Дело № 1-174/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 марта 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Коробейниковой Е.А.,
с участием прокурора Гарт А.А.
защитника адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнюю дочь, проживающего: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В ИЛ:
ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления им совершены в ... края при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов дд.мм.гг года по 10 часов дд.мм.гг года ФИО6, проходя мимо дома, расположенного по адресу ..., пос. Строителей 60/1, решил совершить кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в дом НОМЕР путем выбивания стекла, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО5: микроволновую печь «LG» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «интерскол» с двумя зарядными устройствами стоимостью 2500 рублей, бензопилу « Штиль МС 180» стоимостью 8000 рублей, спортивную сумку с двумя фотоальбомами, не представляющие материальной ценности, машину электрическую шлифовальную « Ритм» МЭУШ -2200 стоимостью 2000 рублей, барсетку стоимостью 1500 рублей с военным билетом, паспортом транспортного средства на автомобиль УАЗ-31514, печатью, рабочей документацией, два свадебных бокала общей стоимостью 2000 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей.
В конце декабря 2009г. в дневное время ФИО6 на тропинке, ведущей из пос. Строителей к ... ..., реализуя умысел на грабеж, открыто похитил из рук ФИО8 принадлежащий ФИО7 МР-3-плейер «Самсунг» с наушниками стоимостью 980 рублей, скрывшись с похищенным с места преступления.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует:
-по преступлению от 16-дд.мм.ггг. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ№283 от 30.12.2006г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по преступлению от декабря 2009г. по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого(ч.1 ст.161 УК РФ), личность ФИО4, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым инспектором МУВД «Канское»л.д.156).
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, сопряженного с возвратом потерпевшему ФИО5 микроволновой печи, явка с повинной по грабежу л.д.136-137), наличие малолетней дочери.
Поэтому с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, суд считает, что ФИО4 следует условно лишить свободы без штрафа в рамках статей особенной части УК РФ, по которым он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Суд считает, что только условное лишение свободы с возложением ряда обязанностей в силу ст.73 УК РФ будет способствовать более быстрому возмещению ущерба потерпевшему и более полному исправлению осужденного.
Гражданский иск ФИО5 на сумму 16000 рублей следует удовлетворить в силу признания иска подсудимым, поддержания иска прокурором, доказанности материалами дела, требований ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ№283 от 30.12.2006г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ №377 от 27.12.2009г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО4 окончательное наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное ФИО4 условным с испытательным сроком 3 года, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данной инспекции, возместить ущерб потерпевшему ФИО5 в размере 16000 рублей в течение 6 месяцев со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по провозглашении приговора.
Вещественные доказательства - руководства по эксплуатации на болгарку, микроволновую печь и бензопилу, микроволновую печь «Эл джи эм эс 2653 В» - оставить у ФИО5;
- копии руководства по эксплуатации на болгарку, микроволновую печь и бензопилу - хранить в деле.
МР-3-плейер, зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек - хранить у ФИО7.
Гражданский иск ФИО10 удовлетворить и взыскать в его пользу с ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 16000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Корниенко А.Н.