Д.№ 1-451/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 21 июля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора ФИО2,
подсудимого ФИО7,
защитника в лице адвоката ФИО3,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище.
Преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах.
Во второй декаде февраля 2010 года в вечернее время ФИО7, вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, пришли к подъезду НОМЕР дома НОМЕР по ... ..., где с помощью ключа, открыв входную дверь подвального помещения, проникли внутрь и подошли к стайке НОМЕР. После чего, осуществляя свой преступный умысел лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вырвало доску из стены указанной стайки, а затем через образовавшееся пространство в нее проникло и тайно, из корыстных побуждений, похитило имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, картофель в количестве 4-х ведер объемом 10 литров стоимостью 100 рублей за 1 ведро на общую сумму 400 рублей, пылесос стоимостью 200 рублей. Всего на общую сумму 600 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО7 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к стайке НОМЕР, где, вырвав доску из стены данной стайки, через образовавшееся пространство проникли в нее и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, картофель в количестве 2-х ведер объемом 10 литров стоимостью 100 рублей за 1 ведро на общую сумму 200 рублей, 3 мотора б/у стоимостью 500 рублей за 1 мотор на общую сумму 1500 рублей, кабель 3-х жильный в изоляции черного цвета длинною 15 м. стоимостью 7 рублей за 1 метр общей стоимостью 105 рублей, кабель 2-х жильный в изоляции синего цвета длинною 10 м. стоимостью 5 рублей за 1 метр на общую сумму 50 рублей, тисы слесарные стоимостью 200 рублей, 2 банки с компотом объемом 3 литра каждая стоимостью 30 рублей на общую сумму 60 рублей, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2115 рублей. Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО7 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к стайке НОМЕР, принадлежащей ФИО6, где, оторвав доску в стене, через образовавшееся пространство в нее проникли и тайно, из корыстных побуждений, похитили оттуда, имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: картофель в количестве 4-х ведер объемом 10 литров стоимостью 100 рублей за 1 ведро на общую сумму 400 рублей. После чего с места преступления скрылись, похищенное использовали в личных целях.
дд.мм.гг года в вечернее время ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После чего, осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно, с помощью ключа проникли в подвальное помещение дома НОМЕР по ... ..., где проникли в стайку НОМЕР, принадлежащую ФИО6, с целью хищения картофеля в количестве 1,5 ведра емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей. Однако, довести свои преступные действия до конца не смогли по независящих от них обстоятельствам, так как ФИО6 перенесла картофель в свою квартиру с целью его сохранности. Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, они подошли к стайке НОМЕР, где путем взлома части стены, проникли внутрь данной стайки, откуда попытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: электрический чайник «Эленберг» стоимостью 500 рублей, кассетный магнитофон «Соната 211» стоимостью 200 рублей, утюг стоимостью 300 рублей, радиодетали стоимостью 100 рублей. Однако, по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как здесь же были задержаны ФИО8. В случае доведения своего преступного умысла до конца ФИО7 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, могли бы причинить ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей, ФИО6 - на сумму 150 рублей.
В связи с тем, что ФИО7, опрошенный в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, не имеется.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление ФИО7 еще возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО6 в размере 1000 руб., ФИО5 в размере 600 руб., ФИО4 в размере 2115 руб., следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения лица, которое должно отвечать по иску, поскольку указанный ущерб уже взыскан в пользу тех же потерпевших по другому уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО7 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться в тот же орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших ФИО6 в размере 1000 руб., ФИО5 в размере 600 руб., ФИО4 в размере 2115 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: чайник-термос, утюг, радиодетали, магнитофон, полимерный мешок - оставить у потерпевшего ФИО8
Приговор может быть обжалован в ...вой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
ФИО9 Подшибякин
Д.№ 1-360/2010 Выписка
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 01 июня 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя в лице Канского межрайпрокурора ФИО11,
подсудимого ФИО14,
защитника в лице адвоката ФИО12,
а также потерпевшего ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО14, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, проживающего по адресу: ..., пер. 1-й Полярный, ..., ..., судимого:
- дд.мм.гг года Канским г/с по п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- дд.мм.гг года Канским г/с по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от дд.мм.гг года и по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору от дд.мм.гггода частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от дд.мм.гг года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года и по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года и окончательно назначить ФИО14 наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО14 - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО - 5 ..., до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО14 исчислять с дд.мм.гг года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг С-140», бейсболку - оставить у потерпевшего ФИО13
Приговор может быть обжалован в ...вой суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
ФИО9 Подшибякин