Дело № 1-16/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 января 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора Соколовой А.Г.
адвоката ФИО3
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца с. К.... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего: ..., ..., ... ..., судимого:
дд.мм.гггода ... судом ... по ч.1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания фактически дд.мм.гггода условно-досрочно не отбытый срок 3 года 10 месяцев 15 дней лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггг. около 10 часов ФИО4, проходя мимо д.НОМЕР по ... ..., увидел и решил похитить полиэтиленовый пакет, стоящий у стены дома, принадлежащий ФИО5, в котором находилось имущество последнего: 1,5 литра молока стоимостью 20 рублей за 1 литр, настольные часы «Янтарь» стоимостью 470 рублей. Осознавая, что его действия очевидны для ФИО5 и окружающих, не обращая внимание на крики потерпевшего с просьбой остановиться, ФИО4 с похищенным на общую сумму 500 рублей скрылся с места преступления.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в ред.ФЗ РФ№ 377 от 27.12.2009г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО4, характеризующегося посредственно участковым инспектором МУВД «Канское» и положительно по месту предыдущего отбывания наказаниял.д.45-46), а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.
Смягчает наказание ФИО4 - признание вины, раскаивание в содеянном.
Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в ред.ФЗ РФ№ 377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору от дд.мм.ггг. назначить ФИО4 окончательное наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу в отношении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - часы «Янтарь» - оставить по принадлежности у ФИО5
Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.