Приговор в отношении Терехина М.В.



Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года.                                                                                                 г. Канск.                                                                                                 

Судья Канского районного суда Красноярского края Арефьев В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Коровина А.В., подсудимого Терехина М.В., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Соломатиной О.М., представившей удостоверение № 654 и ордер № 1570, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого с учетом постановления Канского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие:

- по приговору Канского городского суда от 16.08.2005 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011.), назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 16.05.2005 года окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 21.03.2007 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 25 дней.

- по приговору мирового судьи судебного участка № 38 в г. Канске от 22.01.2008 года по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011.) назначено наказание 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы.

- по приговору Канского городского суда от 08.04.2008 года по п. «б,в» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011.), назначено наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - 2 года 5 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст. 30 п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 11 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 22.01.2008 года окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Канского городского суда от 22.07.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 29 дней.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Терехин М.В., находясь около дома по адресу: <адрес>, увидел два отрезка рельс, на которых был закреплен забор, и решил их похитить. Для совершения кражи этой же ночью Терехин М.В. взял у знакомого ФИО4 автомобиль ВАЗ-2106 г/н и лопату, приехал к месту совершения кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи лопаты выкопал два отрезка рельс, общим весом 351 килограмм, зацепил тросом за прицепное устройство автомобиля и похитил их, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1579 рублей 50 копеек.

Ущерб потерпевшей Терехин М.В. возместил.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Терехин М.В., в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ 21013 р/з , принадлежащий ФИО6, решил совершить его угон, для чего открыл незапертую дверь, сел в автомобиль, вырвал провода зажигания и соединив их, запустил двигатель автомобиля, на котором уехал в <адрес>. Двигаясь на данном же автомобиле около 20 часов этого же дня в <адрес>, на 19 км автодороги Анцирь-Хаерино Терехин М.В. не справился с управлением и съехал в кювет, где около 20 часов решил указанный автомобиль сжечь с целью сокрытия своего участия в угоне автомобиля. Реализуя умысел на умышленное уничтожение чужого имущества Терехин М.В. взял спички и поджог резиновый коврик в салоне автомобиля. В результате пожара автомобиль ФИО11 приведен в состояние, исключающее его восстановление и эксплуатацию. Своими действиями Терехин причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 22000 рублей, который является для него значительным.

Ущерб потерпевшему в ходе предварительного следствия Терехин М.В. возместил.

Подсудимый Терехин М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, вину признает полностью. После консультации со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении сообщила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства., просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении сообщил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Терехина М.В. по краже двух отрезков рельс ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый незаконно, тайно, с корыстным умыслом совершил кражу имущества, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО5

По факту угона автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, действия Терехина М.В. верно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), поскольку он, не имея умысла на кражу автомобиля, с целью угона неправомерно завладел автомобилем потерпевшего ФИО6, ездил на нем в период с 12 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, действия Терехина М.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, поскольку Терехин умышленно с целью скрыть следы своего участия в угоне, уничтожил автомобиль Лазурова, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Терехина М.В.. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкции статей 158 ч.1 и 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Терехин М.В. на учете в ПНД не состоит, имеет среднее образование, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания, то есть по мнению суда является психически здоровым, может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

При назначении наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние, явку с повинной по всем преступлениям, добровольное возмещение ущерба потерпевшим в полном размере. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, и учитывая характер и общественную опасность преступлений, личность подсудимого, его нежелание встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по всем преступлениям, входящих в совокупность, как единственный вид наказания, который будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терехина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), 167 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

-по ст. 166 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы,

-по ст. 167 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 04.09.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13.02.2012 года по 15.02.2012 года и с 16.08.2012 года по 03.09.2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

-шесть фрагментов рельс, находящиеся у ФИО7 в ООО «Втормет-Богуч» по адресу: <адрес>, передать ФИО5

-копию приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела, автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак Р 453КР, аккумулятор EXTRASTART, технический талон серии <адрес> - оставить у ФИО6

-автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак М 927 НТ 24, белого цвета оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе.

Председательствующий                                   судья     В.Н. Арефьев