приговор дело 1-127



Дело № 1-127/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 марта 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Тихоновой Т.В.,

с участием прокурора Кисельман А.В.,

защиты в лице адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО4 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления им совершены в ... края при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. около 20 часов ФИО4, вступив в предварительный сговор с Козловским, который осужден приговором Канского горсуда от дд.мм.ггг., решили совершить кражу. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО4 и Козловский из двора дома НОМЕР по ... ... пытались тайно похитить принадлежащую ООО «СОРЖ» металлическую конструкцию для сушки белья стоимостью 4800 рублей, однако, не смогли довести до конца свой преступный умысел, так были обнаружены ФИО5, которая потребовала прекратить их действия. Козловский и ФИО4, опасаясь быть застигнутыми, место совершения преступления покинули.

дд.мм.ггг. около 23 часов ФИО4, вступив в предварительный сговор с Козловским, решили совершить кражу. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из двора дома НОМЕР по ... ... ФИО4 и Козловский тайно похитили принадлежащую ООО «СОРЖ» металлическую конструкцию для сушки белья стоимостью 4800 рублей, с похищенным с места преступления скрылись.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:

- по первому преступлению по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ№162 от 08.12.2003г. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

- по второму преступлению по п.а ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ№162 от 08.12.2003г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность ФИО4, характеризующихся положительно по месту предыдущего отбывания наказаниял.д.116).

Смягчает наказание ФИО4- полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения и розыску похищенного, инвалидность и плохое соматическое состояние здоровья, наличие кавернозного туберкулеза.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только реальное лишение свободы на недлительный срок с содержанием в исправительной колонии общего режима, то есть, в условиях более строгой изоляции от общества и более всестороннего контроля будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ№162 от 8.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух месяцев лишения свободы.

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ№162 от 8.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО4 окончательное наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Вещественные доказательства - металлическую конструкцию - оставить у потерпевшего ООО «СОРЖ».

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.