Дело № 1-168/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 марта 2010г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Тихоновой Т.В.,
с участием гособвинителя Белошевского П.Ю.,
защитника адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего ООО «Новые технологии вентиляции и кондиционирования» мастером, проживающего: ..., ...48, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 незаконно сбыл наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, ФИО4 незаконно сбыл наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Помимо этого, ФИО4 трижды покушался на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой.
Кроме того, ФИО4 покушался на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.
Помимо этого, ФИО4 незаконно сбыл наркотическое средство, организованной группой, в особо крупном размере.
Кроме того, ФИО4 дважды незаконно сбыл наркотическое средство организованной группой, в крупном размере.
Помимо этого, ФИО4 трижды покушался на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере
Кроме того, ФИО4, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере.
Преступления им совершены в ... края при следующих обстоятельствах.
Так, в начале августа 2008 года, ФИО4, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории ... и близлежащих районов, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
При этом ФИО4 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой роли в сбыте наркотических средств следующим образом: ФИО4 взял на себя обязанности по поиску оптовых продавцов наркотического средства героин, а также обязанности по приобретению, хранению и перевозке героина.
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял на себя обязанности по поиску денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства героин, а также обязанности по хранению и перевозке героина, приобретенного ФИО4, фасовке, назначал цену на сбываемые наркотики и определял размер вознаграждения ФИО4, осуществлял деятельность по поиску покупателей героина и непосредственному сбыту наркотических средств.
ФИО4 не позднее 17 часов 35 минут дд.мм.гг года за денежные средства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел героин массой не менее 0,172 грамма, и в целях сбыта передал последнему.
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ФИО4, по адресу ..., пос. Строителей, ... ..., не позднее 17 часов 35 минут дд.мм.гг года, незаконно сбыл путем продажи гражданину Губерман героин общей массой 0,172 грамма.
дд.мм.гг года ФИО4 за денежные средства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел героин массой 8,66 грамма, и в целях сбыта передал последнему. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ФИО4, по адресу ..., пос. Строителей, ... ..., не позднее 16 часов 25 минут дд.мм.гг года, незаконно сбыло путем продажи гражданину Губерман героин общей массой 8,66 грамма.
Кроме того, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство( далее - организатор), не позднее января 2009 года, приняло решение о создании организованной группы для систематического совершения на протяжении длительного времени сбыта наркотических средств на территории ... края и близлежащих районов и предложил ФИО4, а также второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступить в создаваемую организованную преступную группу в качестве участников, на что указанные лица дали согласие.
При этом организатор группы разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по приобретению и сбыту наркотических средств в ... края и близлежащих районах, искал оптового поставщика героина весом 30 и более граммов, достигал соглашение о ценах и размере поставляемого героина, распределял обязанности между членами организованной группы, которые должны были в соответствии с отведенными им ролями, осуществлять распространение наркотических средств по более высокой цене, включающей в себя доли всех участников организованной группы, обеспечивал безопасность преступной деятельности группы, путем применения мер морального воздействия и под угрозой физического насилия, устанавливал и отслеживал соблюдение строгих мер конспирации при функционировании наркосети, решал спорные вопросы, связанные с взаиморасчетами между сбытчиками и непосредственными потребителями наркотиков, подбирал и вербовал новых лиц для участия в деятельности организованной группы, назначал цену на сбываемые наркотики, определял размер вознаграждения каждому участнику организованной преступной группы, сам сбывал наркотические средства заинтересованным лицам, организовывал «пробы» приобретаемых наркотических средств в целях определения качества героина, поддерживал в организованной преступной группе строгую дисциплину, требовал неукоснительного соблюдения его указаний, лично инструктировал участников организованной преступной группы, требовал соблюдать осторожность и бдительность, а в случае возникновении опасности задержания выбрасывать имеющийся при себе героин, при задержании сотрудниками милиции не давать о нем показания, обещая взамен финансовую помощь.
ФИО4, являясь участником организованной преступной группы и исполняя указания организатора, в соответствии с отведенной ему ролью, должен был:
приобретать героин по указанию организатора у оптовых продавцов наркотического средства героин весом 30 и более граммов,
осуществлять приобретение, перевозку, хранение, а также фасовку наркотических средств на более мелкие партии весом по 5 и менее граммов,
заниматься подбором мест для хранения героина,
осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин,
подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы,
непосредственно сбывать наркотическое средство героин.
Кроме того, по указанию организатора, ФИО4 также организовывал «пробы» героина с целью определения качества приобретаемого наркотика.
Второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполняя указания организатора в соответствии с отведенной ему ролью, должен был:
непосредственно сбывать наркотическое средство героин, фасованное ФИО4,
осуществлять передачу и перевозку героина другим участникам группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, сбор денежных средств за проданный героин,
подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы - заниматься поиском лиц, способных заняться сбытом героина, фасованного ФИО4, на постоянной основе,
обеспечивать безопасность созданной преступной группы, путем принятия участия в «беседах» организатора, в целях оказания психологического давления на участников организованной группы, либо иных лиц, не желавших выполнять требования организатора.
Не позднее января 2009 года, по указанию организатора, гр. ФИО4, привлек к участию в организованной группе третье лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Не позднее января 2009 года, по указанию организатора, второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство(далее второе лицо), привлек к участию в организованной преступной группе четвертое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Организатор распределил роли и функции каждого следующим образом:
третье лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство(далее третье лицо), должно было, по указанию организатора, заниматься фасовкой героина, на более мелкие партии, а также незаконным сбытом героина в розницу по месту своего проживания по адресу ..., Северо-Западный мкр-н., ... ... и в близлежащем районе по цене, включающей в себя и долю самого третьего лица, осуществлять поиск покупателей на более крупные партии героина, весом более пяти граммов, и непосредственно сбывать героин указанным покупателям по цене, устанавливаемой организатором.
При этом организатор определил, что третье лицо ничего не должно знать об организаторе, ограничив его общение с участниками преступной группы и исключив какое либо общение с ним.
Четвертое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство(далее четвертое лицо), должно было по указанию организатора заниматься фасовкой героина, привозимого ФИО4, на более мелкие партии, а также незаконным сбытом наркотического средства героин в розницу, по месту своего проживания по адресу ..., м-он Солнечный, ... ... и в близлежащем районе, лицам, потребляющим наркотическое средство, по цене, включающей в себя и долю самого четвертого лица, осуществлять, по указанию организатора, «пробы» приобретаемых наркотических средств.
Созданной организованной группой в различных составах был совершен ряд особо тяжких преступлений:
Так, не позднее 16 часов 20 минут дд.мм.гг года организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,198 грамма. Указанное наркотическое средство по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где, расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ..., а затем передал второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое переданный ФИО4 героин хранил при себе, а затем второе лицо передал третьему лицу с целью организации последующей продажи. Третье лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанный героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу ..., Северо-Западный м-он, ... ..., где для удобства сбыта мелкими партиями произвел фасовку героина по отрезкам и дд.мм.гг года, в дневное время в период до 16 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами 4-го подъезда дома НОМЕР Северо-Западного м-она ..., незаконно сбыл путем продажи гражданину Тихонову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 600 рублей 3 свертка с героином массой 0,198 грамма,
Кроме того, не позднее 16 часов 55 минут дд.мм.гг года организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,95 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где, расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ..., а затем передал четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который дд.мм.гг года, в дневное время в период до 16 часов 55 минут, находясь недалеко от ... мкр-н. Солнечный ..., незаконно сбыл путем продажи гражданке Биличук за 800 рублей 4 свертка из отрезков бумаги в клетку с героином массой 0,95 грамма.
Не позднее 18 часов 45 минут дд.мм.гг года организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,225 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где стал хранить, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ..., а затем передал второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который переданный ФИО4 героин хранил при себе, а затем передал третьему лицу с целью последующей продажи. Третье лицо указанный героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу ..., Северо-Западный м-он, ... ... и дд.мм.гг года, в вечернее время в период до 18 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда дома НОМЕР Северо-Западного м-она ..., незаконно сбыл путем продажи гражданину Тихонову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 800 рублей сверток с героином массой 0,255 грамма.
Не позднее 14 часов 55 минут дд.мм.гг года, организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 13,64 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ..., а затем передал второму лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который переданный ФИО4 героин хранил при себе, а затем передал третьему лицу с целью последующей продажи. дд.мм.гг года, в дневное время в период до 14 часов 55 минут, находясь между домами 64/1 и 64/2 Северо-Западного м-она ..., третье лицо незаконно сбыло путем продажи гражданину Кротову за 13500 рублей пачку из-под сигарет с тремя полиэтиленовыми отрезками с героином массой 13,64 грамма.
Кроме того, не позднее 16 часов 15 минут дд.мм.гг года, организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,324 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ..., а затем передал второму лицу, которое переданный ФИО4 героин хранил при себе, а затем передал третьему лицу с целью последующей продажи. Третье лицо указанный героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу ..., Северо-Западный м-он, ... ... и дд.мм.гг года, в дневное время в период до 16 часов 15 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда дома НОМЕР Северо-Западного мкр-н. ..., незаконно сбыл путем продажи Тихонову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1000 рублей сверток с героином массой 0,324 грамма.
Кроме того, не позднее 10 часов 35 минут дд.мм.гг года, организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 3,962 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где, расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ..., а затем передал четвертому лицу, который дд.мм.гг года, в дневное время в период до 10 часов 35 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами шестого подъезда дома НОМЕР м-она Солнечный ..., незаконно сбыл путем продажи Васильевой, находящейся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1400 рублей часть героина в 7 свертках массой 1,581 грамма. Оставшийся героин, массой 2,381 грамма четвертое лицо продолжил хранить в квартире по адресу ..., Солнечный мкр-н., ... ..., по месту своего проживания, но довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин указанные лица не смогли по независящим обстоятельствам, так как дд.мм.гг года в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками наркоконтроля по адресу ..., мкр-н. Солнечный, ... ..., был произведен обыск и героин был изъят.
Кроме того, не позднее 12 часов 25 минут дд.мм.гг года, организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,572 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где, расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ..., а затем передал второму лицу, который переданный ФИО4 героин хранил при себе, а затем передал третьему лицу с целью последующей продажи. Третье лицо указанный героин принес в квартиру по месту своего проживания по адресу ..., Северо-Западный м-он, ... ..., где для удобства сбыта мелкими партиями произвел фасовку героина по отрезкам и дд.мм.гг года, в дневное время в период до 12 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда дома НОМЕР Северо-Западного м-она ..., незаконно сбыл путем продажи гражданину Тихонову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 1000 рублей шесть свертков с героином массой 0,572 грамма.
Не позднее 16 часов 25 минут дд.мм.гг года, организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание участнику группы ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,578 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где, расфасовал героин в отрезки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... ... и не позднее 16 часов 25 минут дд.мм.гг года находясь недалеко от ... по ... ..., незаконно сбыл путем продажи гражданину Губерман героин массой не менее 1,578 грамма.
Кроме того, не позднее 21 часа 55 минут дд.мм.гг года организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание участнику группы ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 6,43 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию организатора, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где, расфасовал для сбыта мелким оптом, после чего стал наркотическое средство в целях сбыта незаконно хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... .... дд.мм.гг года, в вечернее время в период до 21 часа 55 минут, в салоне автомобиля недалеко от 6-го подъезда ... по ... ..., передал второму лицу с целью последующей продажи. Второе лицо дд.мм.гг года, в вечернее время в период до 21 часа 55 минут, недалеко от автобусной остановки возле домов 64/2 и 64/1 Северо-Западного мкр-н. ... и находящихся там гаражей, незаконно передал третьему лицу с целью последующей продажи более мелкими партиями в розницу часть героина, массой не менее 0,44 грамма. Третье лицо принесло героин, массой не менее 0,44 грамма в квартиру по месту своего проживания по адресу ..., Северо-Западный м-он, ... ..., и дд.мм.гг года, в вечернее время в период до 21 часа 55 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома НОМЕР Северо-Западного м-она ..., незаконно сбыл путем продажи гражданину Акимову, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 400 рублей сверток фольги на бумажной основе с героином массой 0,135 грамма.
дд.мм.гг года, в вечернее время в период до 18 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда дома НОМЕР Северо-Западного мкр-н. ..., третье лицо незаконно сбыло путем продажи гражданину Васильеву, находящемуся под контролем сотрудников наркоконтроля, за 600 рублей 3 свертка с героином массой 0,305 грамма. дд.мм.гг года, в вечернее время в период до 23 часов 20 минут, у торца ... Предмостного м-она ..., второе лицо незаконно передало третьему лицу с целью организации последующей фасовки и продажи более мелкими партиями в розницу наркотическое средство героин, массой не менее 5,99 грамма, который последний принес в квартиру по месту своего проживания по адресу ..., Северо-Западный м-он, ... ..., но довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт героина указанные лица не смогли по независящим от него обстоятельствам, так как дд.мм.гг года, в 23 часа 20 минут в ходе обыска героин был изъят сотрудниками госнаркоконтроля.
Кроме того, не позднее 20 часов 02 минут дд.мм.гг года, организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4 приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 65,41 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию руководителя, ФИО4 привез в гараж НОМЕР гаражного кооператива «Текстильщик», ..., где, расфасовал героин в отрезки полимерной пленки для сбыта мелким оптом, и стал хранить в указанном гараже, а также в квартире по месту своего проживания по адресу ..., ..., ... .... В период до 21 часа 30 минут дд.мм.гг года, третье лицо, осуществляло поиск покупателей на данное наркотическое средство - героин общей массой не менее 65,41 грамма, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как дд.мм.гг года, в вечернее время организатор ФИО4 и третье лицо были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного дд.мм.гг года в период с 00 часов 40 минут до 1 часа 18 минут по месту жительства ФИО4 по адресу ..., ..., ... ... сотрудниками наркоконтроля обыска был изъят героин массой 65,41 грамма.
Кроме того, не позднее 20 часов 18 минут дд.мм.гг года организатор договорился о поставках наркотического средства героин оптом участнику организованной группы ФИО4 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории ... и близлежащих районов, дал указание участнику группы ФИО4 о приобретении в целях сбыта наркотического средства героин, сообщив ФИО4 сведения о лице, поставляющем героин, объеме и стоимости приобретаемого наркотического средства. ФИО4, находясь в салоне автомобиля недалеко от ... по ... ..., приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, общей массой 2,64 грамма. Указанное наркотическое средство героин, по указанию организатора, ФИО4 привез на автомобиле к зданию ГДК по адресу: ..., ..., ... и передал организатору с целью организации последующего сбыта не установленному следствием лицу для осуществления «пробы» новой партии наркотического средства героин, но довести до конца преступление организатор и ФИО4 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как дд.мм.гг года, в вечернее время около 20 часов 25 минут были задержаны.
Опрошенный в соответствии со ст.317.7 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО4 заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и вынесении судебного решения по уголовному делу в связи заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в кассационном порядке приговор по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Поскольку суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, а виновность ФИО4 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:
-по преступлению от дд.мм.ггг. - по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору.
-по преступлению от дд.мм.ггг. - по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
-по преступлениям от дд.мм.ггг.(в отношении героина массой 0,198 грамма), дд.мм.ггг. и дд.мм.ггг. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой
-по преступлению от дд.мм.ггг. - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в крупном размере.
-по преступлению от дд.мм.ггг.(в отношении героина массой 0,95 грамма) и по преступлению от дд.мм.ггг. - по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в крупном размере
-по преступлению от дд.мм.ггг. по п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере
-по преступлениям от дд.мм.ггг., 9 и дд.мм.ггг.( в отношении героина массой 6,43 грамма), от дд.мм.ггг.( в отношении героина массой 2,64 грамма) по ч.3 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.
- по преступлению от 9-дд.мм.ггг.( в отношении героина массой 65,41 грамма) по ч.1 ст. 30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере.
Так как по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 хотя и выявляет признаки легкого когнитивного расстройства в связи с травмой головного мозга, но изменения его психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами и в момент инкриминируемого деяния ФИО4 был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.111-115 т.7), постольку суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает ФИО4 вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, относящихся к категории особо тяжкого, личность подсудимого ФИО4, характеризующего удовлетворительно по месту жительства. Смягчает наказание ФИО4 - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников и источника покупки наркотиков, раскаивание в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детейл.д.97-87 т.7), наличие психического заболевания.
С учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности являются исключительными, поэтому суд считает, что ФИО4 необходимо реально лишить свободы без штрафа ниже низшего предела санкции частей статьи, по которой он признается виновным с применением ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-309,317-7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4:
- признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа,
- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа,
- признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа,
- признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа,
- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,
- признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа,
- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО4 окончательное наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения по данному делу ФИО4 - заключение под стражей -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО4 исчислять с дд.мм.ггг.
Вещественные доказательства:
- CD-R-диски- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.