приговор дело 1-197



Дело № 1-197/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием прокурора Кисельман А.В.

защитника адвоката ФИО3,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

дд.мм.гг года по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69
УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно дд.мм.гг года на фактически не отбытый срок 3 месяца 3 дня лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО4 совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

В ночь на дд.мм.ггг. ФИО4 в состоянии опьянения у магазина «Грация» по адресу:г.Канск, ..., реализуя умысел на грабеж, толкнул в спину ФИО5, сел сверху на лежащего потерпевшего, обхватил его ногами с обеих сторон, лишая возможности к сопротивлению и из кармана куртки открыто похитил имущество ФИО5: наличные деньги в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «Сони эрикссон J200i» стоимостью 600 рублей, сим-карту оператора МТС, не представляющую ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, пластиковую карту Сбербанка РФ «Маэстро» НОМЕР и с похищенным на общую сумму 4650 рублей скрылся.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поэтому, поскольку по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 хотя и выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния ФИО4 был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.48-50), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО4 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО4, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МУВД «Канское»л.д.71) и положительно по месту предыдущего отбывания наказаниял.д.67).

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба путем выдачи похищенных телефона с сим-картой и пластиковой карты, явка с повинной л.д.24), наличие психического заболевания.

Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы без штрафа в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Гражданский иск ФИО5 на сумму 4000 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ№162 от 8.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони эрикссон J200i», сим-карту оператора МТС, пластиковую карту Сбербанка РФ «Маэстро» НОМЕР - оставить у ФИО5;

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.