приговор 1-43



Дело №1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием прокурора Окладникова С.В.,

подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8,

защитников - адвокатов ФИО5 (удост.НОМЕР, ордер НОМЕР), ФИО4 (удост.НОМЕР, ордер НОМЕР), ФИО3 (удост.НОМЕР, ордер НОМЕР),

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., 4-й Центральный м-н, 30-48, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ФИО7, дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., 4-й Центральный м-н, 20-1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ФИО8, дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., Красноярского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: ..., Солнечный м-н, ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, ФИО7 и ФИО8 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.

ФИО6 и ФИО8 совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

Преступления подсудимыми ФИО6, ФИО7 и ФИО8 совершены в ..., Красноярского края, при следующих обстоятельствах: в один из дней августа 2009 года, ФИО6, не имея законного источника доходов, преследуя корыстную цель, решил незаконно приобретать и сбывать героин, для чего предложил ФИО7 и ФИО8 объединиться с целью получения постоянных доходов, организовать приискание мест сбыта запрещенного к обороту наркотического средства героин. ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в течение длительного времени, получения дохода от незаконного приобретения и сбыта наркотических средств, объединились в организованную группу под руководством ФИО6, который распределил роли и функции участников организованной преступной группы: ФИО6 должен был приобретать наркотическое средство, передавать его в целях конспирации для дальнейшего хранения ФИО8, а также оказывать помощь в реализации наркотических средств; ФИО8 должен был хранить наркотические средства, передаваемые ему ФИО6, оказывать помощь в расфасовке наркотика для продажи, а также передавать их для дальнейшей реализации ФИО6 или ФИО7 по требованию последних; ФИО7 должен был оказывать помощь в расфасовке наркотика для продажи, реализовывать наркотические средства из принадлежащей ему квартиры, а также заниматься подысканием источников сбыта.

В период со второй декады сентября по дд.мм.гг года ФИО6, ФИО7 и ФИО8, действуя в составе организованной группы, под руководством ФИО6, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств.

В один из дней второй декады сентября 2009 года ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли в не установленное время, находясь в районе Центрального парка по ... ... незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом 0,193 грамма, которое с целью дальнейшего хранения для реализации в составе организованной группы передал ФИО8, которое последний стал незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки. дд.мм.гг года, в дневное время, в 4-ом ... ... ФИО8 передал ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,193 грамма. ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дд.мм.гг года около 16.30 часов, находясь по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, согласно отведенной ему роли, незаконно посредством продажи сбыл ФИО10, действовавшему в интересах ФИО9, находившейся под контролем сотрудников МУВД «Канское» в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,193 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников милиции, ФИО9 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - героин сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление ФИО6 и ФИО8 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В один из дней второй декады сентября 2009 года ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли в не установленное время, находясь в районе Центрального парка по ... ... незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом 0,237 грамма, которое с целью дальнейшего хранения для реализации в составе организованной группы передал ФИО8, которое последний стал незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки. дд.мм.гг года, в дневное время, в 4-ом ... ... ФИО8 передал ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,237 грамма. ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дд.мм.гг года, около 17 часов, находясь по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, согласно отведенной ему роли, незаконно посредством продажи сбыл ФИО10, действовавшему в интересах ФИО11, находившейся под контролем сотрудников МУВД «Канское» в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,237 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников милиции, ФИО11 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - героин сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление ФИО6 и ФИО8 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В один из дней второй половины октября 2009 года ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли в не установленное время, находясь в районе Центрального парка по ... ... незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом 0,391 грамма, которое с целью дальнейшего хранения для реализации в составе организованной группы передал ФИО8, которое последний стал незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки. дд.мм.гг года, в дневное время, в 4-ом ... ... ФИО8 передал ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,187 грамма. ФИО7, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дд.мм.гг года, около 18 часов 30 минут, находясь по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, согласно отведенной ему роли, незаконно посредством продажи сбыл ФИО10, действовавшему в интересах ФИО12, находившейся под контролем сотрудников МУВД «Канское» в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,187 грамма.

дд.мм.гг года, в дневное время, в 4-ом ... ... ФИО8 передал ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,204 грамма. ФИО7, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дд.мм.гг года, около 15 часов 30 минут, находясь по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, согласно отведенной ему роли, незаконно посредством продажи сбыл ФИО10, действовавшему в интересах ФИО12, находившейся под контролем сотрудников МУВД «Канское» в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,204 грамма. После совершения сделок, проводимых под контролем сотрудников милиции, ФИО12 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - героин сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

дд.мм.гг года ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной ему роли в не установленное время, находясь в районе Центрального парка по ... ... незаконно приобрел наркотическое средство - героин общим весом 8,578 грамма, которое с целью дальнейшего хранения для реализации в составе организованной группы передал ФИО8, которое последний стал незаконно хранить при себе во внутреннем кармане куртки. дд.мм.гг года, в дневное время, в 4-ом ... ... ФИО8 передал ФИО7 наркотическое средство - героин массой 0,802 грамма. ФИО7, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, дд.мм.гг года, около 15 часов 10 минут, находясь по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, согласно отведенной ему роли, незаконно посредством продажи сбыл ФИО10, действовавшему в интересах ФИО11, находившейся под контролем сотрудников МУВД «Канское» в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,320 грамма.

дд.мм.гг года, в 12 часов 15 минут, ФИО7, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, согласно отведенной ему роли, незаконно посредством продажи сбыл ФИО9, действовавшему под контролем сотрудников МУВД «Канское» в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,482 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников милиции, ФИО11 и Иванов добровольно выдали приобретенное наркотическое средство - героин сотрудникам милиции, а оставшаяся часть наркотического средства - героина массой 7,776 грамм дд.мм.гг года в вечернее время была изъята в ходе задержания и проведения личного досмотра ФИО8 и ФИО6, в связи с чем, преступление ФИО6, ФИО7 и ФИО8 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину по предъявленному обвинению полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину по предъявленному обвинению полностью признал и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что действительно с августа по ноябрь 2009 года по просьбе знакомого ФИО6 хранил у себя дома наркотики, в дальнейшем отдавал их ФИО6 либо ФИО7. Однако, о том, что ФИО6 и ФИО7 занимаются сбытом героина ему известно не было.

Помимо полного признания вины подсудимыми ФИО6 и ФИО7, а также, не смотря на частичное признание подсудимым ФИО8 своей вины, их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника (т.3,л.д.33-37), согласно которых он пояснял, что около 2-х лет назад он познакомился с семьей цыган, которые занимались незаконным сбытом наркотиков. В августе 2009 года он решил заняться незаконным сбытом наркотиков, так как хотел заработать денег на личные нужды, и решил покупать героин у знакомой цыганки, чтобы потом его продавать. Он предложил ранее знакомому ФИО7 сбывать героин. При этом они решили, что он будет приобретать героин, ФИО7 будет его сбывать из своей квартиры, а хранить героин они будут у ФИО8. Перед тем как предложить ФИО8 заниматься хранением героина, он проверял ФИО8, принес ему сверток с сахарной пудрой. Решив, что ФИО8 можно доверять, в августе 2009 года он предложил ФИО8 хранить наркотики при себе и приносить ему либо ФИО7 по их звонку по телефону. ФИО8 он сказал, что поможет ему материально. ФИО8 согласился. Они втроем определились, что после того как он (ФИО6) приобретет героин у цыганки, то приедет с ним в 4-ый Центральный м-н, где, созвонившись с ФИО8, последний сразу же подойдет в оговоренное по телефону место, где он (ФИО6) отдаст героин для последующего хранения. Это обычно бывало дома у ФИО7, либо на улице в м-не 4-ом Центральном .... После передачи ФИО8 героина последний уходил с ним к ФИО7, где рассыпали наркотическое средство в мелкие свертки, так называемые «чеки». Он насыпал героин на бумажные листочки, а ФИО8 и ФИО7 заворачивали их. Часть наркотика себе брал ФИО7 для дальнейшего сбыта, а основная масса героина оставалась храниться у ФИО8. Во всех случаях, когда он брал героин у цыганки, он сразу же передавал наркотическое средство ФИО8. Они делали это специально для конспирации, чтобы в случае задержания его либо ФИО7, ни при них, ни в жилище наркотиков обнаружено не было. Он приобретал героин все время у одного и того же лица, а именно цыганки Насти, которая проживает в микрорайоне Северном .... У нее он покупал героин примерно раз в неделю, когда заканчивалась предыдущая партия, чаще чем раз в неделю, героин он не покупал, наоборот бывало даже немного пореже. Он созванивался с цыганкой по телефону, после чего она подъезжала на такси в одно и тоже место в Центральный парк в районе горсада, где она передавала полимерный сверток героина весом около 5 грамм, так называемый «пятак», а он ей давал деньги в сумме 2500 рублей. После чего они на том же такси ехали обратно уже вместе, наркотик был у него, он созванивался с ФИО8, говорил, куда ему нужно подойти, Настя высаживала его в 4-ом Центральном м-не и он шел на встречу с ФИО8, где отдавал ему героин для хранения. За сентябрь-октябрь 2009 года он встречался с цыганкой 8-10 раз. В основном сбытом наркотиков занимался ФИО7, он передавал клиентам героин за деньги, предварительно созваниваясь по телефону и договариваясь о встрече, у них был телефон, который они использовали только для реализации героина, также несколько раз героин продавал он, когда он находился дома у ФИО7. Одним из их клиентов был ФИО10 Андрей, который приобретал у них наркотики практически каждый день. Деньги, заработанные на сбыте героина, они с ФИО7 делили пополам, отложив на новую партию героина 2500 рублей, иногда он давал ФИО8 немного денег, но это было редко. Он за свою работу питался на их деньги, также он ему дарил свои вещи: кроссовки и куртку. дд.мм.гг года он поехал с ФИО10 за героином к ФИО8 в м-н Солнечный, поскольку героин закончился и нужно было взять героин, хранившийся у ФИО8, который он ему передавал дд.мм.гг года. У ФИО8 было на хранении 2 свертка с героином, которые он ему передал за два дня до этого. При встрече маленький сверток с героином ФИО8 ему передал, а большой должен был отдать ФИО7. Передвигаясь в автомобиле ФИО10, втроем: он, ФИО10 и ФИО8, их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, где в ходе личного досмотра у него изъяли 1 сверток с героином, деньги в сумме 5400 рублей, из которых 1000 рублей была передана ему ФИО7 дд.мм.гг года после продажи им героина клиенту, данные деньги были купюрой 500 рублей и 5 по 100 рублей. Остальные 4400 рублей были отцовские деньги, их он ему передал за пару дней до задержания, и предназначались они для прохождения медкомиссии перед получением водительского удостоверения, а так же сбора разных справок для той же цели. Также на его руках и перчатках было обнаружено и изъято свечение и сделаны с рук смывы.

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника (т.2,л.д.238-240), согласно которых он дал показания, аналогичные показаниям ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего суду, что он ранее употреблял наркотические средства, в конце августа 2009 года ранее знакомый ему ФИО6 сказал, что занимается сбытом героина и предложил приобретать у него наркотическое средство, при этом дал ему номер сотового телефона, чтобы предварительно созваниваться. В сентябре 2009 года ему понадобилось наркотическое средство для личного употребления и он созвонился с ФИО6, договорился о встрече по адресу: ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, где приобрел наркотическое средство - героин. Впоследствии он постоянно стал покупать наркотики у ФИО6 по данному адресу. Также иногда к нему обращались его знакомые и просили за их деньги купить им героина. Он подъезжал в 4-ый Центральный м-н, где встречался со своими знакомыми, для которых должен был купить наркотик у ФИО6, в автомобиле человек передавал ему деньги, после чего он отъезжал к дому, где приобретал у ФИО6 героин, а затем возвращался к знакомым и передавал наркотик. Сам он сбытом наркотиков никогда не занимался. ФИО6 он не говорил, для кого покупает героин. В сентябре 2009 года ФИО6 познакомил его с ФИО7, сказав, что он может также обращаться по вопросу приобретения героина и к ФИО7, тогда же он узнал, что квартира, из которой сбывают наркотики, принадлежит ФИО7. Впоследствии он стал приобретать героин также и у ФИО7, в квартире у последнего. 19 сентября, 8, 26, 28 и дд.мм.гг года он приобретал наркотики у ФИО6 и ФИО7 для кого-то из знакомых, при этом приезжал на своем автомобиле «ВАЗ-2105» и «ВАЗ-2109». В машине ему передавали деньги, с которыми он шел в ... ... м-на 4-го Центрального .... 19 сентября и дд.мм.гг года он покупал героин у ФИО6, а 26, 28, дд.мм.гг года у ФИО7. дд.мм.ггг. его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, где произвели его личный досмотр, в ходе которого на его руках изъяли следы свечения. дд.мм.гг года он созвонился с ФИО6, так как хотел купить наркотическое средство для личного употребления, на что ФИО6 сказал, что у него нет героина и нужно свозить его в м-н Солнечный .... Он заехал за ФИО6 в 4-ый Центральный м-н, 20-1, потом поехали в м-н Солнечный, где возле одного из домов он остановился, ФИО6 ушел в подъезд, а затем вернулся через несколько минут вместе с ФИО8. Они поехали в м-н 4-ый Центральный ..., где ФИО6 должен был продать ему наркотик. Однако возле подъезда ФИО7 их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых что она знала, что ФИО10 может приобрести наркотические средства, в связи с чем, добровольно участвовала в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО10 дд.мм.гг года и дд.мм.гг. Первый раз ей дали 1600 рублей, второй - 1500 рублей, она позвонила ФИО10, после чего поехали вместе с сотрудниками милиции к дому НОМЕР м-на 4-й Центральный ..., где приобретала у ФИО10 наркотики. Она ждала ФИО10, с которым предварительно созвонилась и договорилась о встрече, к ней подъезжал ФИО10 на автомобиле «ВАЗ-2105», она в автомобиле передавала ему деньги, после чего ждала его на том же месте, а ФИО10 на автомобиле уезжал за угол дома. Когда ФИО10 возвращался, то в автомобиле передавал ей наркотики и уезжал, а она возвращалась в служебный автомобиль, где показывала бумажный сверток с героином. Перед проведением закупок в присутствии понятых проводился ее личный досмотр, осматривались и передавались ей деньги, составлялся протокол. Потом наркотическое средство у нее изымали в отделении милиции в присутствии понятых. В ее присутствии, а также в присутствии понятых и сотрудников все протоколировалось и опечатывалось. Также проводился ее досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых она знала, что ФИО10 может приобрести наркотические средства, в связи с чем, добровольно участвовала в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО10 дд.мм.гг года. Ей передали 1000 рублей, она позвонила ФИО10, после чего поехали вместе с сотрудниками милиции к дому НОМЕР м-на 4-й Центральный ..., где приобретала у ФИО10 наркотики. Она ждала ФИО10, с которым предварительно созвонилась и договорилась о встрече, к ней подъехал ФИО10 на автомобиле «ВАЗ-2105», она в автомобиле передала ему деньги, после чего ждала его на том же месте, а ФИО10 на автомобиле уехал за угол дома. Когда ФИО10 вернулся, то в автомобиле передал ей наркотики и уехал, а она вернулась в служебный автомобиль, где показала бумажный сверток с героином. Перед проведением закупки в присутствии понятых проводился ее личный досмотр, осматривались и передавались ей деньги, составлялся протокол. Потом наркотическое средство у нее изъяли в отделении милиции в присутствии понятых. В ее присутствии, а также в присутствии понятых и сотрудников все протоколировалось и опечатывалось. Также проводился ее досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых она знала, что ФИО10 может приобрести наркотические средства, в связи с чем, добровольно участвовала в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО10 26 и дд.мм.гг года. Ей передавали 1600 рублей, она позвонила ФИО10, после чего поехали вместе с сотрудниками милиции к дому НОМЕР м-на 4-й Центральный ..., где приобретала у ФИО10 наркотики. Она ждала ФИО10, с которым предварительно созвонилась и договорилась о встрече, к ней подъезжал ФИО10 на автомобиле «ВАЗ-2109», она в автомобиле передавала ему деньги, после чего ждала его на том же месте, а ФИО10 на автомобиле уезжал за угол дома. Когда ФИО10 возвращался, то в автомобиле передавал ей наркотики и уезжал, а она возвращалась в служебный автомобиль, где показывала бумажный сверток с героином. Перед проведением закупок в присутствии понятых проводился ее личный досмотр, осматривались и передавались ей деньги, составлялся протокол. Потом наркотическое средство у нее изымали в отделении милиции в присутствии понятых. В ее присутствии, а также в присутствии понятых и сотрудников все протоколировалось и опечатывалось. Также проводился ее досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего суду, что дд.мм.гг года он участвовал в проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у ФИО7. Был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, ему передали деньги в сумме 2000 рублей, которые были обработаны специальным порошком. Он созвонился с ФИО7 и договорился о встрече. Вместе с сотрудником милиции и понятыми приехали к дому НОМЕР м-на 4-го Центрального ..., где он прошел в первый подъезд и постучал в ..., где проживал ФИО7. ФИО7 открыл ему дверь, он передал ФИО7 2000 рублей, а ФИО7 передал ему один бумажный сверток с героином. Он вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где показал сверток и пояснил, что приобрел его у ФИО7. Вернувшись в здание ОУР в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у ФИО7 сверток с наркотиком, о чем был составлен протокол. После этого его снова досмотрели в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего суду, что в ходе проверки и документирования преступной деятельности ФИО10 дд.мм.гг года в здании ОУР МУВД «Канское» в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО9, при ней ничего обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и переданы ФИО9, после чего на служебном автомобиле они проехали к дому НОМЕР м-на 4-го Центрального ..., где ФИО9 вышла из автомобиля, прошла к торговому павильону, находящемуся напротив вышеуказанного дома, где стала ожидать ФИО10, с которым она предварительно созвонилась и договорилась о встрече. К ФИО9 подъехал автомобиль «ВАЗ-2105», за рулем которого находился ФИО10 ФИО9 села в автомобиль, потом вышла из автомобиля и осталась ждать на том же месте, а ФИО10 на автомобиле заехал за угол дома НОМЕР м-на 4-го Центрального .... Потом ФИО10 вернулся к ФИО9, последняя села в автомобиль, из которого вскоре вышла. ФИО10 на своем автомобиле уехал, а ФИО9 прошла в служебный автомобиль, где показала бумажный сверток и пояснила, что приобрела его на переданные ей денежные средства у ФИО10. После этого они вернулись в здание ОУР, где ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдала сверток, приобретенный у ФИО10, который был упакован, опечатан, подписан. Был проведен личный досмотр ФИО9, о чем был составлен протокол. Аналогично были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» дд.мм.гг года с участием ФИО11 на сумму 1600 рублей, и дд.мм.гг года и дд.мм.гг года с участием ФИО12 на сумму 1600 рублей, дд.мм.гг года с участием ФИО11 на сумму 1500 рублей. дд.мм.гг года ФИО10 был задержан в районе ФИО8ной площади ... во время передвижения на автомобиле «ВАЗ-2109», и доставлен в ОМ-13 МУВД «Канское», где в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого у последнего на правой руке было обнаружено свечение, которое изъято на отрезки дактопленки, кроме того с рук ФИО10 были сделаны смывы на ватные тампоны. ФИО10 пояснил, что является посредником при приобретении наркотиков, постоянно приобретает наркотические средства по адресу: ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, у ФИО6 и ФИО7 дд.мм.гг года в здании ОУР МУВД «Канское» в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО9, при нем ничего обнаружено не было, были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были обработаны специальным светосоставом, и переданы ФИО9, после чего на служебном автомобиле они проехали к дому НОМЕР м-на 4-го Центрального ..., где Иванов вышел из автомобиля, прошел в первый подъезд данного дома. Потом Иванов вернулся в служебный автомобиль, где показал бумажный сверток и пояснил, что приобрел его на переданные ему денежные средства у ФИО7. После этого они вернулись в здание ОУР, где Иванов в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у ФИО7, который был упакован, опечатан, подписан. Был проведен личный досмотр ФИО9, о чем был составлен протокол. дд.мм.гг года ФИО6, ФИО7 и ФИО8 были задержаны и доставлены в дежурную часть МУВД «Канское», где в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО8 был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, на правой руке ФИО8 было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято с правой руки ФИО8 был сделан смыв, о чем был составлен протокол. В ходе личного досмотра ФИО6 у него был обнаружен и изъят один полимерный сверток, кожаные перчатки, на которых было обнаружено красное свечении, 5 купюр достоинством 100 рублей, которые при освещении специальным прибором испускали красное свечение, на руках было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято, а также с рук ФИО6 были сделаны смывы. В ходе личного досмотра ФИО7 у последнего на руках было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято, с рук ФИО7 были сделаны смывы. дд.мм.ггг. был проведен обыск по адресу: ..., м-н 4-ый Центральный 20-1, где проживает ФИО7, в ходе которого в кошельке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с красноватым свечением. ФИО7, ФИО6 и ФИО8 признались в групповом сбыте наркотиков, а именно ФИО6 приобретал наркотическое средство, впоследствии он и ФИО7 сбывали наркотики своим клиентам, а ФИО8 хранил при себе наркотическое средство и передавал его сбытчикам по их требованию;

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе судебного следствия, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14;

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного следствия, пояснившего суду, что дд.мм.гг года, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ 2109, в котором находились ФИО10 и ФИО9, а также в ходе личного досмотра ФИО10. Руки ФИО10 были освещены специальным прибором, в результате чего на его правой руке, на пальцах и ладони было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято на отрезки скотча, а также сделаны смывы с рук ФИО10. дд.мм.гг года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Был проведен личный досмотр ФИО9, который принимал участие в ОРМ в роли покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы закупщику денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были обработаны специальным порошком. Потом они на автомобиле проехали к дому 20 микрорайона 4-ый Центральный ..., где остановились возле второго подъезда. Иванов зашел в первый подъезд дома НОМЕР микрорайона 4-го Центрального ..., через несколько минут Иванов вернулся в служебный автомобиль, показал бумажный сверток и пояснил, приобрел его у ФИО7. Потом все проехали в отдел милиции, где Иванов добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. Все было зафиксировано в протоколах, которые все участвующие лица подписали. дд.мм.гг года, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО8, в ходе которого у последнего в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток, а также у ФИО8 на правой руке при освещении специальным прибором было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято, и сделаны смывы с рук. Также дд.мм.гг года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО7, в ходе которого у последнего на руках при освещении специальным прибором было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято, и сделаны смывы с рук. Также дд.мм.гг года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО6, в ходе которого у последнего были обнаружены кожаные перчатки, на которых при освещении специальным прибором было обнаружено красное свечение, на руках при освещении специальным прибором было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято, и сделаны смывы с рук. В кармане джинс ФИО6 были обнаружены 5 купюр достоинством 100 рублей, которые при освещении специальным прибором испускали красное свечение, данные деньги были изъяты. дд.мм.гг года около 23 часов он также участвовал в качестве понятого в ходе обыска по адресу ..., м-н 4-ый Центральный 20-1, в ходе которого на столе в комнате в кошельке была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, при освещении которой специальным прибором, на ней было выявлено красноватое свечение. дд.мм.гг года в ночное время он также участвовал в качестве понятого в ходе обыска по адресу ..., м-н Солнечный 54/22-80. дд.мм.гг года в утреннее время он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО9 опознала ФИО10 как лицо у которого она дд.мм.гг года покупала наркотические средства возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центральный .... дд.мм.гг года в утреннее время он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО12 опознала ФИО10 как лицо у которого она 26 и дд.мм.гг года покупала наркотические средства возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центральный .... Также он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО11 опознала ФИО10 как лицо у которого она 08 и дд.мм.гг года покупала наркотические средства возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центральный ....

- показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в ходе судебного следствия, пояснившей суду, что она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» дд.мм.гг года с участием закупщика ФИО9, дд.мм.гг года с участием закупщика ФИО11, 26 и дд.мм.гг года с участием закупщика ФИО12, дд.мм.гг года с участием закупщика ФИО11, дд.мм.гг года в утреннее время она участвовала в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО9 опознала ФИО10 как лицо у которого она дд.мм.гг года покупала наркотические средства возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центральный .... дд.мм.гг года в утреннее время она участвовала в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО12 опознала ФИО10 как лицо у которого она 26 и дд.мм.гг года покупала наркотические средства возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центральный .... Также она участвовала в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО11 опознала ФИО10 как лицо у которого она 08 и дд.мм.гг года покупала наркотические средства возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центральный ...;

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в ходе судебного следствия, давшей показания, которые аналогичны показаниям ФИО16 и ФИО17;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которых дд.мм.гг года в дневное время он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО10 опознала ФИО6 как лицо у которого он дд.мм.гг года за 1000 рублей приобрел один сверток героина по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, а также дд.мм.гг года он покупал у ФИО6 наркотическое средство - героин в количестве 1 сверток за 1600 рублей по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которых дд.мм.гг года в дневное время она участвовала в качестве понятой при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО10 опознала ФИО7 как лицо у которого он 26, 28, дд.мм.гг года по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1 покупал наркотические средства. Также дд.мм.гг года в дневное время она участвовала в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого Иванов опознала ФИО7 как лицо у которого он дд.мм.гг года по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1 покупал наркотические средства;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, согласно которых дд.мм.гг года, в утреннее время, в ходе обыска по адресу: ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, в комнате ее сына ФИО7 сотрудниками милиции в тумбочке была обнаружена купюра 500 рублей;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- постановлением от дд.мм.гг года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.8);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от дд.мм.ггг. до закупки, в ходе которого у ФИО11 ничего обнаружено не было (т.1л.д.12);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.ггг. ФИО11 (т.1л.д.13);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. (т.1л.д.14);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг года (т.1л.д.15);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от дд.мм.ггг. после закупки (т.1. ...);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого вещество, выданное ФИО11 является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,237 грамма (т.1л.д.27-29);

- постановлением от дд.мм.гг года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.45);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от дд.мм.гг года до закупки (т.1л.д.49);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.ггг. ФИО9 (т.1л.д.50);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. за закупщицей ФИО9 (т.1л.д.51);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.ггг. (т.1л.д.52);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от дд.мм.ггг. после закупки (т.1л.д.53);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которому вещество, выданное ФИО9, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,193 грамма (т.1л.д.64-66);

- постановлением от дд.мм.гг года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.75);

- протоколом личного досмотра ФИО12 от дд.мм.гг года до закупки (т.1л.д.79);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.ггг. ФИО12 (т.1л.д.80);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. за закупщицей ФИО12 (т.1л.д.81);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. за автомобилем «ВАЗ-2109», ...(т.1л.д.82);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.ггг. (т.1л.д.83);

- протоколом личного досмотра ФИО12от дд.мм.ггг. после закупки (т.1л.д.84);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого вещество, выданное ФИО12, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,187 грамма (т.1л.д.96-97);

- постановлением от дд.мм.ггг. о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.106);

- протоколом личного досмотра ФИО12 от дд.мм.гг года до закупки (т.1л.д.110);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.ггг. ФИО12 (т.1л.д.111);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. за закупщицей ФИО12 (т.1л.д.112);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.ггг. (т.1л.д.113);

- протоколом личного досмотра ФИО12 от дд.мм.гг года после закупки (т.1л.д.114);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого вещество, выданное ФИО12, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,204 грамма (т.1л.д.125-127);

- постановлением от дд.мм.гг года о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.138);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от дд.мм.гг года до закупки (т.1л.д.142);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.ггг. ФИО11 (т.1л.д.143);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. за закупщицей ФИО11 (т.1л.д.144);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. за автомобилем «ВАЗ-2109», ...(т.1л.д.145);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.ггг. ФИО11 (т.1л.д.146);

- протоколом личного досмотра ФИО11 от дд.мм.ггг. после закупки (т.1л.д.147);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого вещество, выданное ФИО11, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,320 грамма (т.1л.д.164-166);

- протоколом личного досмотра от дд.мм.ггг., в ходе которого у ФИО10 были обнаружены и изъяты следы свечения с большого указательного пальца правой руки, смывы с рук (т.1л.д.154);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого на марлевом тампоне со смывами с рук ФИО10 обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина (т.1л.д.174-175);

- постановлением от дд.мм.ггг. о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.187);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от дд.мм.ггг. до закупки (т.1л.д.191);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.ггг. ФИО9 (т.1л.д.192);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.ггг. за закупщиком ФИО9 (т.1л.д.193);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.ггг. ФИО9 (т.1л.д.194);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от дд.мм.ггг. после закупки (т.1л.д.195);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого вещество, выданное ФИО9, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,482 грамма (т.1л.д.206-208);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от дд.мм.гг г., в ходе которого у ФИО8 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, следы свечения с правой руки, смывы с правой руки (т.1л.д.212);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого порошкообразное вещество в пакете НОМЕР, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 6,259 грамм (т.1л.д.217-219);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого на поверхности ватного тампона обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (т.1л.д.227-229);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от дд.мм.ггг., в ходе которого у ФИО7 были обнаружены и изъяты следы свечения с рук, смывы с рук (т.1л.д.233);

- протоколом личного досмотра ФИО6от дд.мм.ггг., в ходе которого у ФИО6 были обнаружены и изъяты пара перчаток со следами свечения, следы свечения с рук, смывы с рук, купюра номиналом 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей со следами свечения, сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д.243);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого на поверхности двух ватных тампонов обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин (т.2л.д.5-7);

- заключением химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого порошкообразное вещество, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 1,517 грамм (т.2,л.д.15-17);

- протоколом обыска от дд.мм.ггг. по адресу: ..., 4-ый Центральный, 20-1, в ходе которого была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей со следами свечения (т.2л.д.30-34);

- протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг года, в ходе которого были осмотрены конверты с наркотическим средством, пакеты с отрезками скотча со следами свечения, пакеты со смывами с рук, перчатки со следами свечения (т.2,л.д.48-52).

Давая правовую оценку действиям подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, совершенных дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, 26 и дд.мм.гг года, дд.мм.гг года и дд.мм.гг года полностью доказана как показаниями самих подсудимых ФИО6 и ФИО7, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

На основании совокупности исследованных судом доказательств суд приходит к выводу о том, что ФИО6, ФИО7 и ФИО8 действовали в составе организованной группы исходя из следующего: из вышеприведенных рассекреченных материалов проверочных закупок, проведенных в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтвердили понятые ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО23, а также как следует из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетелей понятых, а также показаний свидетелей закупщиков наркотиков ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО9, ФИО10, и собственных признательных показаний ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, которые последовательны и согласуются между собой, следует, что в один из дней августа 2009 года ФИО6, не имея законного источника дохода, преследуя корыстную цель, решил незаконно приобретать и сбывать запрещенное к обороту наркотическое средство - героин, для чего создать организованную группу. Для реализации преступных намерений ФИО6 предложил ФИО7 и ФИО8, объединиться с целью получения постоянных доходов от незаконного сбыта героина. ФИО6, ФИО7 и ФИО8, под руководством ФИО6, объединились в организованную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, получения дохода от незаконного приобретения и сбыта наркотического средства, решив совместно вкладывать денежные средства для приобретение героина, незаконно сбывать героин в определенной между ними последовательности, направлять полученные от продажи наркотического средства денежные средства на приобретение новой партии героина и распределять их между собою на личные нужды.

Участники организованной группы имели четкую цель - организация незаконного сбыта наркотических средств, в том числе в особо крупном размере. Группа была организованна, поскольку происходило планирование, тщательная подготовка преступлений, распределение ролей между участниками:

- в функции ФИО6, как организатора входило приобретение наркотических средств для реализации, передача его в целях конспирации для дальнейшего хранения ФИО8, а также оказание помощи в реализации наркотических средств;

- в функции ФИО7, как исполнителя совершения преступлений, входили оказание помощи в расфасовке наркотика для продажи, реализация наркотических средств из принадлежащей ему квартиры, а также подыскание источников сбыта;

- в функции ФИО8, как исполнителя преступлений, входили хранение наркотических средств, передаваемых ему ФИО6, оказание помощи в расфасовке наркотика для продажи, а также передача их для дальнейшей реализации ФИО6 или ФИО7 по требованию последних.

Группа была устойчивой, сплоченной, так как связи между членами преступной группы поддерживались на протяжении длительного периода времени, все участники осознавали свою принадлежность к этому образованию для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имела место стабильность состава, а также предварительная договоренность и организованность по подготовке и совершению преступлений.

В ходе своей незаконной деятельности ФИО6, ФИО7 и ФИО8 соблюдали конспирацию, а именно: между собой члены организованной группы связывались, используя мобильную связь по номеру, предназначенному только для этой цели, хранили наркотические средства только у ФИО8 с целью исключения возможности задержания непосредственных сбытчиков героина ФИО6 и ФИО7 с наркотическим средством.

Не доверять показаниям указанных свидетелей, в том числе и свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО9, ФИО10 у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимых судом не установлено, как и не установлено в ходе рассмотрения дела причин для оговора подсудимыми ФИО6 и ФИО7 подсудимого ФИО8.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в составе организованной группы наркотического средства - героин получены в соответствии с требованиями закона.

Поскольку по заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ФИО6 выявляет признаки легкого когнитивного расстройства в связи со смешанными заболеваниями, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала кущ Д.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый ФИО6 способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает ФИО6 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО8 является психически здоровым человеком, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый ФИО8 способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает ФИО8 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО7 выявляет признаки синдром зависимости от каннабиноидов, степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишала ФИО7 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый ФИО7 способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает ФИО7 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Окладникова С.В., квалифицирует действия ФИО6 и ФИО8 по преступлениям, совершенным дд.мм.гг года и дд.мм.гг года - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от дд.мм.гг N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по преступлению, совершенному ФИО6, ФИО7 и ФИО8 26 и дд.мм.гг года - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от дд.мм.гг N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по преступлению, совершенному дд.мм.гг года и дд.мм.гг года - по ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от дд.мм.гг N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой.

Суд не может принять доводы подсудимого ФИО8 и защитника адвоката ФИО3 о том, что ФИО8 хранил героин по просьбе знакомого ФИО6 и в дальнейшем отдавал его ФИО6 либо ФИО7, однако, о том, что ФИО6 и ФИО7 занимаются сбытом героина ему известно не было, поскольку данные доводы опровергаются всей совокупностью доказательств, в частности показаниями самих ФИО6 и ФИО7 о том, что ФИО6 договорился с ФИО8 о хранении героина, при этом пояснив последнему, что поможет ему материально, иногда он давал ФИО8 денежные средства, отдавал свои вещи, кроме того, ФИО8 вместе с ФИО6 и ФИО7 занимался расфасовкой героина на более мелкие партии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, степень участия каждого подсудимого в совершении ими преступлений, состояние здоровья каждого из них, а также их возраст и личность каждого подсудимого:

ФИО6, характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, по прежнему месту учебы в КГОУ ПУ-60 ... и МОУ «Центр образования» - удовлетворительно;

ФИО7 - характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, тренером ДЮСШ - положительно, по месту работы у ИП Гулиева - положительно;

ФИО8 - характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно, по прежнему месту учебы в КГОУ «Канский технологический техникум» - удовлетворительно, по месту работы у ИП Ваврик - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него легкого когнитивного расстройства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО7, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8, суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 ФИО8 и ФИО7, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление ФИО6, ФИО7 и ФИО8, суд полагает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как их исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

При этом суд полагает возможным назначить ФИО6 и ФИО7 наказание с применением ст.64 УК РФ, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с их поведением после совершения преступлений, их активное способствование изобличению других соучастников преступлений, а также содействие в привлечении к уголовной ответственности иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, с учетом ходатайства начальника МУВД «Канское».

Доводы защитника адвоката ФИО3 о возможности применения в отношении ФИО8 положений ст.64 УК РФ не подлежат удовлетворению, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 10 месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО6 окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО7 окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО8 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО8 окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО7 в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Срок наказания ФИО6 и ФИО7 исчислять с дд.мм.гг года.

Меру пресечения ФИО8 избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания ФИО8 исчислять со дд.мм.гг года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения при МУВД «Канское», бумажные пакеты со смывами с рук, с отрезками скотча со следами свечения с рук, перчатки со следами свечения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства - оставить по принадлежности у о/у ОУР МУВД «Канское» ФИО13.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Канский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.В. Сухотин