дело № 1-124/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 20 апреля 2010 г. Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретарях Ивановой Ю.А., Вяжевич А.А.
прокурора Плотникова В.В.
защитника адвоката Павлюченко В.Н.
подсудимого Пименова В.С.,
законного представителя Гареевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пименова Виталия Сергеевича, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, проживающего в ..., пос.Мелькомбината, 8-2, ранее судимого:
1) 11.08.2006г. п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 УК к 7 мес. исправительных работ. Ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 7 месяцев.
2) 5.03.2007г. п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
3) 25.05.2007г. п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, ч.5 69 УК РФ со сложением наказания по приговору от 5.03.2007г. к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного 26 октября 2007г. условно-досрочно на 1 год 10 дней.
4) 18.07.2008г. по ч.2 ст.158, ч.1ст.166, ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 8 июня 2009г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день.
5) 24.09.2009 г. Канским городским судом по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Пименов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление им совершено в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг г. в ночное время Пименов В.С., ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, находясь в квартире последнего по адресу: ... ..., ...7, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного в вышеуказанную квартиру зашла ранее им малознакомая ФИО24, после чего на почве личных неприязненных отношений между ФИО15 и Пименовым произошла ссора. Пименов В.С. на почве личных неприязненных отношений, осуществляя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, проследовал с ней на крыльцо вышеуказанного дома, и нанес несколько ударов кулаками в область лица и тела ФИО15, отчего последняя упала на деревянный настил крыльца. После чего, Пименов нанес несколько ударов ногами по различным частям тела, в том числе по голове и грудной клетке, ФИО15. После нанесения ФИО15 телесных повреждений, Пименов совместно с ФИО7 отвели ФИО15 к магазину «Коробейник», расположенному по адресу: ... ..., ..., где оставили лежать у забора. Желая довести свой преступный умысел до конца, Пименов вновь нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и грудной клетке ФИО15. В результате Пименов В.С. причинил ФИО15 телесные повреждения: ссадину над верхней губой справа, ссадину правой щеки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; полный перелом грудины между присоединением 3 и 4 ребер, неполный перелом между присоединениями 1 и 2 ребер, переломы 2-4 ребер слева и справа по средней ключичной линии, переломы 2-5 ребер справа по средней подмышечной линии, которые обычно вызывают временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья, по указанному признаку, переломы грудины и ребер квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому лобной, теменной и височной областей справа, субарахноидальное очаговое кровоизлияние лобной доли справа, кровоизлияние во все желудочки головного мозга, «мозговая кома», по одной ушибленной ране в области левой брови, височной области слева, кровоподтёки и ссадины левой брови, кровоподтёк в области правого глаза и ссадина в области правой брови, которая отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку, закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО24 наступила дд.мм.гг г. в 10час.50мин. в Канской ЦГБ от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой лобной, теменной и височной областей справа, субарахноидальным очаговым кровоизлиянием лобной доли справа, кровоизлиянием во все желудочки головного мозга и осложнившейся отеком мозга с дислокацией ствола мозга.
Допрошенный в качестве подсудимого Пименов В.С. виновным себя не признал, пояснив, что дд.мм.гг года ФИО15 телесных повреждений не причинял, женщину не видел.
Несмотря на отрицание вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг г., согласно которого на участке местности, находящийся на расстоянии пяти метров от угла здания магазина «Коробейник», расположенного по адресу: ... край, ... обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, виде брызг. В ходе осмотра места происшествия с поверхности земли на марлевый тампон изъят образец вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 22-32).
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа НОМЕРэ от дд.мм.гг г., в соответствии с выводами которой смерть ФИО24 наступила в травматологическом отделении Канской ЦГБ дд.мм.гг г. в 10.50 в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематоме лобной, теменной и височной областей справа, субарахноидальным очаговым кровоизлиянием лобной доли справа, кровоизлиянием во все желудочки головного мозга и осложнившейся отеком мозга с дислокацией ствола мозга. На теле ФИО15 обнаружены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома лобной, теменной и височной областей справа, субарахноидальное очаговое кровоизлияние лобной доли справа, кровоизлияние во все желудочки головного мозга, «мозговая кома» (клинически), по одной ушибленной ране в области левой брови, височной области слева, кровоподтёки и ссадины левой брови, кровоподтёк в области правого глаза и ссадина в области правой брови. Черепно-мозговая травма образовалась в результате воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) в область головы с локализацией воздействий в область левой и правой брови, левой височной области, при этом имело место не менее чем 4-х кратное воздействие. Закрытая черепно-мозговая травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, по указанному признаку закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с причиной смерти; б) полный перелом грудины между присоединением 3 и 4 ребер, неполный перелом между присоединениями 1 и 2 ребер. Переломы 2-4 ребер слева и справа по средней ключичной линии. Переломы 2-5 ребер справа по средней подмышечной линии. Такие переломы обычно вызывают временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: длительного расстройства здоровья. По указанному признаку переломы грудины и ребер квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Переломы грудины, переломы 2-4 ребер справа и слева по средней ключичной линии образовались одновременно в результате воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта в средний отдел грудины. Переломы 2-5 ребер справа по средней подмышечной линии образовались перед образованием переломов грудины и 2-4 ребер справа и слева в результате воздействия (воздействий) твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, при этом с травмирующим предметом контактировала боковая поверхность грудной клетки справа в проекции указанных ребер; в) ссадина над верхней губой справа, ссадина правой щеки, по одной ссадине с кровоподтёками под подбородком слева и справа. Эти повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета и могли образоваться как от ударов, так и при падении и ударах о таковой (таковые). Ссадины и кровоподтеки отношения к причине смерти не имеют, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные повреждения образовались прижизненно. Закрытая черепно-мозговая травма, переломы грудины и ребер, образовались незадолго до наступления смерти. При проведении микроскопического исследования мягких тканей в области головы, установлено, что давность их образования, в том числе и черепно-мозговой травмы, составляет около 3-12 часов к моменту наступления смерти. Ссадины и кровоподтёки под подбородком слева и справа образовались давностью около 2-3 суток к моменту наступления смерти. Все повреждения, обнаруженные на трупе, кроме ссадин и кровоподтеков под подбородком слева и справа, образовались в короткий промежуток времени друг от друга незадолго до наступления смерти (не более первых нескольких часов) (т. 2л.д. 72-79).
Показаниями потерпевшей ФИО15, пояснившей, что умершая ФИО24, является ее сестрой. Она злоупотребляла алкоголем. ФИО24 последний раз видела весной 2008 года, охарактеризовать её может как неконфликтного, доброжелательного человека.
Показаниями свидетеля ФИО17, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что дд.мм.гг года около 7 часов утра, он с ФИО16 находились на дежурстве в служебном автомобиле. Незнакомая женщина, сообщила им, что возле магазина «Коробейник» лежит женщина в крови. Возле забора на расстоянии 5-7 метров от магазина «Коробейник» по ..., они обнаружили на земле лежащую женщину, на голове которой была кровь. Женщина была неопрятно одета, она хрипела, в связи с чем, по рации вызвали скорую медицинскую помощь, которая доставила женщину в ЦГБ (т. 1л.д. 156-159).
Показаниями свидетеля ФИО16, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), которые аналогичны показаниям ФИО17 (т. 1л.д. 160-164).
Показаниями свидетеля ФИО18, (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования), что дд.мм.гг г. около 08часов 00мин. в приемное отделение Канской ЦГБ бригадой врачей скорой медицинской помощи была доставлена женщина, находящаяся в состоянии крайней степени тяжести, обусловленное повреждением центральной нервной системы, кровообращения. При поступлении и дальнейшем нахождении в отделении реанимации и анестезии женщина (ФИО24) находилась в коме, в связи с чем, контакту была не доступна. ФИО24 скончалась дд.мм.гг г. в 10ч.50мин. (т. 1л.д. 208-210).
Показаниями свидетеля ФИО19, суду пояснившей, что ночью дд.мм.гг г., она через окно видела, что справа магазина «Коробейник» на расстоянии около 5 метров возле забора стоит компания молодых людей, возле человека в красной одежде. Также она слышала отрывки голосов: «Отстань ты от неё» или «него». После чего она видела, как парень несколько раз пнул ногой человека лежащего на земле (т. 1л.д. 169-173).
Показаниями свидетеля ФИО22, (данными в судебном заседании и показаниями данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которым дд.мм.гг г. в четвертом часу ночи она пошла домой к ФИО21т ФИО7 Андрея ей известно, что в квартиру к ФИО7 Д. приходила женщина, попросила воды. Пименов В. стал кричать на женщину, выгоняя ее, после чего женщина ушла. Через несколько минут Пименов сказал, что пошел в туалет и вышел из квартиры, а следом за ним вышел из квартиры ФИО20квартиру забежала Алена-цыганка и сказала: «Иди Пимена успокой, его держат Бося и Лена». «Бося» - это кличка ФИО7осле этого ФИО13 А. спустился на первый этаж, где увидел, что Пименов наносит удары женщине, при этом ФИО13 Д. удерживал за руки Пименова, а Елена (ФИО9) успокаивала Пименова, говоря, чтобы тот прекратил наносить удары, на что Пименов ответил, что все равно женщину прибьет (Том 1л.д. 225-237).
Данные показания свидетеля согласуются с показаниями:
Показания свидетеля ФИО13, (данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании), что в ночь с дд.мм.гг г. на дд.мм.ггг., т.е. на день Молодежи, он, его братья ФИО7 Андрей и Дмитрий, Пименов, Кристина, цыганка, Маша, Вика (ФИО10 распивали спиртное в квартире его брата ФИО7 Дмитрия, по адресу: ..., ...7. Кто-то из девчонок, сказал, что на первом этаже «Пимен» бьет женщину. Он (ФИО13) и ФИО13 Андрей выбежали из квартиры, где на первом этаже на крыльце увидели ФИО7 Дмитрия и Пименова, а на крыльце в нескольких сантиметрах он них на полу лежала женщина, на которой был плащ красного цвета и спортивные штаны. Пименов наносил удары ногами в область головы, грудной клетки и живота данной женщины. Он увел брата Дмитрия в квартиру. Следом за ним в квартиру ФИО13 Андрей завел Пименова (т. 1л.д. 238-24).
Данные показания ФИО13 С. подтвердил в ходе очной ставки с Пименовым В.С. (том 2л.д.177-183).
Показаниями свидетеля ФИО14 (данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ), согласно которых дд.мм.гг г. около 02ч.00мин.-03ч.00мин., когда они распивали спиртные напитки у ФИО7 Д., в квартиру последнего приходила женщина, просила попить воды, на что ФИО13 Д. сказал, что воды нет. Так как женщина не уходила, то Пименов стал на нее кричать, и только после этого она ушла. Через несколько минут из квартиры вышел Пименов В. и кто-то из девчонок, кто именно не помнит. Еще через несколько минут в комнату забежала Алена-цыганка и сказала, что Пимен бьет какую-то женщину. Он (ФИО14) вместе с ФИО7 Сергеем спустился на первый этаж, где около крыльца увидели женщину, которой Пименов нанес два удара кулаком в область грудной клетки, от которых она согнулась и упала на левый бок, а затем Пименов нанес ногой несколько ударов в область грудной клетки женщины. Все кричали, чтобы он прекратил наносить удары, отстраняли Пименова от женщины, после чего Пименова и ФИО7 Д. завели в квартиру, где снова продолжили распивать спиртные напитки. О том, что Пименов наносил удары женщине, он рассказал ФИО22 А., когда они ходили в магазин. Утром он с ФИО23 А. около магазина «Коробейник», у забора увидели лежащую на спине женщину, на лице у которой была кровь и кровоподтеки, также была разбита губа. Это была та же женщина, которой Пименов наносил удары около подъезда (том 1л.д. 252-254).
Указанные показания свидетель ФИО14 подтвердил и в ходе очной ставки с Пименовым В.С. (т. 2л.д. 154-159).
Показаниями свидетеля ФИО23, суду пояснившей, что дд.мм.гг г., около 7 часов утра с ФИО14 вышли на ..., и к ним подошла незнакомая женщина, которая сказала, что около магазина «Коробейник» лежит женщина. Они у забора магазина «Коробейник» увидели незнакомая женщина бомжеватого вида. (ФИО15), от которой исходил неприятный запах и запах алкоголя. Когда ФИО13 А. ее потрогал, то женщина пошевелилась.
Показаниями свидетеля ФИО7, (данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), что дд.мм.гг г. в ночное время в ходе распития спиртных напитков, он вышел на улицу, и у крыльца первого этажа у видел Пименова В., который нанес несколько ударов кулаками по лицу женщины, неопрятного вида. Он пытался остановить Пименова. Пименов нанес еще несколько ударов кулаками в область живота женщины, затем несколько раз пнул ее. Женщина лежала на правом боку. Затем подбежали ФИО13 и ФИО14, которые стали оттаскивать Пименова от женщины. Затем все вернулись в квартиру и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Пименов В. вышел из квартиры, и он (ФИО7) пошел за ним. Спустившись на первый этаж, он увидел, что Пименов стоит около женщины, лежащей на спине около крыльца. По просьбе Пименова он (ФИО7) помог Пименову оттащить женщину. Они приподняли женщину и под руки повели на ... до магазина «Коробейник», он сказал Пименову, чтобы он вел женщину дальше сам, и ушел к себе домой, а Пименов остался стоять около забора с женщиной, что происходило дальше, он не видел (т. 1л.д. 272-283).
Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с Пименовым В.С. (том 2л.д. 164-171).
Показаниями свидетеля ФИО10, (данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями), что на день Молодежи, она распивала спиртные напитки дома у ФИО7 Д., у которого были его братья, Пименов, Алена, Кристина, Мария, Галина и Елена. Около 02ч.00мин.-03ч.00мин., Пименов В. вышел из квартиры, через несколько минут они услышали с улицы крик: «Помогите». Братья ФИО7, она и кто-то из девчонок, выбежали на первый этаж, где она увидела, что на площадке первого этажа на правом боку, лежала женщина, а около нее стоял Пименов В., который нанес один удар ногой в область головы женщины, и сказал: «Я тебя все равно убью». ФИО13 А. и ФИО13 С., оттащили Пименова в сторону от женщины и завели в квартиру к ФИО7 Д., куда также зашли ФИО13 Д. и девчонки, после чего все продолжили распивать спиртные напитки. Примерно через полчаса, Пименов вышел из квартиры и вернулся примерно через полчаса, при этом она увидела, что у Пименова В. тыльные поверхности обоих кистей были в крови. Она спросила, почему у него руки в крови, на что Пименов ничего не ответил, а стал в умывальнике мыть руки (т. 1л.д. 284-287).
Указанные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они логичны, последовательны, не противоречат друг другу, оснований для оговора свидетелями Пименова В.С. не установлено.
Вина также подтверждается:
Протоколом выемки образцом крови, волос трупа ФИО24 (Том 2л.д. 48-50).
Протоколом осмотра предметов (т. 2л.д. 51-54).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа НОМЕР (дополнительной) от дд.мм.гг г., согласно которой пострадавшие после получения подобной черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и во все желудочки головного мозга не могут совершать активные действия, в том числе самостоятельно передвигаться (ходить), так как такая травма сопровождается бессознательным состоянием. После получения полного перелома грудины между присоединением 3 и 4 ребер, неполного перелома между присоединениями 1 и 2 ребер, переломов 2-4 ребер слева и справа по средней ключичной линии, переломов 2-5 ребер справа по средней подмышечной линии, пострадавшая ФИО24 могла совершать активные действия, т.е. самостоятельно передвигаться на протяжении неопределенного промежутка времени (Том 2л.д.85-86).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа НОМЕРДОПОЛ-2 от дд.мм.гг г., согласно которой черепно-мозговая травма, обнаруженная на трупе ФИО15 могла образоваться дд.мм.гг г. в период с 02ч.00мин. до 04ч.00мин. от нанесения нескольких ударов ногой в область головы слева ФИО15 (при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО13). Переломы грудины и ребер, обнаруженные на трупе ФИО15 могли образоваться дд.мм.гг г. в период с 02ч.00мин. до 04ч.00мин. от нанесения нескольких ударов ногой в область грудной клетки. Черепно-мозговая травма образовалась от совокупности нескольких воздействий в область головы ФИО15. После причинения всех травматических воздействий в область головы и образования указанной черепно-мозговой травмы, пострадавшая уже не могла самостоятельно передвигаться (ходить), однако после получения первых повреждений (высказаться о последовательности образования повреждений невозможно), пострадавшая могла совершать самостоятельные действия, в том числе передвигаться (ходить), в том числе и дд.мм.гг г. в период с 02ч.00мин. до 04ч.00мин. (т. 2л.д. 93-96).
Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которой кровь потерпевшей ФИО24 принадлежит к группе О
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которой при проверке отпечатков пальцев рук неопознанного трупа женщины, обнаруженной дд.мм.гг г. около магазина «Коробейник», расположенного по адресу: ..., ..., по базе данных АДИС «Папилон-7» ... и ..., установлено совпадение с отпечатками пальцев рук ФИО24, дд.мм.гг г.р. (т. 2л.д. 113-115).
Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы у Пименова В.С. имеются признаки формирующегося диссоциального расстройства личности. Отмеченные особенности его психики не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Пименов В.С. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 123-127).
Суд, учитывая адекватный речевой контакт подсудимого, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, признает Пименова В.С. вменяемым, и подлежащего уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Пименова В.С. по ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает установленным, что дд.мм.гг года подсудимым Пименовым В.С. умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы Пименова В.С. о том, что он никогда ФИО15 не видел. Ударов ей не наносил, а ФИО7 его оговаривают, так как он ранее оговорил ФИО7 Дмитрия, суд признает несостоятельными, и расценивает их как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности. Показания Пименова В.С. не стабильны, так как ранее в ходе предварительного расследования он указывал, что дд.мм.гг года видел ФИО15, которой наносил удары ФИО13 Дмитрий.
Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО8 о том, что в ночь на дд.мм.гг года в квартире у ФИО7 Д. никаких конфликтов не было, никто ни о какой драке не говорил, никто никому телесные повреждения не причинял, все распивали спиртные напитки, никто не следил когда и кто выходит из квартиры, на могут служить основанием к оправданию Пименова В.С. Так как все свидетели пояснили, что в ту ночь были сильно пьяны и события происшедшего понят плохо.
Изменение показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании, о том, что она не видела, как избивали женщину, суд расценивает, как желание помочь Пименову избежать уголовную ответственность, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 Д., ФИО7 А., ФИО7 С., а также показаниями самой ФИО10, данными в ходе предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность Пименова В.С., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - несовершеннолетний возраст.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Поэтому с учетом обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пименова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, с наказанием назначенным за преступление по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, по приговору Канского городского суда от дд.мм.гг года окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок наказания с дд.мм.гг года.
Меру пресечения -содержание под стражей- оставить без изменения.
Вещественные доказательства: марлевый тампон с образцами крови ФИО24, контроль-марлей к нему; трава с веществом бурого цвета, похожего на кровь; волосы с головы трупа ФИО24; три марлевых тампона с содержимым полости рта, заднего свода влагалища и прямой кишки ФИО24, с прилагаемой контроль-марлей, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева