Д.№ 1-448/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 30 июля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Гарт А.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
- дд.мм.гг года Канским горсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил грабеж.
Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около 23 часов ФИО4 около Главпочтамта по ... - 3/1 ..., встретив ранее незнакомого ему ФИО5, решил открыто похитить принадлежащее ему имущество. После чего, осуществляя задуманное, попросил у ФИО5 сотовый телефон «LG» модели «КР ПО», идентификационный номер 359256023644623, стоимостью 1001 рубль, в котором находилась карта памяти емкостью 1 ГБ стоимостью 245 рублей и сим - карта, не представляющая материальной ценности, находившийся у него в руках, а затем, когда получил отказ, выхватил у ФИО5 данный сотовый телефон «LG» модели «КР ПО», идентификационный номер 359256023644623, стоимостью 1001 рубль, в котором находилась карта памяти емкостью 1 ГБ стоимостью 245 рублей с сим - картой, не представляющей материальной ценности, и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1246 рублей.
В связи с тем, что ФИО4, опрошенный в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит, что ФИО4, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако данные особенности психики не лишали ФИО4 возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в инкриминируемый период времени. Не лишен он этой способности и в настоящее время, поэтому суд соглашаясь с данным заключением, признает ФИО4 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно. Смягчает ему наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение морального вреда, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, не имеется.
Тем не менее, суд считает, что наказание ФИО4 следует назначить только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку в период не отбытой части наказания по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года он совершил умышленное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 избрать в виде заключение под стражей, с содержанием в СИЗО - 5 ..., до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с дд.мм.гг года.
Вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона «LG» модели КР 110, серийный номер 359256023644623, с гарантийным талоном, сотовый телефон «LG» модели КР 110, серийный номер 359256023644623, карту памяти емкостью 1 Гб и сим - карту - оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин
Д.№ 1-448/2010 ВЫПИСКА
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 30 июля 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Гарт А.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника в лице адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
- дд.мм.гг года Канским горсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 избрать в виде заключение под стражей, с содержанием в СИЗО - 5 ..., до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с дд.мм.гг года.
Вещественные доказательства: коробку из под сотового телефона «LG» модели КР 110, серийный номер 359256023644623, с гарантийным талоном, сотовый телефон «LG» модели КР 110, серийный номер 359256023644623, карту памяти емкостью 1 Гб и сим - карту - оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в ...вой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
Судья А.В. Подшибякин