Дело № 1-117 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 22 января 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е. А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием гос. обвинителя Кисельман А.В.
защитников в лице адвокатов Соломатиной О.А., Павлюченко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костыренок Виктора Михайловича, дд.мм.гг года рождения, уроженца ... Красноярского края, 9 классов образования, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в ..., Солнечный м/р-н 55/4-116, ранее судимого:
дд.мм.ггг. Канским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от дд.мм.ггг. испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шамалова Вадима Николаевича, дд.мм.гг года рождения, уроженца с.Красный Курыш Канского района Красноярского края, образование 11 классов, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в ..., ул. Красноярская, 101, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костыренок В.М. и Шамалов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ими совершено в ... Красноярского края при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года, в ночное время Костыленок В.М. и Шамалов В.Н., а также с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, приехали к дому НОМЕР, расположенному ..., Солнечный м/р-н. По заранее распределенным ролям, Шамалов В.Н., с целью предупреждения об опасности в случае появления посторонних лиц остался в автомобиле ВАЗ 2103, транзитный номер ВА 0093, принадлежащий Костыренок В.М., а Костыренок В.М. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в связи с розыском, тайно похитили из автомобиля «Тойота Чайзер», принадлежащего ФИО8: четыре колеса, состоящие из 4 литых дисков, стоимостью 2240 рублей за диск, на общую сумму 8960 рублей, 4 автомобильных покрышки стоимостью 1470 рублей за штуку, на сумму 5880 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 14840 рублей
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Костыренок В.М. и Шамалова В.Н. в совершении инкриминируемого им деяния обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд, с учетом позиции государственного обвинителя находит, что действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых.
Смягчает наказание подсудимых Костыренок В.М. и Шамалова В.Н. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Костыренок также частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Костыренок В.М., в связи с совершением преступления в период условного осуждения по другому приговору, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 6 УК РФ.
Иск ФИО8 о взыскании 16800 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Костыренок Виктора Михайловича и Шамалова Вадима Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Костыренок Виктору Михайловичу в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Костыренок Виктору Михайловичу - подписку о невыезде - отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, наказание исчислять с дд.мм.гг года.
Назначить наказание Шамалову Вадиму Николаевичу в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шамалову В.Н. - подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Костыренок Виктора Михайловича и Шамалова Вадима Николаевича солидарно в пользу ФИО8 16800 рублей.
Вещественные доказательства: фрагмент ладони руки оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е. А. Соловьёва