приговор дело 1-224



Дело № 1-224/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Мосейчук С.В.,

с участием прокурора Клюшенковой Н.А.

защиты в лице адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнюю дочь, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

судимого:

дд.мм.ггг. по ч.3 ст.30, п.а,в,г ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года около 16 часов ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в поле на расстоянии 500 метров в северном направлении от АЗС «КНП» по адресу:г.Канск, ... нарвал верхушки конопли, являющейся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 85,6 грамма, которую сложил в пакет и стал хранить при себе вплоть до задержания в 17 часов возле дома НОМЕР по ... ... и изъятия сотрудниками милиции в дежурной части МУВД «Канское».

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы у ФИО4 хотя и выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но данные изменения психики выражены не столь значительно, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.66-68), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает ФИО4 вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого ФИО4, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (л.д.72) и положительно по месту работыл.д.71). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетней дочерил.д.70), наличие психического расстройства и хронического бронхита.

Принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что с учетом возраста ФИО4 ему необходимо назначить реальное лишение свободы в рамках части статьи, по которой он признается виновным с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания, установленным ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в ред. ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от дд.мм.ггг. назначить ФИО4 окончательное наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг., с зачетом в срок отбытого наказания содержания под стражей с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой после экспертизы 83,6 грамма в пакете, 3 конверта со смывами с рук ФИО4, которые хранятся в камере хранения МУВД «Канское» - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.