приговор дело 1-205



Дело № 1-205/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Якушевич Е.Н.,

с участием гособвинителя Скаскевич А.В.

адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего раскряжевщиком-стропальщиком у и.п.ФИО5, проживающего: пос.Абан Красноярского края, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в вечернее время ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел героин, являющейся наркотическим средством массой 5,91 грамма, который хранил при себе в автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С812 СС/24рус. между правым пассажирским сидением и передней правой дверью, вплоть до задержания у дома НОМЕР мкр-н.МЖК ... в 20 часов 25 минут дд.мм.ггг. и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ НОМЕР от дд.мм.ггг. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого ФИО4, характеризующегося отрицательно по месту жительствал.д.80) и положительно по месту работы. Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, наличие соматических заболеваний, в том числе, печени.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только реальное лишение свободы в виде минимальной санкции ч.2 ст.228 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется, т.к. указанные смягчающие обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности, не являются исключительными.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с дд.мм.ггг.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: - героин, изъятый у ФИО4, смывы с рук ФИО4, шприцы, тампоны и контрольный тампон - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Корниенко