приговор дело 1-225



Дело № 1-225/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием гособвинителя Савчук О.И.,

адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, проживающего: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в ... и ... края при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 16 часов ФИО4 на участке на территории ... на расстоянии 500 метров в северо-западном направлении от 6 км. автомобильного тракта Канск-Абан незаконно произвел сбор листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной общим весом 86,8 грамма, которую поместил в полимерный пакет и хранил при себе вплоть до задержания дд.мм.гг года в 16 часов 40 минут в районе дома НОМЕР по ... ... и доставления в дежурную часть МУВД «Канское».

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО4, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства л.д. 56). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО4 необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания, в том числе, ограничение свободы, не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в ред. ФЗ РФ № 377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО4 условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.

Обязательство о явке в отношении ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной весом 84,8 грамма, три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Корниенко