Дело № 1-202/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 марта 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Коробейниковой Е.А.,
с участием прокурора Савчук О.И.
защиты в лице адвоката ФИО3,
представителя потерпевшей ФИО5 по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО6, дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего сына, проживающего ..., ...1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
Помимо этого, ФИО7 являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, ФИО7 являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности.
Преступления им совершены в ... края при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2008 года к ФИО6, являющемуся государственным инспектором регистрационно-экзаменационного отделения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения(ОГИБДД) управления внутренних дел (УВД) по г.Канску и Канскому району Красноярского края, наделенному полномочиями представителя власти в сфере учета и регистрации транспортных средств, имеющему доступ к системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, обратилась гр.ФИО5, которая собственноручно написала и подала в РЭО ОГИБДД УВД по г.Канску и Канскому району заявление на утилизацию автомобиля «MITSUBISHI PAJERO» государственный регистрационный знак О 793 РО/24 РУС. дд.мм.ггг. ФИО7, не имея сведений о фактическом нахождении указанного автомобиля на праве владения и пользования у ФИО4, находясь в служебном помещении РЭО ОГИБДД УВД по г.Канску и Канскому району Красноярского края по адресу: ..., ..., ..., из корыстной заинтересованности с целью реализации документов на транспортное средство вопреки воле ФИО5, пожелавшей утилизировать автомобиль, а также вопреки интересам службы, в нарушение ст.35 Конституции РФ, ст.ст.10, 18 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.1, 3.2, 3,3. 14, 16, 19, 35, 38, 39, 46. 53, 89 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ НОМЕР от дд.мм.гг «О порядке регистрации транспортных средств» (в ред. Приказа МВД РФ от дд.мм.гг N 488), п.12,13 Положения о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, утвержденного Приказом МВД России № 1144 от 03.12.2007 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», положений должностной инструкции, утвержденной дд.мм.гг начальником УВД по г.Канску и Канскому району, умышленно, без наличия законных оснований внёс в систему информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, являющуюся официальным документом системы МВД России, заведомо ложные сведения в карточку учета транспортного средства «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак НОМЕР, на который был ранее выдан паспорт транспортного средства(далее ПТС) серии 24 КН НОМЕР, о выдаче на вышеуказанный автомобиль дубликата ПТС серии НОМЕР, взамен утраченного, и о снятии автомобиля с регистрационного учета. После чего дд.мм.гг года ФИО7, злоупотребляя своими должностными полномочиями, произвел регистрационное действие, умышленно внес в систему информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции в карточку учета транспортного средства «MITSUBISHI PAJERO», государственный регистрационный знак НОМЕР, на который был ранее выдан НОМЕР, в графу «владелец транспортного средства» заведомо ложные сведения о собственнике данного автомобиля, заменив данные собственника ФИО5 на данные ранее ему знакомого ФИО15, после чего произвел выдачу дубликата ПТС серии 24 МО НОМЕР на вышеуказанный автомобиль. После этого ФИО7 поручил ФИО15 направить ПТС 24 МО НОМЕР в ... для ФИО9, а затем ФИО7 получил от ФИО15 за указанные действия 110 000 рублей.
Указанными действиями ФИО7 существенно нарушил конституционные права и законные интересы ФИО5 по распоряжению имуществом, находящимся в ее собственности, а также порядок регистрации транспортных средств, установленный законодательством Российской Федерации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной власти Российской Федерации и правоохранительных структур.
Кроме того, дд.мм.гг года после получения ПТС серии 25 АС НОМЕР ФИО7, находясь при исполнении должностных обязанностей государственного инспектора регистрационно-экзаменационного отделения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения(ОГИБДД) управления внутренних дел (УВД) по г.Канску и Канскому району Красноярского края с целью совершения незаконных регистрационных действий с автомобилем марки «TOYOTA MARK-2», имеющим государственный регистрационный знак Р 211 ВУ/24РУС., достоверно зная о том, что собственник автомобиля ФИО11 скончался, находясь в служебном помещении РЭО ОГИБДД УВД по г.Канску и Канскому району Красноярского края, расположенном по адресу: ..., ..., ..., действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшей реализации документов на транспортное средство, в нарушение ст.ст.10, 18 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.1, 3.2, 3.3, 14, 16, 19, 35, 38, 39, 46, 53, 89 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ НОМЕР от дд.мм.гг «О порядке регистрации транспортных средств» (в ред. Приказа МВД РФ от дд.мм.гг N 488), п. 12,13 Положения о системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции, утвержденного Приказом МВД России НОМЕР от дд.мм.гг «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», положений должностной инструкции, утвержденной дд.мм.ггг. начальником УВД по г.Канску и Канскому району, умышленно, без наличия законных оснований внёс в систему информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции изменения в карточку учета транспортного средства «TOYOTA MARK-2» государственный регистрационный знак Р 211 ВУ/24РУС. на который ранее был выдан ПТС серии 25 АС НОМЕР, заменив в графе «владелец транспортного средства» данные собственника транспортного средства ФИО11 на данные ранее ему знакомого ФИО10, а также внёс в систему информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции заведомо ложные сведения о выдаче дубликата ПТС 24 МО НОМЕР и свидетельства о регистрации транспортного средства(СТС) 24 СО НОМЕР на данный автомобиль взамен утраченного ПТС 25 АС НОМЕР и СТС ..., указав в качестве владельца транспортного средства ранее ему знакомого ФИО10, после чего оформил и выдал на вышеуказанный автомобиль ПТС 24 МО НОМЕР и СТС 24 СО НОМЕР, в которые умышленно внес заведомо ложные сведения о том, что собственником данного автомобиля является ФИО10
Указанными действиями ФИО7 нарушил порядок
регистрации транспортных средств, установленный законодательством Российской Федерации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов государственной власти Российской Федерации и правоохранительных структур.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО6 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:
- по злоупотреблению полномочиями в отношении ФИО5 - по ч.1 ст.285 УК РФ в ред. ФЗ РФ N 162 от дд.мм.гг как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
-по служебному подлогу в отношении документов на автомобиль ФИО5 - по ч.2 ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 43 от 08.04.2008г. как служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.
-по служебному подлогу в отношении автомобиля ФИО11 по ч.1 ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 43 от 08.04.2008г. как служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой(ч.2 ст.292 УК РФ), личность ФИО6, характеризующегося положительно по месту жительства и работы.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, наличие малолетнего ребенкал.д.67т.5).
Принимая во внимание то, что обстоятельства, отягчающие его наказание отсутствуют, личность подсудимого, учитывая, что ранее ФИО7 ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что его следует условно лишить свободы с реальным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в рамках санкции частей статей уголовного закона, по которым он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Принимая во внимание всю совокупность обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что только условное лишение свободы с возложением в силу ст.47 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 302 -304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ в ред. ФЗ РФ N 162 от дд.мм.ггг. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок один год шесть месяцев.
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок один год шесть месяцев.
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ в редакции ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок два года.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО6 в части лишения свободы условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в 2 месяца, не менять место жительства и работы без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить ФИО6 с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - копию должностной инструкции, утвержденной дд.мм.ггг.; копию контракта о службе в органах внутренних дел от дд.мм.гг; копию контракта о службе в органах внутренних дел от дд.мм.гг; копию контракта о службе в органах внутренних дел от дд.мм.гг; выписку из приказа НОМЕРдсп от дд.мм.гг; выписку из приказа НОМЕРл/с от дд.мм.гг; копию послужного списка на ФИО6; копию заключения служебной проверки от дд.мм.ггг., копии приказа НОМЕР от дд.мм.гг «Об утверждении Положения об Управлении внутренних дел по ... и ...у» с приложением, приказа НОМЕР от дд.мм.гг «Об утверждении Положения об Управлении внутренних дел ... и ...» с приложением, свидетельство о регистрации транспортного средства 24 ОМ НОМЕР, заключение госинспектора от дд.мм.гг, справку-счет ... от дд.мм.гг, копию паспорта транспортного средства серии 24 КН НОМЕР ; уведомление от дд.мм.гг НОМЕР, запрос НОМЕР от дд.мм.гг, две копии карточек учета транспортных средств-регистрации снятых с учета, копию карточки учета похищенных (утраченных) документов, регистрационных знаков и спецпродукции, две копии выборки по запросу дд.мм.ггг., паспорт транспортного средства серии 24 МО номер 752541 автомобиля «MITSUBSHI PAJERO», акт технического осмотра ...-заявление в ГАИ ... от ФИО13, свидетельство ...6 о соответствии конструкции транспортного
средства требованиям безопасности автомобиля «MITSUBSHI PAJERO», квитанцию об уплате госпошлины в УФК по ... ФИО14 дд.мм.гг; договор купли-продажи номерного агрегата НОМЕР от дд.мм.ггг. между ООО «Компания «Бест КАР» и ФИО14; таможенную декларацию/транзитную декларацию (ТД 3) НОМЕР; договор купли-продажи номерного агрегата НОМЕР от дд.мм.гг между ИП ФИО16 и ФИО14, копию таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 3) НОМЕР; копию таможенной декларации/ транзитной декларации (ТД 3) НОМЕР; договор купли-продажи номерного агрегата НОМЕР от дд.мм.гг между ООО «Компания «Бест КАР» и ФИО14; копию таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 3) НОМЕР; копию таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 3) НОМЕР; копию ПТС ...; квитанцию об уплате госпошлины ФИО14 дд.мм.ггг. свидетельство о регистрации ...; заявление в Госавтоинспекцию ... от дд.мм.гг, квитанцию об уплате госпошлины в УФК по ... ФИО14 дд.мм.гг; договор купли-продажи транспортного средства от дд.мм.гг между ФИО15 и ФИО14 о продаже автомобиля «MITSUBSHIPAJERO», справки по блиц-
переводу 5955762; по блиц-переводу 6797555; по блиц-переводу
6060039: по блиц-переводу 6079377; по блиц-переводу 5955762
результаты проверки блиц-перевода 6079377: результаты проверки блиц-перевода 6060039; результаты проверки блиц-перевода 6797555; результаты проверки блиц перевода 5955762; результаты проверки блиц-перевода 6254298;
заявление о выплате блиц-перевода 5955762; заявление о выплате блиц-перевода 6797555; заявление о выплате блиц-перевода 6060039; заявление о выплате блиц-перевода 6079377; заявление о выплате блиц-перевода 6254298; расходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; расходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; расходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг;расходно-кассовьй ордер НОМЕР от дд.мм.гг; расходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; справку по блиц
переводу 336813: справку по блиц-переводу 6340068; справку по блиц-переводу 8617306; справку по блиц-переводу 5967101; заявление о блиц-переводе 8617306, заявление о блиц-переводе 6340068; заявление о блиц-переводе5967101, заявление о блиц-переводе 336813: приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг, приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.ггг., приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг; приходно-кассовый ордер НОМЕР от дд.мм.гг, копию протокола 25 ПИ НОМЕР на имя ФИО13, акт ... от дд.мм.гг, заключение госинспектора от дд.мм.гг, направление от дд.мм.гг, справку об исследовании НОМЕР от дд.мм.гг,заключение госинспектора от дд.мм.ггг., сведения о факте регистрации транспортного средства и о его владельце, карточку учета похищенной (утраченной) спецпродукции от дд.мм.гг: квитанцию от дд.мм.гг; объяснительную от дд.мм.гг; карточку регистрации снятого с учета ТС от дд.мм.гг: карточку выдачи дубликата документа от дд.мм.гг - обрывки ПТС серии ... с отметкой о выдаче дубликата - хранить в материалах уголовного дела.
-компьютерный сервер - хранить в РЭО ОГИБДД МУВД «Канское»;
- ПТС серии 63 НОМЕР - хранить в отделе ГИБДД УВД по ...;
- автобиографию ФИО6, рапорт на увольнение, рапорт об отказе от прохождения ВКК - хранить в отделении кадров МУВД «Канское»;
- свидетельство о регистрации транспортного средства серии ... на имя ФИО5, паспорт транспортного средства серии 24 КН НОМЕР на имя ФИО5, государственный номер НОМЕР - вернуть ФИО5 либо ее представителю по доверенности.
- наблюдательное дело НОМЕР с документами, накопительное дело НОМЕР с реестрами, накопительное дело НОМЕР - вернуть в ОГИБДД МУВД «Канское».
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.