Дело № 1-199/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Коробейниковой Е.А.,
с участием прокурора Кисельман А.В.
защитника адвоката ФИО3,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, имеющего малолетнего сына,2003года рождения, проживающего: ..., ...8, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггг. ФИО4 решил совершить кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в квартире по адресу:г.Канск, ...8 тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5: золотую цепочку весом 8 граммов по цене 520 рублей за 1 грамм стоимостью 4160рублей, золотое кольцо весом 3 грамма по цене 520 рублей за грамм стоимостью 1560 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5720 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ№162 от 08.12.2003г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО4, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МУВД «Канское»л.д.79).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения, явка с повинной, наличие малолетнего сына, полное возмещение ущерба потерпевшей.
Поэтому с учетом возраста подсудимого, того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что ФИО4 следует условно лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания(в том числе штраф, обязательные, исправительные работы) не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ и не окажет положительного влияния на условия жизни его семьи.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.
Производство по гражданскому иску ФИО5 следует прекратить в связи с отказом истца от иска и тем, что ФИО5 разъяснены положения ст.220,221 ГПК РФ о том, что она не вправе вновь обращаться с тем же иском к ответчику.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ№162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО4 условным с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по провозглашении приговора.
Производство по гражданскому иску ФИО5 к ФИО4 прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.