приговор дело 1-162



Дело № 1-162/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием Иланского транспортного прокурора Кемаева С.А.

защитника адвоката ФИО3,

потерпевшего ФИО4

законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО6, дд.мм.гг года рождения, уроженца д.... Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, проживающего:... д.Николаевка, ...2, судимого:

  1. дд.мм.ггг. по п.а,в ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО6 совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. около 15 часов в здании автовокзала ... ФИО6, реализуя умысел на грабеж, получив под предлогом позвонить у ранее незнакомого ФИО4 сотовый телефон, ушел в здание железнодорожного вокзала ст.Канск-Енисейский, расположенного на Привокзальной площади ..., где в ответ на требование ФИО4 вернуть телефон, ФИО6 дважды ударил кулаком в лицо, а также ударил ладонями рук по лицу потерпевшего, и открыто похитил у ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 3250 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО6 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность ФИО6, характеризующегося положительно по месту жительства участковым инспектором МУВД «Канское»л.д.135).

Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах хищения и лице, которому сбыл похищенный телефон.

Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что ФИО6 следует реально лишить свободы без штрафа в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ РФ№162 от 8.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Канского горсуда от дд.мм.ггг. назначить ФИО6 окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении ФИО6 по настоящему делу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО6 исчислять с дд.мм.ггг.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку, коробку пользователя с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Нокиа2330» - оставить у ФИО4;

- акт приемки-сдачи товара от дд.мм.гг на имя ФИО7, список вызовов на сим-карту 923-367-42-26 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Корниенко А.Н.