Приговор в отношении Серкова В.Г.



                                                                                                                 Дело № 1-153/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

21 сентября 2012 года.                                                                                                г. Канск                                                                                                   

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Савченко З.Р., подсудимого Серкова В.Г., защитника Канского филиала «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Наследникова В.Н., представившего удостоверение № 478 и ордер № 1661, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серкова <данные изъяты>,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут Серков В.Г., заведомо зная о запрете незаконного приобретения и хранения наркотических средств, пришел на поле, расположенное на территории Канского района в 300 метрах в южном направлении от 9 километра автомобильного тракта сообщением Канск-Ашкаул и на расстоянии 20 метров от проезжей части в сторону с. Чечеул Канского района, Красноярского края, где для личного потребления незаконно произвел сбор частей растений дикорастущей конопли, скатал три шарика и положил в карман, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, в количестве 3.12 граммов С указанным наркотическим средством вечером этого же дня на автомобильном тракте сообщением Канск-Ашкаул, возле поворота в сторону с. Чечеул был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Канский». В ходе личного досмотра собранное наркотическое вещество было у Серкова В.Г. изъято и согласно заключения эксперта является наркотическим средством - гашишем, в количестве 3.12 граммов, что составляет крупный размер.

Подсудимый Серков В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в настоящее время добровольно заявляет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника и согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Серкова В.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, заведомо зная о запрете незаконного оборота наркотических средств, без специального на то разрешения, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного пользования незаконно приобрел 3.12 граммов гашиша, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 составляет крупный размер. Указанный гашиш Серков В.Г. с момента приобретения хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Серкова В.Г. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что психиатрическая экспертиза Серкову В.Г. не проводилась, но учитывая, что он имеет среднее образование, на учетё в ПНД не состоит, к врачу нарколог и психиатру не обращался, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, отвечает на поставленные вопросы в плане спрашиваемого, сознает противоправность своих действий и возможность наказания, то есть по мнению суда является психически здоровым, может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

При назначении наказания суд как смягчающие обстоятельства расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как явку с повинной сообщение в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела о совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит и учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого, считает возможным при наличии различных видов наказания в санкции статьи 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному, законным и справедливым, достаточным для его исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 300 (триста) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством растительного происхождения гашишем весом 3,08 граммов и три конверта со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                  В.Н. Арефьев