Приговор в отношении Шадрина Г.П.



Дело № 1-157/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

11 октября 2012 года.                                                                                                  г. Канск

Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Кадач В.И., подсудимого Шадрина Г.П, защитника из числа адвокатов «Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Соболевой Л.В., представившей удостоверение № 1024 и ордер № 060345, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Г.П. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельностью без регистрации, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осуществляя с 01 января 2010 года по 01 марта 2012 года деятельность по приобретению молока у населения и продаже его в ОАО «Племзавод «Красный Маяк», согласно заключенных договоров закупки сельскохозяйственной продукции от 01.01.2010 года, 01.01.2011 года, 01.01.2012 года, Шадрин был обязан до начала данной деятельности, то есть до 01 января 2010 года, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту своего жительства в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 8 по Красноярскому краю.

На основании ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В нарушение ч.1 ст.23 ГК РФ, предусматривающей занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ч.З ст.8 Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», обязывающей зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства, пункта 5.3.1 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 №506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», предусматривающего государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, Шадрин Г.П. достоверно зная, что необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В период с 01 января 2010 года по 01 марта 2012 года Шадрин Г.П., без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с целью извлечения систематической прибыли, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, а именно скупал у населения деревни Терское, поселков Сухая Речка, Красный Маяк Канского района молоко, которое затем, ежедневно, с целью получения прибыли, реализовывал по более высокой цене в ОАО «Племзавод «Красный Маяк» по адресу: Красноярский край, Канский район, пос. Красный Маяк, ул. Победы, 62.

Так в период с 01 января 2010 года по 31 декабря 2010 года Шадрин Г.П. продал в ОАО «Племзавод «Красный Маяк» по адресу: Красноярский край, Канский район, пос. Красный Маяк, ул. Победы, 62, купленное у населения молоко, без учета молока, с собственного надворного хозяйства на общую сумму 4399774 рублей 75 копеек.

В период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2011 года Шадрин Г.П. продал в ОАО «Племзавод «Красный Маяк», по адресу: Красноярский край, Канский район, пос. Красный Маяк, ул. Победы, 62, купленное у населения молоко, без учета молока, с собственного надворного хозяйства на общую сумму 4831306 рублей.

В период с 01 января 2012 года по 01 марта 2012 года Шадрин Г.П. продал в ОАО «Племзавод «Красный Маяк» по адресу: Красноярский край, Канский район, пос. Красный Маяк, ул. Победы, 62, купленное у населения молоко, без учета молока, с собственного надворного хозяйства на общую сумму 294934 рубля.

В результате незаконной предпринимательской деятельности, в период с 01 января 2010 года по 01 марта 2012 года Шадрин Г.П. от ОАО «Племзавод «Красный Маяк» получил незаконный доход на общую сумму 9526014 рублей 75 копеек, что является особо крупным размером в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда № 23 от 18 ноября 2004 года «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества приобретенных преступным путем» под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Подсудимый Шадрин Г.П. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б»УК РФ вину признает полностью. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, его защитника, а также согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Шадрина Г.П. правильно квалифицированы по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, поскольку подсудимый, достоверно зная, что необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при этом извлек доход в особо крупном размере - 9526014 рублей 75 копеек,

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция статьи 171 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Решая вопрос о психическом состоянии Шадрина Г.П. суд исходит из того, что он имеет среднее образование, на учете в ПНД не состоит, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности. С учетом изложенного суд считает, что Шадрин Г.П. может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.

При назначении наказания суд как смягчающее обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как явку с повинной следует расценить объяснение Шадрина Г.П., написанное им до возбуждение уголовного дела (л.д.22), состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, и учитывая характер, мотивы и общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, тяжелое материальное положение, вызванное заболеванием, считает необходимым и возможным назначить Шадрину Г.П. при наличии различных видов наказания в санкции статьи 171 ч.2 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с испытательным сроком, полагая такое наказание законным и обоснованным, соразмерным содеянному, отвечающим принципам, указанным в ст.ст.3-7, 43, 60 УК РФ. Учитывая тяжелое материальное положение и состояние здоровья подсудимого суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением и обязать являться для регистрации в место и сроки, указанные специализированным органом, осуществляющим за ним контроль.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свидетельство ОГРН на имя Шадрина Г.П., свидетельство ИНН на имя Шадрина Г.П. - хранить под сохранной распиской у Шадрина Г.П. Копии свидетельства ОГРН на имя Шадрина Г.П., свидетельство ИНН на имя Шадрина Г.П. - хранить в материалах уголовного дела. Сшив документов за 2010 год по Шадрину Г.П. на 59 листах, сшив документов за 2011 год на 49 листах, сшив документов за 2012 год по Шадрину Г.П. на 14 листах, сшив документов «касса» за 2010 год - на 49 листах, сшив документов «касса» за 2011 год на 49 листах, сшив документов «касса» за 2012 год на 6 листах, тетрадь учета принятого молока - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий                                  В.Н. Арефьев