Дело №1-181/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске
в составе:
председательствующего судьи Корниенко А.Н.
при секретаре Макаевой Н.А.,
с участием гособвинителя Савчук О.И.,
защитника адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, проживающего: ..., ...46, судимого:
1) дд.мм.гг г. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного от отбывания наказания дд.мм.гг года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 4 дня лишения свободы;
2) дд.мм.гг г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3) дд.мм.гг г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в ... края при следующих обстоятельствах.
В ночь с дд.мм.гг г. на дд.мм.гг года ФИО5 с целью кражи перелез через забор ограды дома НОМЕР по ... ... и незаконно проник в помещение стайки, откуда тайно похитил поросенка стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО6, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Опрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ НОМЕР от дд.мм.гг г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО4, характеризующегося отрицательно по месту жительства л.д.84) и положительно по месту отбывания наказания по приговору от дд.мм.ггг. Смягчает его наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.48), активное способствование раскрытию преступления и принятие мер к частичному возмещению ущерба путем указания на место сбыта похищенного поросенка, наличие язвы желудка.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 является рецидив преступлений, поэтому суд считает, что ФИО4 следует реально лишить свободы в рамках статьи особенной части УК РФ, по которой он признается виновным, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Гражданский иск ФИО6 в силу ч.2 ст.309 УПК РФ передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. потерпевшему была возвращена свиная туша, и без отложения дела невозможно установить какая сумма ущерба осталась невозмещенной.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ РФ №162 от 08.12.2003г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от дд.мм.ггг. и от дд.мм.гг г. окончательно назначить ФИО4 наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.
Гражданский иск ФИО6 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ним право на удовлетворение иска.
Вещественные доказательства: свиную тушу, хранящаяся у потерпевшего ФИО6 - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Корниенко А.Н.