Д.№1-410/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск 03 августа 2010 года.
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Подшибякина А.В.,
при секретаре Корниловой А.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника Канского межрайпрокурора Скаскевича А.В.,
подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8,
защитников в лице адвокатов ФИО5, ФИО4, ФИО3,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО6 Веры ФИО62, дд.мм.гг года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, малограмотной, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: ..., ..., Карла Маркса, ..., судимой: дд.мм.гг года Канским горсудом по ст. 82 УК РФ), обвиняемой в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
ФИО7, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., Урицкого, ..., судимого: дд.мм.гг года Канским горсудом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно-досрочно на 2 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
ФИО8, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего 2 малолетних детей, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... А, судимого:
- дд.мм.гг года Канским райсудом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- дд.мм.гг ... горсудом по ст. 70 УК РФ (с изменениями от дд.мм.гг года), с присоединением не отбытой части наказания по приговору от дд.мм.гг года, к 4 годам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг года условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гг года в дневное время в период до 16 часов ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыла путем продажи ФИО18 наркотическое средство - героин, массой 0,325 грамма.
Она же - ФИО6 дд.мм.гг года в дневное время в период до 18 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно путем продажи сбыла ФИО18 наркотическое средство - героин, массой 3,258 грамма, что относится к крупному размеру.
Она же дд.мм.гг год, в дневное время в период до 11 часов 40 минут, осуществляя свой корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыла путем продажи ФИО23 наркотическое средство - героин, массой 0,657 грамма.
Она же дд.мм.гг года в дневное время в период до 17 часов 51 минуты, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыла путем продажи ФИО47 наркотическое средство - героин, массой 0,392 грамма.
Она же - ФИО6 дд.мм.гг года в дневное время в период до 18 часов 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыла путем продажи ФИО47 наркотическое средство - героин, массой 0,368 грамма.
Она же дд.мм.гг года в дневное время в период до 18 часов 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., сбыла путем продажи ФИО47 наркотическое средство - героин, массой 0,075 грамма.
Она же дд.мм.гг года в дневное время в период до 18 часов 58 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., сбыла путем продажи ФИО47 наркотическое средство - героин, массой 0,457 грамма.
Она же дд.мм.гг года в дневное время в период до 15 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., сбыла путем продажи ФИО47 наркотическое средство - героин, массой 0,422 грамма.
Она же не позднее 11 часов дд.мм.гг года в дневное время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., сбыла путем продажи ФИО9 наркотическое средство - героин, массой 0,552 грамма.
Она же дд.мм.гг года в дневное время в период до 18 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., сбыла путем продажи ФИО10 наркотическое средство - героин, массой 0,529 грамма.
Она же дд.мм.гг года в вечернее время в период до 22 часов 47 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: ..., ..., ..., сбыла путем передачи ФИО47 наркотическое средство - героин, массой 421,655 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Помимо этого, ФИО6 не позднее января 2009 года, стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы и увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, обладая организаторскими способностями, приняла решение о создании организованной группы для систематического совершения на протяжении длительного времени тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота на наркотических средств в .... После чего осуществляя свои преступные намерения не позднее января 2009 года предложила ранее знакомому ФИО7 вступить в создаваемую организованную преступную группу в качестве участника. При этом ФИО7 не позднее января 2009 года на данное предложение о сбыте наркотических средств в составе организованной группы дал согласие на участие в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы. Далее, не позднее января 2009 года, ФИО7 с ведома ФИО6, привлек к участию в организованной группе ФИО8
Созданная организованная группа под руководством ФИО6 и ФИО7 должна была систематически и длительное время приобретать, хранить, перевозить и сбывать наркотическое средство героин на территории .... При этом ФИО6, ФИО7 и ФИО8 распредели между собой роли в сбыте наркотических средств. Согласно распределенным ролям ФИО6: разрабатывала планы предстоящей преступной деятельности по приобретению и сбыту наркотических средств в ...; искала оптового поставщика героина среди лиц цыганской национальности, занимающегося сбытом героина весом 30 и более грамм; достигала соглашение о ценах и размере поставляемого героина; осуществляла приобретение, перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на мелкие партии весом по 5-ть грамм; осуществляла передачу и перевозку героина участнику группы ФИО7 в целях сбыта с отсрочкой платежа /под реализацию/, при соблюдении мер конспирации; собирала денежные средства за проданный героин; распределяла обязанности между членами организованной группы, которые должны были непосредственно, в соответствии с отведенными им ролями, осуществлять распространение наркотических средств в среде немедицинских потребителей наркотических средств путем сбыта по более высокой цене, включающей в себя доли всех участников организованной преступной группы; устанавливала и отслеживала соблюдение строгих мер конспирации при функционировании наркосети. Помимо этого назначала цену на сбываемые наркотики, определяла размер вознаграждения каждому участнику организованной группы, сама сбывала наркотические средства заинтересованным лицам.
Согласно распределенным ролям ФИО7, являясь участником организованной преступной группы, должен был: осуществлять приобретение, перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на более мелкие партии /весом менее 5-ти грамм/, при соблюдении мер безопасности; заниматься подбором мест для хранения героина; осуществлять передачу, а иногда и перевозку героина другим участникам группы /ФИО8/ в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации; сбор денежных средств за проданный героин; подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы; непосредственно сбывать наркотическое средство героин.
ФИО8, являясь участником организованной преступной группы и исполняя указания ФИО7, в соответствии с отведенной ему ролью, должен был: осуществлять приобретение, перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на более мелкие партии /весом менее 5-ти грамм/; осуществлять доставку ФИО7 на автомобиле за новой партией героина к местам встречи, назначаемым ФИО6; на условиях конспирации, включающих в себя визуальное наблюдение ФИО8 за местом встречи в целях предупреждения о появлении сотрудников правоохранительных органов; заниматься подбором мест для хранения героина, подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы; непосредственно сбывать наркотическое средство героин.
В тоже время ФИО6, ФИО7, ФИО8 в целях конспирации своей преступной деятельности систематически производили смену номеров мобильных телефонов, используемых при совершении преступлений.
Так, создав устойчивую и сплоченную группу, на основе общих преступных замыслов и распределения ролей при совершении преступлений ФИО6, ФИО7 и ФИО8 приступили к реализации намеченного плана, в ходе выполнения которого в период с января месяца 2009 года по дд.мм.гг года они совершили следующие особо тяжкие преступления.
Не позднее 12 часов 50 минут дд.мм.гг года, ФИО6, действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ... в не установленном месте, у не установленного приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,131 грамма. После чего данное наркотическое средство привезла в ..., где в не установленном месте расфасовала героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, который стала незаконно хранить в не установленном месте в .... Затем, осуществляя далее свои преступные намерения ФИО6, действуя совместно и согласованно с ФИО7, согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее 12 часов 50 минут дд.мм.гг года в не установленном месте передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу с участием ФИО8 героин, массой 0,131 грамма, осуществив таким способом сбыт данного наркотического средства. После этого ФИО7, действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группы, переданный ему ФИО6 героин хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды, а затем, действуя совместно и согласованно с ФИО6, не позднее 12 часов 50 минут дд.мм.гг года, в не установленном месте, передал ФИО8 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями в розницу указанный героин, массой 0,131 грамма, осуществив таким образом сбыт данного наркотического средства. Далее не позднее 12 часов 50 минут дд.мм.гг года ФИО8, переданный ему ФИО7 героин, массой 0,131 грамма, принес по месту своего проживания, а именно: по адресу ..., ..., ... А, где для удобства сбыта мелкими партиями произвел фасовку героина по отрезкам листов бумаги, который стал хранить по указанному адресу и при себе в карманах одежды. После этого ФИО8, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, дд.мм.гг года в дневное время в период до 12 часов 50 минут, находясь на улице у ограды ...А по ... ..., незаконно сбыл путем продажи ФИО76, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 400 рублей 2 свертка из бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0,131 грамма. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства была произведена под контролем сотрудников наркоконтроля.
Не позднее 14 часов 00 минут дд.мм.гг года, ФИО6, действуя в составе организованной преступной группы, в ... в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой 2,170 грамма, который привезла в ..., где в не установленном месте его расфасовала в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом и стала хранить также в не установленном месте. Затем ФИО6, действуя совместно и согласованно с ФИО7, согласно распределенным ролям в организованной группе, не позднее 14 часов 00 минут дд.мм.гг года, в не установленном месте передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу с участием ФИО8 наркотическое средство - героин, массой 2,170 грамма, осуществив таким способом сбыт данного наркотического средства. После этого ФИО7, переданный ему ФИО6 героин, хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды. Затем не позднее 14 часов 00 минут дд.мм.гг года в не установленном месте передал ФИО8 с целью организации последующей фасовки и временного хранения героин, массой 2,170 грамма, осуществив таким способом сбыт данного наркотического средства. Далее не позднее 14 часов дд.мм.гг года ФИО8, умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, переданный ему ФИО7 героин, массой 2,170 грамма, в не установленном месте для удобства сбыта мелкими партиями по указанию ФИО7 произвел фасовку этого героина по отрезкам листов бумаги, который стал хранить в неустановленном месте. После этого, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, ФИО8, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств дд.мм.гг года в дневное время в период до 14 часов по телефонному звонку ФИО7 привез героин, массой 2,170 грамма на автомобиле марки «Ниссан Блюберд», т/н ХВ 71-80/24, к магазину «Рыба-Мясо» по адресу: ..., ..., где находясь в том же автомобиле, передал данное наркотическое средство ФИО7 с целью последующего сбыта расфасованные по дозам в отрезки бумаги наркотическое средство - героин, массой 2,170 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт данного наркотического средства. Затем дд.мм.гг года в дневное время в период до 14 часов, находясь напротив указанного магазина в салоне автомобиля марки «Тойта Опа», г/н 639, ФИО7, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи ФИО11 за 6000 рублей фасованное по отрезкам бумаги наркотическое средство - героин, массой 2,170 грамма, что относится к крупному размеру.
Также, не позднее 16 часов 45 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 0,149 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Затем данный героин передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, осуществив таким способом незаконный сбыт этого наркотического средства. Далее, ФИО7, переданный ему ФИО6 героин, хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды. Затем, действуя совместно и согласованно с ФИО6 в организованной группе, в тот же день не позднее 16 часов 45 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., сбыл путем продажи ФИО82 наркотическое средство - героин, массой 0,149 грамма.
Также, не позднее 12 часов 00 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 0,648 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Затем данный героин передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства. После этого ФИО7, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, переданный ему ФИО6 героин хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды, а затем, осуществляя свои преступные намерения, дд.мм.гг года в дневное время в период до 12 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., незаконно сбыл путем продажи ФИО12 наркотическое средство - героин, массой 0,648 грамма, что относится к крупному размеру.
Также, не позднее 14 часов 40 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 0,934 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Затем данный героин передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, осуществив таким способом незаконный сбыт этого наркотического средства. Далее ФИО7, переданный ему ФИО6 героин, хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды. Затем, дд.мм.гг года в дневное время в период до 14 часов 40 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., незаконно передал его ФИО8 в указанном размере с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями, осуществив таким способом незаконный сбыт данного наркотического средства. После чего в тот же день ФИО8, находясь на улице, в не установленном месте, для удобства сбыта мелкими партиями произвел фасовку героина по отрезкам листов бумаги и обрывку полимерной пленки и хранил их при себе в карманах одежды. Затем, ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО6 и ФИО7, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, подошел к зданию школы НОМЕР ... по адресу: ..., ..., где имеющиеся в его распоряжении героин, массой 0,934 грамма, размер которого относится к крупному, пытался сбыть не установленному лицу. При этом преступление ФИО8 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство, предназначенное для продажи, было обнаружено и изъято.
Кроме того, не позднее 23 часов 44 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 5,63 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Затем данный героин передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства. После этого ФИО7, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, переданный ему ФИО6 героин хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды. Затем в ночь с 19 на дд.мм.гг года, находясь по адресу: ..., ..., ..., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи ФИО82 наркотическое средство - героин, массой 5,63 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Кроме того, не позднее 15 часов 00 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 3,20 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Затем данный героин передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу с участием ФИО8, осуществив таким способом незаконный сбыт этого наркотического средства. Далее ФИО7, переданный ему ФИО6 героин хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды. Затем, осуществляя далее свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с ФИО6, дд.мм.гг года в дневное время период до 15 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., ..., незаконно передал ФИО8 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями в розницу указанное наркотическое средство, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства. После этого дд.мм.гг года в дневное времяв период до 15 часов 00 минут, ФИО8, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, переданный ему ФИО7 героин, массой 3,20 грамма, стал хранить в автомобиле марки «Ниссан Блюберд», т/нУН 50-26/24. Затем ФИО8, осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на указанном автомобиле проехал к ... по ... ..., где имеющееся в его распоряжении наркотическое средство - героин, массой 3,20 грамма, размер которого является особо крупным, пытался сбыть не установленному следствием лицу. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство, предназначенное для продажи, было обнаружено и изъято.
Кроме того, не позднее 20 часов 10 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 4,94 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Затем данный героин передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, осуществив таким способом незаконный сбыт этого наркотического средства. После чего ФИО7, действуя в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, переданный ему ФИО6 героин, хранил непродолжительное время по адресу: ..., ..., ..., а также при себе в карманах одежды. Затем дд.мм.гг года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов, находясь по адресу: ..., ..., ..., осуществляя корыстный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в организованной группе, сбыл путем продажи ФИО95, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 4000 рублей наркотическое средство - героин, массой 4,94 грамма, что относится к особо крупному размеру. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства проводилась под контролем сотрудников наркоконтроля.
Кроме этого, не позднее 20 часов 23 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 3,513 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Затем данный героин передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, осуществив таким способом незаконный сбыт наркотического средства. После чего ФИО7, переданный ему ФИО6 героин в целях дальнейшего незаконного сбыта совместно с последней, незаконно хранил непродолжительное при себе в карманах одежды, а затем в гараже, находящимся в ограде ... по ... ... в коробке.
Не позднее 20 часов 23 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 43,026 грамма, который привезла в ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки в не установленном месте для сбыта мелким оптом и стала его хранить в не установленном месте. Далее ФИО6, действуя совместно и согласованно с ФИО7, согласно распределенным ролям в организованной группе, дд.мм.гг года в период с 20 часов 23 минут до 20 часов 26 минут, находясь на ... ... и улицы Зеленой дачного поселка возле микрорайона Луговой ..., передала ФИО7 с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями /дозами/ в розницу, наркотическое средство героин, массой 43,026 грамма, осуществив таким способом незаконный сбыт данного наркотического средства. После чего ФИО7, переданный ему ФИО6 героин, положив в карманы своей одежды, на автомобиле марки «Хонда-Фит», ..., перевез к ... по ... ... в целях дальнейшего сбыта. Затем дд.мм.гг года в период с 20 часов 28 минут до 20 часов 30 минут ФИО7, находясь в указанном автомобиле, недалеко от ... по ... ..., осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - героина, массой 0,476 грамма сбыл путем передачи ФИО96 Оставшееся же в его распоряжении наркотическое средство - героин, массой 46,063 грамма ФИО7 в целях последующего незаконного сбыта совместно с ФИО6 продолжил хранить при себе к карманах одежды, а также в коробке, в гараже, расположенном в ограде ... по ... .... Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как дд.мм.гг года около 20 часов 30 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля, а данное наркотическое средство, размер которого является особо крупным, было обнаружено и изъято в ходе обыска по адресу: ..., ..., ....
Кроме этого, не позднее 20 часов 30 минут дд.мм.гг года ФИО6, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО7, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, в ..., в не установленном месте, у не установленного лица, приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин, общей массой 126,45 грамма. После этого данное наркотическое средство привезла в ..., где, находясь в доме по адресу ..., ..., расфасовала в отрезки полимерной пленки для удобства сбыта мелким оптом и стала его хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта, совместно с ФИО7, при себе в карманах одежды, в имеющейся у нее женской сумочке, а также по указанному месту проживания. О факте приобретения и хранения героина, ФИО6 уведомила ФИО7 при встрече дд.мм.гг года в период с 20 часов 23 минут до 20 часов 26 минут, находясь на ... ... и улицы Зеленой дачного поселка возле микрорайона Луговой .... Тем самым ФИО6 и ФИО7, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств организованной группой. Однако при этом преступление ФИО7 и ФИО6 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как дд.мм.гг года около 20 часов 30 минут ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведенных личного досмотра ФИО6, обследования жилого помещения по адресу: ..., ..., ..., указанное наркотическое средство, размер которого является особо крупным, предназначенное для продажи, было обнаружено и изъято.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО6, ФИО8, ФИО7 свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и от дачи показаний отказались.
Однако как следует из показаний ФИО6, ФИО7, ФИО8, данных ранее при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ:
ФИО6 уже несколько лет она знает ФИО7. Познакомилась с ним 3-4 года назад на центральном рынке .... Где-то в декабре месяце 2008 года, когда находилась на центральном рынке ..., то встретила ФИО7, который спросил, есть ли у нее героин. Сказал, что может быстро и много продать. Она пояснила, что подумает, взяла при этом у него номер сотового телефона. Затем подумала и позвонила ФИО7 на телефон. Договорились встретиться у магазина «Иверия» на ... .... Было это часа два дня. Когда приехала к магазину «Иверия» на такси, то ФИО7 пришел туда пешком. Она вышла из машины. Сказала, что согласна дать ФИО7 для продажи героин под реализацию по цене 600 рублей за грамм героина, то есть по цене 3000 рублей за пять грамм героина. ФИО7 пояснил, что ему нужно грамм 40. Сказал, что у него есть знакомый, с которым героин продаст быстро. Договорились, что она будет фасовать героин весом по 5-ть грамм и давать ФИО7 под реализацию. ФИО7 его будет продавать сам и с помощью своего продавца, как в розницу, так и пятаками, по цене с накруткой. По какой именно, он уточнять не стал. Договорились встретиться позже. Если что, можно созваниваться по телефону. При этом по телефону про героин определились говорить намеками. Также решили, что будут встречаться в различных местах города в целях конспирации. ФИО7 говорил, что найдет человека, который будет следить за тем, что бы рядом не было сотрудников милиции. В этот же день, позже, она позвонила ФИО7 на телефон. Они договорились встретиться недалеко от городского кладбища в сторону 5-го военного городка, в леске. В тот момент она проживала в ... по адресу ..., ..., ... .... Однако снимала в аренду квартиру и в Канске в 5-ом военном городке, дом НОМЕР, квартира на 3 этаже. На место встречи приехала на такси. ФИО7 тоже приехал на автомобиле, оборудованном как такси. Они вышли из машин, отошли чуть в сторону и она дала ФИО7 40 грамм героина, фасованных в полимерные отрезки по 5-ть грамм. Все это лежало в полимерном пакете. ФИО7 забрал героин. Договорились созвониться. После этого разъехались. Через несколько дней ФИО7 позвонил на телефон. Сказал, что все нормально и нужно встретиться. Это означало, что он все продал. И ему нужен еще героин. Они вновь встретились на том же месте. Она забрала деньги за старый героин и дала ФИО7 для продажи еще 40 грамм героина. Так они и стали продавать героин. Место встречи и передачи героина в целях конспирации меняли. Иногда встречались на выезде из ... в сторону пос. Филимоново на повороте в сторону Аэропорта. Иногда ФИО7 по ее просьбе приходил по адресу: ..., ..., .... Там она временно проживала. В последнее время встречались на выезде из ... в сторону пос. Рассвет. Периодически она замечала, что ФИО7 приезжает на одной и той же машине. Это была машина ближе к серому цвету, небольшая, марки Хонда. Номер не помнит. ФИО7 сказал, что парня высаживает недалеко от места встречи и тот смотрит, нет ли рядом сотрудников милиции. Ее это устраивало. Также несколько раз ФИО7 приезжал и на других машинах. Летом 2009 года, когда она надолго уезжала в ..., то раза два или три для продажи ФИО7 давала героин больше чем обычно - по 80 грамм. Он его продавал несколько дней. Затем звонил. Говорил, что все нормально. Она приезжала в Канск, забирала деньги и вновь давала ФИО7 героин для продажи. В последнее время перед задержанием ФИО7 40 грамм героина продал за один день, поясняя, что у него есть хороший продавец. Зовут продавца вроде как Слава. Точно не помнит. Также ФИО7 говорил, что героин продает как весом, так и в розницу л.д. 38-50,л.д. 73-74 т. 11/. Данные показания суд принимает, как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
ФИО8 знает ФИО7 примерно с января месяца 2009 года. Познакомился с ним сначала как с человеком, у которого можно приобрести героин. ФИО7 при знакомстве дал свой телефон. Номер уже не помнит. Номера телефонов ФИО7 периодически менял. Как объяснял, в целях конспирации. Когда ему нужен был героин, звонил ФИО7 на сотовый телефон. Говорил, сколько денег. ФИО7 пояснял, куда подъехать. Он подъезжал в назначенное время в назначенное место. Как правило, это было в районе кинотеатра «Север», возле магазина «Рыба Мясо». При встрече он отдавал ему деньги. Тот давал героин. Героин, как правило, был в отрезках полимерной пленки. Дома он героин фасовал по отрезкам бумаги либо фольги и продавал. Затем вновь звонил ФИО7. Иногда к нему обращались знакомые и просили приобрести героин весом по пять грамм и более. Обращались именно к нему, так как ФИО7 не продавал героин всем подряд - давал героин лишь определенным лицам. Он входил в число данных лиц. И многие об этом знали. Героин у ФИО7 по качеству был хороший. Поэтому многие хотели купить героин именно у ФИО7. Спустя какое-то время после знакомства он и ФИО7 подружились. Оказалось даже, что являются дальними родственниками. Он узнал, что ФИО7 проживал по адресу: ..., ..., .... Стал за героином ходить к ФИО7 домой. Они вместе кололись. Со временем ФИО7 героин стал давать ему в долг. Например, сначала он брал у него героин без денег, а в следующий раз, при встрече, рассчитывался за предыдущий героин. Так он продал героин гражданке ФИО76 у себя дома по адресу ..., ..., ...А в мае месяце 2009 года. Спустя какое-то время ФИО7 стал периодически просить его свозить за героином к цыганке, у которой брал героин. У него был свой автомобиль марки Нисан Блюберд серого цвета, с транзитными номерами. Периодически он также занимался частным извозом. Сначала за героином ездили в 5-й военный городок. Подъезжали, как помнит, к находящемуся на там торговому павильону, слева от въезда на территорию городка. ФИО7 уходил куда-то и через какое-то время возвращался. Садился в машину и они ехали к ФИО7 домой. Там заходили к нему домой. ФИО7 заходил в зал. Он сидел на кухне. ФИО7 отсыпал героин и он уходил. Сколько за раз берет героина, ФИО7 никогда не говорил. А он не спрашивал, так как его интересовало качество героина. В последнее время несколько раз по просьбе ФИО7 ездил в сторону бывшего аэропорта .... На выезде из города ФИО7 его высаживал из машины. Затем садился за руль и ехал в сторону пос. Филимоново. Через какое-то время возвращался. Он вновь садился за руль и они ехали к ФИО7 домой. По дороге, либо возле дома ФИО7 отсыпал ему героин в отрезок полимерной пленки. Если нужен был героин для кого-то, то ФИО7 отсыпал столько, сколько было нужно. Если же просто рассчитывался за поездку, то отсыпал героина немного в отрезок бумаги. Также несколько раз он возил ФИО7 за героином к дому 58 по ... .... Останавливался недалеко от дома. ФИО7 ходил в этот дом. Возвращался уже с героином и они вновь ехали к ФИО7 домой. У кого конкретно приобретает ФИО7 героин, тот никогда не говорил. Он думает, ему сильно в этом не доверял. Где-то в середине мая месяца 2009 года, примерно дд.мм.гг года, днем, он, после того, как взял героин у ФИО7 для продажи, поехал и расфасовал его у себя дома по дозам. Спустя какое-то время ФИО7 позвонил на телефон и сказал, что к нему приехал парень из Зеленогорска и нужно привезти героин к магазину «Рыба Мясо». Он поехал к магазину на своей машине. Там находился автомобиль марки, как помнит Тойота. Он остановился недалеко. Из данной машины вышел ФИО7 и сел к нему в автомобиль. Передал часть денег. Он дал ФИО7 героин, который был фасован по дозам. Как помнит, дал героин на 8000 рублей. ФИО7 забрал героин и вновь вернулся в ту машину, из которой вышел. Он поехал к себе домой. Через несколько дней от ФИО7 узнал, что того человека, которому ФИО7 продал героин, задержали сотрудники наркоконтроля. Как сказал ФИО7, его предупредили другие парни из Зеленогорска. По этой причине более героин парню из Зеленогорска ФИО7 не продавал. дд.мм.гг года, днем, он позвонил ФИО7 и попросил дать героин под реализацию. Сначала договорились на пять грамм. Однако затем ФИО7 сказал, что нужно часть отдать деньгами, так как с деньгами трудно либо взять меньше. В итоге он взял героин у ФИО7 в долг на 1500 рублей. У него был знакомый наркоман по кличке «Гром». Живет он где-то в ... района. Где точно, не знает. Также не знает его настоящие фамилию и имя. После того, как взял героин у ФИО7 позвонил Грому и сказал, что может продать ему героин. Затем Гром перезвонил и сказал, что ему на 700 рублей. Договорились встретиться на территории 2-й школы .... Он отсыпал героин для Грома отдельно. Затем пошел на территорию 2-й школы. Там его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе его личного досмотра героин был изъят. дд.мм.гг года, днем, Он вновь приехал домой к ФИО7 за героином. При этом заходил к нему в ограду дома. ФИО7 дал героин, как сказал, пять грамм. Он думал героин продать. Кому хотел продать, говорить в настоящее время не хочет. Героин положил возле своего водительского сиденья в машине. Сам поехал в аптеку. Когда зашел в аптеку, там его задержали сотрудники наркоконтроля. В тот момент у него в машине находились знакомые, которые также употребляют героин. Сотрудники наркоконтроля доставили его с автомобилем в отдел наркоконтроля. Там был произведен в присутствии понятых его досмотр, и досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля героин, который дал ФИО7, был изъят. Также пояснил, что кому продает ФИО7 героин, тот никогда не говорил. Лишь в последнее время он узнал, что героин ФИО7 также продает ФИО96, который «таксовал» на автомобиле марки «Хонда Фит». Также, как он понял, ФИО96 тоже периодически возил ФИО7 за героином к цыганам л.д. 144-150 т. 10/. Данные показания суд принимает, как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
ФИО7 на протяжении нескольких лет знает цыганку ФИО6 Веру. Как познакомились, уже не помнит. Где-то в декабре месяце 2008 года, при встрече с ФИО6 спросил, можно ли у нее приобрести героин. Она сказала, что можно. После этого он стал покупать у нее героин. Сначала ездил к ней в 5-й военный городок. Они там встречались на улице. Учитывая, что доза потребления героина у него росла, а также многие просили купить героин, со временем он стал брать героин у Веры под реализацию и занимался сбытом героина. ФИО6 давал героин ему по разному. Но всегда он был фасован по 5-ть грамм в отрезки полимерной пленки. За раз иногда Вера давала и 100 грамм героина. Когда героин кончался, он звонил Вере на телефон. Они встречались. Место встречи назначала она. Он отдавал деньги. Вера давала героин. В последнее время встречался с ФИО6 на выезде из ... в сторону пос. Филимоново, а также на выезде из ... в сторону пос. Рассвет. На эти встречи ездил со своим знакомым ФИО8 на его машине. Как правило, ФИО8 высаживал на выезде из города. Садился за руль машины и ехал на встречу. Взяв героин, возвращался, подбирал ФИО8 и ехал домой. Иногда таким же образом ездил за героином и с ФИО96. В день своего задержания, он как обычно встретился с ФИО6 на выезде из ... в сторону пос. Рассвет. Взял у нее героин. На встречу ездил с ФИО96. Его также перед встречей высаживал из машины. Когда с героином поехали к нему домой, то он рассчитался с ФИО96 героином, отсыпав ему немного в отрезок бумаги. Уже когда приехали к нему домой, их задержали сотрудники наркоконтроля. Героин, что взял у ФИО6 для продажи, был изъят. Также он пояснил, что периодически к нему обращался ФИО8 и просил героин. Говорил, что помогает покупать героин своим знакомым наркоманам. Обращался к нему ФИО8 иногда по нескольку раз в день. Также он приобретал героин у ФИО6 в целях личного употребления и в 2004 и в 2005 годах. Героин приобретал у ФИО6 Веры по адресам: ..., ..., ...; ..., ..., ...; ..., .... Покупал героин фасованный по дозам. Кроме этого, он знал девчонок - ФИО18 и ФИО47 Анну. Они также употребляли героин и занимались его продажей. И ФИО18 и ФИО47 говорили ему, что для продажи героин им дает цыганка ФИО6 Вера по кличке «Хамоня» л.д. 227-228 т. 10,л.д. 142 т. 11/. Данные показания суд принимает, как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 16 часов ФИО18 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО13, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он эпизодически употребляет наркотики. Случайно узнал, что по адресу ..., ..., ..., девушка по имени Марина продает героин. Решил приобрести наркотики для себя. В ограде указанного дома Марина за 300 рублей дала три отрезка фольги с наркотическим средством. Сказала, что это героин. Поняв, что сможет снова начать употреблять героин, направился в комитет по борьбе с наркотиками, где сотруднику добровольно выдал три свертка, приобретенные у Марины, с героином л.д. 3-4 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значения для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года в дневное время он был приглашен сотрудниками Госнаркоконтроля в служебное помещение в качестве понятого. После этого в присутствии второго понятого ФИО13 добровольно выдал три свертка фольги с порошкообразным веществом. Выданные свертки фольги с порошкообразным веществом были упакованы в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 12-13 т. 3), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО18, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она с 1994 года употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретала у цыганки, которую все зовут по имени Вера по кличке «Хамоня». Приезжала к ней домой в квартиру, находящуюся в ... по ... ..., второй подъезд от дороги, третий этаж налево. Где-то в августе 2003 года Вера предложила заняться сбытом героина по адресу ..., ..., .... ФИО18 согласилась. ... по ... ... сняла в аренду. Это со слов Веры, как было на самом деле, не знаю. Но фактически, ФИО18 стала проживать по указанному адресу. Каждый день, утром, приезжала к Вере домой, в квартиру по ... .... Та давала героин для продажи - в среднем Вера давала за один раз от 30 до 50 доз героина. Взяв героин. ФИО18 ехала по адресу ..., ..., ..., и продавала героин. Когда героин заканчивался, вновь ехала к Вере и снова брала героин. Деньги за проданные наркотики отвозила ей же. За то, что торгует героином, Вера платила 300 рублей. Если продавала героин сутки, то платила 600 рублей. Также, кроме этого, давала по три дозы героина. Таким образом, ФИО18 продала героин дд.мм.гг года, в дневное время гражданину ФИО13. Данный героин ей дала Вера утром дд.мм.гг года, так как каждое утро давала новую партию героина. дд.мм.гг года также продала героин гражданину ФИО13. После этого сотрудники стали проводить обыск. В ходе обыска имеющийся у ФИО18 героин, что дала Вера для продажи, также был изъят. Этот героин Вера, цыганка, дала днем дд.мм.гг года, незадолго до производства обыска, также у себя дома в квартире на ... ... л.д. 47-48 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом добровольной сдачи наркотических средств, согласно которому 09 сентября 3 года ФИО13 добровольно выдал 3 «золотинки» на бумажной основе с порошкообразным веществом л.д. 215 т. 2);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выжданное ФИО13 дд.мм.гг года, является наркотическим средством - героином, массой 0,325 грамма л.д. 216-217 т. 2,л.д. 5-6 т. 7);
- протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО18 в присутствии понятых опознала ФИО6 как женщину, которую знает по имени Вера по кличке «Хамоня», и которая давала ей героин для продажи по адресу ..., ..., ..., в том числе 09 и дд.мм.гг года. Часть данного героина продала ФИО13 л.д. 49-50 т. 3);
-приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО18 признана виновной в сбыте наркотического средства - героина, массой 0,325 грамма дд.мм.гг года ФИО13 л.д. 57-61 т. 3);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере дд.мм.гг года в период времени до 18 часов 10 минут ФИО18 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО13, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, в вечернее время, сотрудниками госнаркоконтроля был произведен его личный досмотр. Затем ему были переданы деньги в сумме 200 рублей. После этого все проехали к дому по адресу ..., ..., .... ФИО13 вышел из машины на автодороге у политехнического колледжа и пошел к дому 42 по .... ФИО13 сказал, что хочет приобрести героин в количестве 2-х дорог. Марина ушла в дом. Вернувшись, принесла две дороги героина за 200 рублей. ФИО13 пошел к сотрудникам в автомобиль и добровольно выдал приобретенный героин. Героин был упакован в бумажный конверт. Затем также был произведен его личный досмотр л.д. 5-6 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО16, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года в дневное время был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником был произведен личный досмотр ФИО13 Евгения. Затем были осмотрены денежные купюры на сумму 200 рублей и переданы гражданину ФИО13. После с сотрудниками выехали в район «Болотки» на ... .... Там ФИО13 вышел из автомобиля и ушел в сторону «Болотки». Спустя какое-то время вернулся и добровольно выдал сотруднику два свертка фольги с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что в свертках героин, приобретенный у девушки по имени Марина по адресу ..., ..., .... Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт. Также был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого денег и наркотиче6ских средств у него обнаружено и изъято не было л.д. 9-11 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющие значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО17, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 14-15 т. 3), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО19, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она дд.мм.гг года в вечернее время присутствовала при проведении обыска по адресу ..., ..., ..., в качестве понятой. По указанному адресу находилась ФИО18. На предложение сотрудников добровольно выдать героин она провела в пристройку в доме, где из-под ящика достала и выдала целлофановый пакет с 32 свертками фольги на бумажной основе, с порошкообразным веществом каждый сверток. При этом пояснила, что в свертках героин, предназначенный для продажи. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в бумажные конверты л.д. 24-25 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО20, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 26-27 т. 3), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО21, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку в отношении ФИО18, занимающейся сбытом героина по адресу .... ..., .... Так, ФИО21 в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО13. Затем были осмотрены и переданы ФИО13 денежные купюры номиналом 100 рублей на сумму 200 рублей. После с понятыми и ФИО13 выехали в район «Болотки» на ... .... Там ФИО13 вышел из автомобиля и ушел в сторону «Болотки». Спустя какое-то время вернулся и добровольно выдал два свертка фольги с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что в свертках героин, приобретенный у девушки по имени Марина по адресу ..., ..., .... Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт. Также был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого денег и наркотиче6ских средств у него обнаружено и изъято не было. Затем по адресу ..., ..., ... был произведен обыск л.д. 28-30 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющие значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО18, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она с 1994 года употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретала у цыганки, которую все зовут по имени Вера по кличке «Хамоня». Приезжала к ней домой в квартиру, находящуюся в ... по ... ..., второй подъезд от дороги, третий этаж налево. Где-то в августе 2003 года Вера предложила заняться сбытом героина по адресу .... ..., .... ФИО18 согласилась. ... по ... ... сняла в аренду. Это со слов Веры, как было на самом деле, не знаю. Но фактически, ФИО18 стала проживать по указанному адресу. Каждый день, утром, приезжала к Вере домой, в квартиру по ... .... Та давала героин для продажи - в среднем Вера давала за один раз от 30 до 50 доз героина. Взяв героин. ФИО18 ехала по адресу ..., ..., ..., и продавала героин. Когда героин заканчивался, вновь ехала к Вере и снова брала героин. Деньги за проданные наркотики отвозила ей же. За то, что торгует героином, Вера платила 300 рублей. Если продавала героин сутки, то платила 600 рублей. Также, кроме этого, давала по три дозы героина. Таким образом, ФИО18 продала героин дд.мм.гг года, в дневное время гражданину ФИО13. Данный героин ей дала Вера утром дд.мм.гг года, так как каждое утро давала новую партию героина. дд.мм.гг года также продала героин гражданину ФИО13. После этого сотрудники стали проводить обыск. В ходе обыска имеющийся у ФИО18 героин, что дала Вера для продажи, также был изъят. Этот героин Вера, цыганка, дала днем дд.мм.гг года, незадолго до производства обыска, также у себя дома в квартире на ... ... л.д. 47-48 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому дд.мм.гг года рассекречены материалы проведения ОРМ - проверочная закупка проведенной дд.мм.гг года в отношении гражданки ФИО18 л.д. 224 т. 2);
- протоколом добровольной сдачи наркотических средств, согласно которому дд.мм.гг года в 18 часов 10 минут ФИО13 добровольно выдал два отрезка фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом л.д. 232 т. 2);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО13 дд.мм.гг года является наркотическим средством - героином, массой 0,226 грамма л.д. 236-237 т. 2,л.д. 165-166 т. 6);
- протоколом обыска, согласно которому дд.мм.гг года в период с 18 часов 45 минут до 22 часов 00 минут по месту нахождения ФИО18 по адресу: ..., ..., ..., был произведен обыск, в ходе которого, в пристройке дома, под находящимся там ящиком были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с 32 свертками фольги с порошкообразным веществом л.д. 240-242 т. 2);
-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в свертках фольги, изъятых в ходе обыска, является наркотическим средством, а именно героином, массой 3,032 грамма л.д.244-245 т. 2,л.д. 249-250 т. 6);
-протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО18 в присутствии понятых опознала ФИО6 как женщину, которую знает по имени Вера по кличке «Хамоня», и которая давала ей героин для продажи по адресу ..., ..., ..., в том числе 9 и дд.мм.гг года. Часть данного героина продала гражданину ФИО13 л.д. 49-50 т. 3);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО18 признана виновной в сбыте наркотического средства - героина 09 и дд.мм.гг года ФИО13 и в хранении героина в целях сбыта по адресу: ..., ..., ... л.д. 57-61 т. 3);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 11 часов 40 минут ФИО23 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО23, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в начале октября 2003 года к ней домой приехала цыганка по имени Вера. Они до этого были знакомы около 4-х лет. Вера предложила заняться сбытом героина по адресу .... ..., .... Пообещала платить по 300 рублей в день либо брать героин на эту сумму. дд.мм.гг года ФИО23 приехала к Вере домой по адресу ..., ..., ... .... Та дала для продажи героин, 30 доз, упакованных в отрезки фольги. Часть героина ФИО23 продала по адресу ..., ..., .... Остальной привезла в отдел наркоконтроля и добровольно выдала сотруднику л.д. 96-99, 128-129, 138 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО22, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, около 11 часов 30 минут обратилась ФИО23 пояснив, что желает добровольно выдать наркотики. Он пригласил понятых. В присутствии понятых ФИО23 добровольно выдала 5-ть свертков фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который она приобрела по адресу ..., ..., ... .... у цыганки по имени Вера по кличке «Хамоня». Выданное было упаковано в бумажный конверт л.д. 90-91 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО24, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она дд.мм.гг года, в дневное время была приглашена в качестве понятой в отдел наркоконтроля. Уже в отделе наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второй понятой, девушка, представившаяся как ФИО23 Нина Владимировна, сотруднику добровольно выдала 5 свертков фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом. При этом пояснила, что в свертках героин. который приобрела у цыганки по имени Вера по кличке Хамоня. Выданные свертки были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. Был составлен протокол добровольной выдачи л.д. 92-93 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО25, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 л.д. 94-95 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом добровольной сдачи наркотических средств, согласно которому дд.мм.гг года в 11 часов 40 минут ФИО23 сотруднику наркоконтроля в присутствии понятых добровольно выдала пять свертков фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом л.д. 85 т. 3);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО23 дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,657 грамма л.д. 81-82 т. 3,л.д. 14-15 т. 7);
-протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО23 в присутствии понятых опознала ФИО6, как женщину, которую знает по имени Вера по кличке «Хамоня», и которая дд.мм.гг года дала ей героин - 30 доз. 25 доз ФИО23 продала., а 5 доз добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля л.д. 149-150 т. 3);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 17 часов 51 минуты ФИО47 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО26, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 17 часов по адресу ..., ..., у русской девушки по имени Анна приобрела за 300 рублей 3 свертка с наркотическим средством героин. Свертки представляли собой три отрезка фольги с сыпучим веществом. Затем ФИО26 задержали сотрудники Госнаркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли наркотические средства, приобретенные у ФИО47 Анны, упаковали их в чистый бумажный конверт, который оклеили и опечатали л.д. 223-224 т.1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО29, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 6.8 КоАП РФ. Девушка представилась ФИО26, 1981 года рождения. ФИО26 была доставлена в служебное помещение Канского МРО РУ ГНК РФ по ... по адресу ..., ..., где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр приглашенным работником УВД ... ФИО27 По окончании личного досмотра они от ФИО27 узнали, что в ходе личного досмотра у ФИО26 в правом переднем боковом кармане надетой на ней черной куртки было обнаружено три свертка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом. ФИО26 пояснила, что данное вещество является наркотиком - героином, и что она его приобрела в ... по ... ... у женщины по имени Аня. Обнаруженные свертки фольги с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в чистый бумажный конверт, которые был оклеен, опечатан, подписан л.д. 18-19 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО29;
- показаниями свидетеля ФИО27, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 17 часов 30 минут в Канском МРО РУ ГНК РФ по ... в присутствии двух понятых произвела личный досмотр ранее незнакомой женщины представившейся ФИО26 Валерьвной 1981г. В ходе личного досмотра у ФИО26 в правом нижнем передним кармане надетых на ней болоневой куртке черного цвета было обнаружено три прямоугольных свертка фольги серебристого цвета на бумажной основе порошкообразным веществом. ФИО26 после окончания личного досмотра пояснила, что данное вещество является наркотиком - героином, и она его приобрела по адресу ... ... ... у малознакомой ей женщины по имени Анна для личного потребления. Обнаруженные свертки фольги с порошкообразным веществом были изъяты и упакованы в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен и опечатан печать Канского МРО РУ ГНК по ..., для справок, на конверте расписались ФИО27, понятые, ФИО26 л.д. 76-77 т.4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО30, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она дд.мм.гг года, около 18 часов, была приглашена в отдел наркоконтроля, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр гражданки ФИО26. В ходе личного досмотра ФИО26 в правом нижнем переднем кармане куртки были обнаружены три свертка фольги с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 81-82 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО31, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 л.д. 83-84 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО47, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она семью ФИО6 знает на протяжении нескольких лет, в том числе знает ФИО6 Веру по кличке «Хамоня». В середине 90-х годов вера осуществляла сбыт наркотиков. Затем где-то в 1998 или в 1999 году была задержана сотрудниками милиции, а впоследствии осуждена именно за сбыт героина. Освободилась кажется в 2002 году. В 2003 году ФИО6 сначала проживала в одной из квартир ... по ... .... Затем стала проживать в доме по ... .... Где-то в конце лета 2003 года вновь переехала в квартиру во втором подъезде от дороги ... по ... ..., на третьем этаже, налево. Все время после освобождения Вера занималась сбытом наркотических средств. ФИО47 знает это, так как сама неоднократно приобретала у нее наркотики. Приобретала в то время наркотики для себя. С января месяца 2004 года ФИО47 сама стала продавать наркотики по ... .... Для реализации брала их у ФИО6 Веры. Обычно утром, до обеда, приходила к ней домой, в квартиру, в ... по ... .... При ней Вера доставала то из холодильника, то из духовки целлофановый пакет с героином. При ней его фасовала в фольгу. Она, как правило, брала по 10-ть свертков фольги с героином. Затем уезжала продавать героин в ... по ... .... Деньги за наркотики Вере отдавала либо сразу, либо на следующий день. Продавать наркотики в ... по ... стала ездить после того, как Вера сказала, что дом пустует. Также ФИО47 пояснила, что все наркотики, что продавала в январе месяце 2004 года в ... по ... ... брала у ФИО6 Веры л.д. 58-61 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом об административном правонарушении от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в 17 часов 51 минуту в отдел наркоконтроля доставлена ФИО26 л.д. 68-69 т. 4);
- протоколом личного досмотра от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО26, в ходе которого были обнаружены и изъяты три свертка фольги с порошкообразным веществом л.д. 70 т. 4);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО26 является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,392 грамма л.д. 71 т. 4,л.д. 156-157 т. 6);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО47 признана виновной в сбыте наркотического средства - героина дд.мм.гг года массой 0,392 грамма, дд.мм.гг года массой 0,277 грамма ФИО32, дд.мм.гг года массой 0,091 грамма ФИО35, дд.мм.гг года массой 0,075 грамма ФИО38, дд.мм.гг года массой 0,457 грамма ФИО41, дд.мм.гг года с участием ФИО48 массой 0,134 грамма ФИО50, дд.мм.гг года с участием ФИО48 ФИО56 л.д. 66-76 т. 4);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 18 часов 05 минуты ФИО47 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО32, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года, около 17 часов решил приобрести наркотики - героин для личного употребления. С этой целью пешком прошел в район «Болотки» по адресу ..., ... ..., где как знает девушка по имени Аня торгует героином по цене 100 рублей за дорогу - дозу героина. Ее имя он слышал от кого-то из знакомых. От кого, уже не помнит. Придя к данному дому через калитку прошел в ограду дома и подойдя к окну около крыльца постучала в него. Через несколько минут в нижней части окна где нет стекла и висит тряпка, кто-то приподнял данную тряпку и он протянул 200 рублей. На несколько секунд увидел, что это Аня. Через две или три минуты тряпка вновь приподнялась и Аня мне протянула два свертка фольги серебристого цвета на бумажной основе. Поняв что там находятся две дорожки - дозы героина я их забрал и положил в левую варежку, которую вначале надел на руку, а потом положил в правый карман надетой на мне дубленки. Когда после этого он возвращался пешком домой по ..., то на перекрестке данной улицы с ... которые доставили ФИО32 в служебное помещение по адресу ... .... Там в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО32, в ходе которого в левой варежке были обнаружены и изъяты два свертка с героином. Видя что героин обнаружен ФИО32 сразу чистосердечно признался что это наркотик -героин и сообщил где его приобретал. После этого изъятые у ФИО32 свертки фольги с героином были упакован в чистый бумажный конверт, заклеены и опечатаны о чем он и понятые сделали соответствующие росписи л.д. 244-245 т.4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО22, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 6.8 КоАП РФ. Данный мужчина представился как ФИО32 Юрий Владимирович, 1978 года рождения, после чего был доставлен в служебное помещение Канского МРО РУ ГНК РФ по Красноярскому края по адресу ..., .... Затем в присутствии двух понятых ФИО32 был досмотрен. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане надетой на нем черной дубленки была обнаружена цветная вязанная варежка на левую руку в которой было обнаружено два свертка фольги с порошкообразным веществом. ФИО32 пояснил, что это героин и он его приобрел в доме по адресу ..., ... свертки фольги были изъяты и упакованы в чистый бумажный конверт, на котором расписались понятые, ФИО32 и ФИО29. Конверт был оклеен, подписан, опечатан л.д. 149-150 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значения для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО29, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 18-19 т. 5), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО22. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО33, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года в качестве понятого в отделе наркоконтроля присутствовал при проведении личного досмотра ФИО32 В ходе личного досмотра ФИО32 Ю, В. из правого нижнего кармана дубленки была вынута варежка, в которой было обнаружено два свертка фольги с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 145-146 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО34, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 147-148 т. 4), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО33. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО34, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года, около 18 часов 40 минут был приглашен в отдел наркоконтроля в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником был произведен личный досмотр гражданина ФИО35 В ходе личного досмотра ФИО35 в кармане полушубка был обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 168-169 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО33, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 170-171 т. 4), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО34. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО36, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 6.8 КоАП РФ. Данный мужчина представился как ФИО35, 1976 года рождения, после чего был доставлен в служебное помещение Канского МРО РУ ГНК РФ по Красноярскому края по адресу ..., .... Затем в присутствии двух понятых ФИО35 был досмотрен. В ходе личного досмотра в правом переднем боковом кармане надетого на нем черного полушубка был обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом. ФИО35 пояснил, что это героин и он его приобрел в доме по адресу ..., ... сверток фольги был изъят и упакован в чистый бумажный конверт, на котором расписались понятые, ФИО35 и Ибрагимов. Конверт был оклеен, подписан, опечатан л.д. 8-9 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО36;
- показаниями свидетеля ФИО35, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года, около 18 часов, решил приобрести наркотики - героин, для личного употребления. С этой целью на автобусе НОМЕР приехал на остановку Канский политехнический колледж, откуда пешком пошел в сторону ... по ... ..., где, как знает, девушка торгует героином по цене 100 рублей за одну дозу героина. Подойдя к указанному дому он через калитку прошел в ограду дома и подойдя к окну постучал в него. Через какое-то время в нижней части окна, где нет стекла и висит тряпка, девушка приподняла тряпку и он протянул 100 рублей. Девушка опустила тряпку. Через две или три минуты тряпка вновь приподнялась и девушка протянула ему один сверток фольги серебристого цвета с героином. ФИО35 забрал данный сверток и положил в наружный правый передний карман надетого на нем полушубка. Когда после этого ФИО35 вышел на остановку политехнический колледж его задержали ранее незнакомые сотрудники Госнаркоконтроля, которые доставили в служебное помещение по адресу ..., .... Там в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане полушубка был обнаружен и изъят 1 сверток с героином. Изъятый у ФИО35 сверток с героином в его присутствии был упакован в чистый бумажный конверт, конверт был оклеен, подписан, опечатан. На нем расписались ФИО35, понятые, сотрудник Госнаркоконтроля л.д.241-243 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО47, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она семью ФИО6 знает на протяжении нескольких лет, в том числе знает ФИО6 Веру по кличке «Хамоня». В середине 90-х годов Вера осуществляла сбыт наркотиков. Затем где-то в 1998 или в 1999 году была задержана сотрудниками милиции, а впоследствии осуждена именно за сбыт героина. Освободилась в 2002 году. В 2003 году ФИО6 сначала проживала в одной из квартир ... по ... .... Затем стала проживать в доме по ... .... Где-то в конце лета 2003 года вновь переехала в квартиру во втором подъезде от дороги ... по ... ..., на третьем этаже, налево. Все время после освобождения Вера занималась сбытом наркотических средств. ФИО47 знает это, так как сама неоднократно приобретала у нее наркотики. Приобретала в то время наркотики для себя. С января месяца 2004 года ФИО47 сама стала продавать наркотики по ... .... Для реализации брала их у ФИО6 Веры. Обычно утром, до обеда, приходила к ней домой, в квартиру, в ... по ... .... При ней Вера доставала то из холодильника, то из духовки целлофановый пакет с героином. При ней его фасовала в фольгу. Она, как правило, брала по 10-ть свертков фольги с героином. Затем уезжала продавать героин в ... по ... .... Деньги за наркотики Вере отдавала либо сразу, либо на следующий день. Продавать наркотики в ... по ... стала ездить после того, как Вера сказала, что дом пустует. Также ФИО47 пояснила, что все наркотики, что продавала в январе месяце 2004 года в ... по ... ... брала у ФИО6 Веры л.д. 58-61 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом об административном задержании, согласно которому дд.мм.гг года в 18 часов 05 минут в отдел наркоконтроля был доставлен ФИО32 л.д. 136-137 т. 4);
- протоколом личного досмотра от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО32, в ходе которого были обнаружены и изъяты два отрезка фольги с порошкообразным веществом л.д. 138 т. 4);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО32, является наркотическим средством - героином, массой 0,277 грамма л.д. 139-140 т. 4,л.д. 165-166 т. 6);
- протоколом об административном задержании, согласно которому дд.мм.гг года в 18 часов 40 минут в отдел наркоконтроля был доставлен ФИО35 л.д. 160-161 т. 4);
- протоколом личного досмотра от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО35, в ходе которого в правом кармане полушубка был обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом л.д. 162 т. 4);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО35, является наркотическим средством - героином, массой 0,091 грамма л.д. 163 т. 4,л.д. 174-175 т. 6);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО47 признана виновной в сбыте наркотического средства - героина дд.мм.гг года массой 0,392 грамма ФИО26, дд.мм.гг года массой 0,277 грамма ФИО32, дд.мм.гг года массой 0,091 грамма ФИО35, дд.мм.гг года массой 0,075 грамма ФИО38, дд.мм.гг года массой 0,457 грамма ФИО41, дд.мм.гг года с участием ФИО48 массой 0,134 грамма ФИО50, дд.мм.гг года с участием ФИО48 ФИО56 л.д. 66-76 т. 4);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 18 часов 05 минуты ФИО47 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО38, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года около 17 часов за 100 рублей у девушки по имени Анны по адресу ..., ..., приобрел один сверток с наркотическим веществом. Затем его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, которые изъяли приобретенные наркотики. В присутствии понятых и ФИО38 изъятые наркотики были упакованы в чистый бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, подписан л.д. 246-247 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО29, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 6.8 КоАП РФ. Данные парни представились как ФИО38, 1981 года рождения, и ФИО37, после чего были доставлены в служебное помещение Канского МРО РУ ГНК РФ по Красноярскому края по адресу ..., .... Затем в присутствии двух понятых ФИО38 и ФИО37 были досмотрены. В ходе личного досмотра ФИО38 в левом переднем боковом кармане надетой на нем темно-коричневой куртки был обнаружен один сверток фольги серебристого цвета на бумажной основе с порошкообразным веществом. ФИО38 пояснил, что это героин и он его приобрел в доме по адресу ..., ... сверток фольги был изъят и упакован в чистый бумажный конверт, на котором расписались понятые, ФИО38 и ФИО29. Конверт был оклеен, подписан, опечатан л.д. 18-19 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО29;
-показаниями свидетеля ФИО39, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он дд.мм.гг года в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра гражданина ФИО38. В ходе личного досмотра ФИО38 в левом нижнем кармане куртки был обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 102-104 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значения для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО40, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 105-106 т. 4), которые аналогичны показания м свидетеля ФИО39. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО47, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в середине 90-х годов ФИО6 Вера осуществляла сбыт наркотиков. Затем где-то в 1998 или в 1999 году была задержана сотрудниками милиции, а впоследствии осуждена именно за сбыт героина. Освободилась в 2002 году. В 2003 году ФИО6 сначала проживала в одной из квартир ... по ... .... Затем стала проживать в доме по ... .... Где-то в конце лета 2003 года вновь переехала в квартиру во втором подъезде от дороги ... по ... ..., на третьем этаже, налево. Все время после освобождения Вера занималась сбытом наркотических средств. ФИО47 знает это, так как сама неоднократно приобретала у нее наркотики. Приобретала в то время наркотики для себя. С января месяца 2004 года ФИО47 сама стала продавать наркотики по ... .... Для реализации брала их у ФИО6 Веры. Обычно утром, до обеда, приходила к ней домой, в квартиру, в ... по ... .... При ней Вера доставала то из холодильника, то из духовки целлофановый пакет с героином. При ней его фасовала в фольгу. Она, как правило, брала по 10-ть свертков фольги с героином. Затем уезжала продавать героин в ... по ... .... Деньги за наркотики Вере отдавала либо сразу, либо на следующий день. Продавать наркотики в ... по ... стала ездить после того, как Вера сказала, что дом пустует. Также ФИО47 пояснила, что все наркотики, что продавала в январе месяце 2004 года в ... по ... ... брала у ФИО6 Веры л.д. 58-61 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом об административном задержании, согласно которому дд.мм.гг года, в 18 часов 05 минут в отдел наркоконтроля был доставлен ФИО38 л.д. 92-93 т. 4);
- протоколом личного досмотра от дд.мм.гг года, согласно которого дд.мм.гг года, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО38, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом л.д. 94 т. 4);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО38 является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,075 грамма л.д. 95 т. 4,л.д. 183-184 т. 6);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, постановленного в отношении ФИО47 л.д. 66-76 т. 4);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 18часов 58 минуты ФИО47 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО41, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она знает, что по адресу: ..., ..., две сестры Аня и Оля занимаются сбытом наркотических средств. В связи с этим она обратилась к сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Канск-Енисейский об оказании помощи работникам милиции в по изобличению и привлечению к уголовной ответственности данных лиц. дд.мм.гг года, в дневное время, когда по приглашению сотрудников милиции пришла в здание ЛОВД на ст. Канск-Енисейский, там находились понятые. В присутствии понятых сотрудники милиции ее досмотрели. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел деньги, предназначенные для закупки наркотического средства героин. Всего было 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Все номера купюр были переписаны в протоколе осмотра. На отдельный лист чистой бумаги с данных купюр были сделаны ксерокопии. Затем деньги были переданы ФИО41. После этого ей также сотрудники милиции в присутствии понятых передали диктофон, в кассетоприемнике которого находилась кассета без записи. Касетоприемник вышеуказанного диктофона был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати НОМЕР дежурной части Сибирского УВД на транспорте МВД РФ, на котором расписались все участвующие лица. Диктофон ФИО41 положила в карман своей дубленки. Затем ФИО41, понятые, сотрудник милиции на служебном автомобиле поехали на улицу Сибирскую ... к дому НОМЕР. Ранее считала. Что это ... и говорила следователю. Однако, как выяснилось при проведении проверки показаний на месте дд.мм.гг года, оказалось, что это ... .... На служебном автомобиле они остановились недалеко от ... по ... .... ФИО41 вышла из автомобиля и пошла во двор ... по ... .... Когда зашла во двор, то подошла к окошку, находящемуся слева от входа в ограду дома и постучалась в него. В данном окне нет одного стекла. Изнутри оно завешано тряпкой. На ее стук в окно выглянула женщина, отогнув тряпку, которую до этого видела несколько раз и знает по имени Ольга. Она сказала ФИО41, чтобы та немного подождала. В это время к ограде дома подъехал легковой автомобиль белого цвета марки «Ваз». Ольга через окно ФИО41 сказала, что привезли и ФИО41 может не уходить. Поэтому выходить из ограды дома ФИО41 не стала. Из автомобиля вышел молодой мужчина, которого ФИО41 знает как Андрея, и молодая девушка, которую знает как Аню. Она по очереди с Ольгой торгует наркотиками. Аня держала в руке тряпичную сумку, цвет не помню, и сверток из бумаги светло-коричневого цвета. Увидев ФИО41 спросила, что она здесь делает. На что ФИО41 ответила, что ей нужен героин. Аня стала стучаться в дверь дома и кричать: «Оля, открой». Затем было слышно, как дверь открылась изнутри и Ольга крикнула «Аня, открывай». После этого Аня и Андрей зашли в дом. ФИО41 по прежнему стояла возле окна дома. Ольга подняла тряпку и спросила, сколько надо. ФИО41 сказала что четыре и протянула 400 рублей. Ольга забрала деньги, пересчитала их и передала их Андрею. ФИО41 слышала, как Андрей спросил, сколько. Ольга сказала 4-ре. Андрей из пакета достал и подал Ольге 4-ре свертка фольги. Аня в это время стояла рядом с Андреем. Ольга 4-ре свертка фольги поднесла к окну и отдала ФИО41. Эти свертки ФИО41 положила в карман своей дубленки. Затем вышла на улицу, села в служебный автомобиль сотрудников милиции, сказала, что приобрела наркотики и они вместе поехали в административное здание ЛОВД. Уже находясь в одном из кабинетов данного здания в присутствии понятых выдала работникам милиции приобретенные у Ольги свертки фольги с порошкообразным веществом, которое знает, что является героином. При этом пояснив, где и при каких обстоятельствах она приобрела указанные свертки. При ФИО41 свертки с порошкообразным веществом были упакованы в чистый пакет из бумаги, данные пакет был оклеен, опечатан, на нем был сделан пояснительный текст. Также работникам милиции в присутствии понятых ФИО41 вернула диктофон с записью разговора, состоявшегося при приобретении наркотических средств. После этого работники милиции произвели ее личный досмотр. Ничего противозаконного у нее обнаружено не было. По данному поводу также был составлен протокол л.д. 211-212 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значения для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО42, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 213-214 т. 4), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО41. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО43, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 215-216 т. 4), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО41. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО44, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 217-221 т. 4), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО41. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО45, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 222-226 т.4), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО41. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО47, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в середине 90-х годов ФИО6 Вера осуществляла сбыт наркотиков. Затем где-то в 1998 или в 1999 году была задержана сотрудниками милиции, а впоследствии осуждена именно за сбыт героина. Освободилась кажется в 2002 году. В 2003 году ФИО6 сначала проживала в одной из квартир ... по ... .... Затем стала проживать в доме по ... .... Где-то в конце лета 2003 года вновь переехала в квартиру во втором подъезде от дороги ... по ... ..., на третьем этаже, налево. Все время после освобождения Вера занималась сбытом наркотических средств. ФИО47 знает это, так как сама неоднократно приобретала у нее наркотики. Приобретала в то время наркотики для себя. С января месяца 2004 года ФИО47 сама стала продавать наркотики по ... .... Для реализации брала их у ФИО6 Веры. Обычно утром, до обеда, приходила к ней домой, в квартиру, в ... по ... .... При ней Вера доставала то из холодильника, то из духовки целлофановый пакет с героином. При ней его фасовала в фольгу. Она, как правило, брала по 10-ть свертков фольги с героином. Затем уезжала продавать героин в ... по ... .... Деньги за наркотики Вере отдавала либо сразу, либо на следующий день. Продавать наркотики в ... по ... стала ездить после того, как Вера сказала, что дом пустует. Также ФИО47 пояснила, что все наркотики, что продавала в январе месяце 2004 года в ... по ... ... брала у ФИО6 Веры л.д. 58-61 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- актом добровольной выдачи, согласно которому дд.мм.гг года в 16 часов 58 минут в присутствии понятых ФИО41 сотруднику милиции добровольно выдала 4 сверка фольги с порошкообразным веществом л.д. 206 т. 4);
- заключением судебно - химической экспертизы эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО41, является наркотическим средством - героином, массой 0,457 грамма л.д. 209-210 т. 4,л.д. 201-202 т. 6);
-приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, постановленного в отношении ФИО47 л.д. 66-76 т. 4);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 15 часов 40 минут ФИО47 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО49, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работает младшим оперуполномоченным Канского МРО Регионального управления Госнаркоконтроля России. дд.мм.гг года принимала участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки - по адресу ..., ..., с участием гражданки ФИО50. В 13 часов 10 минут ФИО50 в присутствии понятых ФИО55 и ФИО54 мною была досмотрена. Каких-либо запрещенных к обороту предметов, а также наркотических средств у нее обнаружено не было. После проведения проверочной закупки и выдачи наркотических средств ФИО50 вновь была ФИО49 в присутствии понятых досмотрена. Предметов, запрещенных к обороту, наркотических средств, у нее обнаружено не было. Затем по адресу ..., ... был проведен обыск. ФИО49 также приняла участие в производстве данного обыска. В указанном доме в момент производства обыска находились ФИО48, ФИО47 Анна Николаевна, ФИО46. Перед началом обыска всем присутствующим следователь объявил, что будет проведен обыск, предъявил постановление судьи о производстве обыска и предложил выдать незаконно находящиеся у них предметы, деньги, добытые преступным путем, наркотики. ФИО48 выдала два свертка фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. ФИО47 пояснила, что деньги, находящиеся на столе комнаты в картонной коробке, добыты от сбыта наркотических средств. При освещении прибором NO.MD-118 две купюры из данной коробки достоинством 50 рублей и купюра достоинством 100 рублей имели свечение в виде надписи «ГНК». Также в коробочке находились купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 14 штук, 50 рублей каждая в количестве 6 штук, 10 рублей каждая в количестве 9 штук, 1 купюра достоинством 500 рублей. Указанные денежные средства, выданные ФИО48 наркотики, были упакованы в чистые бумажные конверты, конверты были оклеены, подписаны, опечатаны. Затем, при продолжении обыска, руки ФИО47 были освещены прибором NO.MD-118. На руках, лице ФИО47 было видно люминесцирующее свечение. Следы светящегося вещества с рук и лица ФИО47 были сняты на дактопленку. Также были сделаны смывы на ватные тампоны с рук и лица ФИО47 При этом делались контрольный ватный тампон и контрольный отрезок дактопленки. Все ватные тампоны, отрезки дактопленки были помещены в чистые бумажные конверты, которые были оклеены, подписаны, опечатаны. Затем ФИО49 в присутствии понятых досматривались ФИО47 и ФИО48 Предметов, запрещенных к обороту у них обнаружено не было л.д. 1-2 т.5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО21, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он работает старшим оперуполномоченным Канского МРО РУ ГНК РФ по .... дд.мм.гг года, согласно плана, утвержденного начальником Канского МРО Госнаркоконтроля РФ принимал участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки - по адресу ..., ..., в отношении ФИО47 Так, дд.мм.гг года в дневное время в присутствии понятых сотрудник Госнаркоконтроля ФИО53 в резиновых перчатках обработал денежные купюры: одна купюра достоинством 100 рублей, две других достоинством 50 рублей каждая. Также на данные купюры специальным карандашом была нанесена надпись «ГНК». Данные купюры при освещении специальным прибором светились желто-зеленым цветом и на них была видна надпись «ГНК». Соответствующим образом была обработана денежная купюра достоинством 10 рублей для сравнительного исследования, которая была упакована в чистый бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, подписан. Затем младший оперуполномоченный ФИО49, в присутствии понятых произвела личный досмотр гражданки ФИО50. В ходе личного досмотра ничего у ФИО50 обнаружено не было. После этого понятые, ФИО50, оперуполномоченный ФИО53 на автомобиле поехали в район «болотки» ..., где на ..., откуда ФИО50 ушла в район «болотки». Когда ФИО50 вернулась, оперуполномоченный ФИО53 совместно с ФИО50 и понятыми поехал в служебное помещение Канского МРО РУ ГНК РФ по ..., где в присутствии понятых гражданка ФИО50 добровольно выдала два свертка фольги на бумажной основе с сыпучим веществом. При этом пояснила, что это наркотики, которые она приобрела по адресу ..., ..., у девушки по имени Аня на переданные сотрудниками Госнаркоконтроля деньги. После этого был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Выданное ФИО50 свертки были упакованы в чистый бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан, подписан ФИО50, понятыми, оперуполномоченным ФИО53. Затем, в присутствии понятых младший оперуполномоченный ФИО49 провела личный досмотр ФИО50. В ходе личного досмотра у ФИО50 ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра также был составлен протокол. После этого согласно плана проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденного начальником Канского МРО РУ ГНК РФ по ..., понятые, следователь, оперуполномоченные отдела проехали по адресу ..., ..., для производства обыска. Непосредственно первым в ограду ... по ... ... вошел ФИО51. За ним следом шел ФИО21, остальные сотрудники Госнаркоконтроля. Как только они зашли в ограду дома, то возле окна дома слева увидели ранее знакомого гражданина ФИО56, которому чья-то рука из окна дома протягивала три купюры достоинством 100 рублей каждая и что-то еще. Что именно, ФИО21 не разглядел. В это время ФИО56 увидел их и из протягивающей ему руки забрал только деньги. ФИО21 ФИО56 был задержан. Следователь, понятые, оперуполномоченные ФИО53, ФИО49, в это время заходили в дом. ФИО21 в это время оставался в ограде дома и спросил у ФИО56, что он здесь делает. ФИО56 пояснил, что по адресу ..., ..., пришел за наркотиками. Подойдя к окну дома протянул выглянувшей ФИО47 Анне деньги в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и попросил две дозы героина. Анна забрала деньги и отошла от окна. Через какое-то время к окну подошла ФИО48 и протянула ФИО56 сдачу в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая и две дозы героина в двух свертках фольги. В этот момент ФИО56 увидел нас, входящих в ограду дома. Он знает, что мы сотрудники Госнаркоконтроля. По этой причине, у Ольги забрал лишь сдачу. Две дозы героина брать не стал. Ольга нас видеть не могла. Поэтому видимо ничего не поняв и видя, что ФИО56 просто отходит от окна, героин оставила у себя в руке. Как ФИО21 узнал позже, в доме действительно находились ФИО48, ФИО47 Анна Николаевна. В руке у ФИО48, когда сотрудники ГНК заходили в дом было два свертка фольги. После объявления следователем постановления суда о разрешении производства обыска в жилище и предложения выдать незаконно находящиеся у присутствующих в доме предметы, деньги, добытые преступным путем, наркотики, ФИО48 выдала два свертка фольги с порошкообразным веществом, которые держала до этого в руке, пояснив, что это героин. В административном здании отдела, куда была доставлена сразу после производства обыска ФИО48 пояснила, что действительно, когда она находилась в доме в окно постучал парень. Он попросил у подошедшей к окну Анны две дозы героина. ФИО48 видела, как Анна взяла деньги одной купюрой достоинством 500 рублей и положила их в коробочку. Затем отсчитала сдачу 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, и попросила ФИО48 отдать парню две дозы героина и сдачу. Ольга подошла к окну отдавать парню купленные две дозы героина в двух свертках фольги и сдачу. Парень по непонятной причине выхватил из рук ФИО48 сдачу. Героин забирать не стал. В это время в дом вошли сотрудники Госнаркоконтроля. После объявления следователем, что в доме будет проведен обыск, ФИО48 и выдала оставшиеся у нее в руке две дозы героина, купленные парнем л.д. 5-7 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО51, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО21;
- показаниями свидетеля ФИО53, который в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником наркоконтроля. В январе месяце 2004 года в Канский МРО РУ ГНК РФ по ... обратилась гражданка ФИО50 и пояснила, что ей известно, что по адресу: ..., ..., ФИО47 Анна, которую она знает лично, торгует наркотиками. дд.мм.гг года ФИО50 было предложено принять участие в проведение оперативного мероприятия - проверочной закупки. Она согласилась. дд.мм.гг года в дневное время в присутствии понятых он обработал денежные купюры: одна купюра достоинством 100 рублей, две других достоинством 50 рублей каждая. Данные купюры при освещении специальным прибором светились желто-зеленым цветом и на них была видна надпись «ГНК». Были составлены соответствующие протокола осмотра денежных купюр и получения образцов для сравнительного исследования. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО50. В ходе личного досмотра ничего у ФИО50 обнаружено не было. По факту личного досмотра также был составлен протокол. После этого понятые, ФИО50, и ФИО53 на автомобиле поехали в район «болотки» ..., где на ... остановились, и он передал обработанные денежные купюры ФИО50. После этого ФИО50 ушла в район «болотки». Когда вернулась, ФИО53 совместно с ФИО50 и понятыми поехал в служебное помещение Канского МРО РУ ГНК РФ по ..., где в присутствии понятых гражданка ФИО50 добровольно выдала два свертка фольги на бумажной основе с сыпучим веществом. При этом пояснила, что это наркотики, которые она приобрела по адресу: ..., ..., ..., у девушки по имени Аня на переданные сотрудниками наркоконтороля деньги. После этого был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Выданное ФИО50 свертки были упакованы в чистый бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан, подписан ФИО50, понятыми, и мною. Затем, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО50. В ходе личного досмотра у ФИО50 ничего обнаружено не было. По факту личного досмотра также был составлен протокол. После этого по адресу: ..., ..., ..., был произведен обыск. В доме находились ФИО48, ФИО47 Анна, ФИО46. В руке у ФИО47 О. было два свертка фольги. Затем ФИО47 О. добровольно выдала два свертка фольги с порошкообразным веществом, которые держала до этого в руке, пояснив, что это героин. ФИО47 А. пояснила, что деньги, находящиеся на столе комнаты в картонной коробке, добыты от сбыта наркотических средств. При освещении прибором две купюры из данной коробки достоинством 50 рублей и купюра достоинством 100 рублей имели свечение в виде надписи «ГНК». Также в коробочке находились купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 14 штук, 50 рублей каждая в количестве 6 штук, 10 рублей каждая в количестве 9 штук, 1 купюра достоинством 500 рублей. Указанные денежные средства, выданные ФИО48 наркотики, были упакованы в чистые бумажные конверты, конверты были оклеены, подписаны, опечатаны. Затем, при продолжении обыска, руки ФИО47 А. были освещены прибором. На руках, лице ФИО47 А. было видно люминесцирующее свечение. Следы светящегося вещества с рук и лица ФИО47 А. были сняты на дактопленку. Также были сделаны смывы на ватные тампоны с рук и лица ФИО52ри этом делались контрольный ватный тампон и контрольный отрезок дактопленки;
-показаниями свидетеля ФИО54, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она дд.мм.гг года в дневное время была приглашена сотрудниками Госнаркоконтроля в служебное помещение в качестве понятой, где в моем присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник Госнаркоконтроля в резиновых перчатках обработал денежные купюры: одна купюра достоинством 100 рублей, две других достоинством 50 рублей каждая. Также на данные купюры специальным карандашом была нанесена надпись «ГНК». Данные купюры при освещении специальным прибором светились желто-зеленым цветом и на них была видна надпись «ГНК». После этого был составлен протокол осмотра денежных купюр. Затем сотрудник Госнаркоконтроля - женщина, произвела личный досмотр ранее незнакомой гражданки, которая представилась ФИО50. В ходе личного досмотра ничего у ФИО50 обнаружено не было. После этого понятые, ФИО50, сотрудник Госнаркоконтроля на автомобиля поехали в район «болотки» ..., где на ... передал обработанные денежные купюры гражданке ФИО50. После этого ФИО50 ушла в район «болотки». Примерно через десять минут она вернулась и все вместе поехали в служебное помещение Канского МРО РУ ГНК РФ по ..., где гражданка ФИО50 добровольно выдала два свертка фольги на бумажной основе с сыпучим веществом. При этом пояснила, что это наркотики, которые она приобрела по адресу ..., ..., у девушки по имени Аня на пережданные сотрудниками Госнаркоконтроля деньги. Выданное ФИО50 свертки были упакованы в чистый бумажный конверт, конверт был оклеен, опечатан, подписан ФИО50, понятыми, сотрудником Госнаркоконтроля. Затем, в присутствии понятых сотрудники Госнаркоконтроля провели личный досмотр ФИО50. В ходе личного досмотра у ФИО50 ничего обнаружено не было. После этого понятые вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля проехали в дом по адресу ..., .... В доме по указанному адресу находились ФИО48, ФИО47 Анна Николаевна, ФИО46. Перед началом обыска всем присутствующим следователь объявил, что будет проведен обыск, предъявил постановление судьи о разрешении производства обыска и предложил выдать незаконно находящиеся у них предметы, деньги, добытые преступным путем, наркотики. ФИО48 выдала два свертка фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. ФИО47 пояснила, что деньги, находящиеся на столе комнаты в картонной коробке, добыты от сбыта наркотических средств. При освещении прибором NO.MD-118 две купюры из данной коробки достоинством 50 рублей и купюра достоинством 100 рублей имели свечение в виде надписи «ГНК». Также в коробочке находились купюры достоинством 10 рублей каждая в количестве 14 штук, 50 рублей каждая в количестве 6 штук, 10 рублей каждая в количестве 9 штук, 1 купюра достоинством 500 рублей. Указанные денежные средства, выданные ФИО48 наркотики, были упакованы в чистые бумажные конверты, конверты были оклеены, подписаны, опечатаны. Затем, при продолжении обыска, руки ФИО47 были освещены прибором NO.MD-118. На руках, лице ФИО47 было видно люминесцирующее свечение. Следы светящегося вещества с рук и лица ФИО47 были сняты на дактопленку. Также были сделаны смывы на ватные тампоны с рук и лица ФИО47 При этом делались контрольный ватный тампон и контрольный отрезок дактопленки. Все ватные тампоны, отрезки дактопленки были помещены в чистые бумажные конверты, которые были оклеены, подписаны, опечатаны. Затем сотрудником Госнаркоконтроля ФИО49 в моем присутствии и в присутствии второй понятой досматривались ФИО47 и ФИО48 Предметов, запрещенных к обороту, у них обнаружено не было л.д. 10-11 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО55, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 12-13 т.5), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО54. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО50, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дд.мм.гг года в дневное время в присутствии понятых сотрудники Госнаркоконтроля ее досмотрели. После этого понятые, ФИО50, и сотрудник Госнаркоконтроля на автомобиле поехали в район «болотки» ..., где на ... остановились и ФИО50 были переданы обработанные денежные купюры в сумме 200 рублей. После этого ФИО50 пошла к дому 42 по ... ..., где ФИО47 Анна торгует наркотиками. Когда постучала в дом, то ей открыла ФИО47 Анна. ФИО50 сказала, что ей нужно две дороги героина. ФИО47 вернулась в дом. Когда вновь вышла, то вынесла две дороги героина, за которые ФИО50 отдала ФИО47 200 рублей. Забрав купленный героин ФИО50 пошла к автомобилю сотрудников Госнаркоконтроля, где пояснила, что у ФИО47 Анны приобрела две дозы героина, которые затем выдала сотрудникам Госнаркоконтроля. Выданные ФИО50 наркотики были упакованы в чистый бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, подписан понятыми, ФИО50, сотрудником Госнаркоконтроля л.д. 235-236 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО56, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он наркотические средства употребляет эпизодически. дд.мм.гг года, в вечернее время, пришел по адресу ..., ..., так как знает, что в данном доме торгуют наркотиками. Кто-то из знакомых, кто именно, уже не помнит, ему говорил, что в данном доме торгуют наркотиками две девушки, одну, среднего телосложения, зовут Аня, другую, более полную по телосложению, зовут Оля. Подойдя к дому 42 по ... ... зашел в ограду дома. Затем подошел к окну находящемуся слева от входа в дом. У данного окна одно из стекол отсутствовало, а точнее нижнее левое. Изнутри окно было завешано тряпкой. Подойдя к окну, постучал по стеклу. Через какое-то время тряпку отогнула и выглянула на несколько секунд девушка среднего телосложения, которую, как понял, зовут Аней. Ане протянул купюру достоинством 500 рублей и сказал, что нужно две «дороги», то есть дозы, героина. Аня взяла деньги и опустила тряпку на окне. Через какое-то время тряпку на окне отогнула в сторону девушка более плотного телосложения. ФИО56 понял, что это Ольга. Она протянула ему сдачу - 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, и две дозы героина в виде двух свертков фольги. ФИО56 забрал деньги. И в это время увидел, что в ограду дома заходят сотрудники Госнаркоконтроля. Поэтому наркотики у Ольги брать не стал, а просто отошел в сторону от окна дома. Ольга видимо ничего не поняла, так как не видела, кто вошел в ограду дома. Поэтому наркотики оставила у себя в руке. Сотрудники Госнаркоконтроля в этот момент уже входили в дом. Что происходило в доме не знает, так как тряпка на окне опустилась. О том, что хотел приобрести наркотики и как все произошло, сразу сообщил сотрудникам Госнаркоконтроля л.д. 233-234 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО47, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она семью ФИО6 знает на протяжении нескольких лет, в том числе знает ФИО6 Веру по кличке «Хамоня». В середине 90-х годов вера осуществляла сбыт наркотиков. Затем где-то в 1998 или в 1999 году была задержана сотрудниками милиции, а впоследствии осуждена именно за сбыт героина. Освободилась кажется в 2002 году. В 2003 году ФИО6 сначала проживала в одной из квартир ... по ... .... Затем стала проживать в доме по ... .... Где-то в конце лета 2003 года вновь переехала в квартиру во втором подъезде от дороги ... по ... ..., на третьем этаже, налево. Все время после освобождения Вера занималась сбытом наркотических средств. ФИО47 знает это, так как сама неоднократно приобретала у нее наркотики. Приобретала в то время наркотики для себя. С января месяца 2004 года ФИО47 сама стала продавать наркотики по ... .... Для реализации брала их у ФИО6 Веры. Обычно утром, до обеда, приходила к ней домой, в квартиру, в ... по ... .... При ней Вера доставала то из холодильника, то из духовки целлофановый пакет с героином. При ней его фасовала в фольгу. Она, как правило, брала по 10-ть свертков фольги с героином. Затем уезжала продавать героин в ... по ... .... Деньги за наркотики Вере отдавала либо сразу, либо на следующий день. Продавать наркотики в ... по ... стала ездить после того, как Вера сказала, что дом пустует. Также ФИО47 пояснила, что все наркотики, что продавала в январе месяце 2004 года в ... по ... ... брала у ФИО6 Веры л.д. 58-61 т. 4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом добровольной сдачи наркотических средств, согласно которому дд.мм.гг года в 15 часов 40 минут ФИО50 добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка «золотинки» на бумажной основе с порошкообразным веществом л.д. 14 т. 4);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО50 при проведении ОРМ дд.мм.гг года, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,134 грамма л.д. 126-127 т. 4,л.д. 192-193 т. 6);
- протоколом обыска, согласно которого дд.мм.гг года в период с 17 часов 40 минут до 20 часов 40 минут по адресу: ..., ..., ..., по месту нахождения ФИО47 был произведен обыск. В ходе обыска у ФИО48 изъяты два свертка фольги с порошкообразным веществом л.д. 26-29 т. 5);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска у ФИО48, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,288 граммал.д. 210-211 т. 6);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года в отношении ФИО47 л.д. 66-76 т. 4).
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 11 часов ФИО47 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО57, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, после того, как сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр и передали ему деньги в сумме 300 рублей приобрел у ФИО9 Ирины в ее автомобиле недалеко от магазина «Хороший». Героин был упакован в сверток полиэтилена, перевязанный изолентой. Приобретенный героин Тимирязьев выдал сотрудникам наркоконтроля. Выданное было упаковано в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. Затем был произведен его личный досмотр (л. ... т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО58, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года был приглашен сотрудниками полиции в служебный кабинет административного здания по адресу ... ... в качестве понятого. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств купюрами достоинством 50 и 100 рублей в сумме 300 рублей, которые были помечены специальным порошком. После чего были составлены протокола осмотра денежных средств, получения образцов для сравнительного исследования. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ранее гражданина, который представился ФИО57. Затем ФИО58, второй понятой, гражданин Тимирязьев и сотрудник полиции на служебном автомобиле отправились к перекрестку ... и ул. 30 лет ВЛКСМ ..., где сотрудники полиции передали ранее осмотренные денежные средства гражданину ФИО57 с целью проведения проверочной закупки. Был составлен протокол передачи денежных средств. Затем гражданин Тимирязьев ушел в сторону магазина «Хороший», находящегося по улице 30 лет ВЛКСМ .... Через несколько минут вернулся и добровольно выдал сотрудникам полиции сверток целлофана черного цвета, обернутый изолентой синего цвета, в котором находилось сыпучее вещество. Сверток был помещен в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. При выдаче свертка Тимирязьев пояснил, что данное вещество является «героином», который он приобрел у ФИО9 Ирины в ее автомобиле недалеко от магазина «Хороший» по улице 30 лет ВЛКСМ .... По приезду в Канский МРО был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Затем был произведен личный досмотр гражданина ФИО57. Ничего запрещенного к обороту при нем обнаружено не было. О чем был составлен протокол, который подписали я, второй понятой, гражданин Тимирязьев и сотрудник полиции;
-показаниями свидетеля ФИО59, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 172-173 т. 2), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО58. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО61, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в мае 2004 года к нему обратился гражданин ФИО60 и сообщил, что желает оказать помощь в изобличении лиц, сбывающих наркотические вещества. В частности, Тимирязьев пояснил, что знает ФИО9 Ирину, которая занимается сбытом наркотических средств и даже развозит наркотики по городу на своем автомобиле под заказ. дд.мм.гг года в отношении ФИО9 ФИО61 стал проводить оперативно- розыскное мероприятие - проверочную закупку. Так, дд.мм.гг года, в дневное время, ФИО60 позвонил по телефону НОМЕР, и заказал ФИО9 Ирине 3 дозы героина. Договорились они встретиться возле магазина «Хороший» по улице 30 лет ВЛКСМ .... ФИО9 пояснила, что подъедет туда на своем автомобиле. После этого в присутствии понятых ФИО58 и ФИО59, ФИО61 произвел осмотр денежных средств купюрами достоинством 50 и 100 рублей в сумме 300 рублей, которые были помечены специальным порошком. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО57 на предмет обнаружения предметов, запрещенных к обороту, а именно наркотиков. В ходе личного досмотра ФИО57 ничего, в том числе наркотиков и денег обнаружено не было. Затем понятые, гражданин Тимирязьев и ФИО61 на служебном автомобиле отправились к перекрестку ... и ул. 30 лет ВЛКСМ ..., где ФИО61 передал ранее осмотренные денежные средства гражданину ФИО57. Затем гражданин Тимирязьев ушел в сторону магазина «Хороший», находящегося по улице 30 лет ВЛКСМ .... Через несколько минут вернулся и добровольно выдал сверток целлофана черного цвета, обернутый изолентой синего цвета, в котором находилось сыпучее вещество. Сверток был помещен в чистый бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан, подписан. При выдаче свертка Тимирязьев пояснил, что данное вещество является «героином», который он приобрел у ФИО9 Ирины в ее автомобиле недалеко от магазина «Хороший» по улице 30 лет ВЛКСМ .... Затем был произведен личный досмотр гражданина ФИО57. Ничего запрещенного к обороту при нем обнаружено не было. После этого было осуществлено задержание ФИО9, ее личный досмотр и досмотр автомобиля, которым она управляла л.д. 174-176 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО49, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она дд.мм.гг года, в 11 часов 45 минут в присутствии понятых производила личный досмотр ФИО9 В ходе личного досмотра ФИО9 в ее кошельке был обнаружен сверток фольги с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт л.д. 179-180 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, у нее был муж - ФИО9 Артем. Он употреблял наркотики. Так, где-то в начале 2004 года, через него познакомилась с цыганкой, которую все называли по имени Вера. В тот момент она проживала по адресу ..., ..., ..., .... Артем у нее приобретал героин в целях личного употребления. Со временем ФИО9 сама стала приобретать героин у цыганки Веры. При этом, когда нужен был героин, просто приходила к Вере домой. Отдавала деньги. Вера брала деньги. Уходила в комнату и в полимерном пакете выносила героин, на сумму денежных средств, которую ФИО9 давала. Вера продавала героин весом. Где-то 22 или дд.мм.гг года /точную дату уже не помнит/, днем, около 11-12 часов дня, ФИО9 как обычно, пришла домой к Вере по адресу ..., ..., ... ..., и приобрела героин. дд.мм.гг года ей на телефон позвонил знакомый и ФИО9 ему часть героина продала. Данный героин был упакован в отрезок полимерного пакета черного цвета с изолентой. Именно в этом пакете героин продала Вера. Часть героина ФИО9 отсыпала в отрезок фольги. Затем ее задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра автомобиля героин в отрезке фольги был изъят. Так же пояснила, что ее супруг ФИО9 Артем в настоящее время считается пропавшим без вести. Где он находится, неизвестно. Когда героин покупала у Веры в мае месяце 2004 года, то Артем при этом не присутствовал л.д. 194-195 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом проверочной закупки, согласно которому дд.мм.гг года был зафиксирован факт сбыта ФИО9 наркотического средства ФИО57 за 300 рублей л.д. 146 т. 2);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому дд.мм.гг года в 11 часов Тимирязьев добровольно выдал сверток целлофана черного цвета, обвернутый изолентой синего цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество л.д. 149 т. 2);
- протоколом досмотра транспортного средства от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в 13 часов 40 минут произведен осмотр автомобиля марки Тойота-Калдина, гос. рег. знак Н191 НК, которым управляла ФИО9. В ходе досмотра автомобиля, под панелью доски приборов обнаружен сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом л.д. 151 т. 2);
- протоколом личного досмотра ФИО9, согласно которому дд.мм.гг года, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут произведен личный досмотр Нуаменко. В ходе личного досмотра ФИО9, в кошельке обнаружен один сверток фольги с порошкообразным веществом л.д. 152 т. 2);
- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому дд.мм.гг года произведено изъятие у ФИО9 обнаруженного в ходе личного досмотра свертка фольги с порошкообразным веществом л.д. 153 т. 2);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО60, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,349 грамма л.д. 154 т. 2,л.д. 147-148 т. 6);
-заключением судебно-химической эксперты НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра указанного автомобиля, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,110 грамма л.д. 155 т. 2л.д. 129-130 т. 6);
-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО9, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,093 грамма л.д. 156 т. 2,л.д. 138-139 т. 6);
- протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО9 в присутствии понятых опознала ФИО6 как женщину, которую знает по имени Вера, и которая продала ей героин в 20-х числах мая 2004 года, днем, по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. 196-197 т. 2);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО9 признана виновной в сбыте героина,массой 0,349 грамма дд.мм.гг года ФИО57 и в хранении героина массой 0,093 грамма и 0,110 грамма в целях сбыта л.д. 198-199 т. 2);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства дд.мм.гг года в период времени до 18часов 10 минуты ФИО10 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО62, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, в дневное время, после того, как сотрудниками был произведен ее личный досмотр и ей были переданы деньги в сумме 200 рублей. Она приобрела у девушки, которую знает по имени Наталья, недалеко от перекрестка улицы Победы и ... ... два свертка фольги с героином. Приобретенный героин выдала сотрудникам наркоконтроля л.д. 11-117 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО27, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она дд.мм.гг года проводила в присутствии понятых досмотр гражданки ФИО10. В ходе досмотра ФИО10 были обнаружены и изъяты два свертка фольги с порошкообразным веществом л.д. 118-119 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО63, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года присутствовала при проведении ОРМ в качестве понятой. Так, в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен осмотр денежных средств, затем личный досмотр гражданки ФИО62. После этого ФИО62 были переданы осмотренные денежные купюры в сумме 200 рублей. Они проехали на ... .... Там ФИО62 вышла из машины и пошла по ... .... Через какое-то время вернулась и добровольно выдала два сверка фольги с порошкообразным веществом. при этом пояснив, что в свертках героин, который она приобрела. Выданные свертки фольги были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан. подписан. После этого был произведен личный досмотр ФИО62, в ходе которого у ФИО62 ничего обнаружено и изъято не было. Позже принимала участие в досмотре гражданки ФИО10. В ходе досмотра ФИО10 в правом кроссовке были обнаружены два свертка фольги с порошкообразным веществом. Данные свертки были изъяты л.д. 120-122 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО64, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 128-130 т. 5), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО63. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО61, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку с участием гражданки ФИО62 в отношении ФИО10. Так, после того, как ФИО62 была досмотрена, ей были переданы осмотренные денежные купюры в сумме 200 рублей. Затем проехали в район ... ..., где ФИО62 вышла и пошла по ... какое-то время вернулась и пояснила, что приобрела у знакомой по имени Наталья две дозы героина. При этом сотруднику ФИО53 добровольно выдала в присутствии понятых два свертка фольги с порошкообразным веществом. Затем была задержана и досмотрена гражданка ФИО10, в ходе досмотра которой также было изъято два свертка фольги с порошкообразным веществом л.д. 123-125 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО65, который в судебном заседании пояснил, что во второй половине сентября 2004 года он проводил «проверочную закупку» с участием ФИО62 у ФИО10. После того, как ФИО62 была досмотрена, ей были переданы осмотренные денежные купюры в сумме 200 рублей. Затем поехали в район ... ..., где ФИО62 вышла и пошла по ... какое-то время вернулась и пояснила, что приобрела у знакомой по имени Наталья две дозы героина. При этом другому сотруднику наркоконтроля добровольно выдала в присутствии понятых два свертка фольги с порошкообразным веществом. Затем была ФИО10 задержана. В ходе досмотра у нее было изъято два свертка фольги с порошкообразным веществом;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с 1996 гола она употребляла наркотические средства. Примерно с этого времени знала цыганку по имени Вера по кличке «Хамоня». Проживала та в доме по адресу: ..., ..., .... Напротив ... по ..., Канска проживали родственники цыганки Веры, а именно цыган по кличке «Цыклоп». После их знакомства ФИО10 стала приобретать у Веры в целях личного употребления наркотическое средство ханку. Затем Веру посадили. После того как она освободилась, вновь стала продавать наркотики, но уже героин. Продавала героин по адресу Г. Канск, ..., .... Когда ФИО10 нужен был героин, она приходила по указанному адресу. Стучала в окно, Вера выходила на улицу. Иногда пускала ФИО10 в ограду дома, иногда прямо на улице оглядевшись по сторонам, брала деньги на героин из расчета 100 рублей за 1 дозу-дорогу. Взяв деньги Вера уходила домой. Затем выносила ФИО10 героин. Героин всегда был фасован в отрезки фольги (полимерной пленки). Взяв героин, ФИО10 часть употребляла, а часть продавала. Затем вновь шла к Вере. Как-то при разговоре Вере предложила торговлю героином от нее. До этого Ванькеева уже знала, что от Веры торгуют знакомые ФИО10 девчонки ФИО47 Анна и ФИО18. Однако ФИО10, выслушав Веру, то что она готова давать героин под реализацию, отказалась. Побоялась что если систематически будет продавать героин, то ее /ФИО10/ посадят в тюрьму. После этого ФИО10 вновь продолжала приобретать героин в целях личного употребления. Часть героина продавала для того, чтобы заработать на новый героин, новую дозу. дд.мм.гг года днем, ФИО10 как обычно у цыганки Веры по адресу ..., ... приобрела героин, фасованный в отрезки фольги. Приобретала героин из расчета 100 рублей за дозу. Сколько именно доз уже она не помнит. Часть из данного героина у нее изъят в ходе личного досмотра. Другую часть героина ФИО10 перед задержанием продала гражданке ФИО62 л.д. 140-142 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом проверочной закупки, согласно которому дд.мм.гг года был зафиксирован факт сбыта гражданкой ФИО10 гражданке ФИО62 за 200 рублей наркотического средства - героина л.д. 93 т. 5);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому дд.мм.гг года в 18 часов 10 минут ФИО62 добровольно выдала два свертка фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом л.д. 95 т. 5);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО62, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,158 грамма л.д. 101 т. 1,л.д. 109-111 т. 6);
- протоколом личного досмотра, согласно которому дд.мм.гг года в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут был произведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого в правом кроссовке обнаружены две «золотинки» с порошкообразным веществом в каждой л.д. 99-100 т. 5);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО10, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,371 грамма л.д. 120-121 т. 5);
-протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО10 в присутствии понятых опознала ФИО6, как женщину, которую знает по имени Вера, по кличке «Хамоня», и которая дд.мм.гг года по адресу: ..., ..., ..., продала ей героин. Часть героина ФИО10 продала ФИО62. Часть изъяли сотрудники наркоконтроля при задержании л.д. 143-144 т. 5);
-приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которого ФИО10 признана виновной в сбыте наркотических средств дд.мм.гг года ФИО62 л.д. 146-147 т. 5);
Виновность ФИО6 в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере дд.мм.гг года в период времени до 22 часов 47 минут ФИО47 подтверждается следующей совокупностью доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО21, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 22 часов 20 минут в дежурную часть Канского МРО РУ ФСКН РФ по ... поступило анонимное сообщение о том, что мужчина и женщина в ресторане «Сибирь» занимаются сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации он, оперуполномоченные ФИО66 и ФИО61 на автомобиле прибыли к парадному входу в ресторан «Сибирь». Около 10-15 минут они находились в автомобиле. В ресторан никто не заходил, из ресторана никто не выходил. Затем было принято решение осмотреть помещение ресторана. С этой целью ФИО66 зашел в ресторан. ФИО21 и ФИО61 остались в автомобиле. Через несколько минут к парадному входу в ресторан подъехал автомобиль такси марки ВАЗ-2107 белого цвета, гос. знак «761». Из автомобиля вышла и пошла в ресторан молодая девушка, одетая в темные брюки и куртку. В руках у нее была сумка женская черного цвета. После того, как девушка зашла в ресторан, ФИО21 пошел следом за ней. Зайдя в ресторан, девушка попыталась пройти в банкетный зал, но бармен ей сказала, что там никого нет. После этого девушка подошла к барной стойке и заказала кофе. Возле барной стойки уже стоял оперуполномоченный ФИО66. Подойдя к барной стойке, девушка свою сумку поставила на стул возле столика рядом с барной стойкой. Затем она обернулась, увидела ФИО21 и попыталась убежать. Тогда ФИО21 и оперуполномоченный ФИО66 задержали девушку. Задержанной оказалась ФИО47 Анна Николаевна, 1981 года рождения. После этого ФИО66 в помещение ресторана были приглашены двое понятых девушек, а также эксперт наркоконтроля ФИО68. Затем ФИО66 спросил у ФИО47 Анны, кому принадлежит сумка, что стоит возле столика, и что в сумке. ФИО47 ответила, что это ее сумка и что внутри /в сумке/ находится героин. После этого ФИО66 поставил сумку на стол. Было видно, что в сумке находится целлофановый пакет. Он достал данный целлофановый пакет и развернул. В нем находилось порошкообразное вещество. На вопрос ФИО66 ФИО47 пояснила, что это героин. Зачем он /героин/ ей, ФИО47 пояснить отказалась. Пакет целлофановый с порошкообразным веществом был помещен в чистую картонную коробку. Коробка была оклеена листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. Сама сумка также была помещена в другую чистую картонную коробку. Коробка была оклеены листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. После этого были сделаны смывы с пальцев и ладоней рук ФИО47 Затем ФИО66 предложил ФИО47 состричь ногти с пальцев своих рук и подал ей ножницы, концы которых промыл водно-спиртовым раствором. Данными ей ножницами ФИО47 на чистый лист бумаги состригла ногти с пальцев своих рук. Лист бумаги с ногтевыми пластинами ФИО47 был свернут и помещен в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 206-207 т. 3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО66, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 22 часов 20 минут в дежурную часть Канского МРО РУ ФСКН РФ по ... поступило анонимное сообщение о том, что мужчина и женщина нерусской национальности в ресторане «Сибирь» занимаются сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации ФИО66, оперуполномоченные ФИО21 и ФИО61 на автомобиле прибыли к парадному входу в ресторан «Сибирь». Около 10-15 минут они находились в автомобиле. В ресторан никто не заходил, из ресторана никто не выходил. Затем было принято решение осмотреть помещение ресторана. С этой целью ФИО66 зашел в ресторан и прошел к барной стойке, где у бармена заказал кофе. Через несколько минут в помещение ресторана зашла молодая девушка, одетая в темные брюки и куртку. В руках у нее была сумка женская черного цвета. Следом за девушкой в ресторан зашел оперуполномоченный ФИО21. Девушка попыталась пройти в банкетный зал, но бармен ей сказала, что там никого нет. После этого девушка подошла к барной стойке и заказала кофе. При этом свою сумку поставила на стул возле столика рядом с барной стойкой. Затем она обернулась, увидела ФИО21 и попыталась убежать. Тогда ФИО66 и оперуполномоченный ФИО21 задержали девушку. Задержанной оказалась ФИО47 Анна Николаевна, 1981 года рождения. После этого ФИО66 были приглашены двое понятых девушек. Затем ФИО66 спросил у ФИО47 Анны, кому принадлежит сумка, что стоит возле столика, и что в сумке. ФИО47 ответила, что это ее сумка и что внутри /в сумке/ находится героин. После этого ФИО66 поставил сумку на стол. Было видно, что в сумке находится целлофановый пакет. ФИО66 достал данный целлофановый пакет и развернул. В нем находилось порошкообразное вещество. ФИО47 пояснила, что это героин. Пакет целлофановый с порошкообразным веществом был помещен в чистую картонную коробку. Коробка была оклеена листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. Сама сумка также была помещена в другую чистую картонную коробку. Коробка была оклеены листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. После этого были получены смывы на марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук ФИО47 Затем ФИО66 предложил ФИО47 состричь ногти с пальцев своих рук и подал ей ножницы, концы которых промыл водно-спиртовым раствором. Данными ей ножницами ФИО47 на чистый лист бумаги состригла ногти с пальцев своих рук. Лист бумаги с ногтевыми пластинами ФИО47 был свернут и помещен в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д.226-227 т.3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО61, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 22 часов 20 минут в дежурную часть Канского МРО РУ ФСКН РФ по ... поступило анонимное сообщение о том, что мужчина и женщина нерусской национальности в ресторане «Сибирь» занимаются сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации ФИО61, оперуполномоченные ФИО21 и ФИО66 на автомобиле прибыли к парадному входу в ресторан «Сибирь». Около 10-15 минут они находились в автомобиле. В ресторан никто не заходил, из ресторана никто не выходил. Затем было принято решение осмотреть помещение ресторана. С этой целью оперуполномоченный ФИО66 зашел в ресторан. ФИО61 и ФИО21 остались в автомобиле. Через несколько минут к парадному входу в ресторан подъехал автомобиль такси марки ВАЗ-2107 белого цвета, гос номер «761». Из автомобиля вышла и пошла в ресторан молодая девушка, одетая в темные брюки и куртку. В руках у нее была сумка женская черного цвета. После того, как девушка зашла в ресторан, ФИО21 пошел следом за ней. ФИО61 же сел в такси. Водителем такси оказался ФИО67, 1970 года рождения. Он пояснил, что девушку привез с улицы Красноярской .... Также ФИО67 пояснил, что девушка, когда он приехал на улицу Красноярскую ..., была одна. После этого ФИО61 прошел в ресторан. Там оперуполномоченные ФИО66 и ФИО21 уже задержали девушку, которая приехала в ресторан. Задержанной оказалась ФИО47 Анна Николаевна, 1981 года рождения. В помещение ресторана были приглашены двое понятых девушек, а также эксперт наркоконтроля ФИО68. Затем оперуполномоченный ФИО66 спросил у ФИО47 Анны, кому принадлежит сумка, что стоит возле столика, и что в сумке. ФИО47 ответила, что это ее сумка и что внутри /в сумке/ находится героин. После этого ФИО66 поставил сумку на стол. Было видно, что в сумке находится целлофановый пакет. ФИО66 достал данный целлофановый пакет и развернул. В нем находилось порошкообразное вещество. На вопрос ФИО66 ФИО47 пояснила, что это героин. Пакет целлофановый с порошкообразным веществом был помещен в чистую картонную коробку. Коробка была оклеена листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. Сама сумка также была помещена в другую чистую картонную коробку. Коробка была оклеены листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. После этого были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО47. Затем ФИО66 предложил ФИО47 состричь ногти с пальцев своих рук и подал ей ножницы, концы которых промыл водно-спиртовым раствором. Данными ей ножницами ФИО47 на чистый лист бумаги состригла ногти с пальцев своих рук. Лист бумаги с ногтевыми пластинами ФИО47 был свернут и помещен в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д.208-209 т.3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО67, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 22 часов 20 минут диспетчер сообщил, что есть заказ на поездку от ... по ... ... до ресторана «Сибирь». ФИО67 подъехал к указанному дому. Однако возле него никого не было. Тогда он развернулся. В это время к автомобилю со стороны улицы Победы ... стала подходить девушка, на вид которой было около 25 лет Девушка была одна. В руках у нее находилась сумка женская кожаная черного цвета. Когда она села в автомобиль, то сказала, что ждет такси долго. После того, как девушка села в машину, она подтвердила, что ей нужно в ресторан «Сибирь». Когда они стали подъезжать к ресторану «Сибирь», то девушка попросила ее подождать, пояснив, что сейчас вернется и нужно будет ехать далее. Куда именно, она не уточнила. Когда ФИО67 подвез девушка к двери ресторана «Сибирь», то она вышла из автомобиля и зашла в ресторан. Свою сумку, которую до этого держала у себя на коленях, забрала с собой. После того, как девушка зашла в помещение ресторана, к ФИО67 в автомобиль сел сотрудник наркоконтроля л.д. 230-231 т.3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО68, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 22 часов 50 минут была приглашена оперативными работниками наркоконтроля в здание ресторана «Сибирь», находящееся по адресу ..., ..., ..., в качестве специалиста. Когда зашла в ресторан «Сибирь», то увидела, что недалеко от стойки бара, возле одного из столиков стоит молодая девушка, одетая в темные брюки и куртку. Возле этого же столика стоит стул, на котором стоит женская сумка кожаная черного цвета. Также в ресторан зашли две девушки-понятые. Когда Понятые подошли к столику, возле которого стояла задержанная девушка, то оперуполномоченный ФИО66 спросил, как у девушки фамилия. Девушка представилась как ФИО47 Анна Николаевна. После этого ФИО66 спросил, кому принадлежит сумка, что стоит возле столика, и что в сумке. ФИО47 ответила, что это ее сумка и что внутри /в сумке/ находится героин. После этого ФИО66 поставил сумку на стол. Было видно, что в сумке находится целлофановый пакет. Сотрудник полиции ФИО66 достал данный целлофановый пакет и развернул. В нем находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника полиции ФИО47 пояснила, что это героин. Зачем он ей, ФИО47 пояснить отказалась. Пакет целлофановый с порошкообразным веществом был помещен в чистую картонную коробку. Коробка была оклеена листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. Сама сумка также была помещена в другую чистую картонную коробку. Коробка была оклеены листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. После этого были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО47 на марлевые тампоны. Затем ФИО66 предложил ФИО47 состричь ногти с пальцев своих рук и подала ей ножницы, концы которых промыл водно-спиртовым раствором. Данными ей ножницами ФИО47 на чистый лист бумаги состригла ногти с пальцев своих рук. Лист бумаги с ногтевыми пластинами ФИО47 был свернут и помещен в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 223-224 т.3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО69, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года около 22 часов 50 минут была приглашена сотрудниками наркоконтроля в здание ресторана «Сибирь», находящееся по адресу ..., ..., ... в качестве понятой вместе с другой женщиной.. Как только они зашли в ресторан «Сибирь», то увидела, что недалеко от стойки бара, возле одного из столиков стоит молодая девушка, одетая в темные брюки и куртку. Возле этого же столика стоит стул, на котором стоит женская сумка кожаная черного цвета. Когда ФИО69 и вторая понятая подошли к данному столику, то сотрудник полиции спросил, как у девушки фамилия. Девушка представилась как ФИО47 Анна Николаевна. После этого сотрудник полиции спросил, кому принадлежит сумка, что стоит возле столика, и что в сумке. ФИО47 ответила, что это ее сумка и что внутри /в сумке/ находится героин. После этого сотрудник полиции поставил сумку на стол. Было видно, что в сумке находится целлофановый пакет. Сотрудник полиции достал данный целлофановый пакет и развернул. В нем находилось порошкообразное вещество. На вопрос сотрудника полиции ФИО47 пояснила, что это героин. Зачем он ей, ФИО47 пояснить отказалась. Пакет целлофановый с порошкообразным веществом был помещен в чистую картонную коробку. Коробка была оклеена листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. Сама сумка также была помещена в другую чистую картонную коробку. Коробка была оклеены листами бумаги, которые были подписаны и опечатаны. После этого сотрудник полиции сделал смывы на марлевые тампоны с пальцев и ладоней рук ФИО47. Затем ножницами ФИО47 на чистый лист бумаги состригла ногти с пальцев своих рук. Лист бумаги с ногтевыми пластинами ФИО47 был свернут и помещен в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 228-229 т.3). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО70, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 232 т. 3), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО69. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО71, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работает барменом в ресторане «Сибирь». дд.мм.гг года была на смене. Около 23 часов в ресторан зашла молодая девушка. В руках у девушки была сумка женская черного цвета. Девушка пошла в сторону банкетного зала. Она сказала, что там никого нет. Тогда девушка подошла к барной стойке. Следом за девушкой в ресторан зашел мужчина. Подойдя к стойке бара, девушка заказала кофе, но после этого была задержана сотрудниками наркоконтроля. Затем в ресторан зашли другие сотрудники наркоконтроля и две девушки- понятые. Задержанная представилась как ФИО47 Анна. После этого сотрудник наркоконтроля из принадлежащей ФИО47 сумки достал целлофановый пакет, в котором как пояснила последняя, находится героин л.д. 233 т.3/. Данные показания суд принимает как доказательство для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО72, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 219-222 т.3), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО71. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО47, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому, с 2002 года знает ФИО6 Веру ФИО62, 1964 года рождения. Употребляет наркотики с 1999 года. Приобретала их (наркотики) как потом оказалось у мужа цыганки Веры. В 2002 году ФИО6 Вера освободилась, тогда она с ней и познакомилась. ФИО47 умеет делать маникюр, ФИО6 за это рассчитывалась героином. Одно время Вера проживала по адресу ..., ..., .... потом стала снимать квартиру по адресу ..., ..., номер квартиры ФИО47 уже не помнит. ФИО6 Вера наняла ФИО47 продавцом героина, стала продавать героин по адресу ..., ..., .... Спустя какое-то время за сбыт героина по указанному адресу ее /ФИО47 / задержали сотрудники наркоконтроля. Затем ФИО47 осудили. Освободилась она дд.мм.гг года из ИК-22 .... После освобождения узнала, что ФИО6 Вера проживала вместе со своей семьей по адресу ..., ..., .... Так же она часто появлялась по адресу ..., ..., где проживают ее родственники. дд.мм.гг года вечером, около 20 часов, может чуть позже ФИО47 пришла по адресу ..., ..., так как хотела приобрести наркотики. В доме оказалась ФИО6 Вера. Она приобрела у нее 2 дозы героина за 200 рублей и пошла их готовить своим знакомым на ..., номер дома уже не помнит. Когда подошла к данному дому, то обнаружила, что героин у нее где-то выпал из кармана. Она попыталась его найти и так дошла до ... ... .... Героин так и не нашла. Поэтому вновь зашла в ... по ... и попросила у ФИО6 Веры героин в долг. ФИО6 сказала, что даст ФИО47 возможность заработать 1000 рублей и две дозы героина, если та отвезет сумку с героином в ресторан «Сибирь», где передаст человеку, который к ней подойдет. ФИО47 не увидела в предложении ФИО6 ничего сложного и согласилась. ФИО6 вызвала по сотовому телефону такси. При этом попросила, чтобы такси подъезжало к дому 50 по ... долго не было. Через какое-то время в окне ФИО6 и ФИО47 все-таки увидели автомобиль такси, который поехал по ... этого ФИО6 дала ФИО47 сумку женскую черную с героином. Взяв сумку ФИО47 вышла на улицу и села в такси. Когда приехала к ресторану «Сибирь», то зашла во внутрь и стала смотреть, кто находится в зале ресторана. Когда подошла к стойке бара, ФИО47 задержали сотрудники полиции. Перед тем, как отправить ФИО47 в ресторан, ФИО6 сказала, что там к ней подойдет мужчина, которому она сообщит приметы ФИО47 и спросит, приехала ли она от (Хамони)-это кличка ФИО6 Веры. Этому мужчине и должна была передать сумку. Как выглядит мужчина, ФИО6 ей ничего не сказала л.д. 1-3 т.4). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- актом оперативного наблюдения от дд.мм.гг года, согласно которого дд.мм.гг года оперуполномоченным ФИО21 осуществлялось оперативное наблюдение по адресу: ..., ..., ... /ресторан «Сибирь/. В ходе оперативного наблюдения установлено, что в 22 часа 47 минут ко входу в ресторан «Сибирь» подъехал автомобиль марки «Жигули» белого цвета, из которого вышла молодая девушка. Девушка при себе имела черную дамскую сумочку. Зайдя в ресторан, она вошла зал, после чего подошла к стойке бара, сумочку положила на стул рядом с собой. В 22 часа 50 минут эта девушка /ФИО47/ была задержана л.д. 190 т. 3);
- протоколом об административном задержании ФИО47 от дд.мм.гг года, согласно которого дд.мм.гг года в 22 часа 50 минут сотрудниками наркоконтроля была задержана гражданка ФИО47, которая при себе имела сумку дамскую черного цвета, в котором лежал целлофановый сверток с порошкообразным веществом л.д. 192-193 т. 3);
- протоколом личного досмотра ФИО47 от дд.мм.гг года и фототаблицей к нему л.д. 200-201 т. 3/, а также протоколом изъятия предметов у ФИО47 от дд.мм.гг года, согласно которых у ФИО47 обнаружено и изъято: дамская сумка черного цвета, в котором лежал целлофановый сверток с порошкообразным веществом л.д. 194-195 т. 3);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО47, является наркотическим средством, а именно героином, общей массой 421,655 грамма л.д. 204-205 т. 3,л.д. 219-221 т. 6);
- протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО10 в присутствии понятых опознала ФИО6, как женщину, которая дала ФИО47 дд.мм.гг года, вечером, по адресу ..., ..., ..., сумку с героином, которую нужно было отвезти в ресторан Сибирь ... и передать мужчине, который должен был подойти л.д. 4-5 т. 4);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО47 признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина, массой 421,655 грамма дд.мм.гг года л.д. 18-22 т. 4).
Виновность ФИО6, ФИО7, ФИО8 в совершении незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы в период с января 2009 года по дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
-показаниями свидетеля ФИО65, который в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником наркоконтроля. Примерно с марта месяца 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что цыганка ФИО6 Вера и ФИО7 организовали незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории .... ФИО7, в свою очередь, привлек в качестве продавца героина ФИО8. При этом, согласно поступающей оперативной информации ФИО8 продавал героин по адресу: ..., ..., ... «а», где проживал, мелкими дозами. ФИО7 осуществлял сбыт героина ограниченному кругу лиц по адресу ..., ..., ..., где проживал, мелким оптом - как правило - не менее одно грамма героина «в одни руки». В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий указанная оперативная информация стала находить свои подтверждение. Так, при проведении ОРМ было установлено, что ФИО6 передает героин ФИО7 для сбыта при встрече в различных частях города - в районе 5-го военного городка, на выезде из ... в сторону пос. Филимоново, на выезде из ... в сторону пос. Рассвет. За героином ФИО7 возит ФИО8. При этом, не доезжая места встречи, ФИО8 выходит из автомобиля и осуществляет наблюдение за прилегающей местностью с целью предупреждения ФИО7 и ФИО6 о появлении сотрудников наркоконтроля для исключения их задержания. Также ФИО7 для указанных поездок привлекал и гражданина ФИО96, занимающего частным извозом, и также употребляющим наркотическое средство героин. ФИО6 к месту встречи отвозил ее супруг - ФИО73 дд.мм.гг года в вечернее время в целях осуществления оперативного наблюдения за местом встречи ФИО6 и ФИО7 он расположился недалеко от детской больницы на ... ... и стал наблюдать за домом 51 по ... .... Около 21 часа 05 минут из указанного дома вышел ФИО7. К нему подъехал автомобиль марки «Ниссан Блюберд», без гос номеров, под управлением ФИО8. ФИО7 сел в автомобиль и они поехали к выезду из ... в сторону старого Аэропорта. На повороте в сторону Аэропорта автомобиль остановился. ФИО8 вышел из машины и встал на обочине. ФИО7 сел за руль машины и поехал в сторону пос. Филимоново. С той стороны осуществлял наблюдение оперуполномоченный ФИО51. Оставшись стоять на обочине, ФИО8 осматривался по сторонам и вел себя нервно. Через несколько минут ФИО7 вернулся на том же автомобиле, на котором и уезжал. Затем автомобиль поехал к ограде ... по ... .... Там ФИО7 вышел из машины и зашел в ограду дома. ФИО8 поехал в сторону центра города. Аналогичным образом осуществлял оперативное наблюдение и дд.мм.гг года. Так, около 16 часов 30 минут, расположился недалеко от детской больницы на ... ... и стал наблюдать за домом 51 по ... .... Около 16 часов 40 минут из указанного дома вышел ФИО7. К нему подъехал автомобиль марки «Ниссан Блюберд», без гос номеров, под управлением ФИО8. ФИО7 сел в автомобиль, и они поехали к выезду из ... в сторону старого Аэропорта. На повороте в сторону Аэропорта автомобиль остановился. ФИО8 вышел из машины и встал на обочине. ФИО7 сел за руль машины и поехал в сторону пос. Филимоново. С той стороны осуществлял наблюдение также оперуполномоченный ФИО51. Оставшись стоять на обочине, ФИО8 осматривался по сторонам и вел себя также нервно. Через несколько минут ФИО7 вернулся на том же автомобиле, на котором и уезжал. Остановился возле ФИО8. ФИО8 сел на место водителя. ФИО7 сел на пассажирское место возле водителя. Затем автомобиль поехал к ограде ... по ... .... Там ФИО7 вышел из машины и зашел в ограду дома. ФИО8 поехал в сторону центра города;
- показаниями свидетеля ФИО51, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО53;
- показаниями свидетеля ФИО76, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, где-то с конца мая 2009 года стала замечать, что ФИО8 общается с другим ее знакомым ФИО7, который проживает на ... ..., в центре города, номер дома не знает. Неоднократно видела, как ФИО8 и ФИО7 брали деньги на героин у наркоманов в центре города, затем ФИО7 куда-то уезжал и привозил героин. Этот героин отдавали наркоманам. По слухам. ФИО7 героин брал у цыганей. ФИО76 сильно с ФИО7 не общалась. Он к себе незнакомых не подпускал. ФИО76, например, героин у ФИО7 купить не могла, хотя он ее тоже неплохо знал. Просто говорил, нет героина и оправлял к ФИО8. Если нужен был героин, то ФИО76 уже обращалась к ФИО8. ФИО8 как обычно находила по номеру сотового телефона л.д. 81-84 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дд.мм.гг года, согласно которого в следственную группу следственной службы УФСКН РФ по ... направлены материалы проведения оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров - в отношении ФИО7 и ФИО8 л.д. 209 т. 5);
- стенограммой к телефонным разговорам ФИО8 и ФИО7, из которой следует, как ФИО7 и ФИО8 сбывают наркотическое средство героин и как ФИО7 встречается с ФИО6 для получения новой партии героина л.д. 212-244 т. 5);
- стенограммой к телефонным разговорам ФИО6, из которой следует, как в ходе телефонных разговоров ФИО6 назначает места встречи ФИО7 для передачи наркотических средств л.д. 252-265 т. 5);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому дд.мм.гг года произведен осмотр, а также прослушивание CD-дисков с записью телефонных разговоров ФИО6, ФИО7, ФИО8 и установлено:
СD-R диск с наклейкой на лицевой стороне с надписью печатными буквами «Учт. ОТПС рег.НОМЕРс от дд.мм.гг г.». Данный СD-R диск вставлен в сидиром компьютера. При воспроизведении на диске две папки: «БЕЛУТКИНВВ» и «СОЛОВЬЕВЕА».
В папке «БЕЛУТКИНВВ» 25 подкаталогов (папок) по числам. Каждый подкаталог содержит аудиофайлы и текстовые файлы. Как пояснил оперуполномоченный ФИО65, аудиофайлы - это разговоры, состоявшиеся между ФИО8 по абонентским номерам с телефонов, имеющих имей НОМЕР, 354692014160370 и лицами, приобретающими у него героин, а также разговоры с ФИО7. Текстовые файлы содержат информацию о направлении разговоров /входящая - исходящая связь/, номера телефонных номеров, с которых звонили и разговаривали. Содержание разговоров указано в стенограмме, приложенной к диску.
В папке «СОЛОВЬЕВЕА» 27 подкаталогов (папок) по числам. Каждый подкаталог содержит аудиофайлы и текстовые файлы. Как пояснил оперуполномоченный ФИО65, аудиофайлы - это разговоры, состоявшиеся между ФИО7 по абонентскому номеру 8-913-58355-52 с лицами, приобретающими у него героин, а также разговору с ФИО6, ФИО8 по поводу передачи наркотических средств для сбыта. Текстовые файлы содержат информацию о направлении разговоров /входящая - исходящая связь/, номеров телефонов, с которых звонили и разговаривали. Содержание разговоров указано в стенограмме, приложенной к диску.
СD-R диск с наклейкой на лицевой стороне с оттиском печати «ОТПС РУ ГНК России по ...» и надписью ручкой «секретно», «учтено НОМЕРс дд.мм.гг г.
При воспроизведении на диске две папки: «70-2090-09» и «70-2294-09».
В папке «70-2090-09» 6 подкаталогов (папок) по числам. Каждый подкаталог содержит аудиофайлы и текстовые файлы. Как пояснил оперуполномоченный ФИО65, аудиофайлы - это разговоры, состоявшиеся между ФИО6 и ФИО7 по телефонному номеру, используемому ФИО6, по поводу передачи наркотических средств для сбыта. В ходе разговоров ФИО6 назначает места встречи ФИО7. Текстовые файлы содержат информацию о направлении разговоров /входящая - исходящая связь/, номеров телефонов, с которых звонили и разговаривали. Содержание разговоров указано в стенограмме, приложенной к диску.
В папке «70-2294-09» 7 подкаталогов (папок) по числам. Каждый подкаталог содержит аудиофайлы и текстовые файлы. Как пояснил оперуполномоченный ФИО65, аудиофайлы - это разговоры, состоявшиеся между ФИО6 и ФИО7 по телефонному номеру, используемому ФИО6, по поводу передачи наркотических средств для сбыта. В ходе разговоров ФИО6 назначает места встречи ФИО7. Текстовые файлы содержат информацию о направлении разговоров /входящая - исходящая связь/, номеров телефонов, с которых звонили и разговаривали. Содержание разговоров указано в стенограмме, приложенной к диску л.д. 76-78 т. 6);
- актами наблюдения от дд.мм.гг года, согласно которых зафиксирована встреча ФИО6 и ФИО7 на трассе, ведущей из ... в сторону пос. Филимоново. На встречу с ФИО6 ФИО7 возил на автомобиле марки «Ниссан Блюберд» ФИО8 л.д. 28-29 т. 6);
- актами наблюдения от дд.мм.гг года, согласно которых зафиксирована встреча ФИО6 и ФИО7 на трассе, ведущей из ... в сторону пос. Филимоново. На встречу с ФИО6 ФИО7 возил на автомобиле марки «Ниссан Блюберд» ФИО8 л.д. 30-31 т. 6);
- детализацией телефонных соединений, согласно которой в июле - августе месяцах 2009 года на телефонный номер ФИО7 НОМЕР и с указанного телефонного номера, поступали и принимались звонки: с телефонных номеров НОМЕР, НОМЕР, используемых ФИО8, в том числе и по нескольку раз в день /всего с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года между абонентами НОМЕР и НОМЕР /НОМЕР было зафиксировано 254 телефонных соединения; с телефонных номеров НОМЕР, 8-963-264-06-45, 8-963-259-88-94, используемых ФИО6 при совершении преступлений, в том числе и по нескольку раз в день л.д. 201-250 т. 8, 1-5 т. 9);
- детализацией телефонных соединений, согласно которой в апреле - июле месяцах 2009 года на телефонные номера ФИО8 НОМЕР, НОМЕР и с указанного телефонного номера, поступали и принимались звонки: с телефонного номера НОМЕР, используемого ФИО7 при совершении преступлений, в том числе и по нескольку раз в день /всего с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года между абонентами НОМЕР и НОМЕР, было зафиксировано 138 телефонных соединения л.д. 24-28, 252-335 т. 9);
-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому телефон, изъятый при задержании ФИО8 с сим-картой сотовой компании «Билайн» НОМЕР имеет мобильный номер 8-963-955-44-53. Память мобильного телефона содержит информацию о следующем набранном номере «Ж» - 8-913-583-5552. Телефонная книга сим-карты содержит следующие записи: имя контакта «Ж», номер телефона - 8-913-583-5552 /данный телефон использовал ФИО7 при совершении преступлений л.д. 178-181 т. 8);
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому память мобильного телефона, изъятого при задержании у ФИО6, содержит информацию о следующих входящих вызовах - имя контакта - нет - номер телефона - 8-913-583-5552 л.д. 168-170 т. 8);
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого телефон, изъятый при задержании ФИО7 марки «Сони Эрикссон» с сим-картой сотовой компании «МТС» имеет мобильный номер 8-913-583-55-52. Телефонная книга сим-карты содержит следующие записи: имя контакта «Ниссан, номер телефона - +7-963-955-44-54 /данный телефон использовал ФИО8 при совершении преступлений л.д. 143-148 т. 8);
-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому с сим-карта в телефоне, изъятом у ФИО8, сотовой компании «Билайн» НОМЕР имеет мобильный номер 8-963-955-44-53. Память мобильного телефона содержит информацию о следующем набранном номере «Ж» - 8-913-583-5552. Телефонная книга сим-карты содержит следующие записи: имя контакта «Ж», номер телефона - 8-913-583-5552 /данный телефон использовал ФИО7 при совершении преступлений л.д. 178-181 т. 8);
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому:
героин, изъятый дд.мм.гг года во время личного досмотра ФИО88, с героином, изъятым дд.мм.гг года у ФИО8 в ходе осмотра автомобиля Ниссан гос номер УН24 50-26 могли ранее составлять единую массу;
героин, изъятый дд.мм.гг года у ФИО7 из правого кармана кофты во время обыска по адресу ..., ..., ..., мог ранее составлять единую массу;
героин, добровольно выданный ФИО95 дд.мм.гг года с героином, изъятым в ходе досмотра ФИО6 дд.мм.гг года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
героин, добровольно выданный дд.мм.гг года ФИО95 с героином, изъятым в ходе обследования прилегающей территории дома по адресу ..., ..., ..., дд.мм.гг года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
героин, изъятый дд.мм.гг года из коробки гаража ФИО7 во время обыска по адресу ..., ..., ..., с героином, изъятым дд.мм.гг года у гражданина ФИО96 во время досмотра транспортного средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д. 90-95 т. 8);
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому:
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано вещество: изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, АО время личного досмотра личного у гр. ФИО88 (НОМЕРНОМЕР, 2 упаковка НОМЕР) изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, 66 у гр. ФИО8 в ходе осмотра автомобиля Нисан, г/н УН24 50-26 (НОМЕР упаковка НОМЕР), добровольно выданное дд.мм.гг года гр. ФИО95 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу: ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из коробки гаража (НОМЕР упаковка 29)-имеют общую родовую принадлежность по цвету (его отсутствию), морфологическим признакам, по ведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которое было упаковано вещество: НОМЕРНОМЕР,2 из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР на однородны по основному морфологическому признаку - толщине с отрезком бесцветной полимерной пленки НОМЕР из упаковки НОМЕР;
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, в которые было упаковано веществ: изъятое в ходе досмотра у гр. ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР, 6 упаковка НОМЕР) изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР)-имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которое было упаковано вещество, изъятое в ходе досмотра у гр. ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в ходе досмотра у гр. ФИО6дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое ходе обследования прилегающей территории по адресу: ..., ... дд.мм.гг (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу: ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР)-имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) л.д. 26-30 т. 8).
Виновность ФИО6, ФИО7, ФИО8 в совершении незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы не позднее 12 часов 50 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО76, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, начиная с января месяца 2009 года, через общих знакомых познакомилась с парнем по имени Вячеслав, который занимался сбытом героина. В настоящее время, после проведенного опознания ФИО76 известно, что это ФИО8, 1977 года рождения. Героин ФИО8 продавал по цене 200 рублей за одну дозу. После нашего знакомства ФИО76 узнала, что Вячеслав проживает по адресу ..., ..., .... Также Вячеслав дал номер своего телефона. Периодически он номера телефонов затем менял. Когда ФИО76 нужен был героин она звонила Вячеславу на сотовый телефон. Говорила, сколько нужно героина. Тот говорил, во сколько и куда подойти. ФИО76 подходила в назначенное место /это был либо дом Вячеслава, либо автозаправочная станция/. При встрече с Вячеславом давала ему деньги. Тот давал героин и они расходились. Героин как правило был фасован в отрезки бумаги дд.мм.гг года, в дневное время, ФИО76 добровольно решила оказать помощь сотрудникам наркоконтроля по изобличению Вячеслава, как сбытчика героина. Так, дд.мм.гг года, в дневное время, в одном из кабинетов Канского МРО, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО76. Далее, в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 400 рублей - четыре купюры достоинством по 100 рублей. После чего, ФИО76, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле выехали из отдела Канского МРО и поехали в сторону района Нефтебазы .... По дороге ФИО76 созванивалась с ФИО8 по телефону. Звонила с номера НОМЕР на номер НОМЕР. ФИО8 сказал, что все нормально и можно подъезжать. Когда приехали на ... ..., где остановились возле автозаправочной станции вновь позвонила Вячеславу и сказала «что приехала и нужно две», а он ответил «подходи». ФИО76 вышла из автомобиля и пошла к ... по ... .... Когда подходила к вышеуказанному дому, то из дома вышел Слава. Подошла к нему и протянула 400 рублей. ФИО8 передал два свертка из бумаги с героином, которые достал из пачки сигарет /данную пачку держал в руке/. Взяв героин ФИО76 вернулась в служебный автомобиль Канского МРО. Находясь в автомобиле пояснила, что у Славы по адресу ... ... ... приобрела за 400 рублей два свертка с героином и готова добровольно выдать. По приезду в помещение Канского МРО в одном из кабинетов в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые в присутствии всех были упакованы в конверт, оклеен, подписал всеми участниками. Затем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО76, в ходе которого никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств у меня обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Кроме этого, ФИО76 также пояснила, что где-то с конца мая 2009 года стала замечать, что ФИО8 общается с другим знакомым ФИО76 - ФИО7, который проживает на ... ..., в центре города, номер дома не знаю. Неоднократно видела, как ФИО8 и ФИО7 брали деньги на героин у наркоманов в центре города, затем ФИО7 куда-то уезжал и привозил героин. Этот героин отдавали наркоманам. По слухам. ФИО7 героин брал у цыганей. ФИО76 сильно с ФИО7 не общалась. Он к себе незнакомых не подпускал. ФИО76, например, героин у ФИО7 купить не могла, хотя он ее тоже неплохо знал. Просто говорил, нет героина и оправлял к ФИО8. Если нужен был героин, то ФИО76 уже обращалась к ФИО8. ФИО8 как обычно находила по номеру сотового телефона л.д. 81-84 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО65, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении ФИО8 с участием ФИО76. Сотрудником наркоконтроля ФИО74 в присутствии понятых дд.мм.гг года около 11 часов 50 минут в отделе наркоконтроля был произведен личный досмотр ФИО76. Затем в присутствии понятых, в отделе наркоконтроля им был произведен осмотр денежных купюр номиналом 100 рублей на сумму 400 рублей. В ходе осмотра номера купюр были записаны в протокол. С самих купюр были сделаны ксерокопии. Затем осмотренные денежные купюры были переданы ФИО76. После этого, он, понятые и ФИО76 на служебном автомобиле выехали из отдела Канского МРО и поехали в сторону района Нефтебазы .... По дороге ФИО76 созванивалась с ФИО8 по телефону. Звонила с номера НОМЕР на номер НОМЕР. ФИО8 сказал, что все нормально и можно подъезжать. Когда приехали на ... ..., где остановились возле автозаправочной станции, ФИО76 вновь позвонила Вячеславу и сказала, что приехала. После этого ФИО76 вышла из автомобиля и пошла в сторону ... по ... .... Наблюдение за ней осуществлял оперуполномоченный ФИО75. Через какое-то время ФИО76 вернулась в автомобиль и пояснила, что у парня по имени Вячеслав приобрела две дозы героина. Затем проехали в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО76 добровольно выдала ему два бумажных отрезка с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезках наркотическое средство - героин, которое она приобрела у парня по имени Слава. Выданные отрезки бумаги с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол;
- показаниями свидетеля ФИО74, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО53;
- показаниями свидетеля ФИО75, который в судебном заседании пояснил, что 0 дд.мм.гг года, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ФИО8, он осуществлял оперативное наблюдение. Около 12 часов 40 минут дд.мм.гг года на автомобиле подъехал на ... ... и остановился таким образом, что хорошо просматривался дом НОМЕРа по ... некоторое время, со стороны проулка ... ..., вышла ФИО76 и направилась к дому НОМЕРа по ... .... Когда ФИО76 шла к вышеуказанному дому, то в это время из ограды данного дома вышел ФИО8. ФИО76 подошла к ФИО8. Они поговорили, что друг другу передали и ФИО76 пошла обратно. ФИО8 зашел в калитку дома НОМЕРа по ... .... На этом оперативное наблюдение было завершено;
- показаниями свидетеля ФИО77, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года в дневное время она была приглашена сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по ... в качестве понятой, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Находясь в служебном помещении Канского МРО сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр девушки, которая представилась ФИО76, в ходе личного досмотра никаких запрещенных вещей, денег и наркотических средств у ФИО76 обнаружено не было. Далее в присутствии понятых сотрудник осмотрел 4-ре денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр приложена к протоколу. Затем ФИО76 были переданы ранее указанные денежные средства. После чего ФИО77, вторая понятая, ФИО76 и сотрудник наркоконтроля поехали на служебном автомобиле на автозаправочную станцию по ... ..., где остановились. Находясь в автомобиле ФИО76 позвонила по сотовому телефону парню по имени Слава и сказала, «что она приехала, ей нужно две и она сейчас подойдет», после чего ФИО76 вышла из автомобиля и ушла. Через некоторое время ФИО76 вернулась и пояснила, что у парня по имени Слава, по адресу ... ... ... она за 400 рублей приобрела два свертка с героином и готова добровольно выдать. По приезду в здание Канского МРО, ФИО76 добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. Далее, был проведен личный досмотр ФИО76 л.д. 93-94 т.1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО78, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО77 л.д. 95-96 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому дд.мм.гг года был зафиксирован факт сбыта ФИО8 двух бумажных свертков с порошкообразным веществом ФИО76 за 400 рублей л.д. 68 т. 1);
-протоколом личного досмотра ФИО76, согласно которому дд.мм.гг года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданки ФИО76, в ходе которого у последней ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено л.д. 70 т. 1);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств от дд.мм.гг года, согласно которого дд.мм.гг года в период с 12 часов 03 минут до 12 часов 11 минут были осмотрены и переданы ФИО76 денежные купюры номиналом 100 рублей за номерами АА 6721697, Ла 2593311, Чь 5201275, Иб 2456522, всего на сумму 400 рублей л.д. 71 т. 1);
- ксерокопиями осмотренных денежных купюр л.д. 72 т. 1);
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которого дд.мм.гг года в 13 часов 10 минут ФИО76 добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках героин, который она приобрела у парня по имени Вячеслав по адресу: ..., ..., ...А л.д. 73 т. 1);
- протоколом личного досмотра ФИО76 от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в период с 13 часов 23 минут до 13 часов 30 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО76, в ходе которого у последней ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено л.д. 74 т. 1);
- актом наблюдения, согласно которому в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут ФИО76, выйдя из служебного автомобиля направилась к дому 2А по ... ..., где у ограды данного дома встретилась с ФИО8. Они о чем-то переговорили, что-то передали друг другу, после чего ФИО76 вернулась в автомобиль сотрудников наркоконтроля л.д. 75 т. 1);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО76 дд.мм.гг года в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,131 грамма л.д. 80 т. 1,л.д. 66-67 т. 7);
- протоколом опознания, согласно которому ФИО76 опознала ФИО8, как лицо, которое продало ей героин дд.мм.гг года в дневное время у ...А по ... ... в ходе проведения ОРМ л.д. 85-86 т. 1);
- детализацией телефонных соединений, согласно которой дд.мм.гг года в 12 часов 31 минуту и в 12 часов 40 минут на телефонный номер ФИО8 НОМЕР поступали звонки с телефонного номера 8-913-838-34-01 /с указанного телефона звонила ФИО76/ л.д. 37 т. 9);
- детализацией телефонных соединений, согласно которой в апреле - июле месяцах 2009 года на телефонные номера ФИО8 НОМЕР, НОМЕР и с указанного телефонного номера, поступали и принимались звонки: с телефонного номера НОМЕР, используемого ФИО7 при совершении преступлений, в том числе и по нескольку раз в день /всего с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года между абонентами НОМЕР и НОМЕР, было зафиксировано 138 телефонных соединения л.д. 24-28, 252-335 т. 9).
Виновность ФИО6, ФИО7, ФИО8 в совершении незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы в крупном размере не позднее 14 часов 00 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО65, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года в дневное время он остановился на автомобиле недалеко от АЗС «Красноярск нефтепродукт», находящейся на ... ..., откуда хорошо просматривалась прилегающая территория дому НОМЕР по ... .... Через какое-то время увидел, что из ограды данного дома вышел ФИО8 и сел за руль в автомобиль «Нисан Блюберд» и поехал на нем в сторону центра города. Он проследовал за ним. ФИО8 подъехал к магазину «Рыба-мясо» по ... ... и остановился перед автомобилем «Тойота Опа» черного цвета Из данного автомобиля вышел ФИО7 и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля «Ниссан Блюберд». Через несколько минут ФИО7 опять вернулся в автомобиль «Тойота Опа», а автомобиль марки «Ниссан Блюберд» развернулся и поехал в сторону центра города. Автомобиль марки «Тойота Опа» проехал по ... ... и остановился около дома НОМЕР. Там ФИО7 вышел из машины и зашел в дом. Автомобиль поехал далее в сторону выезда из .... На окружной автодороге автомобиль «Тойота Опа» подъехал к озеру, где остановился и простоял около 15 минут, после чего продолжил движение в сторону .... Когда автомобиль «Тойота Опа» остановился около кафе «Транзит», находящегося автотрассе «Байкал М-53», из него вышло два человека, которые пошли в кафе. Он и оперуполномоченный ФИО75 остановили их. Данные лица представились как Елшин и ФИО11. После чего их доставили в служебное помещение Канского МРО, где был произведен их личный досмотр. В ходе его личного досмотра в правом заднем кармане джинс у ФИО11 им было обнаружено и изъято 25 бумажных свертков с порошкообразным веществом. На вопрос ФИО11 ответил, что это героин для личного употребления;
- показаниями свидетеля ФИО75, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО53;
- показаниями свидетеля ФИО79, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года в дневное время он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре ФИО11, в ходе которого у последнего в правом заднем кармане джинс было обнаружено и изъято 25 бумажных свертков с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника наркоконтроля, ФИО11 пояснил, что в свертках находится героин. Эти свертки были упакованы в чистый бумажный конверт, который был оклеен и опечатан;
- показаниями свидетеля ФИО80, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО79 л.д. 41 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года утром договорился со своим знакомым, что бы он на своей машине «Тойота Опа» черного цвета, свозил в .... Ехал в Канск купить героин. Когда приехал в ... около 13 часов по своему сотовому телефону позвонил на сотовый телефон парня по имени Евгений который, как знает, может организовать приобретение героина и намеками сказал, что нужно купить героин. Евгений ответил, чтобы он подъезжал к магазину «Рыба Мясо» расположенному в районе бывшего кинотеатра Север .... Когда туда подъехали, подошел Евгений и сел в машину. Он отдал Евгению деньги в сумме 6000 рублей. Тот забрал деньги и кому-то перезвонил по сотовому телефону. Когда разговаривал с человеком по сотовому телефону, то называл его по имени Слава. После этого минут через пять приехал автомобиль белого цвета «Блюберд» с транзитными номерами и встал впереди машины. Евгений вышел из машины и сел на переднее сидение «Блюберда», находясь там около 2-3 минут. Затем вернулся в машину к нему и отдал пустую пачку из под сигарет в которой было 30 дорог-доз героина. После этого они проехали по прямой по дороге прямо и там около какого-то дома высадили Евгения. Затем выехали на объездную дорогу из .... Там остановились, и ФИО11 приготовил себе раствор героина из 5 купленных свертков и ввел себе его внутривенно. Затем проехали в кафе «Транзит». Там их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Канский отдел наркоконтроля. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане было обнаружено и изъято 25 дорог - бумажных свертков с дозами героина л.д. 50-51 т.1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом о доставлении, согласно которого дд.мм.гг года в 14 часов в отдел наркоконтроля доставлен ФИО11 л.д. 30 т. 1);
- протоколом личного досмотра, согласно которого дд.мм.гг года в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого у последнего обнаружено в заднем кармане джинс 25 свертков бумаги с порошкообразным веществом л.д. 31 т. 1);
- протоколом изъятия предметов, согласно которому дд.мм.гг года произведено изъятие у ФИО11 обнаруженных в ходе личного досмотра 25 бумажных свертков с порошкообразным веществом л.д. 32 т. 1);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО11 является наркотическим средством - героином, массой 2,170 грамма л.д. 33 т. 1,л.д. 84-85 т. 7);
- актом наблюдения от дд.мм.гг года, согласно которому около 12 часов 10 минут из ограды ...А по ... вышел ФИО8 и сел за руль в автомобиль иностранного производства марки «Нисан Блюберд», с транзитными номерами и поехал на нем в сторону центра города к магазину «Рыба-мясо» находящемуся на ... ..., где остановился перед автомобилем иностранного производства «Тойота Опа». черного цвета регистрационный номер 639. Из автомобиля «Тойота Опа» через заднюю пассажирскую дверь вышел ФИО7 и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля «Ниссан Блюберд». Через несколько минут ФИО7 опять вернулся в автомобиль «Тойота Опа», а автомобиль марки «Ниссан Блюберд» развернулся и поехал в сторону центра города. Автомобиль марки «Тойота Опа» проехала по ... ... и остановился около дома НОМЕР. Там ФИО7 вышел из машины и зашел в дом. Автомобиль поехал далее в сторону выезда из .... На окружной автодороге автомобиль «Тойота Опа» подъехал к озеру где остановился и простоял около 15 минут после чего продолжил движение в сторону .... Когда автомобиль «Тойота Опа» остановился около кафе «Транзит», то лица, которые находились в нем, были задержаны л.д. 36 т. 1);
- протоколом опознания, согласно которому ФИО11 в присутствии понятых опознал ФИО7, как лицо, которое дд.мм.гг года у магазина «Рыба-Мясо» продало ему героин л.д. 52-53 т. 1);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, по которому ФИО11 признан виновным в приобретении дд.мм.гг года и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 2,170 грамма л.д. 55 т. 1);
-детализацией телефонных соединений, согласно которой в апреле - июле месяцах 2009 года на телефонные номера ФИО8 НОМЕР, НОМЕР и с указанного телефонного номера, поступали и принимались звонки: с телефонного номера НОМЕР, используемого ФИО7 при совершении преступлений, в том числе и по нескольку раз в день /всего с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года между абонентами НОМЕР и НОМЕР, было зафиксировано 138 телефонных соединения л.д. 24-28, 252-335 т. 9);
Виновность ФИО6, ФИО7 в совершении незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы не позднее 16 часов 45 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО56, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года он добровольно согласился принять участие в изобличении ФИО82, сбывающего героин. дд.мм.гг года около 15 час. 20 мин. в одном из служебных кабинетов Канского отдела наркоконтроля, расположенного в мкр. Солнечный ..., в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, участника ОРМ. Далее в присутствии понятых были осмотрены и ему переданы денежные купюры в сумме 450 рублей - купюрами 4 по 100 рублей, 1 по 50 рублей. Ксерокопия купюр была приложена к протоколу. После чего он, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле наркоконтроля выехали в центральную часть ..., где остановились у дома НОМЕР по .... ФИО56 пошел в сторону ..., где на перекрестке улиц Краснопартизанская и Коростелева встретил ФИО82. Вдвоем, он и ФИО82 зашли во двор дома НОМЕР по ... дворе он передал ФИО82 деньги в сумме 450 рублей, которые ранее ему передали сотрудники наркоконтроля. ФИО82 ФИО56 дал сверток из тетрадного листка в «клетку» в котором находились три «дороги» героина. Героин был упакован в отрезки из тетрадного листка в клетку. После чего ФИО56 вернулся к служебному автомобилю, где находились понятые и сотрудник наркоконтроля. В автомобиле сообщил, что ФИО82 за 450 рублей продал три «дороги»» героина. В отделе наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых ФИО56 выдал сотруднику наркоконтроля 3 «дороги» с героином, упакованные в отрезки из бумаги в клетку с героином, «дороги» были завернуты отрезок из бумаги в «клетку». Три свертка с героином, завернутые в отрезок из бумаги в клетку были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом, опечатан печатью «Для Справок» и подписан им, понятыми и сотрудником наркоконтроля л.д. 216-217 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО81, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в Канский МРО УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что ФИО82 осуществляет сбыт героина. С целью документирования преступной деятельности ФИО82 было приято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». дд.мм.гг г. в 15 ч. 20 мин. им в одном из служебных кабинетов Канского отдела наркоконтроля, расположенного в м-не Солнечный ..., в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО56, участвующего в ОРМ в роли «закупщика». В ходе личного досмотра у ФИО56 никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее в присутствии понятых ФИО81 были осмотрены и переданы ФИО56 денежные купюры в сумме 450 рублей - купюрами 1 по 50 рублей, 4 по 100 рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. Ксерокопию купюр была приложены к протоколу осмотра. После чего он, ФИО56, понятые на служебном автомобиле выехали в центральную часть .... У дома НОМЕР по ... они остановились, ФИО56 вышел из автомобиля и по ... направился в сторону ..., они на автомобиле вместе с понятыми проследовали следом на расстоянии визуального контакта. На перекрестке улиц Коростелева и Краснопартизанская, ФИО56 встретился с ФИО82, вдвоем они зашли в ограду дома НОМЕР по ... несколько минут ФИО56 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились ФИО81 и понятые. В автомобиле ФИО56 сообщил, что ФИО82 продал ему три «дороги» героина, которые были упакованы в отрезок бумаги из листка в клетку. В отделе наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых - ФИО56 выдал ФИО81 сверток из бумаги в клетку, в котором находились три бумажных свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО56, вещество является героином, который ему продал ФИО82 за 450 рублей во дворе дома НОМЕР по ... с порошкообразным веществом были упакованы в первоначальный бумажный лист в клетку и помещены в конверт, который был оклеен, опечатан, подписан. Далее, в присутствии понятых ФИО81 был проведен личный досмотр ФИО56 л.д. 220 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО83, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, при проведении ОРМ «проверочная закупка», направленного на документирование преступной деятельности ФИО82 по сбыту последним героина, им осуществлялось оперативное наблюдение. дд.мм.гг г. в 16 ч. 30 мин к дому НОМЕР по ... ... подъехал служебный автомобиль, из которого вышел гр. ФИО56, участвующие в ОРМ в роли « покупателя». ФИО56 пошел по ... ... в сторону ... перекрестке ... ФИО56 встретился с ФИО82. Вдвоем они зашли во двор дома НОМЕР по ... несколько минут ФИО56 вышел и вернулся к служебному автомобилю. Во время наблюдения ФИО56 ни с кем кроме ФИО82 не общался и не встречался л.д. 221 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО84, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, около 15 часов его и еще одного парня пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение Канского МРО УФСКН РФ по ..., расположенное по адресу: гор. Канск, м\н Солнечный, 66, где попросили принять участие в качестве понятых, при проведении ОРМ « проверочная закупка», направленного на документирование преступной деятельности ФИО82 В одном из служебных кабинетов Канского отдела наркоконтроля, расположенного в м-не Солнечный ..., в присутствии ФИО84 и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО56, участвующего в ОРМ в роли «закупщика». В ходе личного досмотра у ФИО56 никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее в присутствии их были осмотрены и переданы ФИО56 денежные купюры в сумме 450 рублей - купюрами 1 по 50 рублей, 4 по 100 рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. После чего ФИО56 на служебном автомобиле наркоконтроля вместе с сотрудником наркоконтроля и ФИО84 выехал в центральную часть .... У дома НОМЕР по ... они остановились, ФИО56 вышел из автомобиля и по ... направился в сторону ..., они на автомобиле вместе с сотрудником наркоконтроля проследовали следом на расстоянии визуального контакта. На перекрестке улиц Коростелева и Краснопартизанская, ФИО56 встретился с мужчиной, вдвоем они зашли в ограду дома НОМЕР по ... несколько минут ФИО56 вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что ФИО82 продал ему три «дороги» героина, которые были упакованы в отрезок бумаги из листка в клетку. В отделе наркоконтроля в одном из служебных кабинетов ФИО56 выдал сотруднику наркоконтроля сверток из бумаги в клетку, в котором находились три бумажных свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО56, вещество является героином, который ему продал ФИО82 за 450 рублей во дворе дома НОМЕР по ... с порошкообразным веществом были упакованы в первоначальный бумажный лист в клетку и помещены в конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. Затем был проведен личный досмотр ФИО56 В ходе личного досмотра у ФИО56 никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было л.д. 222-223 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;ытриальный,10-10.
- показаниями свидетеля ФИО79, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО84;
- показаниями свидетеля ФИО82, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, у него есть знакомый ФИО7, которого знает около полутора лет, который проживал по адресу: ..., ..., точный номер дома не помнит. Весной 2009 года ФИО82 узнал, что ФИО7 занимается распространением наркотиков, а именно продажей «героина». В середине мая 2009 года, ФИО82 решил сам заниматься продажей героина. С этой целью обратился к ФИО7, и попросил его продать героин. С середины мая 2009 года ФИО82 стал регулярно приобретать у ФИО7 «героин» по 5 граммов за 4000 рублей. Героин приобретал у ФИО7 у него дома в основном два раза в неделю, но бывало и чаще. Когда приобретал героин у ФИО7, то делил его на дороги, и продавал знакомым людям, которые к ФИО82 обращались. Числа дд.мм.гг года приобретал также у ФИО7 героин. Данную партию героина продал примерно до начала июня 2009 года. Героином торговал до дд.мм.гг года. Примерно дд.мм.гг года также приобретал героин у ФИО7, у него дома по ... .... дд.мм.гг года в утреннее время, продал оставшийся «героин» ФИО88. Продал «героин» массой около 5 граммов за 8000 рублей л.д. 45-46 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому дд.мм.гг года был зафиксирован факт сбыта ФИО82 героина ФИО56 за 450 рублей л.д. 209 т. 1);
-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому дд.мм.гг года в 16 часов 45 минут ФИО56 добровольно выдал один бумажный сверток с находящимися внутри тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом, пояснив, что в сверках находится героин, который приобрел у мужчины по имени Александр л.д. 210 т. 1);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО56 дд.мм.гг года в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,149 грамма л.д. 211 т. 1,л.д. 165-166 т. 6);
-протоколом опознания, согласно которому ФИО82 в присутствии понятых опознал ФИО7 как парня, которого знает по имени ФИО7, и у которого приобретал героин начиная с мая 2009 года. Героин, который продал ФИО88, приобрел у ФИО82 дд.мм.гг года в вечернее время в ограде его дома л.д. 47-49 т. 2);
-приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года в отношении ФИО82, который признан виновным в сбыте наркотического средства - героина, массой 0,149 грамма ФИО56 дд.мм.гг года и в сбыте героина массой 5,63 грамма дд.мм.гг года ФИО88 л.д. 51-54 т. 2).
Виновность ФИО6, ФИО7 в совершении незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы в крупном размере не позднее 12 часов 00 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО29, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, что дд.мм.гг года, в дневное время, осуществлял оперативное наблюдение за местностью у магазина «Рыба-Мясо». Недалеко от указанного магазина проживал ФИО7 и он же занимался сбытом героина. Около 11 часов 20 минут дд.мм.гг года, когда ФИО29 находился на перекрестке улиц Урицкого и Крестьянской ..., возле коммерческого киоска, напротив общежития, увидел, что по ... ... от магазинов расположенных по адресу ... ... д. НОМЕР по направлению к общежитию идет ФИО86 Дмитрий известный как потребителя наркотических средств. ФИО29 подошел к нему и представился. После этого ФИО86 побежал в сторону улицы Бородинской ... мимо общежитий на .... ФИО29 побежал за ним. За вторым общежитием ФИО86 упал, и ФИО29 его догнал, вызвал служебный автомобиль и доставил ФИО86 в Канский отдел наркоконтроля где в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО85 произвел его личный досмотр. В ходе досмотра ФИО86 у него был обнаружен и изъят желтый бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО86 пояснил, что данное вещество - героин, который он незадолго до задержания приобрел у своего знакомого по имени Евгений л.д. 116 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО85, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО29 л.д. 117 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО87, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, в дневное время, он и второй понятой присутствовали при личном досмотре ФИО86 в ходе которого в правом переднем кармане джинс ФИО86 был обнаружен и изъят бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника ФИО86 пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени «Евгений». Изъятый у ФИО86 бумажный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 119 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО79, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО87;
- показаниями свидетеля ФИО12, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, героин, который был изъят у ФИО86 дд.мм.гг года сотрудниками наркоконтроля, приобрел ФИО12. Так, дд.мм.гг года решил купить героин, так как эпизодически его употреблял. С этой целью примерно около 10 часов по своему сотовому телефону номер 8913-035-55-53 позвонил на сотовый телефон номер 8913-583-55-52. Знал, что данный телефон принадлежит парню по имени Евгений, по кличке «Солоха», который занимается сбытом героина. ФИО12 знал об этом, так как неоднократно до этого в течении примерно двух месяцев приобретал у него героин по адресу ..., ..., .... В настоящее время ФИО12 известно, что Евгений - это ФИО7, 1976 года рождения. По телефону ФИО12 условно спросил у Евгения, не может ли он тот помочь, подразумевая под этим что нужно купить героин. ФИО7 ответил, что поможет, что означало, что продаст героин. Также сказал подъезжать к бывшему магазину «Рыба Мясо» расположенному на ... ..., в районе бывшего кинотеатра Север .... Когда ФИО12 подошел к указанному ФИО7 месту то около входа в магазин встретил Евгения. Он спросил сколько у меня денег. ФИО12 сказал, что у него 200 рублей и дал их ФИО7. Евгений забрал деньги и передал два свертка из желтой бумаги которые держал в руке, с героином. ФИО12 попрощался с Евгением, который пошел по ... зашел за магазин и часть приобретенного героина употребил. Второй сверток с героином изъяли сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра ФИО86. Также пояснил, что до этого, когда приобретал героин у ФИО7, то ФИО7 говорил, что героин берет у цыганки. У кого именно, не уточнял. Говорил, что героин приобретает у цыганки, так как тем самым подчеркивал, что героин хорошего качества л.д. 180-181 т.5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом о доставлении, согласно которому дд.мм.гг года в 12 часов 00 минут в отдел наркоконтроля был доставлен ФИО86 л.д. 112 т. 1);
- протоколом личного досмотра, согласно которому дд.мм.гг года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут был произведен личный досмотр ФИО86, в ходе которого у того в кармане джинс был обнаружен сверток бумаги с порошкообразным веществом л.д. 113 т. 1);
- протоколом изъятия предметов, согласно которому дд.мм.гг года у ФИО86 было произведено изъятие обнаруженного в ходе личного досмотра свертка бумаги с порошкообразным веществом л.д. 114 т. 1);
- заключением судебно - химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое у ФИО86, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,648 грамма л.д. 115 т. 1,л.д. 112-113 т. 7);
-актом наблюдения, согласно которому в 11 часов 17 минут дд.мм.гг года недалеко от магазина «Авто Япония» был замечен ФИО86. ФИО86 направлялся в сторону ... по ... ... и затем был задержан л.д. 128 т. 1);
-приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО86 признан виновным в незаконных приобретении и хранении дд.мм.гг года без цели сбыта наркотических средств, а именно героина, массой 0,648 грамма л.д. 130 т. 1);
- детализацией телефонных соединений, согласно которой в августе месяце 2009 года на телефонный номер ФИО7 НОМЕР и с указанного телефонного номера дд.мм.гг года, поступали и принимались звонки: с телефонного номера НОМЕР, используемого ФИО12 л.д. 201-250 т. 8, 1-5 т. 9).
Виновность ФИО6, ФИО7, ФИО8 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы в крупном размере не позднее 14 часов 40 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО65, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года в дневное время он осуществлял наблюдение за домом ФИО7 по адресу ..., ..., .... Около 14 часов 15 минут дд.мм.гг года к дому ФИО7 подошел ФИО8, после чего зашел в ограду указанного дома. Через несколько минут ФИО8 вышел на улицу и направился в сторону школы НОМЕР .... После того, как ФИО8 зашел в ограду школы, им и оперуполномоченным ФИО28 было произведено его задержание. ФИО8 был доставлен в отдел наркоконтроля, где им в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ФИО8 из нижнего переднего кармана одетых на нем шорт был изъят сверток бумаги с порошкообразным веществом, из заднего кармана шорт был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Также у ФИО8 был изъят мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами сотовой компании «Билайн». Затем им были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО8 на марлевые тампоны. Также ФИО8 состриг ногтевые пластины с пальцев своих рук. Ногтевые пластины с пальцев рук ФИО8 были упакованы в бумажный конверт. При разговоре с ФИО8, тот сообщил, что занимается сбытом героина совместно с ФИО7;
-показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО53;
- показаниями свидетеля ФИО79, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО53;
-протоколом о доставлении, согласно которого дд.мм.гг года в 15 часов 00 минут в отдел наркоконтроля доставлен ФИО8 л.д. 150 т. 1);
- протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которому дд.мм.гг года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 17 минут произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого в нижнем переднем кармане шорт обнаружен сверток бумаги с порошкообразным веществом, в заднем кармане шорт обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером 8-963-955-44-54 л.д. 151 т. 1);
-протоколом изъятия предметов, согласно которому у ФИО8 изъяты обнаруженные в ходе личного досмотра сверток бумаги с порошкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой абонентским номером 8-963-955-44-54. Также у ФИО8 были произведены смывы с пальцев и ладоней рук, ФИО8 состриг ногтевые пластины с пальцев своих рук л.д. 152 т. 1);
- актом наблюдения, согласно которому дд.мм.гг года проводилось оперативное наблюдение за местом сбыта героина гражданином ФИО7 - его домом. Около 14 часов 15 минут к дому ФИО7 НОМЕР по ... ... подошел ФИО8. Остановился, произвел звонок по мобильному телефону и зашел в ограду дома. Через какое-то время вышел и направился в сторону школы НОМЕР. В ограде указанной школы ФИО8 был задержан л.д. 153 т. 1);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в отрезке полимерной пленки, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,565 грамма л.д. 155 т. 1л.д. 121-122 т. 7);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в отрезке бумаги, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,369 грамма. На отрезке бумаги выявлено два следа папиллярных узоров пальцев рук л.д. 157-158 т. 1,л.д. 139-140 т. 7);
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому один след пальца руки, обнаруженный при проведении исследования на упаковке героина пригоден для идентификации личности и принадлежит ФИО8 л.д. 157-160 т. 7/;
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук ФИО8 обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина л.д. 148-149 т. 7);
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО8 было обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина л.д. 130-131 т. 7);
Виновность ФИО6 и ФИО7 в незаконном сбыте наркотического средства в составе организованной группы в особо крупном размере не позднее 23 часов 44 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО88, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому, примерно с мая 2009 года, он стал употреблять наркотические средства героин внутривенно, приобретал наркотики где придется. В конце июня 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО82 и предложил встретиться. ФИО82 знает с 7 лет, так как учились в одном классе, а откуда ФИО82 узнал его номер телефона не знает. Встретившись с ФИО82 в Северо-Западном м\н ..., ему ФИО82 при разговоре сказал, «что, он знает, что ФИО88 употребляет наркотики» и предложил наркотики приобретать у него /ФИО82/, так как ФИО82 занимается сбытом наркотиков. После этого, ФИО88 стал приобретать героин у ФИО82, приобретал по 10-15 дорог, три раза в неделю, одна дорога стоила 200 рублей. Употреблял героин два раза вдень, утром и вечером по пять дорог. дд.мм.гг года, ФИО88 на сотовый телефон позвонил ФИО82 и сказал, «что у него есть два пятака за 8000 рублей и будет ли ФИО88 брать». ФИО88 ответил, что будет. дд.мм.гг года, рано утром, ему позвонил ФИО82 и сказал приезжать После этого ФИО88 на такси приехал к ФИО82 домой и за 8000 рублей, купил у ФИО82 два свертка с героином, для личного употребления. Поехал в аптеку на ... .... Когда вышел из аптеки, то был задержан сотрудниками наркоконтроля л.д. 16-18 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО21, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, в дневное время, он совместно с оперуполномоченным ФИО66 в период с 9 часов 35 минут до 10 часов 5 минут осуществлял оперативное наблюдение, без использовании специальных средств. В 9 часов 45 минут автомобиль такси ВАЗ 2106 ...синего цвета переехал мост через протоку по ... ..., свернул направо на ... ... и остановился. С пассажирского сиденья автомобиля вышел гр. ФИО88 Виктор Семенович и пошел по ... ..., подошел к дому НОМЕР и зашел в ограду. В 9 часов 50 минут из ограды дома НОМЕР по ... ..., вышел гр. ФИО88, сел обратно в автомобиль такси, автомобиль развернулся и поехал по ... ... и свернул на ..., затем на ..., где подъехал к дому НОМЕР по ... .... ФИО88 вышел из автомобиля и зашел в аптеку. В 10 часов ФИО88 вышел из аптеки и был задержан, после чего доставлен в помещение Канского МРО, где ФИО66 в присутствии понятых, произвел его личный досмотр л.д. 5-6 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО66, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, в дневное время суток, совместно с оперуполномоченным ФИО21, осуществлял оперативное наблюдение за ФИО88 После того, как ФИО88 вышел из аптеки, расположенной в доме НОМЕР по ... ..., он был задержан и доставлен в помещение Канского МРО, где он в присутствии понятых, произвел личный досмотр ФИО88, в ходе которого в левом кармане брюк было обнаружено и изъято два полимерных с вертка с порошкообразным веществом, которые были завернуты в фольгу на бумажной основе, данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатан, подписан всеми участниками. Так же были изъяты денежные средства в сумме 870 рублей различными купюрами и сотовый телефон марки «Нокия» с сим картой, денежные средства и сотовый телефон упакованы в различные бумажные конверты, опечатаны и подписан всеми участниками л.д. 7-8 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО89, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, в дневное время он и второй понятой присутствовали при личном досмотре. В одном из кабинетов сотрудник стал проводить личный досмотр мужчины, который представился ФИО88 В ходе личного досмотра ФИО88, в левом кармане брюк было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые были завернуты в фольгу на бумажной основе, данные свертки были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан л.д. 11-12 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО90, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО89 л.д. 9-10 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значения для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО82, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, у него есть знакомый ФИО7, которого знает около полутора лет, который проживал по адресу: ..., ..., точный номер дома не помнит. Весной 2009 года ФИО82 узнал, что ФИО7 занимается распространением наркотиков, а именно продажей «героина». В середине мая 2009 года, ФИО82 решил сам заниматься продажей героина. С этой целью обратился к ФИО7, и попросил его продать героин. С середины мая 2009 года ФИО82 стал регулярно приобретать у ФИО7 «героин» по 5 граммов за 4000 рублей. Героин приобретал у ФИО7 у него дома в основном два раза в неделю, но бывало и чаще. Когда приобретал героин у ФИО7, то делил его на дороги, и продавал знакомым людям, которые к ФИО82 обращались. Числа дд.мм.гг года приобретал также у ФИО7 героин. Данную партию героина продал примерно до начала июня 2009 года. Героином торговал до дд.мм.гг года. Примерно дд.мм.гг года также приобретал героин у ФИО7, у него дома по ... .... дд.мм.гг года в утреннее время, продал оставшийся «героин» ФИО88. Продал «героин» массой около 5 граммов за 8000 рублей л.д. 45-46 т. 2). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО51, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года в дневное время совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО28 он осуществлял оперативное наблюдение за ... по ... ..., в котором проживал ФИО7. Около 14 часов 40 минут к ... по ... ... подъехал автомобиль марки «Нисан-Блюберд», с транзитными номерами, под управлением гражданина ФИО8. Выйдя из автомобиля ФИО8 зашел в ограду указанного дома. Через несколько минут вышел, сел за руль автомобиля и поехал по ... в сторону ..., а затем по ... от ограды 2 школы ... на ... ... к ФИО8 в автомобиль сели два парня и девушка. После этого автомобиль доехал до ..., свернул налево о поехал к дому 31 по ... из автомобиля ФИО8 зашел в находящуюся в торце указанного дома социальную аптеку. Он прошел следом за ним, представился и задержал ФИО8. Ибрагимов задержал остальных лиц, находящихся в салоне автомобиля ФИО8. После этого все задержанные и автомобиль ФИО8 были доставлены к зданию наркоконтроля по адресу ..., мкр. Солнечный, 66. Затем ФИО8 закрыл свой автомобиль на ключ. После чего в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО8. В ходе личного досмотра у ФИО8 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой компании «Билайн». Затем он получил смывы с пальцев и ладоней рук ФИО8 на марлевые тампоны. После этого вышли на улицу к автомобилю, который стали обследовать. В ходе обследования автомобиля под водительским сиденьем с правой стороны был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом;
- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО51;
- показаниями свидетеля ФИО80, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, что дд.мм.гг года, в дневное время, в Канском отделе наркоконтроля присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО8. Перед началом проведения личного досмотра мне и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В частности обязанность удостоверить факт совершения процессуальных действий и право делать замечания по поводу совершаемых действий. В ходе личного досмотра ФИО8 у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой компании «Билайн». Данный телефон был упакован в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. Затем сотрудником были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО8 на марлевые тампоны. Для этого марлевый тампон был смочен в вводно-спиртовом растворе. Часть тампона была оторвана и помещена в бумажный конверт в качестве образца. Оставшийся тампон был разорван на два. На один из тампонов были получены смывы с пальцев и ладони правой руки ФИО8, на другой были получены смывы с пальцев и ладони левой руки ФИО8. Тампоны со смывами, контрольный марлевый тампон были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны. После этого вышли на улицу, где сотрудники в присутствии ФИО8 стали проводить обследование автомобиля марки «Нисан Блюберд» серого цвета с транзитными номерами. ФИО8 пояснил, что автомобилем управляет по доверенности. В ходе обследования автомобиля под водительским сиденьем с правой стороны был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. ФИО8 что-либо по поводу обнаруженного, пояснять отказался л.д. 160-161 т. 5). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО91, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (158-159 т. 5), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО80. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО92, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она несколько раз видела парня по имени Вячеслав. С ним иногда общался ФИО93 Владимир - ее гражданский муж. В настоящее время, после задержания сотрудниками наркоконтроля ФИО92 известно, что это ФИО8, 1977 года рождения. дд.мм.гг года, в дневное время, как помнит, в обед, находилась на ... ... у дома, где расположена скорая медицинская помощь. С ней были ее друзья ФИО94 Алексей и ФИО93 Владимир. В это время, мимо, со стороны бывшего кинотеатра Север ... проезжал на своей машине ФИО8. Они его остановили и попросили довезти до площади. Вячеслав согласился. Все сели в машину - ФИО92 с ФИО94 на заднее сиденье, ФИО93 на переднее. ФИО8 подъехал к аптеке, находящееся в доме по ... .... Вышел из машины и зашел в аптеку. В это время всех, в том числе и ФИО8 в аптеке, задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в отдел наркоконтроля. При этом ФИО8 ехал на своей машине с сотрудником. ФИО92 же с друзьями ехала в машине сотрудников наркоконтроля. Также ФИО92 пояснила, что в тот момент, когда садилась в машину к ФИО8, героин не употребляла. Не употребляет героин и в настоящее время. Ранее была наркоманом, но переболела. Более наркотики не употребляет. В машине ФИО8 ничего не роняла и на пол не бросала. Героина у ФИО92 с собой не было. Вообще они в машине про героин не говорили. Сбытом героина ФИО92 не занималась л.д. 182-183 т. 1). Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетелей ФИО93, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 184-185 т. 1), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО92. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетелей ФИО94, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 186-187 т. 1), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО92. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом личного досмотра ФИО88 от дд.мм.гг года, в ходе которого в левом кармане брюк, изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, завернутые в фольгу на бумажной основе желтого цвета л.д. 248 т. 1);
- актом наблюдения, согласно которому дд.мм.гг года в 9 часов 45 минут на автомобиле такси ФИО88 приехал на ... ..., а затем зашел в ограду .... В 9 часов 50 минут вышел из ограды дома, сел в такси и поехал к дому 31 по ... зашел в аптеку, после чего был задержан л.д. 250 т. 1);
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО88 является наркотическим средством, а именно героином общей массой 5,63 грамма л.д. 251 т. 1,л.д. 57-58 т. 7);
- протоколом опознания, согласно которому свидетель ФИО82 в присутствии понятых опознал ФИО7 как лицо, у которого он приобретал героин начиная с мая 2009 года. Героин, который продал ФИО88, приобрел у ФИО82 дд.мм.гг года в вечернее время в ограде его дома л.д. 47-49 т. 2);
- приговором Канского городского суда от дд.мм.гг года, согласно которому ФИО82 признан виновным в сбыте наркотического средства героин массой 0,149 грамма ФИО56 дд.мм.гг года и в сбыте героина массой 5,63 грамма дд.мм.гг года ФИО88 л.д. 51-54 т. 2)
-детализацией телефонных соединений, согласно которой в августе месяце 2009 года на телефонный номер ФИО7 НОМЕР и с указанного телефонного номера в июле-августе 2009 года, поступали и принимались звонки: с телефонного номера НОМЕР, используемого ФИО82, в том числе и дд.мм.гг года л.д. 201-250 т. 8, 1-5 т. 9).
Виновность ФИО6, ФИО7, ФИО8 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы в особо крупном размере не позднее 15 часов 00 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО51, согласно которым дд.мм.гг года в дневное время совместно с оперуполномоченным ФИО28 осуществлял оперативное наблюдение за домом 51 по ... ..., в котором проживал гражданина ФИО7. Около 14 часов 40 минут к дому 51 по ... ... подъехал автомобиль марки «Нисан-Блюберд», с транзитными номерами, под управлением ФИО8. Выйдя из автомобиля ФИО8 зашел в ограду указанного дома. Через несколько минут вышел, сел за руль автомобиля и поехал по ... в сторону ..., а затем по ... от ограды 2 школы ... на ... ... к ФИО8 в автомобиль сели два парня и девушка. После этого автомобиль доехал до ..., свернул налево о поехал к дому 31 по ... из автомобиля ФИО8 зашел в находящуюся в торце указанного дома социальную аптеку. Он прошел следом за ним, представился и задержал ФИО8. Ибрагимов задержал остальных лиц, находящихся в салоне автомобиля ФИО8. После этого все задержанные и автомобиль ФИО8 были доставлены к зданию наркоконтроля по адресу ..., мкр. Солнечный, 66. Затем ФИО8 закрыл свой автомобиль на ключ и он в служебном кабинете отдела наркоконтроля в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО8. В ходе личного досмотра ФИО8, у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой компании «Билайн». Данный телефон был упакован в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. Затем им были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО8 на марлевые тампоны. Тампоны со смывами, контрольный марлевый тампон были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Которые были опечатаны и подписаны. После этого вышли на улицу, где в присутствии ФИО8 и в присутствии понятых он стал проводить обследование автомобиля марки «Нисан Блюберд» серого цвета с транзитными номерами. ФИО8 пояснил, что автомобилем управляет по доверенности. В ходе обследования автомобиля под водительским сиденьем с правой стороны был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан;
- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО51;
-показаниями свидетеля ФИО80, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года в дневное время в Канском отделе наркоконтроля он присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО8. Перед началом проведения личного досмотра мне и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В частности обязанность удостоверить факт совершения процессуальных действий и право делать замечания по поводу совершаемых действий. В ходе личного досмотра ФИО8 у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» с сим-картой компании «Билайн». Данный телефон был упакован в бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. Затем сотрудником были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО8 на марлевые тампоны. Для этого марлевый тампон был смочен в вводно-спиртовом растворе. Часть тампона была оторвана и помещена в бумажный конверт в качестве образца. Оставшийся тампон был разорван на два. На один из тампонов были получены смывы с пальцев и ладони правой руки ФИО8, на другой были получены смывы с пальцев и ладони левой руки ФИО8. Тампоны со смывами, контрольный марлевый тампон были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны. После этого вышли на улицу, где сотрудники в присутствии ФИО8 стали проводить обследование автомобиля марки «Нисан Блюберд» серого цвета с транзитными номерами. ФИО8 пояснил, что автомобилем управляет по доверенности. В ходе обследования автомобиля под водительским сиденьем с правой стороны был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан. подписан. ФИО8 что-либо по поводу обнаруженного пояснять отказался л.д. 160-161 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО91, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ/158-159 т. 5/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО80. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
-показаниями свидетеля ФИО92, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она несколько раз видела парня по имени Вячеслав. С ним иногда общался ФИО93 Владимир - ее гражданский муж. В настоящее время, после задержания сотрудниками наркоконтроля ФИО92 известно, что это ФИО8, 1977 года рождения. дд.мм.гг года, в дневное время, как помнит, в обед, находилась на ... ... у дома, где расположена скорая медицинская помощь. С ней были ее друзья ФИО94 Алексей и ФИО93 Владимир. В это время, мимо, со стороны бывшего кинотеатра Север ... проезжал на своей машине ФИО8. Они его остановили и попросили довезти до площади. Вячеслав согласился. Все сели в машину - ФИО92 с ФИО94 на заднее сиденье, ФИО93 на переднее. ФИО8 подъехал к аптеке, находящееся в доме по ... .... Вышел из машины и зашел в аптеку. В это время всех, в том числе и ФИО8 в аптеке, задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в отдел наркоконтроля. При этом ФИО8 ехал на своей машине с сотрудником. ФИО92 же с друзьями ехала в машине сотрудников наркоконтроля. Также ФИО92 пояснила, что в тот момент, когда садилась в машину к ФИО8, героин не употребляла. Не употребляет героин и в настоящее время. Ранее была наркоманом, но переболела. Более наркотики не употребляет. В машине ФИО8 ничего не роняла и на пол не бросала. Героина у ФИО92 с собой не было. Вообще они в машине про героин не говорили. Сбытом героина ФИО92 не занималась л.д. 182-183 т. 1/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значени для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетелей ФИО93, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, л.д. 184-185 т. 1/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО92. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетелей ФИО94, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 186-187/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО92. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей, согласно которому дд.мм.гг года, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой НОМЕР л.д. 168-169 т. 1/;
- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому дд.мм.гг года с пальцев и ладоней рук ФИО8 на марлевые тампоны были получены смывы л.д. 170 т. 1/;
- протокол обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем, согласно которому дд.мм.гг года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут было произведено обследование транспортного средства марки «Ниссан Блюберд», транзитный номер «УН 50-26», которым управлял ФИО8. В ходе обследования транспортного средства под водительским сиденьем с правой стороны был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом л.д. 171-172 т. 1/;
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля марки «Ниссан Блюберд», транзитный номер УН 50-26/24, которым управлял ФИО8, является наркотическим средством, а именно героином, массой 3,20 грамма л.д. 174-175 т. 1,л.д. 60-61 т. 8/;
- актом наблюдения, согласно которому около 14 часов 40 минут дд.мм.гг года к дому 51 по ... ... подъехал автомобиль марки «Ниссан Блюберд», которым управлял ФИО8. ФИО8 зашел в ограду дома. Через какое-то время вышел. Сел в автомобиль и поехал в сторону ... от школы 2 на ... в автомобиль сели два парня и девушка. Затем автомобиль подъехал к аптеке на .... ФИО8 вышел из автомобиля и пошел в аптеку, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля л.д. 176 т. 1/;
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук ФИО8, полученных дд.мм.гг года, было обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина л.д. 69-70 т. 8/;
-детализацией телефонных соединений, согласно которой в июле - августе месяцах 2009 года на телефонный номер ФИО7 НОМЕР и с указанного телефонного номера, поступали и принимались звонки: с телефонных номеров НОМЕР, НОМЕР, используемых ФИО8, в том числе и по нескольку раз в день /всего с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года между абонентами НОМЕР и НОМЕР /НОМЕР было зафиксировано 254 телефонных соединения/; с телефонных номеров НОМЕР, 8-963-264-06-45, 8-963-259-88-94, используемых ФИО6 при совершении преступлений, в том числе и по нескольку раз в деньл.д. 201-250 т. 8, 1-5 т. 9/
Виновность ФИО6, ФИО7 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы в особо крупном размере не позднее 20 часов 10 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показания свидетеля ФИО95, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, на протяжении нескольких месяцев знает парня по имени Евгений, по кличке «Салоха», который проживает по адресу ..., ... .... Евгений занимался сбытом героина у себя дома. Иногда героин продавал на улице. При встрече Евгений дал ФИО95 свой мобильный телефон: 89135835552. Когда ФИО95 нужен был героин, звонил Евгению. Евгений говорил, куда подходить. Штыков подходил в назначенное место и приобретал у него героин. дд.мм.гг года, в вечернее время, Штыков добровольно согласился принять участие при проведении ОРМ в отношении Евгения. Так, дд.мм.гг года, где-то около 18 часов 30 минут в отделе наркоконтроля сотрудникам был произведен его личный досмотр. Затем сотрудникам были осмотрены и переданы ФИО95 денежные купюры в сумме 4 тыс.рублей. Затем он, понятые, сотрудник проехали в центр города, где находились недалеко от ... по улице 30 лет ВЛКСМ. При этом Штуков созванивался с Евгением. Евгений сказал подходить к нему домой. Они проехали к кинотеатру «Север», где встали со стороны улицы Москвина. Там Штыков вышел из машины и пошел к дому Евгения. Евгений открыл ему калитку и запустил в ограду. Штыков передал деньги в сумме 4 тыс.рублей. Евгений достал из кармана и дал ему 5 грамм героина в полиэтиленовом свертке. ...ней мере сказал, что 5 грамм. После этого Штыков вернулся в автомобиль сотрудников и пояснил, что приобрел героин. Они поехали к дому 38 по ул. 30 лет ВЛКСМ. Там Штыков выдал сотруднику полиэтиленовый сверток с героином. Данный сверток был упакован в бумажный конверт. Конверт оклеен, опечатан, подписан. Затем был произведен его личный досмотр л.д. 195-196 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показания свидетеля ФИО28, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года около 18 часов 30 минут в присутствии понятых в отделе наркоконтроля им был произведен личный досмотр ФИО95 В ходе личного досмотра ФИО95 денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. После этого им был произведен осмотр денежных купюр номиналом 1000 и 500 рублей, всего на сумму 4000 рублей. В ходе осмотра номера денежных купюр были переписаны в протокол. С самих купюр были сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные купюры были помечены спецпорошком, а затем были переданы ФИО95. После этого он, понятые, Штыков, сели в служебный автомобиль и проехали в центр города, где находились какое-то время недалеко от ... по ул. 30 лет ВЛКСМ .... Штыков созванивался с ФИО7 по мобильному телефону. ФИО7 пояснил ФИО95, что можно подъезжать. Затем проехали к кинотеатру «Север» ..., где встали со стороны ... вышел из автомобиля и пошел в сторону ... и один из понятых проследовали за ним. Второй понятой остался в автомобиле. Выйдя из машины, Штыков направился к дому 51 по ... .... Они находились чуть в стороне и видели, как Штыков зашел в калитку ограды ... по ... несколько минут вышел и направился обратно в автомобиль. Он и понятой пошли следом. Когда все сели в машину, то Штыков пояснил, что приобрел героин у парня, которого знает по имени Евгений. Затем проехали к дому 38 по ул. 30 лет ВЛКСМ. Там в служебном автомобиле Штыков добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится приобретенный героин. После этого в присутствии понятых в служебном автомобиле был произведен личный досмотр ФИО95, в ходе которого денег и наркотических средств у него обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО91, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. После этого, дд.мм.гг года, около 18 часов 30 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого в отдела наркоконтроля был произведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО95. В ходе личного досмотра ФИО95 денег и наркотических средств при нем обнаружено не было.Затем сотрудником был произведен осмотр денежных купюр номиналом 1000 и 500 рублей, всего на сумму 4000 рублей. В ходе осмотра номера денежных купюр были переписаны в протокол. С самих купюр были сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные купюры были помечены спецпорошком, а затем были переданы гражданину ФИО95. После этого ФИО91, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и гражданин Штыков сели в служебный автомобиль и проехали в центр города, где находились какое-то время недалеко от ... по ул. 30 лет ВЛКСМ .... Штыков созванивался с кем-то по мобильному телефону. Затем мы проехали к кинотеатру «Север» ..., где встали со стороны ... вышел из автомобиля и пошел в сторону .... ФИО91 и сотрудник проследовал за ним. Второй понятой остался в автомобиле. Выйдя из машины, Штыков направился к дому 51 по ... .... Они находились чуть в стороне и видели. Как Штыков зашел в калитку ограды ... по ... несколько минут вышел и направился обратно в автомобиль. ФИО91 и сотрудник пошли следом. Когда все сели в машину, то Штыков пояснил, что приобрел героин у парня, которого знает по имени Евгений. Затем проехали к дому 38 по ул. 30 лет ВЛКСМ. Там в служебном автомобиле Штыков сотруднику добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке приобретенный героин. Выданный ФИО95 сверток с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан, подписан. После этого в служебном автомобиле сотрудником был произведен личный досмотр ФИО95. В ходе личного досмотра ФИО95 денег и наркотических средств у него обнаружено не было л.д. 158-159 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО80, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО91 л.д. 160-161 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому дд.мм.гг года был зафиксирован факт сбыта ФИО7 ФИО95 полимерного свертка с порошкообразным веществом за 4000 рублей л.д. 72 т. 2/;
- протоколом личного досмотра ФИО95 от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 42 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина ФИО95, в ходе которого у ФИО95 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено л.д. 65 т. 1/;
- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от дд.мм.гг года, согласно которого дд.мм.гг года в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут были осмотрены, помечены спецпорошком и переданы ФИО95 денежные купюры номиналом 1000 рублей за номерами эм 9803861, пв 6648024, номиналом 500 рублей за номерами ех 6854238, би 9153953, пэ 6493517, эв 6535975, всего на сумму 4000 рублей л.д. 66 т. 2/;
- ксерокопиями осмотренных денежных купюр л.д. 67-68 т. 2/;
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от дд.мм.гг года, согласно которому образец спецпорошка, применяемого при пометке денежных купюр, был помещен в полимерный пакет с контактной застежкой, а затем в бумажный конверт л.д. 69 т. 2/;
- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому дд.мм.гг года в 20 часов 10 минут Штыков добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у парня по имени Евгений по прозвищу «Солоха», который проживает по адресу ..., ..., ... л.д. 70 т. 2/;
- протоколом личного досмотра ФИО95 от дд.мм.гг года, согласно которому дд.мм.гг года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 38 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО95, в ходе которого у ФИО95 ничего противозаконного, а также денег и наркотических средств не обнаружено л.д. 70 т. 1/;
- актом наблюдения, согласно которого в 19 часов 50 минут дд.мм.гг года из служебного автомобиля вышел Штыков и направился к ограде ... по ..., а затем зашел в указанную ограду. Через несколько минут вышел и вернулся в служебный автомобиль л.д. 73 т. 2/;
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО95 дд.мм.гг года, является наркотическим средством, а именно героином, массой 4,9 грамма л.д. 75 т. 2,л.д. 198-199 т. 7/;
- протоколом опознания, согласно которому Штыков в присутствии понятых опознал ФИО7 как мужчину, у которого приобретал героин дд.мм.гг года в вечернее время в ограде ... по ... ... л.д. 197-198 т. 5/;
-протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей, согласно которому дд.мм.гг года в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 56 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, у которой было обнаружено и изъято: сверток из полимерной пленки желтого цвета, перевязанный нитью темного цвета, с порошкообразным веществом, деньги в сумме 3500 рублей, купюрами номиналом 1000 с номерами эм 9803861, пв 6648024, номиналом 500 рублей с номерами ех 6854238, би 9153953, пэ 6493517. Из сумки, которую ФИО6 держала при себе было изъято 5 свертков из полимерной пленки /3 из полимерной пленки желтого цвета, 2 из светлой полимерной пленки/, перевязанные нитками светлого и темного цветов с порошкообразным веществом, каждый сверток л.д. 97-98 т. 2/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому с пальцев и ладоней рук ФИО6 были получены смывы на марлевые тампоны л.д. 116 т. 2/;
- протоколом обыска, согласно которого дд.мм.гг года в период с 20 часов 45 минут по адресу ..., ..., ... был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты из правого кармана кофты ФИО7:
9-ть отрезков полимерной пленки, завязанных узлом, с порошкообразным веществом каждый, находящиеся в полимерном пакете /было упаковано в полиэтиленовый пакет/, отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом, находящийся в отрезке полимерной пленки, перевязанном нитью /было упаковано в бумажный конверт/, 8 денежных купюр номиналом 50 рублей /были упакованы в бумажный конверт/, мобильный телефон «Сони Эриксон» и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картами /были упакованы в полиэтиленовый пакет;
из коробки гаража отрезок бумаги с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт;
из кармана женской шубы, висящей в шкафу, в детской комнате, денежные купюры номиналом 1000 рублей на сумму 40000 рублей;
из кошелька женской сумочки, лежащей на поверхности тумбы кухонного гарнитура денежные купюры номиналом 1000 рублей за номером ТТ 8815751, номиналом 500 рублей с номером эв 6535975, также купюры: номиналом 500 рублей с номером сХ 1440695, номиналом 50 рублей - 2 купюры, номиналом 100 рублей - 20 купюр;
из кармана женской сумочки, лежащей на поверхности кухонного гарнитура, денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 36500 рублей;
с полки мебельной стенки дальней комнаты дома набор гирь в пластмассовой коробочке черного цвета. На марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО7 л.д. 67-68 т. 6/;
- заключением эксперта НОМЕР 76 от дд.мм.гг года, согласно которому на изъятых дд.мм.гг года у ФИО7 2 марлевых тампонах (со смывами с правой и левой рук гр. ФИО7), банковском билете России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерным знаком: «эв 6535975», обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества желтого цвета в полимерном пакетике).
На изъятых дд.мм.гг года, в ходе личного досмотра гр. ФИО6: 2 марлевых тампонах (со смывами с правой и левой рук гр. ФИО6); 2банковских билетах России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «пВ 6648024», «эм 9803861», 3 банковских билетах России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «еХ 6854238», «пЭ 6493517», «бИ 9153953», обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества желтого цвета в полимерном пакетике);
-заключением судебно - химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому:
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано вещество: изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, во время личного досмотра ФИО88 (НОМЕРНОМЕР, 2 упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, 66 у ФИО8 в ходе осмотра автомобиля (НОМЕР упаковка НОМЕР), добровольно выданное дд.мм.гг года ФИО95 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу: ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из коробки гаража (НОМЕР упаковка 29) - имеют общую родовую принадлежность по цвету (его отсутствию), морфологическим признакам, по ведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которое было упаковано вещество: НОМЕРНОМЕР,2 из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР на однородны по основному морфологическому признаку - толщине с отрезком бесцветной полимерной пленки НОМЕР из упаковки НОМЕР;
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, в которые было упаковано веществ: изъятое в ходе досмотра у ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР, 6 упаковка НОМЕР) изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР) - имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которое было упаковано вещество, изъятое в ходе досмотра у ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в ходе досмотра у ФИО6дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое ходе обследования прилегающей территории по адресу: ..., ... дд.мм.гг (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу: ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР) - имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) л.д. 26-30 т. 8/;
Виновность ФИО6, ФИО7 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы в особо крупном размере не позднее 20 часов 23 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО51, который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гг года в вечернее время он осуществлял оперативное наблюдение за ... по ... ..., в котором проживает ФИО7. Около 20 часов 18 минут к ограде указанного дома подъехал автомобиль под управлением ФИО96. Спустя какое время из ограды дома вышел ФИО7 и сел в автомобиль на пассажирское сиденье рядом с водителем. После этого автомобиль поехал в сторону улицы Дружбы. Он направился следом. Оперуполномоченный ФИО53 продолжил осуществлять наблюдение за домом. Автомобиль марки «Хонда Фит» под управлением гражданина ФИО96 доехал до ..., свернул на данную улицу и проехал до ... и поехал по ней до конечной остановки маршрутных автобусов. Там ФИО96 вышел из автомобиля. ФИО7 сел за руль и продолжил движение на автомобиле в сторону дачного массива. Далее за машиной, которой управлял ФИО7, осуществляли наблюдение сотрудники оперативной службы управления. Он же остался наблюдать за ФИО96. Тот стоял недалеко от дороги, периодически оглядываясь по сторонам. Спустя какое-то время автомобиль марки «Хонда Фит» под управлением гражданина ФИО7 вернулся со стороны дачного массива и остановился рядом с ФИО96. ФИО7 вышел из машины и сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО96 сел за руль. Затем автомобиль поехал по ..., затем по ... и свернул на ..., где стал подъезжать к дому 51 по .... В момент, когда автомобиль остановился у ограды указанного дома, то ФИО7 вышел и направился к калитке. После этого ФИО96 и ФИО7 были задержаны. Затем другим сотрудником наркоконтроля было произведено в присутствии понятых обследование автомобиля марки «Хонда Фит». Он в обследовании указанного автомобиля участия не принимал. После этого следователь стал проводить обыск по адресу: ..., ..., .... При этом ФИО7 пояснил, что у него в карманах одежды имеется наркотическое средство героин, предназначенное для продажи, а также деньги, добытые преступным путем, которые находятся в доме. В ходе обыска было обнаружено и изъято из правого кармана кофты ФИО7 9-ть отрезков полимерной пленки, завязанных узлом, с порошкообразным веществом, находящиеся в полимерном пакете, отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом, находящийся в отрезке полимерной пленки, перевязанном нитью, а также деньги, мобильный телефон, из коробки в гараже отрезок бумаги с порошкообразным веществом, набор гирь;
-показаниями свидетеля ФИО65, данными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО51;
- показаниями свидетеля ФИО29, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым дд.мм.гг года в вечернее время совместно с сотрудниками наркоконтроля осуществлял оперативное наблюдение за домом 51 по ... ..., в котором проживает ФИО7. Около 20 часов 18 минут к ограде указанного дома подъехал автомобиль марки «Хонда Фит», ... под управлением гражданина ФИО96. Спустя какое время из ограды дома вышел гражданин ФИО7 и сел в автомобиль на пассажирское сиденье рядом с водителем. После этого автомобиль поехал в сторону улицы Дружбы. Оперуполномоченный ФИО51 направился следом. ФИО29 продолжил осуществлять наблюдение за домом. Через какое-то время автомобиль марки «Хонда Фит», гос номер «О 504 ТК 24/RUS» подъехал к ограде ... по ... .... В момент, когда автомобиль остановился у ограды указанного дома, то ФИО7 вышел и направился к калитке. После этого ФИО96 и ФИО7 были задержаны. Затем ФИО29 в присутствии понятых было произведено обследование автомобиля марки «Хонда Фит», гос номер «О 504 ТК 24/RUS». В ходе обследования автомобиля в кармане правой водительской двери был обнаружен спичечный коробок в котором находился отрезок бумаги с порошкообразным веществом. Данный отрезок бумаги с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан. подписан. ФИО96 пояснил. что обнаруженное порошкообразное вещество это героин, который ему передал ФИО7, рассчитавшись таким образом за поездку в автомобиле. Также в ходе обследования автомобиля был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой компании МТС. После этого ФИО29 марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО96.
Затем сотрудники стали проводить обыск по месту жительства ФИО7. ФИО29 участия в данном обыске не принимал л.д. 184-185 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО91, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года, ближе к вечеру был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Первоначально он и второй понятой находились в автомобиле наркоконтроля недалеко от ... .... Затем подъехали к дому 51 по ... данного дома находился автомобиль импортного производства «ХондаФит», который был задержан сотрудниками наркоконтроля. Управлял указанным автомобилем гражданин ФИО96. В присутствии понятых, а также в присутствии ФИО96 сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование автомобиля марки «Хонда Фит», гос номер «О 504 ТК 24/rus». В ходе обследования автомобиля в кармане правой водительской двери был обнаружен спичечный коробок в котором находился отрезок бумаги с порошкообразным веществом. Данный отрезок бумаги с порошкообразным веществом был упакован в чистый бумажный конверт. Конверт был оклеен, опечатан. подписан. ФИО96 пояснил. что обнаруженное порошкообразное вещество это героин, который ему передал ФИО7, рассчитавшись таким образом за поездку в автомобиле. Также в ходе обследования автомобиля был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой сотовой компании МТС. После этого сотрудником на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО96. Затем сотрудники стали проводить обыск по адресу ..., ..., .... Перед началом проведения обыска следователь находившемуся по указанному адресу ФИО7 предъявил постановление Канского горсуда о разрешении производства обыска и пояснил, что в доме по адресу .... ..., будет проведен обыск. Всем участвующим в обыске лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. После этого следователь предложил ФИО7 добровольно выдать находящиеся у него незаконно наркотические средства, предметы, запрещенные к обороту, деньги, нажитые преступным путем. ФИО7 пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин. предназначенное для продажи, которое находится как в карманах одежды, так и в гараже, находящемся в ограде дома. После этого сотрудники стали проводить обыска. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из правого кармана кофты ФИО7: 9-ть отрезков полимерной пленки, завязанных узлом, с порошкообразным веществом каждый, находящиеся в полимерном пакете /было упаковано в полиэтиленовый пакет/, отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом, находящийся в отрезке полимерной пленки, перевязанном нитью /было упаковано в бумажный конверт/, 8 денежных купюр номиналом 50 рублей /были упакованы в бумажный конверт/, мобильный телефон «Сони Эриксон» и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картами /были упакованы в полиэтиленовый пакет; из коробки гаража отрезок бумаги с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт; из кармана женской шубы, висящей в шкафу, в детской комнате, денежные купюры номиналом 1000 рублей на сумму 40000 рублей, были упакованы в бумажный конверт; из кошелька женской сумочки, лежащей на поверхности тумбы кухонного гарнитура денежные купюры номиналом 1000, 500, 100 и 50 рублей на сумму 4100 рублей, были упакованы в бумажный конверт; из кармана женской сумочки, лежащей на поверхности кухонного гарнитура, денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 36500 рублей, были упакованы в бумажный конверт; с полки мебельной стенки дальней комнаты дома набор гирь в пластмассовой коробочке черного цвета - были упакованы в полимерный пакет. Также в ходе обыска на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО7. Контрольный марлевый тампон, тампоны со смывами были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверт были оклеены, опечатаны, подписаны. Все упаковки с изъятыми в ходе обыска предметами были - конверты оклеены, опечатаны, подписаны, полимерные пакеты обвязаны в области горловины нитью, концы нитей оклеены двумя листами бумаги, которые /листы бумаги/ подписаны и опечатаны. По факту производства обыска следователем был составлен протокол. Чуть позже в отделе наркоконтроля участвовал при проведении опознания, в условиях, исключающих визуальный контакт. Так, перед началом опознания ФИО91, второму понятому и девушкам понятым были разъяснены права и обязанности понятых, был также разъяснен порядок производства опознания. После этого следователь гражданину ФИО7 разъяснил, что будет проведено опознание, разъяснил ему его права, и предложил занять место среди мужчин, внешне похожих на ФИО7. ФИО7 заявил, что ему его права понятны и заняла место в центре. Затем в помещение, оборудованное монитором, был приглашен гражданин Штыков. В данном помещении следователь разъяснил ФИО95, что будет проведено опознание. Предупредил ФИО95, как свидетеля, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложный показаний и предложил осмотреть через монитор лиц, предъявляемых для опознания. Штыков внимательно осмотрел лиц, предъявляемых для опознания, и указал на ФИО7, находящегося на месте в центре, пояснив, что именно у этого мужчины, которого знает по имени Евгений по кличке «Солоха», приобретал героин по адресу ..., ..., ..., в том числе и при проведении ОРМ дд.мм.гг года. На вопрос следователя Штыков пояснил, что ФИО7 опознал по телосложению и чертам лица. После этого следователь составил протокол опознания л.д. 158-159 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО80, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФл.д. 160-161 т. 5/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО91. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО96, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, до марта месяца 2009 года работал в СИЗО-5 ... младшим инспектором отдела режима. После этого стал заниматься частным извозом на своем автомобиле марки «Хонда-Фит», .... Занимался частным извозом не официально. Во время работы в СИЗО видел, что там отбывает наказание ФИО7. Он все ФИО96 называл соседом. Но ФИО96 не придавал этому значение, так как ранее с ним не общался. Где-то с марта месяца 2009 года ФИО7 стал приходить к ФИО96, так как проживает рядом, и пользовался услугами, как водителя такси. Примерно с этого периода времени ФИО96 стал периодически внутривенно употреблять наркотическое средство героин. ФИО7 узнал об этом. После этого сказал, что сам занимается сбытом героина. И стал за поездки по городу с ФИО96 рассчитываться героином. Иногда деньгами. Периодически стал приходить к ФИО7 домой, по адресу ..., ..., .... Видел, как у дома Евгения собираются наркоманы, которым он продает героин то на 80 рублей, на 1500-2000 рублей. Героин то фасовал по отрезкам бумаги, то тут же отсыпал при всех на улице. ФИО96 как -то у него спросил. Не боится ли ФИО7, что его посадят. Евгений сказал. что сидеть более не будет. Где-то примерно месяца полтора до задержания, может чуть больше, Евгений стал доверять ФИО96 больше и периодически вместе стали ездить за героином. Как ФИО96 понял, героин брали у цыган. У кого именно, Евгений не уточнял. Обычно все происходило следующим образом. Евгений садился к ФИО96 в машину. Они ехали к месту встречи, которую ему назначали. Не доезжая до места встречи Евгений ФИО96 высаживал. Евгений говорил, что не хочет показывать человека, у которого приобретает героин. ФИО96, как правило, стоял на обочине дороги. Евгений на машине отъезжал в сторону. К нему подъезжал другой автомобиль. Первое время это был автомобиль марки «Тойота-Хариер», светлого цвета, серебристый, весь тонированный, без номеров. Кто был за рулем, видно не было. В последнее время, вместо автомобиля «Тойота Хариер» стал приезжать автомобиль марки «МАРК-2» черно цвета, без номеров. Тоже тонированный. Как правило, на встречи ездили с ФИО7 в сторону выезда из Канска в сторону Филимоново, где ФИО96 оставался на выезде из города, а ФИО7 встречался с людьми, чуть отъехав в сторону Филимонова. Однако иногда место их встрече было видно. Ездили также в сторону пос. Рассвет, где они встречались на выезде из ... в сторону пос. Рассвет /в сторону дач./ Несколько раз встречались на ... в районе 5-го военного городка. После встречи с цыганями ФИО7 проезжал мимо ФИО96 и тот тормозил его как простой пассажир, тормозящий такси. Затем садился в машину и они ехали к ФИО7 домой. Там, как правило, заходили в ограду. Затем ФИО96 оставался в ограде. ФИО7 заходил в дом, откуда выносил героин, как правило, насыпанный в отрезок бумаги. Иногда героин отсыпал прямо из полиэтиленового свертка. ФИО96 видел, что свертков с героином у ФИО7 много /больше наверное восьми - десяти за раз/. Сколько за раз ФИО7 приобретал героин, ничего не говорил. Раз или два слышал, что денег за поездку отвозил цыганям где-то 30-35 тысяч рублей. Слышал, что брал героин у цыганей под реализацию. Все это ФИО96 слышал, когда ФИО7 разговаривал с кем-то по телефону. На встречу с цыганями возил ФИО7 2-3 раза в неделю. Но, как ФИО96 известно, он пользовался услугами и других таксистов, кого именно, не знает. дд.мм.гг года, где-то коло 19 часов, может чуть позже, ФИО7 позвонил ФИО96 на телефон 8-913-55-88-094 и попросил подъехать к нему домой. Когда ФИО96 приехал, то ФИО7 вышел из ограды дома, сел к нему в машину и сказал ехать прямо, затем свернуть направо, потом налево. Таким образом, доехали до конечной остановки автобуса НОМЕР на ... .... Там ФИО7 попросил ФИО96 выйти из автомобиля. Сам сел за руль и поехал в сторону дач «Рассвета». ФИО96 вышел на дорогу и видел, что не доезжая дач ФИО7 свернул направо. Затем мимо ФИО7 проехал автомобиль марки МАРК-2 черного цвета. Он подъехал к машине ФИО96, в которой находился ФИО7. ФИО96 были видны лишь крыши автомобилей. Буквально через минуту ФИО7 подъехал к ФИО96. Тот сел в машину и поехал к магазину «Горизонт», а затем к дому ФИО7. По дороге смотрел в зеркало заднего вида. Автомобиля МАРК-2 не видел. По дороге к дому ФИО7 тот попросил спичечный коробок. ФИО96 дал коробок, в котором находились спички. Когда они подъехали к дому ФИО7, то тот отдал данный коробок, сказал, что там героин. ФИО96 коробок положил в карман водительской двери. ФИО7 пошел к калитке своего дома. Затем их задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудникам, что производили досмотр автомобиля ФИО96 сразу пояснил, что героин, изъятый в машине, дал ФИО7, рассчитавшись за поездку в машине. Этот героин ФИО96 планировал употребить. Сбытом героина сам никогда не занимался л.д. 172-174 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом обыска, согласно которого дд.мм.гг года в период с 20 часов 45 минут по адресу: ..., ..., ..., был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты из правого кармана кофты ФИО7:
9-ть отрезков полимерной пленки, завязанных узлом, с порошкообразным веществом каждый, находящиеся в полимерном пакете /было упаковано в полиэтиленовый пакет/, отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом, находящийся в отрезке полимерной пленки, перевязанном нитью /было упаковано в бумажный конверт/, 8 денежных купюр номиналом 50 рублей /были упакованы в бумажный конверт/, мобильный телефон «Сони Эриксон» и мобильный телефон «Нокиа» с сим-картами /были упакованы в полиэтиленовый пакет;
из коробки гаража отрезок бумаги с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт;
из кармана женской шубы, висящей в шкафу, в детской комнате, денежные купюры номиналом 1000 рублей на сумму 40000 рублей, были упакованы в бумажный конверт;
из кошелька женской сумочки, лежащей на поверхности тумбы кухонного гарнитура денежные купюры номиналом 1000 рублей за номером ТТ 8815751, номиналом 500 рублей с номером эв 6535975, также купюры: номиналом 500 рублей с номером сХ 1440695, номиналом 50 рублей - 2 купюры, номиналом 100 рублей - 20 купюр, были упакованы в бумажный конверт;
из кармана женской сумочки. лежащей на поверхности кухонного гарнитура, денежные купюры номиналом 1000 и 500 рублей на сумму 36500 рублей, были упакованы в бумажный конверт;
с полки мебельной стенки дальней комнаты дома набор гирь в пластмассовой коробочке черного цвета - были упакованы в полимерный пакет. В ходе обыска на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе, были получены смывы с пальцев и ладоней рук ФИО7. Контрольный марлевый тампон, тампоны со смывами были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверт были оклеены, опечатаны, подписаны л.д. 67-68 т. 6/;
-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в отрезке бумаги, изъятое в ходе обыска из коробки гаража, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,213 грамма л.д. 69 т. 6,л.д. 243-244 т. 7/;
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в отрезке полимерной пленки, изъятое в ходе обыска из коробки гаража, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,213 грамма л.д. 69 т. 6,л.д. 234-235 т. 7/;
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в отрезке полимерной пленки, изъятое в ходе обыска из правого кармана кофты ФИО7, является наркотическим средством, а именно героином, массой 3,50 грамма. л.д. 73 т. 6,л.д. 225-226 т. 7/;
-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в 9-ти отрезках полимерной пленки, изъятое в ходе обыска из правого кармана кофты ФИО7, является наркотическим средством, а именно героином, массой 39,05 грамма л.д. 75 т. 6,л.д. 216-217 т. 7/;
- протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем, согласно которому дд.мм.гг года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 42 минут в присутствии понятых у ограды ... по ... ... было произведено обследование транспортного средства - автомобиля марки «Хонда Фит», ..., под управлением гражданина ФИО96. В ходе обследования транспортного средства из спичечного коробка, лежащего в кармане правой, водительской двери, обнаружен и изъят отрезок бумаги с порошкообразным веще6ством. ФИО96 пояснил, что в отрезке бумаги героин, который дал ему ФИО7, рассчитавшись за поездку в такси. Также в ходе обследования автомобиля был изъят мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой МТС НОМЕРj3 л.д. 84-85 т. 2/;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого дд.мм.гг года у ФИО96 были получены смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны л.д. 86 т. 2/;
- актом наблюдения, согласно которого дд.мм.гг года в 20 часов 18 минут к ограде ... по ... ... подъехал автомобиль марки Хонда Фит, ..., под управлением ФИО96. ФИО7 вышел из ограды ... по ... и сел в автомобиль на пассажирское место рядом с водителем. Затем автомобиль поехал в сторону ..., свернул на ... и поехал далее. На конечной автобусной остановке автомобиль остановился. ФИО96 вышел из машины. Соловье сел за руль и продолжил движение по .... ФИО96 остался стоять. Через какое-то время автомобиль Хонда Фит вернулся. ФИО96 сел за руль. ФИО7 рядом с ним. Затем автомобиль поехал к ограде ... по ... автомобиль подъехал к ограде дома, ФИО7 и ФИО96 были задержаны л.д. 89 т. 2/;
-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в бумажной свертке, обнаруженное в ходе обследования автомобиля, является наркотическим средством, а именно героином, массой 0,476 грамма л.д. 88 т. 2,л.д. 207-208 т. 7/;
-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с правой и левой рук ФИО96 было обнаружено следовое количество морфина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина /героина/ л.д. 78-79 т. 8/;
- заключением судебно - химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому отрезки нити белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятые в ходе досмотра у ФИО6 дд.мм.гг года, отрезок нити белого цвета, изъятый в оцинкованном ведре в коридоре по адресу ..., ..., ..., и нить белого цвета с катушки, обнаруженной в ходе обследования по адресу ..., ..., ..., однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав. Отрезки нити черного цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом: изъятые в ходе досмотра ФИО6 дд.мм.гг года, изъятые в ходе обследования прилегающей территории по адресу ..., ..., ..., дд.мм.гг года, однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав л.д. 39-42 т. 8/;
- заключением судебно - химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому:
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано вещество: изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, во время личного досмотра личного у ФИО88 (НОМЕРНОМЕР, 2 упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, 66 у ФИО8 в ходе осмотра автомобиля Нисан, г/н УН24 50-26 (НОМЕР упаковка НОМЕР), добровольно выданное дд.мм.гг года ФИО95 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу: ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из коробки гаража (НОМЕР упаковка 29), - имеют общую родовую принадлежность по цвету (его отсутствию), морфологическим признакам, по ведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которое было упаковано вещество: НОМЕРНОМЕР,2 из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР на однородны по основному морфологическому признаку - толщине с отрезком бесцветной полимерной пленки НОМЕР из упаковки НОМЕР;
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, в которые было упаковано веществ: изъятое в ходе досмотра у ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР, 6 упаковка НОМЕР) изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР)-имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которое было упаковано вещество, изъятое в ходе досмотра у ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в ходе досмотра у ФИО6дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое ходе обследования прилегающей территории по адресу: ..., ... дд.мм.гг (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу: ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР)-имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) л.д. 26-30 т. 8/;
- заключением судебно - химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому:
героин, изъятый дд.мм.гг года во время личного досмотра ФИО88, с героином, изъятым дд.мм.гг года у ФИО8 в ходе осмотра автомобиля Ниссан г/н УН24 50-26 могли ранее составлять единую массу;
героин, изъятый дд.мм.гг года у ФИО7 из правого кармана кофты во время обыска по адресу ..., ..., ..., мог ранее составлять единую массу;
героин, добровольно выданный ФИО95 дд.мм.гг года с героином, изъятым в ходе досмотра ФИО6 дд.мм.гг года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
героин, добровольно выданный дд.мм.гг года ФИО95 с героином, изъятым в ходе обследования прилегающей территории дома по адресу ..., ..., ..., дд.мм.гг года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
героин, изъятый дд.мм.гг года из коробки гаража ФИО7 во время обыска по адресу ..., ..., ..., с героином, изъятым дд.мм.гг года у ФИО96 во время досмотра транспортного средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д. 90-95 т. 8/;
- заключением судебно - химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому: на изъятых дд.мм.гг года у ФИО7 2 марлевых тампонах (со смывами с правой и левой рук гр. ФИО7), банковском билете России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерным знаком «эв 6535975», - обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества желтого цвета в полимерном пакетике).
На изъятых дд.мм.гг года в ходе личного досмотра ФИО6 2марлевых тампонах (со смывами с правой и левой рук гр. ФИО6), 2 банковских билетах России достоинством 1000 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «пВ 6648024», «эм 9803861», 3 банковских билетах России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «еХ 6854238», «пЭ 6493517», «бИ 9153953», - обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества желтого цвета в полимерном пакетике).
-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому сим-карта телефонной компании «МТС» телефоне, изъятом при задержании ФИО96 имеет мобильный номер 8-913-558-80-94. Телефонная книга сим-карты содержит следующие записи: имя контакта «Жека», номер телефона - 8-913-583-5552 /данный телефон использовал ФИО7 л.д. 132-135 т. 8/;
- детализацией телефонных соединений, согласно которой в июле - августе месяцах 2009 года на телефонный номер ФИО7 НОМЕР и с указанного телефонного номера, поступали и принимались звонки: с телефонного номера НОМЕР, используемого ФИО96, в том числе и дд.мм.гг года л.д. 201-250 т. 8, 1-5 т. 9/.
Виновность ФИО6, ФИО7, ФИО8 в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в составе организованной группы в особо крупном размере не позднее 20 часов 30 минут дд.мм.гг года подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО98, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года в дневное время совместно с сотрудниками Канского отдела наркоконтроля по имеющейся оперативной информации проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО6, которая занималась незаконным сбытом наркотического средства - героина в городе Канске и в городе Красноярске. Так, при проведении оперативного наблюдения было установлено, что дд.мм.гг года, в 12 часов 40 минут в дом по адресу ..., ..., ..., прибыла ФИО6 В 12 часов 50 минут от данного дома отъехал автомобиль марки Тойота. Управлял автомобилем ФИО73, муж ФИО6 На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО6 Около 13 часов 22 минут автомобиль вернулся. Через какое-то время вновь уехал, высадив возле бани НОМЕР детей и не установленную женщину. Затем вернулся обратно на адрес. Около 20 часов 16 минут указанный автомобиль под управлением ФИО73, на переднем сиденье ФИО6, выехал и проследовал в сторону дачного поселка Рассвет, где остановился недалеко от м-она Лугового. Через какое-то время к автомобилю подъехал автомобиль марки «Хонда Фит», гос номер «О 504 ТК 24 /RUS». Из автомобиля вышел ФИО7 и сел в машину ФИО6. Через несколько минут ФИО7 вернулся обратно в автомобиль марки Хонда Фит и поехал в сторону .... Автомобиль под управлением ФИО73 также направился в сторону города, где на перекрестке улиц Гоголя и карла Маркса был задержан и доставлен по адресу ..., ..., .... Затем ФИО98, на основании постановления судьи, было произведено обследование жилого дома по адресу ..., ..., ..., в котором по имеющейся оперативной информации ФИО6 Вера ФИО62 хранила наркотическое средство героин в целях сбыта. Перед началом проведения обследования ФИО98 предъявил ФИО6 постановление судьи о разрешении производства обследования жилого помещения по адресу .... ..., .... Затем понятым и другим участвующим в обследовании лицам мною были разъяснены их права и обязанности. ФИО6 пояснила, что ничего противозаконного в доме нет. В ходе производства обследования дома в комнате, на второй полке слева, были обнаружены и изъяты две катушки ниток черного и белого цветов, которые были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги. Данный лист бумаги был подписан и опечатан. При продолжении обследования, в коридоре, недалеко от входной двери дома, в оцинкованном ведре из-под мусора были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки белого и желтого цвета с фрагментами нитей белого цвета - все было упаковано в полимерный пакет белого цвета. При продолжении обследования, на прилегающей территории хозяйственного двора, в опилках, был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом - был упакован в полимерный пакет светлого цвета. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги. Данный лист бумаги был подписан и опечатан. ФИО6 что-либо пояснять отказалась. По факту обследования был составлен протокол. Чуть позже, уже в отделе наркоконтроля в ..., делал смывы с пальцев и ладоней рук ФИО6, ФИО73, ФИО97 на марлевые тампоны. Тампоны со смывами, контрольные марлевые тампоны были упакованы в отдельные бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны л.д. 168-169 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательства, имеющие значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО99, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 162-163 т. 5/, которые аналогичны показаниям ФИО98. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО100, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 164-165 т. 5/, которые аналогичны показаниям ФИО98. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО101, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 166-167 т. 5/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО98. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО102, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, дд.мм.гг года в вечернее время в присутствии понятых по адресу ..., ..., ..., проводила личный досмотр ФИО6 Веры ФИО62. В ходе личного досмотра ФИО6 из правого бокового кармана кофты сверток из полимерной пленки желтого цвета, перевязанный нитью темного цвета, с порошкообразным веществом, деньги в сумме 3500 рублей, купюрами номиналом 1000 и 500 рублей, При себе ФИО6 держала сумку дамскую желтого цвета. В ходе досмотра данной сумки было обнаружено 5 свертков из полимерной пленки /3 из полимерной пленки желтого цвета, 2 из светлой полимерной пленки/, перевязанные нитками светлого и темного цветов с порошкообразным веществом каждый сверток, изделия из металла желтого цвета, сотовый телефон Самсунг с сим-картой «Билайн», паспорт на имя ФИО6 Все обнаруженное было упаковано в пакеты. Пакеты были обвязаны, оклеены и опечатаны. По факту личного досмотра ФИО6 ФИО102 был составлен соответствующий протокол. Затем принимала участие в обследовании жилого дома по адресу ..., ..., ..., в котором по имеющейся оперативной информации ФИО6 Вера ФИО62 хранила наркотическое средство героин в целях сбыта. Перед началом проведения обследования старший оперуполномоченный ФИО98 предъявил ФИО6 постановление судьи о разрешении производства обследования жилого помещения по адресу .... ..., .... Понятым, мне и другим участвующим в обследовании лицам были разъяснены их права и обязанности. ФИО6 пояснила, что ничего противозаконного в доме нет. В ходе производства обследования дома в комнате, на второй полке слева, были обнаружены и изъяты две катушки ниток черного и белого цветов, которые были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги. Данный лист бумаги был подписан и опечатан. При продолжении обследования, в коридоре, недалеко от входной двери дома, в оцинкованном ведре из-под мусора были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки белого и желтого цвета с фрагментами нитей белого цвета - все было упаковано в полимерный пакет белого цвета. При продолжении обследования, на прилегающей территории хозяйственного двора, в опилках, был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом - был упакован в полимерный пакет светлого цвета. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги. Данный лист бумаги был подписан и опечатан. ФИО6 что-либо пояснять отказалась л.д. 170-171 т. 5/. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО103, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым дд.мм.гг года ближе к вечеру была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. После этого, дд.мм.гг года около 20 часов 40 минут по адресу ..., ..., ..., в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником девушкой был произведен личный досмотр гражданки ФИО6 Веры ФИО62. В ходе личного досмотра ФИО6 из правого бокового кармана кофты было изъято: сверток из полимерной пленки желтого цвета, перевязанный нитью темного цвета, с порошкообразным веществом, деньги в сумме 3500 рублей, купюрами номиналом 1000 и 500 рублей. При себе ФИО6 держала сумку дамскую желтого цвета. В ходе досмотра данной сумки было обнаружено 5 свертков из полимерной пленки /3 из полимерной пленки желтого цвета, 2 из светлой полимерной пленки/, перевязанные нитками светлого и темного цветов с порошкообразным веществом каждый сверток, изделия из металла желтого цвета, сотовый телефон Самсунг с сим-картой «Билайн», паспорт на имя ФИО6 Все обнаруженное было упаковано в пакеты. Пакеты были обвязаны, оклеены, подписаны и опечатаны. По факту личного досмотра ФИО6 был составлен соответствующий протокол. Затем принимала участие в обследовании жилого дома по адресу ..., ..., .... Перед началом проведения обследования сотрудник наркоконтроля предъявил ФИО6 постановление судьи о разрешении производства обследования жилого помещения по адресу .... ..., .... Мне, второй понятой и другим участвующим в обследовании лицам были разъяснены их права и обязанности. ФИО6 пояснила, что ничего противозаконного в доме нет. В ходе производства обследования дома в комнате, на второй полке слева, были обнаружены и изъяты две катушки ниток черного и белого цветов, которые были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги. Данный лист бумаги был подписан и опечатан. При продолжении обследования, в коридоре, недалеко от входной двери дома, в оцинкованном ведре из-под мусора были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки белого и желтого цвета с фрагментами нитей белого цвета - все было упаковано в полимерный пакет белого цвета. При продолжении обследования, на прилегающей территории хозяйственного двора, в опилках, был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом - был упакован в полимерный пакет светлого цвета. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги. Данный лист бумаги был подписан и опечатан. ФИО6 что-либо пояснять отказалась. По факту обследования дома был составлен соответствующий протокол. Позже проехали в отдел наркоконтроля в .... Уже в отделе наркоконтроля сотрудником делались смывы с пальцев и ладоней ФИО6, ФИО73, ФИО97 на марлевые тампоны, смоченные в вводно-спиртовом растворе. Тампоны со смывами, контрольные марлевые тампоны были упакованы в отдельные чистые бумажные конверты. Конверты были оклеены, опечатаны, подписаны. Затем в отделе наркоконтроля присутствовала при проведении опознания в условиях, исключающих визуальный контакт. Так, перед началом опознания ФИО103, второй понятой и парням-понятым были разъяснены права и обязанности понятых, был также разъяснен порядок производства опознания. После этого следователь гражданину ФИО7 разъяснил, что будет проведено опознание, разъяснил ему его права, и предложил занять место среди мужчин, внешне похожих на ФИО7. ФИО7 заявил, что ему его права понятны и занял место в центре. Затем в помещение, оборудованное монитором, был приглашен гражданин Штыков. В данном помещении следователь разъяснил ФИО95, что будет проведено опознание. Предупредил ФИО95, как свидетеля, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложный показаний и предложил осмотреть через монитор лиц, предъявляемых для опознания. Штыков внимательно осмотрел лиц, предъявляемых для опознания, и указал на ФИО7, находящегося на месте в центре, пояснив, что именно у этого мужчины, которого знает по имени Евгений по кличке «Солоха», приобретал героин по адресу ..., ..., ..., в том числе и при проведении ОРМ дд.мм.гг года. На вопрос следователя Штыков пояснил, что ФИО7 опознал по телосложению и чертам лица. После этого следователь составил протокол опознания л.д. 153-154 т. 5/.Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- показаниями свидетеля ФИО104, данными ранее при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 155-156 т. 5/, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО103. Данные показания суд принимает как доказательство, имеющее значение для правильного разрешения дела;
- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей, согласно которому дд.мм.гг года в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 56 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, у которой было обнаружено и изъято: сверток из полимерной пленки желтого цвета, перевязанный нитью темного цвета, с порошкообразным веществом, деньги в сумме 3500 рублей, купюрами номиналом 1000 с номерами эм 9803861, пв 6648024, номиналом 500 рублей с номерами ех 6854238, би 9153953, пэ 6493517 /указанные денежные купюры были переданы ФИО95 гр. ФИО7 за проданный героин при проведении ОРМ дд.мм.гг года/. Из сумки дамской, которую ФИО6 держала при себе, было изъято 5 свертков из полимерной пленки /3 из полимерной пленки желтого цвета, 2 из светлой полимерной пленки/, перевязанные нитками светлого и темного цветов с порошкообразным веществом каждый сверток, мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Билайн» л.д. 97-98 т. 2/;
- актом обследования жилых помещений, территорий и транспортных средств, согласно которому дд.мм.гг года в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 10 минут на основании судебного постановления было произведено обследование дома по адресу ..., ..., .... В ходе производства обследования дома в комнате, на второй полке слева, были обнаружены и изъяты две катушки ниток черного и белого цветов, которые были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги. Данный лист бумаги был подписан и опечатан. При продолжении обследования, в коридоре, недалеко от входной двери дома, в оцинкованном ведре из-под мусора были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки белого и желтого цвета с фрагментами нитей белого цвета - все было упаковано в полимерный пакет белого цвета. При продолжении обследования, на прилегающей территории хозяйственного двора, в опилках, был обнаружен и изъят отрезок полимерной пленки желтого цвета с порошкообразным веществом - был упакован в полимерный пакет светлого цвета. Горловина пакета была обвязана нитью. Концы нити были оклеены листом бумаги л.д. 107-109 т. 2/;
- заключением судебно-химической экспертизы от дд.мм.гг года, согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки желтого цвета, перевязанной нитью темного цвета, изъятое при проведении личного досмотра ФИО6 Веры ФИО62 из правого бокового кармана кофты, является наркотическим средством, а именно героином, массой 51,40 грамма. л.д. 120 т. 2,л.д. 252-253 т. 7/;
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество из 5-ти свертков из полимерной пленки, перевязанных нитями светлого и темного цветов, изъятое из дамской сумки ФИО6, является наркотическим средством, а именно героином, массой 23,60 грамма л.д. 122 т. 2,л.д. 5-6 т. 8/;
- заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому вещество из свертка полимерного пакета желтого цвета, упакованного в пакет светлого цвета, перевязанный нитью черного цвета, изъятые в ходе обследования прилегающей территории ... по ... ... является наркотическим средством, а именно героином, массой 51,45 грамма л.д. 124 т. 2,л.д. 14-15 т. 8/;
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого отрезки нити белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятые в ходе досмотра у ФИО6 дд.мм.гг года, отрезок нити белого цвета, изъятый в оцинкованном ведре в коридоре по адресу ..., ..., ..., и нить белого цвета с катушки, обнаруженной в ходе обследования по адресу ..., ..., ..., однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав, Отрезки нити черного цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом: изъятые в ходе досмотра ФИО6 дд.мм.гг года, изъятые в ходе обследования прилегающей территории по адресу ..., ..., ..., дд.мм.гг года, однородны между собой по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав л.д. 39-42 т. 8/;
- заключением судебно - химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которому:
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано вещество: изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, во время личного досмотра личного у гр. ФИО88 (НОМЕРНОМЕР, 2 упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года по адресу: ..., м-н Солнечный, 66 у ФИО8 в ходе осмотра автомобиля Нисан, г/н УН24 50-26 (НОМЕР упаковка НОМЕР), добровольно выданное дд.мм.гг года гр. ФИО95 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу: ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из правого кармана кофты ФИО7 (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое дд.мм.гг года во время обыска по адресу ..., ... из коробки гаража (НОМЕР упаковка 29)-имеют общую родовую принадлежность по цвету (его отсутствию), морфологическим признакам, по ведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки бесцветной полимерной пленки, в которое было упаковано вещество: НОМЕРНОМЕР,2 из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР, НОМЕР из упаковки НОМЕР на однородны по основному морфологическому признаку - толщине с отрезком бесцветной полимерной пленки НОМЕР из упаковки НОМЕР;
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, в которые было упаковано веществ: изъятое в ходе досмотра у гр. ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР, 6 упаковка НОМЕР) изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР)-имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
отрезки по полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета, в которое было упаковано вещество, изъятое в ходе досмотра у гр. ФИО6 дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в ходе досмотра у гр. ФИО6дд.мм.гг года (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое ходе обследования прилегающей территории по адресу: ..., ... дд.мм.гг (НОМЕР упаковка НОМЕР), изъятое в оцинкованном ведре в коридоре по адресу: ..., ... дд.мм.гг года (НОМЕРНОМЕР упаковка НОМЕР)-имеют общую родовую принадлежность по цвету, морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) л.д. 26-30 т. 8/;
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого:
героин, изъятый дд.мм.гг года во время личного досмотра ФИО88, с героином, изъятым дд.мм.гг года у ФИО8 в ходе осмотра автомобиля Ниссан г/н УН24 50-26 могли ранее составлять единую массу;
героин, изъятый дд.мм.гг года у ФИО7 из правого кармана кофты во время обыска по адресу ..., ..., ..., мог ранее составлять единую массу,
героин, добровольно выданный ФИО95 дд.мм.гг года с героином, изъятым в ходе досмотра ФИО6 дд.мм.гг года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
героин, добровольно выданный дд.мм.гг года ФИО95 с героином, изъятым в ходе обследования прилегающей территории дома по адресу ..., ..., ..., дд.мм.гг года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
героин, изъятый дд.мм.гг года из коробки гаража ФИО7 во время обыска по адресу ..., ..., ..., с героином, изъятым дд.мм.гг года у гражданина ФИО96 во время досмотра транспортного средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента л.д. 90-95 т. 8/;
-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, согласно которой в 20 часов 16 минут ФИО6 и ФИО73 выехали от ... по ..., на автомобиле марки «Тойота», черного цвета, без гос. номеров. В 20 часов 23 минуты наблюдаемые приехали в дачный поселок на ... /возле мкр. Луговой, где встретились с мужчиной, подходившим под описание ФИО7. В 20 часов 26 минут наблюдаемые расстались. Около 20 часов 30 минут на перекрестке улиц Гоголя и Маркса автомобиль ФИО6 был задержан л.д. 20 т. 6/.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности, суд находит, что составы указанных преступлений вменены ФИО6, ФИО7 и ФИО8 правильно, вина их доказана, поэтому квалифицирует действия:
ФИО6 по 9 преступлениям от дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств;
по преступлению от дд.мм.гг года - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
по преступлению от дд.мм.гг года - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
по преступлению от дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств., совершенный организованной й группой;
по преступлению от дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;
по 3 преступлениям, совершенным дд.мм.гг года, дд.мм.гг года и дд.мм.гг года, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;
по преступлению от дд.мм.гг года - по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;
по 3 преступлениям не позднее 15 часов дд.мм.гг года, не позднее 20 час. 10 мин. дд.мм.гг года, не позднее 20 час. 23 мин. дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;
по преступлению не позднее 20 час. 30 мин. дд.мм.гг года - по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере,
ФИО7 по преступлению от дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств., совершенный организованной й группой;
по преступлению от дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;
по 3 преступлениям от дд.мм.гг года, дд.мм.гг года, дд.мм.гг года по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;
по 3 преступлениям не позднее 15 часов дд.мм.гг года, не позднее 20 час. 10 мин. дд.мм.гг года, не позднее 20 час. 23 мин. дд.мм.гг года по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;
по преступлению от дд.мм.гг года - по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;
по преступлению не позднее 20 час. 30 мин. дд.мм.гг года - по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере,
ФИО8 по преступлению от дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств., совершенный организованной й группой;
по преступлению от дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;
по преступлению от дд.мм.гг года - по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;
по преступлению от дд.мм.гг года - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся у ФИО6 к категории тяжких и особо тяжких, у ФИО7 и ФИО8 к категории особо тяжких, данные о личности виновных из которых следует, что ФИО6 характеризуется отрицательно, ФИО7 по месту жительства отрицательно, по месту работы удовлетворительно, ФИО8 - удовлетворительно. Смягчает наказание всем подсудимым признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, а также еще у ФИО6 наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, у ФИО8 наличие 2 малолетних детей, явка с повинной, состояние здоровья, у ФИО7 наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, ФИО7, ФИО8, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимым ФИО6, ФИО7, ФИО8 следует назначить только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ и назначить ФИО6, ФИО7 и ФИО8 наказание ниже низшего предела, предусмотренного частями 1,2 и 3 ст. 228.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое.
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое без штрафа.
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое без штрафа.
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
ФИО6 Веру ФИО62 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года и окончательно назначить ФИО6 наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО6 - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО - 5 ....
Срок наказания ФИО6 исчислять с дд.мм.гг года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
ФИО7 признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое без штрафа.
ФИО7 признать виновным в совершении 3 преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое без штрафа.
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.
ФИО7 признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УКРФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое без штрафа.
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 50000 рублей.
Меру пресечения ФИО7 - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО - 5 ....
Срок наказания ФИО7 исчислять с дд.мм.гг года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
ФИО8 признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое без штрафа.
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО8 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО8 - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО - 5 ....
Срок наказания ФИО8 исчислять с дд.мм.гг года, с зачетом времени задержания и содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года включительно.
Обратить взыскание на арестованные денежные средства в размере 80500 рублей для уплаты ФИО7 штрафа в размере 50000 рублей, оставшуюся часть этих денежных средств в сумме 30500 рублей возвратить ФИО7
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года, является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертизы 4,78 грамма;
отрезок бумаги с веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 0,334 грамма;
марлевый тампон со смывами с пальцев и ладоней ФИО96, на котором, согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, было обнаружено следовое количество морфина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина /героина/;
контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт;
9-ть отрезков полимерной пленки, с веществом, находящиеся в полимерном пакете, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 38,73 грамма;
отрезок полимерной пленки с веществом, находящийся в отрезке полимерной пленки, перевязанном нитью, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 3,34 грамма;
отрезок полимерной пленки, завязанный узлом, с веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 3,14 грамма;
отрезок бумаги с веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 0,071 грамма;
набор гирь в пластмассовой коробке черного цвета, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить,
- изъятые дд.мм.гг года в вечернее время в ходе обыска по адресу; ..., ..., ..., по месту жительства ФИО7, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» с сим-картой МТС НОМЕР J, сотовый телефон марки «Nokia» с сим-картой МТС НОМЕР J - возвратить ФИО7,
- марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО7, упакованные в два отдельных бумажных конверта, конверты оклеены, опечатаны, подписаны;
контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, конверт оклеен, опечатан, подписан;
марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО6, упакованные в два отдельных бумажных конверта, конверты оклеены, опечатаны, подписаны;
контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, конверт оклеен, опечатан, подписан;
отрезок пленки желтого цвета, нить темного цвета, с веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 51,24 грамма;
5-ть отрезков из полимерной пленки, обрывки нитей светлого и темного цветов, с веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 23,36 грамма;
изъятый дд.мм.гг года, в вечернее время, при проведении личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 Веры ФИО62 из дамской сумки, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой Билайн - возвратить ФИО6,
- марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО73, на которых, согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года было обнаружено следовое количество морфина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина /героина/;
контрольный марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт;
моток нити белого цвета, моток нити черного цвета, изъятые в ходе обследования жилища, упакованные в полимерный пакет,
обрезки полимерной пленки белого и желтого цветов с фрагментами нитей белого цвета, изъятые дд.мм.гг года, в вечернее время, при проведении обследования жилого помещения по адресу ..., ..., ..., упакованные в полимерный пакет;
один отрезок полимерного пакета желтого цвета упакованный в пакет светлого цвета, нить черного цвета, с веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 51,29 грамма;
полимерный отрезок с веществом, которое согласно заключений эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертиз 3,04 грамма, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить,
- изъятый дд.мм.гг года, в дневное время, в ходе проведения ОРМ, при досмотре ФИО8, сотовый телефон «Nokia», с сим-картой компании «Билайн» НОМЕР - возвратить ФИО8,
- марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО8, полученными дд.мм.гг года, на которых, согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года было обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина;
контрольный марлевый тампон,
марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО8, полученными дд.мм.гг года, на которых, согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года было обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина;
контрольный марлевый тампон;
полимерный отрезок с веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертизы 0,561 грамма;
бумажный отрезок с веществом, которое согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года является наркотическим средством, а именно героином, массой после проведения исследования и экспертизы 0,365 грамма;
срезы ногтевых пластин с пальцев рук ФИО8, на которых, согласно заключения эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года было обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина, находящиеся в камере хранения Канского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить,
- денежные купюры номиналом 1000 рублей за номерами эм 9803861, пв 6648024, номиналом 500 рублей за номерами ех 6854238, би 9153953, пэ 6493517, денежную купюру номиналом 500 рублей с номерным знаком эв 6535975; образец спецпорошка, применяемого при пометке денежных купюр, упакованный в бумажный конверт - оставить у начальника Канского МРО УФСКН РФ по ...,
- CD-R диск НОМЕРс с образцами голоса ФИО7, CD-R диск НОМЕРс с образцами голоса ФИО6, CD-R диск НОМЕРс с записями телефонных разговоров ФИО8 и ФИО7, CD-R диск НОМЕРс с детализацией звонков телефонных разговоров ФИО8 и ФИО7, CD-R диск НОМЕРс с записью телефонных разговоров ФИО6 и стенограмма телефонных переговоров на 14 листах, CD-R диск НОМЕРс с записью телефонных разговоров ФИО105. и стенограмму телефонных переговоров на 7 листах - оставить и хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
ФИО106 Подшибякин