Приговор в отношении Петрова С.В.



Дело № 1-136/2012

ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации                         

03 октября 2012 года                                                                                                              г. Канск                                                                                                 

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Гришаниной Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайонного прокурора Красноярского края- Кожакина Д.А., обвиняемого Петрова С.В., защитника - адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение № 654 и ордер № 1495, при секретаре Смагиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, образование 9 классов, гражданина РФ, неженатого, работающего у ИП ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

- 24.05.2001г. Канским горсудом по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам л/свободы. Освобожден условно - досрочно 08.08.2002г. на 5 месяцев 25 дней;

- 10.01.2003 года Канским горсудом ( с учетом постановления Советского райсуда г. Красноярска от 23.08.2004г и постановления Президиума Красноярского краевого суда от 02.10.2007г.) п. «а,в»ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, п. «в,г» ч.2 ст.158,ч.3 ст.69, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.05.2001г. - 5 лет 6 месяцев л/свободы. Постановлением Канского райсуда от 10.09.2012 года, действия переквалифицированы на п. «а,в» ч.2 ст.161УК РФ в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г., окончательно по ч.3 ст.69,70 УК РФ наказание назначено в 5 лет 5 месяцев л/свободы;

- 14.04.2003г. Канским горсудом (с учетом постановления Советского райсуда г. Красноярска от 23.08.2004г. и постановления Президиума Красноярского краевого суда от 02.10.2007г.) по п. «в» ч.2 ст.161,ч.3ст.158, ч.3ст.69, ч.5ст.69 по совокупности с наказанием по приговору от 10.01.2003г назначено 6 лет 6 месяцев л/свободы. Постановлением Канского райсуда от 10.09.2012г. действия переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.,назначено наказание по ч.5 ст.69 УК РФ 6 лет 5 месяцев л/свободы;

- 11.09.2003г. Канским горсудом ( с учетом постановления Советского райсуда г. Красноярска от 23.08.2004г. и постановления Президиума Красноярского краевого суда от 02.10.2007г.) по ч.3 ст.30, п. «а,б.в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 по совокупности с наказанием по приговору от 14.04.2003г. назначено наказание в 7 лет л/свободы. Постановлением Канского райсуда от 10.09.2012 года по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 14.04.2003г. назначено 6 лет 11 месяцев л/свободы;

- 07.10.2003г. Канским горсудом ( с учетом постановления Советского райсуда г. Красноярска от 23.08.2004г. и постановления Президиума Красноярского краевого суда от 02.10.2007г.) по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 11.09.2003г. назначено 7 лет 1 месяц л/свободы. Освобожден условно- досрочно 24.12.2007г. Советским райсудом г. Красноярска на 9 месяцев 15 дней. Постановлением Канского райсуда от 10.09.2012 года действия переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.,по совокупности с наказанием по приговору от 11.09.2003г. ч.5 ст.69 УК РФ назначено 7 лет л/свободы. По постановлению Советского райсуда условно-досрочно освобожден на 8 месяцев 15 дней;

- 03.06.2008г. Центральным районным судом г. Красноярска по 6-ти преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69,с.79,70 УК РФ по совокупности с приговором от 07.10.2003г. 5 лет 3 месяца л/свободы. Постановлением Советского райсуда от 06.06.2011г. действия переквалифицированы по шести преступлениям на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.,наказание назначено по ч.3 ст.69,79,70 УК РФ-4 года 9 месяцев л/свободы. Освобожден условно- досрочно Советским райсудом г. Красноярска 06.10.2011г. на 1 год 2 месяца 19 дней;

- 03.07.2012 года Октябрьским райсудом г. Красноярска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено УДО по приговору от 03.06.2008г.,ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание - 1 год 7 месяцев л/свободы без штрафа и без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петров С.В., находясь на заднем сиденье автомобиля AUDI А-4, 2008 года выпуска, транзитный номер , принадлежащем ФИО9 под ее управлением, с целью показать выезд из <адрес> в направлении <адрес>, указывал маршрут движения по <адрес> для выезда на автодорогу, ведущую в <адрес>. Двигаясь в направлении <адрес> по автодороге М-53 «Байкал» <адрес>, после его полной остановки, предпринятой ФИО9 на 867 километре данной автодороги и требования покинуть автомобиль, Петров С.В., осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с целью подавления воли к сопротивлению у лиц, находившихся в автомобиле, используя газовый баллончик, находясь рядом с автомобилем, открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля AUDI А-4, направил струю газа в сторону ФИО9, ФИО10 и малолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находившихся в салоне. После чего, вытащил за руки из автомобиля ФИО10 и нанеся ей при этом удар рукой по лицу, причинил ей своими действиями физическую боль. ФИО9, испугавшись применения в отношении нее и малолетней ФИО5 физического насилия, вместе с последней покинули салон автомобиля. Петров С.В. сел на водительское сиденье данного автомобиля, воспользовавшись тем, что в замке зажигания находится ключ, на автомобиле AUDI А-4, стоимостью 840 000 рублей, имевшем транзитный номер АН 671 Н 38 RUS, принадлежащего потерпевшей ФИО9 направился в сторону <адрес> по автодороге М-53 «Байкал». Двигаясь по автодороге М-53 «Байкал» через проселочные дороги доехал до <адрес>. После чего, находясь в салоне автомобиля AUDI А-4, принадлежащего ФИО9, реализуя возникший умысел на совершение кражи имущества, находившегося в автомобиле, с целью его использования в личных целях, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 6 341 рубль, два ключа от замка зажигания автомобиля «АУДИ» стоимостью 7 000 рублей каждый на сумму 14 000 рублей, сумку из кожзаменителя стоимостью 508 рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя стоимостью 221 рубль, файл полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем: паспортом гражданина РФ на имя ФИО9 стоимостью 200 рублей, двумя доверенностями, распиской, страховым полисом автогражданского состояния, ПТС и техталоном на автомобиль «AUDI А-4» 2008 года выпуска, пластиковый контейнер, не представляющий материальной ценности, а также из багажника автомобиля тайно похитил сумку спортивную стоимостью 229 рублей, в которой находились боксерская форма состоящая из майки и трусов общей стоимостью 903 рубля, кроссовки стоимостью 692 рублей, перчатки для бокса стоимостью 512 рублей, принадлежащие ФИО9, а также имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 300 рублей, с находившейся в нем сим-картой Билайн, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО10 стоимостью 200 рублей, пенсионное страховое свидетельство, не представляющее материальной ценности, находившиеся в сумке, принадлежащей потерпевшей ФИО10, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 45 000 рублей, принадлежащие ФИО10. С похищенным имуществом Петров С.В. с места совершения преступления скрылся, оставив автомобиль около дома <адрес>. Похищенное имущество впоследствии использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 606 рубля и потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. После консультации со своим защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, в судебное заседание не явились, направили в суд заявление в котором не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, согласие государственного обвинителя и потерпевших на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд действия Петрова С.В. квалифицирует:

- по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит препятствий для постановления в отношении Петрова приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкции ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Петров С.В. выявляет признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако указанные особенности психики при отсутствии болезненных расстройств памяти и мышления, какой-либо психопатологической симптоматики, при сохранности критики выражены не столь значительно и не лишали Петрова С.В. способности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства во время совершения деяния у Петрова С.В. не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для дела, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (л.д. 81-84).

Суд находит выводы врачей обоснованными.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания суд расценивает признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

     Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, в отношении Петрова С.В. является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно. Учитывает суд при назначении наказание и то, что женщина с которой он проживает без регистрации брака, беременна от него, а также то, что у неё имеется еще один малолетний ребенок, отцом которого Петров С.В. хотя и не является, но проживая с ней и её ребенком, принимает участие в его воспитании.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Петрову С.В., связанное с реальным лишением свободы, полагая такое наказание законным и обоснованным, способствующим его исправлению.

           Дополнительный вид наказания, указанный в санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать полагая, что назначенное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого и отвечает требованиям ст.ст.6,43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 03.07.2012 года окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 03.10.2012года года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 07.03.2012года по 09.03.2012 года включительно и с 29.05.2012 года по 02.10.2012 года включительно.

Вещественные доказательства: тех.талон на а/м АУДИ, расписку ФИО9, страховой полис ВВВ , ПТС , доверенность , доверенность , паспорт гр. РФ на имя ФИО9 , два ключа замка зажигания а/м АУДИ, пластиковый контейнер с биркой, на которой имеется номер , кошелек из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон «Нокиа» - имей сумку женскую, а также автомобиль «АУДИ А4» транзитный номер . - оставить потерпевшей ФИО12

страховое свидетельство на имя ФИО10, паспорт гр. РФ на имя ФИО10 - оставить потерпевшей ФИО10;

билет автобусный , детализация телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, скутер оставить у ФИО13.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела краевым судом с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

              Председательствующий судья -                      Н.В. Гришанина.