Дело № 1-21/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 февраля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Скаскевич А.В.,
адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, проживающего: ..., ..., ... ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
В ночь с 8 на дд.мм.гггода ФИО4, имея умысел на кражу, пришел к киоску «Спортлото», по адресу: ..., ...А, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло, через форточку незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: коробку с шоколадным печеньем «Чокопай» стоимостью 31 рубль, торт вафельный стоимостью 60 рублей, одну пачку сока «Добрый» емкостью 1 литр стоимостью 37 рублей, 2 пачки сока «Привет» емкостью 1 литр стоимостью 29 рублей каждая на сумму 58 рублей, 2 пачки сока «Спеленок» емкостью 200гр. стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на сумму 31 рубль, одну пачку молока емкостью 1 литр стоимостью 29 рублей, одну пачку творога стоимостью 56 рублей, сто штук жевательных резинок стоимостью 50 копеек каждая на сумму 50рублей, одну пачку сахара рафинад весом один килограмм стоимостью 35 рублей, два шоколадных батончика «Марс» стоимостью 16 рублей каждый на сумму 32рубля, два шоколадных батончика «Марс» стоимостью 21 рубль каждый на сумму 42 рубля, два шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью 16 рублей каждый на сумму 32 рубля, два шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 21 рубль на сумму 42 рубля, одну конфету «Ожерелье» стоимостью 13 рублей 50 копеек, одну конфету «Чупа-Чупс» стоимостью 6 рублей, пять пачек сигарет «Тройка» стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей, пять пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 21 рубль каждая на сумму 105 рублей, две пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью 26 рублей каждая на сумму 52 рубля, четыре пачки сигарет «ЛД» стоимостью 12 рублей 50 копеек на сумму 50рублей, пять пачек сигарет «Максим» стоимостью 9 рублей 30 копеек каждая на сумму 46 рублей 50 копеек, три пачки сигарет «Соверен» стоимостью 18 рублей на сумму 54 рубля, четыре пачки сигарет «Золотое кольцо» стоимостью 8 рублей 50 копеек на сумму 34 рубля, четыре пачки сигарет «Вайсройс» стоимостью 13 рублей 50 копеек на сумму 54 рубля всего на общую сумму 1000рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Блиц Лото»: десять лотерейных билетов «Бинго» стоимостью 10 рублей каждая на сумму 100рублей, двадцать лотерейных билетов «Пятачок» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 100рублей, тридцать лотерейных билетов «Госпожа удача» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 150рублей, двадцать лотерейных билетов «Блэк Джек» стоимостью 5рублей каждый на сумму 100рублей, девятнадцать лотерейных билетов «Крестики нолики» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 95 рублей, тринадцать лотерейных билетов «150 миллион» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 65 рублей, одиннадцать лотерейных билетов «Акция» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 55 рублей, десять лотерейных билетов «Звездочет» стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 100рублей, девять лотерейных билетов «Презент» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 90 рублей, двадцать шесть лотерейных билетов «Орел, решка» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 130 рублей, четырнадцать лотерейных билетов «Шанс лото» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 140 рублей, семнадцать лотерейных билетов «Бумер» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 85 рублей, восемь лотерейных билетов «Твоя машина» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 80 рублей, десять лотерейных билетов «Бронза» 10 рублей каждый на сумму 100рублей, восемь лотерейных билетов «Марка» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 80 рублей, десять лотерейных билетов «Дубль» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 50 рублей, один лотерейный билет «Новоселье» стоимостью 20 рублей, шестнадцать лотерейных билетов «Птица счастья» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 80 рублей, шестнадцать лотерейных билетов «Твоя фортуна» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 30 рублей, пять лотерейных билетов «Большие деньги» стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100рублей, пять лотерейных билетов «Джек пот» стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100рублей, девятнадцать лотерейных билетов «Три семерки» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 190рублей, девять лотерейных билетов «Миллионер» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 90 рублей, двадцать лотерейных билетов «Мультик» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 100рублей, восемнадцать лотерейных билетов «Пестрый мир» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 90 рублей, двадцать лотерейных билетов «Золотая рыбка» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 100рублей, двадцать девять лотерейных билетов «Лотошка» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 145 рублей, восемь лотерейных билетов «Казино» стоимостью 20 рублей каждый на сумму 160 рублей, тридцать лотерейных билетов «Блик капитал» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 150 рублей, двадцать девять лотерейных билетов «Супермен» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 145 рублей, десять лотерейных билетов «Покер» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 50 рублей всего на общую сумму 3120рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Лотереи Красноярья»: пять лотерейных билетов «Домино» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 50 рублей, девять лотерейных билетов «Евролоп» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 90 рублей, семь лотерейных билетов «Мир техники» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 70 рублей, двадцать восемь лотерейных билетов «Денежный М» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 140 рублей, тридцать шесть лотерейных билетов «Лото мото» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 180 рублей, двенадцать лотерейных билетов «Червонец» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, девять лотерейных билетов «Золотой ключ» стоимостью 20 рублей каждый на сумму 180 рублей, двенадцать лотерейных билетов «Золотые кубики» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, пять лотерейных билетов «Козырная карта» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 50 рублей, восемнадцать лотерейных билетов «Мир авто» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 180 рублей, двадцать восемь лотерейных билетов «Отдыхайте красиво» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 140рублей, восемнадцать лотерейных билетов «Спорт лото» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 90 рублей, двадцать девять лотерейных билетов «Бочонки» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 145 рублей, пятнадцать лотерейных билетов «Деньги мира» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 150 рублей, восемнадцать лотерейных билетов «Мультлото» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 90 рублей, семнадцать лотерейных билетов «Смакуем» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 85 рублей, двадцать четыре лотерейных билета «Твоя игра» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 120 рублей, шестнадцать лотерейных билетов «Мир отдыха» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 160 рублей, шестнадцать лотерейных билетов «Бинго лото» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 80 рублей, двадцать девять лотерейных билетов «Авто мотто» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 145 рублей, пять лотерейных билетов «Р идея» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 50 рублей, десять лотерейных билетов «Чудеса» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 100 рублей, девять лотерейных билетов «Гороскоп» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 90 рублей, десять лотерейных билетов «Самый самый» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 100рублей, семь лотерейных билетов «Букет удачи» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 70 рублей, пять лотерейных билетов «Блиц игра» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 50 рублей, четырнадцать лотерейных билетов «Золотой пятак» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 70 рублей, восемь лотерейных билетов «Получи телефон» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 80 рублей, двадцать два лотерейных билета «Бабочки» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 110 рублей, одиннадцать лотерейных билетов «Цветы мира» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 55 рублей, сто сорок лотерейных билетов «Новый спринт» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 700рублей, четыре лотерейных билета «Вокруг света» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 40 рублей, 12 лотерейных билетов «Знаете ли вы» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, а всего на общую сумму 4020рублей и с похищенным скрылся с места преступления.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 хотя и обнаруживает признаки психического расстройства в виде эмоционально неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу(психопатия возбудимого типа), но степень указанных нарушений такова, что не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить имил.д.103-105), постольку суд, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает его вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п.б ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ НОМЕР от дд.мм.гггода как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого ФИО4, характеризующегося отрицательно по месту жительства л.д. 169) и удовлетворительно по месту предыдущего отбывания наказаниял.д.165). Смягчает наказание подсудимого - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем рассказа об обстоятельствах кражи и принятие мер к розыску похищенного, наличие психического расстройства.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, суд считает, что ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Суд не находит оснований для повторной отмены в отношении ФИО4 условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от дд.мм.гг года и повторного назначения наказания по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.
Так как при вынесении приговора от дд.мм.ггг. положения ст.70 УК РФ не имеется.
Гражданские иски ФИО5 на сумму 1000 рублей, ООО «Блиц Лото» на сумму 3120 рублей, ООО «Лотереи Красноярья» на сумму 4020 рублей следует удовлетворить в силу признания исков подсудимым, поддержания исков прокурором, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФНОМЕР от дд.мм.ггг. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от дд.мм.ггг. назначить ФИО4 окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении ФИО4 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.
Вещественные доказательства - пачку сигарет «Оптима», 15 билетов лотереи «Пестрый мир», 15 билетов лотереи «Бумер»,15 билетов лотереи «Новый спринт» - уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.
Гражданский иск ООО «Блиц лото» удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3120 рублей.
Гражданский иск ООО «Лотереи Красноярья» удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 4020 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Корниенко