Дело № 1-107/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 января 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием прокурора Белошевского П.Ю.
адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца д.... Красноярского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, проживающего : ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около 18 часов ФИО4 около дома НОМЕР во 2-м Северном мкр-н. ..., подбежав гр. ФИО5и применяя физическую силу, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил у гр. ФИО5 женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество: сотовый телефон « Самсунг S 3600» стоимостью 4 000 рублей, с находящейся СИМ-картой компании МТС, не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с брелком стоимостью 100 рублей, чехлом на телефон стоимостью 200 рублей, женским портмоне стоимостью 120 рублей, денежными средствами в сумме 734 рубля 75 копеек, фотографическим снимком, не представляющим ценности, визитной карточкой ТК « Крастэц» не представляющей ценности, дисконтной картой магазина « Эскадра» не представляющей ценности, расписанием автобусов не представляющим ценности, чеком Сбербанка России, не представляющим ценности, чеком ОАО «Сибирьтелеком», не представляющим ценности, пластиковой картой «Сбербанка России», не представляющей ценности, инструкцией по применению лекарства, не представляющей ценности, пудрой « Орифлейм» стоимостью 600 рублей, блеском для губ « Мэри Кэй» стоимостью 300 рублей, пудрой « Анифиме» стоимостью 50 рублей, помадой « Орифлейм» стоимостью 400 рублей, пластырем « Унипласт» стоимостью 30 рублей, лекарством « Ринзасип» стоимостью 50 рублей, каплями в нос « Ксилен» стоимостью 20 рублей, 2 шариковыми ручками на сумму 15 рублей, 4 ключами в связке с брелком на общую сумму 150 рублей, женскими перчатками стоимостью 600 рублей, женскими очками стоимостью 1500 рублей в футляре стоимостью 200 рублей и с похищенным на общую сумму 10 619рублей 75 копеек с места преступления скрылся.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО4, характеризующегося отрицательно по месту жительствал.д.83) и положительно по месту учебыл.д.84), а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи.
Смягчает наказание ФИО4 - признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО4 следует условно лишить свободы без штрафа в рамках части статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать реальному исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ НОМЕР от дд.мм.ггг. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО4 условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, официально трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4 отменить по провозглашении приговора.
Вещественные доказательства - женскую сумку, сотовый телефон « Самсунг S 3600», чехол, деньги в сумме 734,75 рублей, фотографический снимок, визитную карточку ТК « Крастэц», дисконтную карту магазина « Эскадра», чек Сбербанка России, чека ОАО «Сибирьтелеком», пластиковую карту «Сбербанка России», инструкцию по применению лекарства, пудру « Орифлейм», блеск для губ « Мэри Кэй», пудру « Анифиме», пластырь « Унипласт», лекарство «Ринзасип», капли в нос « Ксилен», 2 шариковые ручки, 4 ключа в связке с брелком - оставить по принадлежности у ФИО5
Женскую перчатку, хранящуюся при деле, - вернуть ФИО5
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Корниенко А.Н.