приговор дело 1-120



Дело № 1-120/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 февраля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием прокурора Гарт А.А.

защитника адвоката ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего: ..., ..., судимого:

  1. дд.мм.ггг. по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
  2. дд.мм.ггг. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.5 ст.74 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от дд.мм.ггг. к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания дд.мм.ггг. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы,
  3. дд.мм.ггг. по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от дд.мм.ггг. к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО5 совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

В ночь на дд.мм.ггг. ФИО5 на пустыре мкр-н. Солнечный ... возле дома НОМЕР, реализуя умысел на грабеж, получив под предлогом позвонить у ранее незнакомого ФИО7 сотовый телефон, брызнул в лицо ФИО7 дезодорантом, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего и открыто похитил у последнего сотовый телефон «Самсунг Е 360» стоимостью 1000 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО4, характеризующегося отрицательно по месту жительства участковым инспектором МУВД «Канское»л.д.103), однако, данная характеристика ни в чем конкретно, кроме указания на предыдущие судимости, не выражена и положительно по месту предыдущего отбывания наказаниял.д.102).

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной л.д.78).

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы без штрафа в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Суд не находит оснований для повторной отмены в отношении ФИО4 условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от дд.мм.гг года и повторного назначения наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

Так как при вынесении приговора от дд.мм.ггг. положения ст.70 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО7 на сумму 1000 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, поддержания иска прокурором, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФНОМЕР от дд.мм.ггг. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Канского горсуда от дд.мм.ггг. назначить ФИО4 окончательное наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ФИО4 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек - оставить у ФИО7;

- детализацию телефонных переговоров - хранить в деле.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.