приговор дело 1-137



Дело № 1-137/2010г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 февраля 2010 г.

Канский городской суд Красноярского края в городе Канске

в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н.

при секретаре Макаевой Н.А.,

с участием гособвинителя Кисельман А.В.,

адвоката ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, проживающего: ..., ..., ... ...,

судимого дд.мм.ггг. с учетом изменений, внесенных в УК РФ по п.а,в ч.3 ст.69 УК РФ в ред. ФЗ№63 от 13.06.1996г. к 6 годам лишения свободы, освобожденного от наказания дд.мм.ггг. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

В ночь с дд.мм.гг г. на дд.мм.гг г., ФИО5, находясь в квартире ФИО4 по адресу: ..., ..., ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из висевшей на вешалке куртке тайно похитил денежные средства в сумме 4000рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 4000 рублей.

Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.

Так как виновность ФИО5 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ НОМЕР от дд.мм.гг года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО5, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства л.д. 51). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повиннойл.д.21), активное способствование раскрытию преступления в виде рассказа об обстоятельствах хищения, полное возмещение ущерба.

Поэтому с учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, суд считает, что ФИО5 следует назначить наказание в виде обязательных работ в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что только назначение обязательных работ будет способствовать реальному исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 от 08.12.2003 года и назначить ему наказание за данное преступление в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ФИО5 по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

ФИО6 Корниенко