Дело № 1-149/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 февраля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Паутовой А.В.,
адвоката ФИО3,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в гражданском браке, имеющей малолетнего ребенка, проживающей: ..., ..., ... ..., судимой:
-дд.мм.гггода Канским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ей совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг г. в вечернее время ФИО4 находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... тайно похитила денежные средства в сумме 5000рублей из кармана рубашки спящего ФИО5 С похищенным ФИО4 скрылась с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Опрошенная в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 от 08.12.2003 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой ФИО4, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства л.д. 62). Смягчает наказание подсудимой - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в виде рассказа об обстоятельствах хищения, наличие малолетнего ребенка.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется, суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой она признается виновной, и отменить условное осуждение по предыдущему приговору, поскольку иной вид ответственности не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона РФ № 162 от 08.12.2003 года и назначить ей наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору от дд.мм.гг года назначить ФИО4 окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФИО4 самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение по получении предписания уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по поступлению ее в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять с момента поступления ФИО4 в колонию-поселение.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 Юрия Александровича удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья А.Н. Корниенко