дело № 1- 232/2010г./
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Канск 11 октября 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Галичевой Т.А.
при секретаре Романовой И.В.
помощника прокурора Гарт А.А.
адвоката Павлюченко В.Н.
подсудимого ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4 Юрия Александровича, дд.мм.ггг. рождения, уроженца ..., ..., Красноярского края, образование среднее, холостого, проживающего с гражданской женой - инвалидом 2-й группы в ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст. 234 УК РФ,
исследовав доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года, при проверке оперативной информации, поступившей в МУВД «Канское» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», на проведение которой добровольно согласилась ФИО8 В ходе проверочной закупки ФИО8 были переданы денежные купюры в количестве трех штук достоинством по 10 рублей, серии и номера которых «ЛГ 4001999, ГО 6490017, ЛЗ 5918249» и пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, для закупки ядовитого вещества у ФИО4 ФИО8 около 16 часов 20 минут пришла по адресу: ..., ..., и передала ФИО4 деньги в сумме 30 рублей. ФИО4, находясь по адресу: ..., ..., осознавая, что продаваемая им для употребления в пищевых целях спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, умышленно из корыстных побуждений с целью сбыть ядовитое вещество, осуществил сбыт спиртосодержащей жидкости в количестве 185 см3 ФИО8, получив при этом от последней 30 рублей.
Однако довести до конца свои преступные намерения ФИО4 не смог по независящим от него причинам в связи с тем, что ядовитое вещество было сбыто в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта жидкость, приобретенная у ФИО4, является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 68,5 %; В образце жидкости обнаружено потенциально опасное вещество диэтилфталат, присутствие которого позволяет идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции.
Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гг года НОМЕР, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал частично и суду пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО5 дд.мм.ггг. находился дома вместе с ФИО5 В квартире, у них был спирт около 1,5литра, которым пользовалась его жена в медицинских целях. К ним действительно приходила в тот день какая-то женщина, попросила спирта, он налил ей немного. Брал ли он за спирт деньги, не помнит, вроде бы женщина пообещала принести их позже. Сделал это потому, что нужны были деньги для покупки продуктов. Потом пришли сотрудники милиции, и с ними были две девушки, они зашли в кухню, где в навесном шкафу обнаружили и изъяли спирт в бутылке. Женщину по фамилии ФИО8, он не знает, никогда ее не видел.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:
-исследованными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 л.д. 36/ согласно которым дд.мм.ггг. около 15часов 30 минут она принимала участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «Закупщика» спиртосодержащей жидкости с целью подтверждения информации о том, что по адресу: ..., ..., осуществляют свободный сбыт спиртосодержащей жидкости изготовленной на основе ядовитых веществ и опасной для жизни и здоровья человека у гр. ФИО4 Отношений с ним никаких не поддерживает, неприязни к нему не испытывает, но ранее она его знала, около 1,5 лет назад она приобретала у него спирт для личного употребления. Она знала, как его зовут и где он проживает. В присутствии понятых сотрудники милиции произвели её личный досмотр, передали ей пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, денежные средства в сумме 30 рублей, тремя купюрами по 10 рублей и на которые она приобрела у ФИО4 спирт, который добровольно выдала сотрудникам милиции. По факту добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости участковым инспекторами был составлен соответствующий протокол, с которым она и понятые были ознакомлены и который был ими собственноручно подписан. Выданную ею пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л., заполненную прозрачной жидкостью, сотрудник милиции упаковал в полимерный пакет, который был опечатан и заверен подписями понятых.
-показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила суду, что дд.мм.ггг. принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у ФИО4, проживающего и осуществляющего свободную реализацию спиртосодержащей жидкости по адресу: ..., .... В её присутствии и второй понятой ФИО6 был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО8, которой сотрудником милиции была передана пустая бутылка и денежные средства в сумме 30рублей и на которые ФИО8 приобрела спиртосодержащую жидкость у ФИО4, о чем сообщила сотрудникам милиции и добровольно выдала жидкость. Все было оформлено протоколом, в соответствии с УПК РФ. Ранее она ФИО4 знала так как покупала у него спирт. После чего она вместе с ФИО6, сотрудником милиции, постучались в квартиру, куда ходила ФИО8 приобретать спирт, а именно в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по ... .... Дверь им открыл мужчина, он представился ФИО4 Участковый уполномоченный милиции объявил гр. ФИО4, что была произведена «Проверочная закупка». ФИО4 стал отрицать факт продажи спирта и отказался выдать денежные купюры, пояснив, что он не причастен к продаже спирта. На кухне в шкафу обнаружили и изъяли пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, в которой была жидкость, а также рядом на столе лежала воронка, от которой шел характерный запах спирта. Сотрудником милиции данная бутылка была изъята протоколом изъятия, в данном протоколе она с понятой расписались.
-показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что с сожителем ФИО4 проживает в ..., .... У них есть спирт, который она использует в медицинских целях. Спирт находился в бутылке в шкафу на кухне. дд.мм.ггг. к ним приходила возможно женщина, просила у сожителя продать ей спирта. После обеда к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и девушки, прошли на кухню. ФИО4 тоже был с ними на кухне. О чем они там разговаривали, она не слышала, она находилась в комнате. Она поняла, что ФИО4 продал спирт и поэтому к ним в квартиру пришли. Потом ее позвали на кухню, и она увидела, что на столе стоит ее бутылка со спиртом, емкостью 1,5 литра и сотрудники милиции ее изымают. Сама она ничего не поясняла сотрудникам милиции, так как плохо себя чувствовала. После чего сотрудники милиции вместе с девушками ушли из квартиры, а она стала ругать ФИО4, что он что продал из ее бутылки спирт. ФИО4 ей сказал, что ему пришлось продать немного спирта, так как у них не было денег и не на что было купить продукты. А также сказал, что продал спирт в то время, когда она спала. Такие же показания она давала и в период следствия/л.д. 44/.
-показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных МУВД «Канское». На телефон доверия МУВД «Канское» в начале февраля 2010г. поступила информация от источника, пожелавшего остаться неизвестным, о том, что гр. ФИО4 Юрий Александрович, проживающий по адресу: ..., ..., продает спирт. Подобная информация в отношении гр. ФИО4 поступала в ОУУМ МУВД «Канское» не в первый раз. ФИО4 дд.мм.ггг. участковым уполномоченным милиции предупреждался о запрете на свободную реализацию спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого сырья, а также был уведомлен о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за сбыт спиртсодержащей жидкости содержащей ядовитые вещества и опасной для жизни и здоровья граждан. дд.мм.ггг. на основании постановления о проведении «Проверочной закупки» спиртосодержащей жидкости по адресу: ..., ..., он проводил проверку. Для участия в проведении «Проверочной закупки» в качестве «Закупщика» была приглашена гр. ФИО8. Данная гражданка добровольно согласилась участвовать в качестве «Закупщика», в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО8, ей была передана пустая пластиковая бутылка с этикеткой «Флеш», емкостью 0,5 литра, денежные средства в сумме 30рублей, на которые ФИО8 приобрела у ФИО4 спиртосодержащую жидкость и которую она выдала добровольно сотрудникам милиции, после чего он вместе с понятыми пришли в квартиру к ФИО4, где обнаружили и изъяли пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, около которой лежала воронка, от которой исходил резкий запах спирта. Он спросил у ФИО4, что находится в этой бутылке и кому он принадлежит. ФИО4 пояснил, что в этой бутылке спирт и что он принадлежит его сожительнице ФИО5, которая якобы использует его в лечебных целях.
Подтверждена вина подсудимого и письменными материалами дела:
Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях л.д.31-32/,
Исследовав доказательства, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.3ст.30, ч.1ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление не окончено по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как осуществлялся закуп в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Вина ФИО4 подтверждена показаниями свидетелей, письменными материалами дела, то есть всей совокупностью доказательств по делу.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого ФИО4, который отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 69/.
Смягчающим обстоятельством является: частичное признание вины; плохое состояние его здоровья, имеющего гражданскую жену - инвалида 2группы, имеющей ряд хронических заболеваний.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
По заключению судебно-медицинской амбулаторной комиссии экспертов НОМЕР от дд.мм.ггг. у ФИО4 имеются признаки заболевания в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишали ФИО4 способности понимать фактическое значение своих действий и руководить ими в отношении инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ ФИО4 не нуждается. Суд, учитывая адекватный речевой контакт, признает ФИО4 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что ФИО4 следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-307,310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2/две/ тысячи 500/пятьсот/ рублей.
Обязательство о явке ФИО4 отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: пакет с двумя бутылками со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья Т.А. Галичева