приговор дело 1-183



дело № 1-183/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Канск 9 марта 2010 г. Канский городской суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Черняк Е.Г.,

с участием прокурора Соколовой А.Г.

адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего ..., ...29,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. в дневное время ФИО4 в квартире по адресу: ..., ...29 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ножом удар в область живота ФИО5, причинив последнему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которой по признаку опасности для жизни ему причинен тяжкий вред здоровью.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого с учетом позиции гособвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ№ 162 от 08.12.2003г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО4, характеризующегося отрицательно по месту жительства.л.д.101).

Смягчает наказание подсудимого - явка с повиннойл.д.67), полное признание вины, раскаивание в содеянном, наличие ряда соматических заболеваний, противоправное поведение потерпевшего перед преступлением.

Учитывая вышеизложенное, с учетом возраста ФИО4, того, что обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде условного лишения свободы в рамках санкции части статьи уголовного закона, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более полному исправлению осужденного.

Рассматривая гражданский иск заместителя Канского межрайпрокурора в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к ФИО4, суд считает, что за истцом следует признать право на удовлетворение данного иска, но вопрос о его размерах следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из имеющейся справки нал.д.48 видно, что средства на лечение потерпевшего в размере 11 856 рублей были истрачены МУЗ «Канская ЦГБ», но какие из них были возмещены по линии фонда ОМС из материалов дела не усматривается, и без отложения дела невозможно принять решение по иску.

Руководствуясь ст.303,304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ РФ№ 162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО4 условным с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в 2 месяца, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по провозглашении приговора.

Признать за ...вым фондом обязательного медицинского страхования право на удовлетворение иска к ФИО4, но вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- футболку, джемпер - вернуть ФИО5;

-нож - передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья А.Н. Корниенко