Дело № 1-234/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 марта 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Мосейчук С. В.,
с участием гособвинителя Клюшенковой Н.А.,
адвоката ФИО3,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, дд.мм.гг года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование средне-профессиональное, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, проживающей: ..., ...45, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
В первой половине сентября месяца 2009 года в дневное время ФИО5 в квартире по адресу: ..., ..., ... ..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, пользуясь свободным доступом из «мебельной стенки», расположенной в зальной комнате, тайно похитила альбом, принадлежащий ФИО4 с находившимися в нем монетами: медными монетами образца 19 века с двуглавым орлом достоинством - 4 копейки в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, медными монетами образца 19 века с двуглавым орлом достоинством 2 копейки в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, медными монетами образца 19 века с двуглавым орлом достоинством 3 копейки в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, медной монетой образца 18 века с изображением вензеля Екатерины достоинством 3 копейки стоимостью 300 рублей, серебряной монетой образца 1915 года достоинством 20 копеек стоимостью 100 рублей, серебряной монетой образца 1915 года достоинством 15 копеек стоимостью 100 рублей, серебряной монетой образца 1925 года достоинством 50 копеек стоимостью 200 рублей, современными монетами в форме многоугольной звезды Азии в количестве 11 штук стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 220 рублей, юбилейными рублями СССР в количестве 72 штук стоимостью 20 рублей каждый общей стоимостью 1440 рублей и с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3260 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО5 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 от 08.12.2003 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО5, характеризующейся посредственно по месту жительства л.д. 56). Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, явка с повиннойл.д.26), наличие малолетнего ребенка.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, суд считает, что ФИО5 необходимо назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст. 73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденной.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 от 08.12.2003 года и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО5 условным с испытательным сроком два года, обязав её не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко