Дело № 1-142/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Кисельман А.В.,
адвоката ФИО3,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в браке, имеющей 2 малолетних детей, проживающей: ..., мкр-н.Солнечный, ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггг. в вечернее время ФИО4, находясь в прихожей квартиры по адресу: ..., мкр-н.Солнечный, ... ..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сберегательную карту ОАО «Сберегательный банк РФ», принадлежащую ФИО7, а дд.мм.ггг. в ночное время в банкомате по адресу:г.Канск, мкр-н. Северо-Западный,52 с ранее похищенной карты тайно похитила денежные средства в сумме 16000 рублей, и с похищенным скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО7 значительный ущерб в размере 16000 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ НОМЕР от дд.мм.гг года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО4, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства л.д. 66). Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в виде рассказа об обстоятельствах хищения, наличие малолетних детей.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, суд считает, что ФИО4 следует условно лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой она признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Суд считает, что только назначение условного лишения свободы будет способствовать реальному исправлению осужденной.
Гражданский иск ФИО7 следует удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ, признания иска подсудимой, доказанности материалами дела.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ НОМЕР от дд.мм.гг года и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО4 условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО4 по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО4 16000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства - СД-диск с видеозаписью и распечатку лицевого счета ФИО7 - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья А.Н. Корниенко