Дело № 1-157/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием прокурора Еланковой О.Н.
защитника адвоката ФИО3
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, дд.мм.гг года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, состоящей в гражданском браке, проживающей по адресу:г.Канск, ...7, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО5 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
дд.мм.ггг. в вечернее время по адресу: ..., ...7 на почве личных неприязненных отношений в ходе словесной ссоры, имея с целью причинения телесных повреждений, ФИО5 кухонным ножом умышленно нанесла гражданскому мужу ФИО4 несколько ударов в область грудной клетки слева, причинив рану на передней стенке живота слева, рану в области левого подреберья по средне-подмышечной линии, чем причинила легкий вред здоровью, а также рану задней поверхности грудной клетки слева с проникновением в плевральную полость, что повлекло по признаку опасности для жизни тяжкий вред его здоровью.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО5 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО5, характеризующейся отрицательно по месту жительствал.д.78), но данная характеристика ни в чем конкретно не выражена. Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаивание в содеянном, оказание помощи потерпевшему, связанной с вызовом «скорой помощи», заглаживание своей вины перед потерпевшим, противоправное поведение потерпевшего ФИО4, выразившееся в избиении ФИО5 за неделю до случившегося.
Поэтому с учетом большого количества смягчающих наказание ФИО5 обстоятельств и того, что обстоятельств, отягчающих ее наказание не имеется, мнения потерпевшего ФИО4, просившего не лишать подсудимую свободы и не разрушать семью, суд считает, что ФИО5 следует назначить наказание в виде условного лишения свободы в рамках санкции статьи, по которой она признается виновной, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Суд полагает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ окажет положительное влияние на исправление ФИО5 и будет способствовать сохранению ее семьи.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ей наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО5 условным с испытательным сроком три года, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Корниенко А.Н.