Приговор в отношении Пронского Е.А.



Дело № 1-148/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

                                                                                                                                                 

08 октября 2012 года                                                                                                  г. Канск                                                      

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Пляскина Д.В., подсудимого Пронского Е.А., защитника - адвоката Родниченко В.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 49, при секретаре Рыковой Е.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 3 класса, неженатого, неработающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- 06.05.2008 года Канским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

-23.01.2009 года Канским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 06.05.2008 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено по совокупности приговоров 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

-13.03.2009 года Канским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08.12.2003. № 162-ФЗ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 23.01.2009. назначено 2 года 8 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.05.2008 и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 09.12.2011 года по отбытию срока.

Постановлением Канского районного суда от 26.09.2012 года постановлено переквалифицировать действия Пронского Евгения Александровича по приговору Канского районного суда от 13.03.2009 года с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. 162-ФЗ от 08.12.2003.) на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 23.01.2009. назначить 2 года 7 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.05.2008 и окончательно назначить 2 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Считать Пронского Е.А. освобожденным 09.11.2011 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и гражданский иск на сумму 3788 рублей 89 копеек,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 26-го на 27-е июля 2012 года Пронский Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой ФИО6 по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений похитил принадлежащие потерпевшей паспорт гражданина Российской Федерации серии 04 07 , страховой медицинский полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и с похищенными документами скрылся.

Около 4 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Пронский Е.А. с целью совершения кражи через форточку незаконно проник в квартиру ФИО1 по адресу <адрес> края и тайно с корыстной целью похитил из квартиры бензопилу «Хусварна 5200» стоимостью 6187 рублей 41 копейку, 4 куриных яйца общей стоимостью 10 рублей 20 копеек, 250 граммов вареной колбасы «Покровская» на сумму 29 рублей 45 копеек, сотовый телефон «PHILIPSX518» стоимостью 3284 рубля 24 копейки, с картой памяти SanDiskmicroSD 2 ГБ стоимостью 244 рубля с сим-картой компании МТС на счете которой было начислено 21 рубль, женскую сумочку «клач» стоимостью 720 рублей с деньгами в количестве 200 рублей, косметичку стоимостью 150 рублей, карандаш, стоимостью 162 рубля, тени, стоимостью 180 рублей, помаду стоимостью 450 рублей, пудру стоимостью 220 рублей, а всего на сумму 11858 рублей 30 копеек, и с похищенным скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11858 рублей 30 копеек.

Подсудимый Пронский Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. "а", 325 ч.2 УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддерживает.

Потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении в адрес суда сообщила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в её отсутствие и строго не наказывать.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Пронского Е.А. правильно квалифицированы:

-по краже паспорта и других важных документов - по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или иного важного документа, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений тайно похитил принадлежащие ФИО6 паспорт гражданина Российской Федерации серии 04 07 , страховой медицинский полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и с похищенными документами скрылся;

-по краже ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку подсудимый, через окно незаконно проник в квартиру потерпевшей ФИО1 и тайно с корыстной целью похитил принадлежащее ей имущество на сумму 11858 рублей 30 копеек, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Пронского Е.А. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статей 158 ч.3 п. «а» и ст.325 ч.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Рассматривая вопрос о возмещении ущерба ФИО1, суд считает вину подсудимого в его причинении установленной, размер ущерба и исковых требований ФИО1 подсудимым не оспаривается. С учетом изложенного суд считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном размере.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что согласно судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пронский Е.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, которые не лишали его возможности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пронский Е.А. может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Пронский Е.А.. не нуждается (л.д. 188-191).

При назначении наказания подсудимому, суд как смягчающее обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние, возвращение части похищенного, явки с повинной по краже у ФИО1 и похищению документов у ФИО6, состояние здоровья в виде умственной отсталости легкой степени. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который определяет как опасный и учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, характер, мотивы и общественную опасность совершенных преступлений, считает необходимым при наличии иных, более мягких видов наказания в санкции статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, полагая такое наказание законным и обоснованным, соразмерным содеянному, отвечающим принципам, указанным в ст.ст.3-7, 43, 60 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для его исправления и перевоспитания. При назначении наказания по ст.325 ч.2 УК РФ суд также считает, что при наличии иных видов наказания следует назначить наказание в виде исправительных работ, полагая такое наказание законным и обоснованным, соразмерным содеянному, отвечающим принципам, указанным в ст.ст.3-7, 43, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

-по ст.325 ч.2 УК РФ - 4 месяца исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ с применением ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 1 (один) год 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 08.10. 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Пронского <данные изъяты> под стражей в период с 01.08.2012 года по 07.10.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: бензопилу, сумку, косметичку с косметикой, гарантийный талон и кассовый чек на телефон - оставить у ФИО1 Паспорт гражданина Российской Федерации серии 04 07 , страховой медицинский полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - оставить у потерпевшей ФИО6

Гражданский иск удовлетворить - взыскать с Пронского <данные изъяты> в пользу ФИО1 возмещение ущерба в размере 3788 рублей 89 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в кассационной жалобе.

Судья                  Арефьев В.Н.