приговор дело 1-242



Дело № 1-242/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 05 апреля 2010 г. Канский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.,

защитника в лице адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: ..., ... городок, 27-2, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ею совершено в городе Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В конце января 2010 г. ФИО4 находясь у себя дома по адресу ..., ... городок, 27-2 без цели сбыта приобрела спиртосодержащую жидкость.

дд.мм.гг г. в 11 часов по адресу ..., ... городок, 27-2 ФИО4, осознавая, что реализуемая жидкость является ядовитым веществом, продала за 50 рублей гр. ФИО5 425 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта объемной долей 89,2%, в которой обнаружен 2-бутанол и диэтилфталат, однако довести до конца свой умысел на сбыт спирта ФИО4 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как жидкость была изъята из оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО4 характеризующейся удовлетворительно л.д.56). Смягчает ее наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Поэтому с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих ее наказание, ФИО4 следует назначить наказание в виде условного лишения свободы, поскольку иной вид наказания, не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей будет способствовать реальному исправлению осужденной и отвечать задачам уголовного судопроизводства, установленным ст.6 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ в ред. ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО4 условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН РФ по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Вещественные доказательства - пакет с бутылкой емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 315 куб.см. - уничтожить как не представляющий ценности;

- денежные средства в сумме 50 рублей - оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.