приговор дело 1-226



Дело № 1-226/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Олейник Л.В.,

с участием гособвинителя Окладникова С.В.

адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никитёнок Дмитрия Олеговича, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего: ..., мкр-н.Северный,9-69, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитёнок Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в дневное время Никитёнок, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на правом берегу ... в на правом берегу р.говича, дд.мм.гг мкр-не Северный ... нарвал коноплю, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 391,7 грамма, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания около 20 часов дд.мм.ггг. около дома НОМЕР по ... ... и изъятия сотрудниками милиции в дежурной части МУВД «Канское».

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность Никитёнок Д.О. в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Никитёнок является психически здоровым человеком и в момент инкриминируемого деяния был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.69-71), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Никитёнок Д.О., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.66). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что Никитёнок необходимо назначить условное лишение свободы без штрафа, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитёнок Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ №162 от 8.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Никитёнок условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Никитёнок - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - марихуану массой 389,7 грамма, смывы с рук Никитёнок - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Корниенко