальной комнате из вазы были похищены денежные средства 300 рублей купюрами по 100 рублей. На кухне была похищена мелочь монетами по 2 и 5 рублей на общую сумму 50 рублей. Из спальни похищены две его мужские куртки, одна - куртка-пуховик, 50 размера, черного цвета, короткая, с капюшоном, на замке, приобретал в январе 2012 года, оценивает ее в 2500 рублей, вторая куртка, 50 размера, демисезонная, черного цвета, короткая, на манжетах рукавов имеются белые полосы, покупал летом 2011 года, оценивает ее в 800 рублей. С кухни был похищен кофейный набор фарфоровый бело-желтого цвета, состоящий из заварника, двух чашек, двух блюдец, приобретал в 2011 году, оценивает в 300 рублей, фотоаппарат "NikoncoolpixS 3100", приобретал в ноябре 2011 года за 3500 рублей, оценивает на ту же сумму. Похищено серебряное кольцо с надписью "Спаси и сохрани", 925 пробы, весом 1 грамм, оценивает в 50 рублей. С кухни были похищены 3 пачки приправ, б/у "Панировочные сухари для курицы", "Корейская заправка", "Приправа для курицы", все приправы не представляют ценности, 1 бутылка газированной воды "Фруктайм-Лимонад" емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей, 2-х литровая стеклянная банка с молоком коровьим, не представляющая ценности, солонка керамическая, коричневого цвета, не представляющая ценности, пакет с сахаром, в котором оставалось около 300 граммов, стоимостью за 1 кг. 30 рублей, на сумму 9 рублей 50 копеек, с учетом стоимости пакета 50 копеек. Похищен был 1 бутылек жидкости для снятия лака, не представляющий ценности. Также с кухни были похищены таблетки в коробках "Бромгексин", "Амосин", "Тетракцилин", "Коделак", "Грудной сбор" все таблетки б/у, не представляют ценности. Из зальной комнаты был похищен фотоальбом с личными фотографиями, не представляющий ценности. Со спальни похищены 2 флакона туалетной воды "Prince" стоимостью 250 рублей, "Eclatsport" стоимостью 300 рублей, один шампунь "Ведо-2" для уничтожения вшей стоимостью 50 рублей. Также из зальной комнаты похищен ДВД диск с фильмом "Вампиры", оценивает в 100 рублей, один ДВД диск с фильмом "Рио", оценивает в 100 рублей, один ДВД диск "Чистящий диск" стоимостью 100 рублей, один ДВД диск с фильмом "Фартовый", оценивает в 100 рублей, один ДВД диск с фильмом "Сумрачный самурай", оценивает в 100 рублей, один ДВД диск с фильмом "Знахарь", оценивает в 100 рублей, две пустые коробки от СД дисков "Спартак" и "Служебный роман", не представляющие ценности, один СД диск с музыкой "Шансон", оценивает в 80 рублей, один СД диск с музыкой "Самые лучшие хиты", оценивает в 80 рублей, одна пустая коробка от СД диска, не представляющая ценности, крем для бритья "Алко", оценивает в 90 рублей, коробочка в виде сердца красного цвета, для хранения ювелирных изделий, не представляющая ценности. При проникновении ему был поврежден в небольшой степени наличник косяка двери, замок и клямка металлическая не повреждены, ущерб повреждением ему не причинен. От сотрудников полиции ему стало известно, что кроме Крайнова, в совершении хищения его имущества участвовал и Глухов, который скрыл от него свое участие в краже. С заключением эксперта о стоимости похищенного имущества он полностью согласен, в связи с чем, стоимость зимней куртки-пуховика он оценивает в 1738 рублей, куртки мужской матерчатой демисезонной оценивает в 833 рублей 25 копеек, кофейного набора 245 рублей 50 копеек, фотоаппарата "NikoncoolpixS 3100" оценивает в 2373 рубля, золотое обручальное кольцо оценивает в 2194 рубля 50 копеек, серебряное кольцо оценивает в 31 рубль 59 копеек. Общий ущерб от хищения с учетом проведенной оценочной экспертизы составил 159560 рублей 25 копеек. Ущерб для него значителен, так как его заработная плата составляет 3-4 тысячи рублей, сожительницы - 5000 рублей. Ему было возвращено все похищенное имущество, за исключением портмоне и денег;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, согласно которым Глухова она хорошо знает, с Крайновым не знакома. Потерпевший ФИО9 приходится ей сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу. Около 20 часов к ней приехал муж и сказал, что их квартиру обокрали. Когда она приехала с работы, то возле дома Крайнова находились сотрудники полиции. Похищены были деньги 150000 рублей, золотое кольцо, серебряное кольцо, фотоаппарат, фотоальбом, куртки и другие вещи. Вещи возвращены, кроме денег. Деньги были выручены от подсобного хозяйства, они держат крупный рогатый скот, сдают мясо. Ее заработная плата составляет 9-10 тысяч рублей в месяц;

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым Глухова она знает с детства, с Крайновым не знакома. Потерпевший Душков является ее соседом. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходили сотрудники полиции, сказали, что ищут деньги 150000 рублей, которые Глухов якобы спрятал в ее углярке, расположенной в ограде дома. Угля в углярке практически не было и она считает, что деньги там спрятать нереально. Глухов показывал, куда положил деньги, сказал, что деньги были в кошельке и он их засыпал шлаком. Деньги не обнаружили;

- показаниями на следствии свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в магазине "Фортуна" с октября 2011 года продавцом. В селе <адрес> она практически всех жителей знает, так как проживает не так много людей. После Нового года у них в селе стал проживать молодой человек, как ей стало известно от жителя села Глухова Дмитрия, зовут этого молодого человека Крайнов Владимир и он приехал в гости к Глухову из <адрес>. Периодически Крайнов приходи в магазин, где приобретал продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда около 18 часов в магазин зашел Крайнов. Она обратила внимание, что Крайнов был пьяный. Одет он был в куртку-пуховик черного цвета с капюшоном, на голове была одета спортивная шапочка черного цвета с надписями белого цвета, на ногах были штаны темного цвета. С собой у него было 2 черных полиэтиленовых пакета, которые были заполнены. Крайнов купил сигареты, спички, мороженое и 2 пакета красно-серого цвета из плотной искусственной материи с ручками. Расчитался Крайнов мелочью, при этом она видела у Крайнова еще 2 купюры по 100 рублей. Крайнов говорил, что собирается поехать в город и тут же в магазине стал вытаскивать из своих пакетов что-то и перекладывать в пакеты, которые купил в магазине. Что конкретно Крайнов перекладывал, она не видела. Загрузив оба купленных пакета, Крайнов ушел. Спустя некоторое время к ней приезжали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что жителя села ФИО3 обворовали в доме, где он живет, и это совершил Крайнов (т. 1 л.д. 111-112);

- показаниями на следствии свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проверке на месте показаний Глухова Дмитрия Александровича. Вместе с Глуховым Д.А. и другими участниками следственного действия они на служебном автомобиле прибыли в <адрес>, где Глухов указал на <адрес> с домом находился хозяин дома ФИО9 После чего Глухов Д.А. в их присутствии показал и рассказал где и как им совместно с Крайновым было совершено хищение имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, и как он спрятал портмоне с деньгами в углярке, расположенной в ограде соседнего дома. Портмоне обнаружено не было (т.1 л.д. 115-116, 117-118);

- иными материалами дела: данными осмотра места происшествия - дома по адресу <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения хищения (т.1 л.д. 13-20); данными осмотра места происшествия дома по адресу с<адрес> в ходе которого обнаружено и изъято похищенное у ФИО3 имущество, изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.21-30);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому два следа пальцев рук, изъятые при осмотре дома по адресу с<адрес> с поверхности ДВД дисков "Самые лучшие хиты", "Вампиры" оставлены большим пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Крайнова Владимира Владимировича (т. 1 л.д. 62-72);

- данными осмотра похищенного имущества и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 159-160, 161);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -М, согласно которому стоимость части похищенного имущества составляет 7415 рублей 84 копейки (т. 1 л.д. 144-148);

- данными проверки показаний Глухова Д.А. на месте, в ходе которой Глухов подробно рассказал об обстоятельствах хищения имущества ФИО3, указал способ проникновение в жилище ФИО3, место, куда он спрятал похищенное портмоне с денежными средствами (т. 2 л.д. 71-76).

- явкой с повинной Глухова Д.А., в которой он подробно указал об обстоятельствах совершения хищения имущества ФИО3 (т. 2 л.д. 82-83).

Вышеизложенные показания подсудимого Глухова Д.А., обвиняемого Крайнова В.В., потерпевшего и свидетелей по главным и существенным для дела обстоятельствам согласуются между собой и с иными материалами дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности в достаточной степени подтверждают виновность подсудимого Глухова Д.А. в совершении преступления.

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Глухова Д.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Глухов Д.А. незаконно проник в жилище потерпевшего, откуда похитил имущество потерпевшего, причинив последнему ущерб, являющийся значительным.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Глухов Д.А. юридически не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в противотуберкулезном диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 84-94).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие постоянного места жительства в <адрес>, удовлетворительное состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его детей, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему вследствие изъятия похищенного имущества, наличие двоих малолетних детей на момент совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.

Также с учетом данных о личности подсудимого, наличия постоянного места жительства, отсутствия постоянного места работы, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск на сумму 150650 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд находит исковые требования потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном объеме со взысканием всей суммы с подсудимого Глухова Д.А.

Оснований для взыскания суммы ущерба с обвиняемого Крайнова В.В. суд не усматривает.

В соответствии с п. 1 ст. 1078 ГК РФ дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Пункт 3 ст. 1078 ГК РФ предусматривает, что если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Судом установлено, что близким родственников Крайнова В.В. является его мать. Однако, с матерью Крайнов В.В. фактически не проживал, длительный период времени проходил лечение в психиатрическом стационаре, после выписки проживал по различным местам.

В связи с чем, на мать Крайнова В.В. также не может быть возложена ответственность за совершенное им деяние.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУХОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На период испытательного срока обязать Глухова Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль за поведением Глухова Д.А. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.

Вещественные доказательства: похищенное имущество, переданное по расписке потерпевшему, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3; следы пальцев рук - хранить в деле; два пакета, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Глухова <данные изъяты> в пользу ФИО3 150650 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                       С.В. Беликов

На основании кассационного определения Красноярского краевого суда от 13 сентября 2012 года приговор Канского районного суда от 01 июня 2012 года оставить без изменения, кассационное представление прокурора - без удовлетворения.