приговор 1-452



подлинник

Дело № 1-452/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Артеменко К.Г.,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канского межрайпрокурора Плотникова В.В.,

защиты - адвоката ФИО3,

подсудимой ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, дд.мм.гг г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование 2 класса, в браке не состоящей, официально нетрудоустроенной, проживающей по адресу: ..., м-н Северный, 23-88, зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ранее судимой:

1. дд.мм.гг ... городским судом ... по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 трижды совершила незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления подсудимой ФИО4 совершены в ... края при следующих обстоятельствах:

В один из дней второй декады сентября 2009 г. ФИО4 с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в районе Центрального парка по ... ... края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи ФИО5 порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса смеси составила 0,193 грамма.

Она же, в один и дней первой декады октября 2009 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель, в районе Центрального парка по ... ... края незаконно сбыла путем продажи ФИО5 порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса смеси составила 0,237 грамма.

Она же, в один из ней первой декады октября 2009 г. с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в районе Центрального по ... ... края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи ФИО5 порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфю, масса смеси составила 0,187 грамма и согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса смеси составила 0,204 грамма, суммарной массой смеси 0,391 грамма.

Она же, дд.мм.гг г. с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в районе Центрального парка по ... ... края, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи ФИО5 порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса смеси составила 0,320 грамма, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса смеси составила 0,482 грамма, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой смеси 6,259 грамма, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса смеси 1,517 грамма, суммарная массой смеси составила 8,578 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от дд.мм.гг г. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, является особо крупным размером.

Она же, дд.мм.гг г. около 16 час. с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу ..., ..., м-н Северный, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи ФИО24 порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса смеси составила 1,313 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от дд.мм.гг г. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, является крупным размером.

Она же, дд.мм.гг г. около 13 час. с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу ..., ..., м-н Северный, осознавая общественно-опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи ФИО24, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, масса составила 2,987 грамма. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников ОУР МУВД «Канское» ФИО24 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство героин массой 2,987 грамма; также нереализованная ФИО4 часть наркотического средства - героин массой 5,462 грамма была обнаружена и изъята дд.мм.гг г. в ходе обыска в жилище ФИО4 по адресу ..., м-н Северный, 23-88, в результате чего произошло изъятие наркотического средства - героин, суммарной массой 8,449 грамма из незаконного оборота, что является согласно постановлению Правительства РФ от дд.мм.гг г. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, является особо крупным размером, в связи с чем, преступление ФИО4 не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, пояснив, что в ... приехала она приехала в августе 2009 г. из ... области.

Помимо полного признания вины подсудимой ее виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными показаниями ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными по ее ходатайству в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ и подтвержденными ФИО4, согласно которым в августе 2009 г. она познакомилась с таксистом по имени Тема, который предложил ей покупать у него героин. Впоследствии она связывалась с ним по телефону, он продавал ей героин по 3000 руб. за пятиграммовый сверток. Встречалась с ним по мере необходимости, когда заканчивались наркотики. Она продавала ФИО5 несколько раз героин в сентябре-октябре 2009 г. в Центральном парке по ... .... Также продавала героин несколько раз по месту своего жительства. В день задержания продала героин малознакомому парню у себя дома. Данный наркотик также был приобретен у таксиста в тот же день ранее. С продажи героина она имела с «пятака» 500 руб. прибыли. При производстве обыска у нее дома были обнаружены сверток с наркотиком, который она приобрела в тот же день, также в ходе обыска у нее дома были изъяты весы, которые она использовала при фасовке и взвешивании наркотического средства, а также деньги, часть которых ей была передана парнем, который в тот день приобретал у нее героин, часть денег принадлежит ей (т. 3л.д. 21-27);

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании который пояснил, что в конце августа 2009 г. поступила оперативная информация, что неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» за деньги в 4-ом ... ..., которым оказался ФИО12.

Проводились оперативные мероприятия по документированию факта сбыта наркотических средств ФИО12 А. - «проверочная закупка» с оперативным наблюдением. В сентябре 2009 г. с закупщиком выступала ФИО24 дд.мм.гг г. в качестве закупщика наркотических средств по добровольному согласию выступала ФИО7 дд.мм.гг г. в качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО8 дд.мм.гг г. в качестве закупщика выступала ФИО8 дд.мм.гг г.закупщиком выступала ФИО7 Впоследствии все закупщики передали наркотические средства, приобретенные у ФИО12, которые были опечатаны, взяты объяснения.

ФИО12 был задержан и пояснил, что является посредником приобретении наркотиков со стороны покупателя, при этом постоянно приобретал наркотические средства по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, с данного адреса. сбывают героин ФИО5 и ФИО9

В ноябре 2009 г. проводилась проверочная закупка у ФИО9 по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1. В качестве закупщика выступал ФИО24, который после встречи с ФИО9 выдал сотрудникам бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его на переданные ему сотрудниками милиции денежные средства у ФИО9. Были задержаны ФИО9 и члены его группы - ФИО5 и ФИО14.

В марте 2010 г. поступила оперативная информация о том, что в м-н Северный, 23-88 девушка цыганской национальности по имени Анастасия торгует наркотическими средства - героином. Установлено было, что девушкой является ФИО4. В апреле 2010 г. к сотрудникам обратился Иванов и выдал героин, который он приобрел у ФИО4. дд.мм.гг г. проводилось ОРМ проверочная закупка с участием Иванова, а впоследствии обыск по адресу ..., м-н Северный, 23-88, в ходе которого были изъяты порошкообразное вещество, денежные купюры со следами свечения, электронные весы.

ФИО5, Иванов и ФИО12 дали показания в отношении ФИО4.

Также свидетель ФИО6 подтвердил факт активного способствования ФИО4 раскрытию преступлений, которая не отрицала свою вину, способствовала следствию, назвала лицо, у которого приобретала наркотические средства, в отношении которого также ведется расследование.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т. 2л.д. 1-4);

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым дд.мм.гг г. проводилось оперативное мероприятие по документированию факта сбыта наркотических средств мужчиной по ФИО12 А., сбывающим наркотические средства в 4-ом ... .... В качестве закупщика наркотических средств по добровольному согласию выступала ФИО8 Было установлено, что ФИО12 сбыл ФИО8 наркотическое средство, впоследствии были задержаны ФИО9, ФИО5 и ФИО14, которые сбывали героин ФИО12, в свою очередь приобретали у ФИО4 (т. 2л.д. 9-10);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в начале 2009 г. он познакомился с ФИО5 Данилой, проживающим в 4-ом ... .... В сентябре 2009 года ему понадобилось наркотическое средство для личного употреблен и он решил приобрести его у ФИО5. Договорившись с ФИО5 о встрече он приехал по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, где приобрел для личного употребления у последнего наркотическое средство - героин. Впоследствии он постоянно покупал наркотики у ФИО5 по данному адресу. Также иногда к нему обращались его знакомые и просили за деньги купить им героина, на что он соглашался. Впоследствии приобретал героин и у ФИО9. 19 сентября, 8, 26, 28 и дд.мм.гг г. он приобретал наркотики у ФИО9. дд.мм.гг г. его задержали сотрудники милиции по подозрению в сбыте наркотиков, при досмотре изъяли следы свечения с рук. Сотрудникам милиции он пояснял, что сам героином не торгует, не зарабатывает таким способом, что только помогает приобретать героин знакомым. У кого ФИО5 и ФИО9 брали для сбыта наркотическое средство ему было неизвестно. дд.мм.гг г. он хотел приобрести у ФИО5 наркотики, они поехали в м-н Солнечный, а затем вернулись в 4 Центральный м-н, где ФИО5 должен был продать ему наркотик, но их задержали сотрудники милиции, ФИО5 ничего передать ему не успел (т. 2л.д. 27-28),

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 с согласия сторон, согласно которым, дд.мм.гг г вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия -автомобиля ВАЗ 2109 красного цвета около магазина «Спорт-Мастер» на ФИО14ной площади .... В автомобиле находился мужчина, который представился как ФИО12 Андрей. В салоне автомобиле не было обнаружено незаконных предметов.

В тот же день был произведен личный досмотр гр. ФИО12, в ходе которого у последнего предметов, изъятых из оборота, денег и ценностей, добытых преступным путем обнаружено не было. На его правой руке, на пальцах и ладони было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято на отрезки скотча. На правой руки ФИО12 были сделаны смывы на ватные тампоны. Изъятые отрезки скотч следов свечением с правой руки ФИО12, а также ватные тампоны со смывами с правой руки ФИО12 были упакованы и опечатаны.

дд.мм.гг года в 11 часов 30 минут он был приглашен работниками милиции участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В ходе которой ФИО24 произвел закупку у ранее знакомого ФИО9 Р. по адресу ..., ... 20-1 и впоследствии добровольно выдал один бумажный сверток, в которых находилось порошкообразное вещество, которое он приобрел у ФИО9, на деньги выданные сотрудниками милиции.

дд.мм.гг года в вечернее время он участвовал понятым при личном досмотре ФИО14, в ходе которого у последнего в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, на правой руке при освещении специальным прибором было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято на отрезок скотча.

В тот же день дд.мм.гг года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО9, в ходе которого при личном у последнего на руках при освещении специальным прибором было обнаружено красноватое свечение, которое было изъято на отрезки скотча, были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный пакет.

дд.мм.гг года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, в ходе которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, при нем были обнаружены кожаные перчатки, на которых при освещении специальным прибором было обнаружено красное свечение, на руках также было обнаружено красноватое свечение, были сделаны смывы на ватные тампоны, в заднем кармане джинсов были обнаружены денежные купюры со следами свечения.

дд.мм.гг года около 23 часов он участвовал в качестве понятого при обыске по адресу ..., м-н 4-ый Центральный 20-1, в ходе которого на столе в комнате в кошельке была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. При освещении данной купюры специальным прибором на ней было выявлено красноватое свечение.

дд.мм.гг года в ночное время он участвовал понятым при обыске по адресу ..., м-н Солнечный 54/22-80, где проживает ФИО14ходе обыска предметов незаконного оборота, денежных средств и ценностей обнаружено не было (т. 2л.д.24-26);

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13, кроме того, ФИО15 пояснял, что дд.мм.гг года в утреннее время он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего В ходе которого ФИО24 опознала ранее знакомого ей парня по имени ФИО12 Андрей, у которого она покупала наркотические средства дд.мм.гг г. за 1000 рублей возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центр ....

В этот же день, дд.мм.гг года в утреннее время он также участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого ФИО8 опознала ранее знакомого ей парня по имени ФИО12 Андрей, у которого она покупала наркотические средства дд.мм.гг года за 1600 руб. возле ... м-на 4-ый Центральный, .... дд.мм.гг года приобрела у него героин в количестве трех свертков за 1600 рублей возле ..., м-на 4-ый Центральный, ....

Также в ходе предъявления для опознания дд.мм.гг г., где он участвовал в качестве понятого, ФИО7 опознала ранее знакомого ей парня по имени Андрей, у которого она покупала наркотические средства, а именно дд.мм.гг г. за 1600 рублей возле ... м-на 4-ый Центральный, ..., дд.мм.гг г. она покупала у ФИО12 наркотическое средство - героин в количестве 1 сверток за 1600 рублей возле ..., м-на 4-ый Центральный.

дд.мм.гг г. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства, в ходе которого ФИО24 добровольно выдал сотрудникам три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое как он пояснил, приобрел у девушки Насти по адресу ..., м-н Северный, 23-88.

дд.мм.гг г. в дневное время он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке, в ходе которой ФИО24 приобрел по адресу м-н Северный, 23-88 полимерный сверток с порошкообразным веществом на деньги, которые ему выдали сотрудники милиции в размере 4500 руб., который выдал добровольно сотрудникам (т. 2л.д. 185-187);

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Иванова приобрела у ... 4-го ... ... у ФИО12 порошкообразное вещество за 1000 руб. и добровольно выдала его сотрудникам милиции.

дд.мм.гг г. около 17 час. и дд.мм.гг года около 14 час. 30 мин. она участвовала в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств. ФИО7 у ... 4-го ... ..., приобрела у ФИО12 порошкообразное вещество, которое выдала сотрудникам.

дд.мм.гг г. около 17 час. 30 мин. и дд.мм.гг г. в 14 час. 30 мин. минут она была понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. ФИО8 у ... 4-го ... ... приобрела у ФИО12 порошкообразное вещество за 1600 руб., которое впоследствии выдала сотрудникам.

дд.мм.гг г. в утреннее время она участвовала понятой при предъявлении лица для опознания условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе которого ФИО24 опознала ранее знакомого ей парня по ФИО12 Андрей, у которого она покупала наркотические средств 19 сентября года за 1000 рублей приобрела один сверток героина возле дома НОМЕР м-на 4-ый Центра .... Также участвовала понятой при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе которого ФИО8опознала ранее знакомого ей парня по имени ФИО12 Андрей у которого она покупала наркотические средства дд.мм.гг года за 1600 р.; приобрела три свертка героина возле ... м-на 4-ый Центральный, ..., дд.мм.гг года она покупала у ФИО12 наркотическое средство - героин в количестве свертков за 1600 рублей возле ... м-на 4-ый Центральный ....

дд.мм.гг г. в дневное время в ходе опознания, в котором она участвовала в качестве понятой, ФИО7 опознала ранее знакомого ей парня по имени Андрей, у которого она покупала наркотические средства, дд.мм.гг г. за 1600 рублей приобрела один сверток героина возле ... м-на 4-ый Центральный, дд.мм.гг г. в количестве 1 сверток за 1600 рублей возле ... м-на 4-ый Центральный, ... (т. 2л.д. 15-19);

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 (т. 2л.д. 11-14);

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, что дд.мм.гг г. в дневное время она участвовала в качестве понятой при предъявлении лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего. В ходе которого ФИО12 опознал ранее знакомого парня по имени ФИО9 Руслан, у которого он покупал наркотические средства - героин 26, 28, дд.мм.гг года по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1. После этого проводилось второе опознание, в ходе которого ФИО24опознал ранее знакомого парня по имени ФИО9 Руслан, у которого он покупал наркотическое средство - героин дд.мм.гг года по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1 (т. 2л.д. 37-38);

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т. 2л.д. 39-41);

- показания свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым что дд.мм.гг в дневное время он участвовал понятым при опознании, в ходе которого ФИО12, опознал ранее знакомого ему парня по имени ФИО5 Данила, у которого он покупал наркотические средства дд.мм.гг года - 1 сверток героина за 1000 руб. по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1, дд.мм.гг года он покупал у ФИО5 наркотическое средство - героин в количестве 1 cверток за 1600 рублей по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1 (т. 2л.д. 35-36);

- показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 (т. 2л.д. 33-34);

- показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, он проживает с сыном ФИО9 Р. дд.мм.гг года, в утреннее время у них дома проводился обыск, о том, что ФИО9 занялся сбытом наркотиков не знает (т. 2л.д. 57);

-показания свидетеля ФИО23, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который пояснил, что ФИО5 Данил его сын. О том, что сын был каким-то образом связан с наркотиками, он даже не догадывался. Сын два года нигде не работает, не учится, так как не может найти подходящую работу. Среди знакомых его сына были ФИО9 Руслан и ФИО14 Иван, они все между собой знакомы на протяжении многих лет, всегда жили в одном доме в м-не 4-ом Центральном ... (т. 2 л,д. 59-60);

-показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ранее она употребляла наркотические средства, была знакома с ФИО12, который ей помогал покупать наркотики. В сентябре 2009 г. она решила сотрудничать с милицией с целью изобличения преступной деятельности ФИО12 А., направленной на сбыт наркотических средств.

дд.мм.гг г. около 15 час. 30 мин. она участвовала при проверочной закупке наркотических средств у ФИО12 у д. НОМЕР м-ш Центрального ..., где ФИО12 передал ей один бумажный сверток с героином за 1000 руб., который она впоследствии выдала сотрудникам 9т. 2л.д. 45-46);

- показания свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым, ранее она употребляла наркотические средства, была знакома с ФИО12 Андреем, к которому она обращалась за наркотиками и тот ей помогал. В октябре 2009 года она решила сотрудничать с милицией с целью изобличения преступной деятельности ФИО12. дд.мм.гг г.около 17 час. 30 мин. она участвовала в качестве закупщика при проверочной закупке у д. НОМЕР м-на 4-ый Центральный ..., ФИО12 передал ей три бумажных свертка с героином за 1600 руб., которые она впоследствии выдала сотрудникам. дд.мм.гг г. около 14 час. 30 мин. у д. НОМЕР м-на 4-ый Центральный ... при проверочной закупке ФИО12 передал ей три бумажных свертка с героином, которые она впоследствии выдала сотрудникам (т. 2л.д. 53-54);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым она употребляла наркотики и была знакома с ФИО12. дд.мм.гг г. около 16 час. 30 мин. при проверочной закупке ФИО12 передал ей за денежные средства в размере 1600 руб. у ... 4-го Центрального м-на ... один бумажный сверток с героином., также при проверочной закупке дд.мм.гг г. около 14 час. 30 мин. у дома НОМЕР м-на Центрального ..., ФИО12 передал ей один бумажный сверток с героином за 1500 руб. (т. 2л.д. 49-50);

-показания свидетеля ФИО24, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым, он знаком с ФИО9 Русланом, проживающим по адресу ..., м-н Центральный, 20-1 и сбывающим с данного адреса наркотические средства - героин. Он приобретал у ФИО9 наркотики. В ноябре 2009 года он решил сотрудничать с милицией с целью изобличения преступной деятельности ФИО9, направленной на сбыт наркотических средств.

дд.мм.гг года около 11 час. 30 мин. часов при проверочной по адресу ..., м-н 4-ый Центральный, 20-1 он приобрел у ФИО9 за 2000 руб. сверток с героином (т. 2,л.д. 41-42);

-показания свидетеля ФИО25, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым, дд.мм.гг вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства ранее незнакомым ему ФИО24. Иванов добровольно выдал сотрудникам наркотическое средство, которое он приобрел у девушки цыганской национально имени Настя по адресу ..., м-н Северный, 23-88, а именно 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом.

дд.мм.гг г. в дневное время он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке в ходе которой Иванов произвел закупку героина по адресу Северный м-н, 23-88 на деньги, которые ему передали сотрудники милиции в сумме 4500 рублей (т. 2л.д. 182-184);

-показания свидетеля ФИО24, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым, он знаком с девушкой цыганской национальности по имени Настя, проживающей по адресу ..., м-н Северный, 23-88, которая занимается сбытом наркотических средств. Знаком с Анастасией около 3 месяцев. За данный период времени он несколько раз приобретал у Анастасии наркотическое средство для собственного употребления.дд.мм.гг года около 16 час. он приобрел у ФИО4 за 2500 руб. три бумажных свертка с наркотическим средством - героин, которые она взяла где-то кухне. Затем он сдал в милиции приобретенные свертки с наркотическим средством.

дд.мм.гг г. около 12 час. он участвовал в качестве закупщика при проверочной закупке наркотических средств у девушки по имени Настя по адресу ..., м-н Северный, 23-88. Где он передал Анастасии деньги которые ему дали сотрудники милиции в размере 4500 руб., а она передала ему один полимерный сверток с наркотическим средством - героин (т. 2л.д. 188-190);

-показания свидетеля ФИО26, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым, дд.мм.гг года в дневное время она участвовала в качестве понятой в ходе обыска по адресу ..., м-н Северный, 23-88 в ходе которого у хозяйки ФИО4 было обнаружено и изъяты холодильнике в кухне электронные весы, полимерный сверток с порошкообразным веществом, три пустых полиэтиленовых конверта,, деньги в сумме 2000 руб. со следами свечения, при личном досмотре ФИО4 были обнаружены и изъяты денежные средства 3500 руб. со следами свечения, сделаны смывы с рук ФИО4, состриги ногтевых пластин.

дд.мм.гг г. в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции участия в качестве понятой в следственном действии - предъявление лица для опознания в ходе которого ФИО24 опознал девушку по имени Настя, у которой 12 и дд.мм.гг г. покупал наркотик - героин по адресу ..., м-н Северный, 23-88.

Далее было проведено опознание, в ходе которого ФИО5 опознал девушку по имени Настя, у которой он в сентябре-октябре 2009 года неоднократно покупал наркотик - героин в Центральном парке по ... .... (т. 2л.д. 203-206);

-показаниями свидетеля ФИО32 Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, которые аналогичные показаниям ФИО26 (т. 2л.д. 207-210);

-показания свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым в августе 2009 г. он решил заняться незаконным сбытом наркотиков, так как хотел заработать деньги. Он предложил ФИО9 сбывать героин. Решая вопрос о хранении наркотиков, он решил привлечь третье лицо, а именно ФИО14 Ивана. В августе 2009 г. решив сбывать героин, он предложил ФИО14 хранить наркотики при себе. Между собой втроем они определились, что после того как он приобретет у цыганки героин, то сразу же приедет с ним в 4-ый Центральный м-н, где, созвонившись с ФИО14 последний сразу же подойдет в оговоренное по телефону место, где он ему отдаст repoин для последующего хранения, это обычно было дома у ФИО9, либо на улице где-нибудь 4-ом Центральном .... После передачи ФИО14 героина, последний уходил к ФИО9, где рассыпали наркотическое средство в мелкие свертки, а ФИО14 и ФИО9 заворачивали их. Часть наркотика себе брал ФИО9 для дальнейшего сбыта, а основная масса «чеков» с героином оставалась храниться у ФИО14 до необходимости забрать их. Во всех случаях, когда он брал героин у Насти, он сразу же в этот же день после встречи с Настей передавал наркотическое средство ФИО14. Сам он приобретал героин все время у одного и того же лица, а именно цыганки которая проживает в микрорайоне Северном .... У нее он покупал героин примерно раз в неделю, созванивался с ней по телефону. За два месяца с сентября по октябрь 2009 г. он встречался с Настей 8-10 раз. Сбытом занимался ФИО9. Одним из клиентов был ФИО27де берет Настя героин он не знает (т. 2л.д. 196-200);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ФИО5 предложил заняться сбытом героина в августе 2009 г., так как у ФИО5 есть знакомая цыганка, которая занимается сбытом героина. ФИО5 приобретал героин у цыганки, затем они втроем с ФИО14 фасовали героин в мелкие свертки и продавали. ФИО14 забирал себе героин для хранения. ФИО14 нужен был только для конспирации. ФИО5 покупал героин у цыганки примерно раз в неделю, точно не знает, героин расходился у них не очень быстро, так как клиентов на героин было мало. За героином он с ФИО5 никогда не ездил, где тот встречался с цыганкой так: знает. ( т.2л.д. 61-62 );

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон, согласно которым ФИО5 и ФИО9 его знакомые. дд.мм.гг года в вечернее ФИО5 попросил его похранить при себе полимерный сверток зеленого цвета, он догадался, что в пакете находятся наркотики и отказался, но ФИО5 стал его уговаривать взять наркотическое средство на пару дней. После чего он обещал его забрать. Он догадался, что сверток с наркотиком принадлежит ФИО5: однако о том, что ФИО5 занимается сбытом наркотических средств он не знал. Впоследствии два дня он хранил сверток с героином, так как в этот момент он собирался поехать к родителям в Центральный м-н. Однако ФИО5 не стал брать сверток, пояснил, что раз им по пути, то он подвезут до родителей, там он отдаст ему сверток, в связи с чем сверток остался лежать у в кармане. В 4-ом ... ..., их задержали сотрудники мил! сверток с веществом был по-прежнему при нем. Впоследствии данный сверток с наркотическим средством был изъят у него в ходе личного досмотра. Также у него на руке были обнаружены следы свечения, предполагает, что они взялись от рукопожатия с ФИО5 либо с ФИО12. В сентябре-октябре 2009 года он с ФИО5 практически не общался, до их задержания видел его всего несколько раз, о том, что тот торгует наркотиками он не знал и он ему об этом не рассказывал (т. 2л.д. 67-69);

исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- постановлением от дд.мм.гг г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной возле ..., 4-го ... ... (т. 1л.д. 37);

- протокол личного досмотра ФИО7 от дд.мм.гг г. до закупки, в ходе которого у ФИО7 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т.1л.д.41);

-протокол осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 1600 рублей для закупки наркотического средства (т. 1л.д. 42);

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г. в ходе которого осуществлено наблюдение за закупщицей ФИО7 (т.1л.д.43);

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО7 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный возле ... 4-го ... .... (т. 1л.д.44);

-протоколом личного досмотра ФИО7 от дд.мм.гг г. после закупки, в ходе которого у ФИО7 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т.1л.д. 45);

-заключение судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого порошкообразное вещество в свертке, изъятом у ФИО7 дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,237 грамма (т. 1л.д. 51);

-постановлением от дд.мм.гг г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной возле дома НОМЕР 4-го ... ... (т. 1л.д. 64);

-протоколом личного досмотра Ивановой от дд.мм.гг г. до закупки, в ходе которого у Ивановой предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т.1л.д. 68)

-протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.гг г., в ходе которого Ивановой были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства (т. 1л.д. 69);

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г. в ходе которого было осуществлено наблюдение за закупщицей Ивановой (т.1л.д.70);

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг г., в ходе которого Иванова добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный возле дома НОМЕР 4-го ... .... (т. л.д.71);

-протоколом личного досмотра Ивановой от дд.мм.гг г. после закупки, в ходе которого у Ивановой предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т.1л.д. 72);

-заключение судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которому порошкообразное вещество в пакете НОМЕР, добровольно выданном ФИО24 дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,193 грамма (т. 1л.д. 78-79);

-постановлением от дд.мм.гг г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной возле ..., 4-го ... ... (т. 1л.д. 85);

-протоколом личного досмотра ФИО8 от дд.мм.гг года до закупки, в ход которого у ФИО8 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т. 1л.д.90);

-протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 1600 рублей для закупки наркотического средства (т. 1л.д.91);

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г., в ходе которого было осуществлено наблюдение за закупщицей ФИО8(т. 1л.д. 92);

- протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г. в ходе которого было осуществлено наблюдение за автомобилем ВАЗ 2109 ...(т. л.д.93);

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг г., в ходе которого ФИО8 добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, приобретенный возле ..., 4-го ... .... (т. 1л.д. 94);

-протоколом личного досмотра ФИО8от дд.мм.гг г. после закупки, в ходе которого у ФИО8предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т.1л.д. 95);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого порошкообразное вещество в пакете НОМЕР, добровольно выданное ФИО8 дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,187 грамма (т.1л.д. 101-102);

-постановлением от дд.мм.гг г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной возле ..., 4-го Центрального м-на ... (т. 1л.д. 108);

-протоколом личного досмотра ФИО8 от дд.мм.гг г. до закупки, в ходе которого у ФИО8 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т. 1л.д.113);

-протокол осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.гг г., в ходе которого ФИО8были переданы денежные средства в сумме 1600 руб. для закупки наркотического средства (т. 1л.д. 114);

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г. в ходе которого было осуществлено наблюдение за закупщицей ФИО8 (т. 1л.д. 115);

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг г., в ходе которого ФИО8 добровольно выдала три свертка с порошкообразным веществом, приобретенные возле дома НОМЕР 4-го Центрального м-на ... (т. 1л.д. 116);

-протоколом личного досмотра ФИО8 от дд.мм.гг г. после закупки, в ходе которого у ФИО8предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т. 1л.д.117);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого порошкообразное вещество в пакете НОМЕР, добровольно выданное ФИО8 дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,204 грамма (том л.д.123-124);

-постановлением от дд.мм.гг г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной возле ..., 4-го ... ...(том1л.д. 132)

-протоколом личного досмотра ФИО7 от дд.мм.гг года до закупки, в ходе которого у ФИО7 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (том1л.д. 137 )

-протокол осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей для закупки наркотического средства (том л.д. 138)

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г., в ходе которого было осуществлено наблюдение за закупщицей ФИО7 (том 1л.д. 139)

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г. в ходе которого было осуществлено наблюдение за автомобилем ВАЗ 2109 ...(том1л.д. 140 )

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг г., в ходе которого ФИО7 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный возле ..., 4-го ... .... (том 1л.д. 141)

-протоколом личного досмотра ФИО7 от дд.мм.гг года после закупки, в ходе которого у ФИО7 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (том1л.д. 142)

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7 дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средство -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,320 грамма (том л.д. 154-155);

-протоколом личного досмотра от дд.мм.гг г., в ходе которого у ФИО12 были обнаружены и изъяты следы свечения с большого указательного пальца правой руки, смывы с рук (том 1л.д. 149);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого на марлевом тампоне со смывами с рук гр. ФИО12 обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. (том 1л.д. 159);

-постановлением от дд.мм.гг г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной по адресу ..., 4-ый ... 20-1 ... (том 1л.д. 168);

-протоколом личного досмотра ФИО24 от дд.мм.гг г. до закупки, в ходе которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (том 1л.д. 173);

-протокол осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.гг г., в ходе которого ФИО24 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для закупки наркотического средства (том 1л.д. 174);

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г., в ходе которого было осуществлено наблюдение за закупщиком ФИО24 (том 1л.д. 175);

-протокол добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО24 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный по адресу ... 4-ый ... 20-1 (том 1л.д. 176);

-протоколом личного досмотра ФИО24 от дд.мм.гг года после закупки, в ходе которого у Иванова И.и. предметов запрещенного оборота не обнаружено (т. 1л.д. 177);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которого порошкообразное вещество в пакете НОМЕР, добровольно выданное ФИО24 дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,482 грамма (том 1л.д. 183-184);

-протоколом личного досмотра ФИО14 от дд.мм.гг г., в ходе которого у ФИО14 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, следы свечения с правой руки, смывы с правой руки (том 1л.д. 186);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого порошкообразное вещество в пакете НОМЕР, изъятом дд.мм.гг г. в ходе личного досмотра у ФИО14, является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 6,259 грамм, (т. 1л.д. 189-190);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого на поверхности ватного тампона со смывами с правой руки ФИО14, обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. (том 1л.д. 194-195);

-протоколом личного досмотра ФИО9 от дд.мм.гг г., в ходе которого у ФИО9 были обнаружены и изъяты следы свечения с рук, смывы с рук (том 1л.д. 197 )

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук ФИО9, изъятых дд.мм.гг г. наркотических веществе не обнаружено (т. 1л.д.200);

-протоколом личного досмотра ФИО5от дд.мм.гг г., в ходе которого у ФИО5 были обнаружены и изъяты пара перчаток со следами свечения, следы свечения с рук, смывы с рук, купюра номиналом 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей со следами свечения, сверток с порошкообразным веществом (том 1л.д. 202);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук ФИО5, изъятых дд.мм.гг г. в ходе личного досмотра, обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. (том 1л.д.210-211)

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого порошкообразное вещество, изъятое дд.мм.гг г. в ходе личного досмотра у ФИО5, является смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 1,517 грамм, (том 1л.д. 215-216);

-протоколом обыска от дд.мм.гг года в жилище ФИО28 и ФИО14 По адресу: ..., м-н Солнечный 54/22-80, в ходе которого у ФИО28 и ФИО14 наркотических средств, денег и ценностей, добытых преступным путем обнаружено не было (том 1л.д. 219-221);

-протоколом обыска от дд.мм.гг года в жилище ФИО22 и ФИО9 по адресу ... 4-ый Центральный 20-1, в ходе которого была изъята денежная купюра номиналом 500 рублей со следами свечения, (том л.д.225-227);

-протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг года, входе которого были осмотрены конверты с наркотическим средством, пакеты с отрезками скотча со следами свечения, пакеты со смывами с рук, перчатки ФИО5 со следами свечения (том 1л.д.236-239);

-протоколом добровольной выдачи от дд.мм.гг г., в ходе которого ФИО24 добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у ФИО4 (т.2,л.д. 83)

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого порошкообразное вещество, выданное Ивановым дд.мм.гг г., является смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин суммарной массой 1,313 грамма (т. л.д. 92-95)

-постановлением от дд.мм.гг г. рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной по адресу ..., м-н Северный, 23-88 (т. 2л.д. 103);

-протоколом личного досмотра ФИО24 от дд.мм.гг г. до закупки, в ход которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (т. 2л.д. 106);

-протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дд.мм.гг г. в ходе которого ФИО24 были переданы денежные средства в суме 4500 руб. для закупки наркотического средства (т. 2л.д. 107);

-протоколом оперативного наблюдения от дд.мм.гг г., в ходе которого было осуществлено наблюдение за закупщиком ФИО24 (том 2л.д. 108)

-протоколом добровольной выдачи наркотического средства от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО24 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный по адресу ..., р-н Северный, 23-88 (том 2л.д. 109)

-протокол личного досмотра ФИО24 от дд.мм.гг года после закупки, в ходе которого у ФИО24 предметов запрещенного оборота обнаружено не было (том 2л.д. 110);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого порошкообразное вещество, выданное ФИО24 дд.мм.гг г. является смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 2,987 грамм, (том 2л.д. 119-121)

-протоколом обыска от дд.мм.гг года по адресу ..., м-н Северный, 23-88, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом, весы, три пустых полиэтиленовых пакета, деньги 2000 рублей со следами свечения (том 2,л.д. 125-126)

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ..., м-н северный, 23-88, является смесью, содержащей наркотическое средство -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 5,462 грамм, (том 2л.д. 129-131);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого на поверхности трех пакетов, изъятых в ходе обыска по адресу ..., м-н Северный, 23-88, обнаружен диацетилморфин (героин), 6-доноацетилморфин. (том 2л.д. 135-137);

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно которого на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска по адресу ..., м-н Северный, 23-88, обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. (том 2л.д. 141-143)

-протокол личного досмотра от дд.мм.гг года, в ходе которого у ФИО4 было обнаружено и изъято: деньги в сумме 200 рублей со следами свечения, смывы с рук, следы свечения с рук, состриги ногтевых пластин (том 2л.д. 151)

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которого на ватных тампонах со смывами с рук ФИО4 обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. (том 2л.д. 154-156)

-заключением судебно-химической экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг года, согласно
которого на поверхности ногтевых срезов с рук ФИО4 обнаружен диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. (том 2л.д. 160-162)

-протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг года, в ходе которого были осмотрены следы свечения на отрезках скотча, денежные средства (том 2,л.д. 164-167);

-протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг года, в ходе которого были осмотрены смывы и срезы ногтевых пластин с рук ФИО4, весы, три полиэтиленовых конверта, наркотические средства ( том 2,л.д. 168-170);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО24 опознал ФИО4 как лицо, у которого он дд.мм.гг и дд.мм.гг года приобретал наркотические средства по адресу ..., м-н Северный, 23-88 (том 2, 194-195);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от дд.мм.гг года, в ходе которого ФИО5 опознал ФИО4 как лицо, у которого он в сентябре-октябре 2009 года неоднократно приобретал наркотические средства в Центральном парке по ... ... ( том 2, 201-202).

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО4 суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимой ФИО4 в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконном сбыте крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенным в первой декаде октября 2009 г., дд.мм.гг г., дд.мм.гг г., дд.мм.гг г., дд.мм.гг г., полностью доказана и подтверждается как показаниями самой подсудимой ФИО4, так и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО34, ФИО33 ФИО15, ФИО13, ФИО22, ФИО26, ФИО32, ФИО25, ФИО8, ФИО24, ФИО24, ФИО7, ФИО30, ФИО21, ФИО20, ФИО29, ФИО18, ФИО12, ФИО14, ФИО9, ФИО5, ФИО24, ФИО10, а также исследованными письменными материалами дела.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимой ФИО4 судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскной деятельности по документированию фактов незаконного сбыта ФИО4 наркотических средств получены в соответствии с требованиями закона.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Плотникова В.В. квалифицирует действия ФИО4 по трем преступлениям, совершенным в сентябре-октябре 2009 г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ по каждому преступлению, как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от дд.мм.гг г. по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по преступлению от дд.мм.гг г. по п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению от дд.мм.гг г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность ФИО4 не дают оснований для того, чтобы сомневаться в психической полноценности ФИО4 в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать ФИО4 вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний и способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, три - к категории особо тяжких, личность подсудимой ФИО4, характеризующейся по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно л.д. 42), состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, беременность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Поэтому, с учетом изложенных обстоятельств, учитывая, что ФИО4 вновь совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких в период испытательного срока по приговору Зиминского городского суда от дд.мм.гг г., которым был осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 43 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 64 УК РФ, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с ее поведением после совершения преступлений, ее активное способствование изобличению других соучастников преступлений, а также содействие в привлечении к уголовной ответственности других лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в результате чего пресечена деятельность не только ФИО4.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, суммарной массой 9,255 грамма, наркотическое средство - героин, суммарной массой 9,744 грамма - хранящиеся в камере хранения при МУВД «Канское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, бумажные пакеты со смывами рук, со срезами ногтевых пластин, с отрезками скотча со следами свечения рук, три полиэтиленовых пакета, весы, хранящиеся при деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2200 рублей - двумя купюрами по 1000 руб., двумя купюрами по 100 руб., хранящиеся под распиской у ФИО36 - оставить по принадлежности у ФИО36

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, назначив ей наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 наказание в виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от дд.мм.гг г. и окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с дд.мм.гг г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, суммарной массой 9,255 грамма, наркотическое средство - героин, суммарной массой 9,744 грамма, бумажные пакеты со смывами рук, со срезами ногтевых пластин, с отрезками скотча со следами свечения рук, три полиэтиленовых пакета, весы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 2200 рублей - двумя купюрами по 1000 руб., двумя купюрами по 100 руб. - оставить по принадлежности у ФИО36

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья К.Г. Артеменко