Дело № 1- 103/2010/П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2010г. г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Т.А. Галичевой
при секретаре С.Ю. Акриш
с участием государственного обвинителя А.В. Скаскевича
защитников в лице адвокатов Т.Е. Ранневой, А.Г. Тимощенко
подсудимых А.В. Бовтрученя, С.В. Сависько
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бовтрученя Александра Викторовича, дд.мм.ггг. рождения, уроженца ... края, образование средне-техническое, холостого, проживающего в ..., ...-2,д.9,кв.1, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Сависько Сергея Владимировича, дд.мм.ггг. рождения, уроженца ... края, образование 9классов, холостого, проживающего в ..., ...1, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, судимого дд.мм.ггг. Канским городским судом Красноярского края по ч.4ст.111 УК РФ,
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бовтрученя А.В. и Сависько С.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено ими в ..., Красноярского края при следующих обстоятельствах:
дд.мм.ггг. в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Бовтрученя А.В. и Сависько СВ., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнав от своего знакомого ФИО7 о том, что ранее не знакомый им ФИО10 хотел против воли ФИО7 совершить с последним действия сексуального характера, обнаружили ФИО10 в кустах, у проезжей части улицы, напротив дома по адресу: ..., ..., ...А, и умышленно, с целью причинения ФИО10 телесных повреждений группой лиц, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных жалобами ФИО7, за ноги вытащили ФИО10 на проезжую часть улицы ... ... края. Находясь на проезжей части улицы Низовой ... ... напротив дома НОМЕРА, где, продолжая свой совместный умысел на причинение ФИО10 телесных повреждений, не предвидя, что в результате их действий может наступить смерть ФИО10, хотя, нанося последнему удары в область жизненно важного органа - головы, должны были и могли это предвидеть, нанесли ФИО10 множественные удары ногами по телу, верхним и нижним конечностям, 7 ударов не установленным к настоящему времени предметом (орудием) с режущими свойствами в область тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и правого плеча и локтевого сустава, а также не менее трех ударов ногами по голове, причинив своими действиями ФИО10 телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков и ссадин на слизистой оболочке верхней губы, на нижней губе, на подбородке справа. Кровоподтеков и ссадин на шее слева (1), в подключичной области слева (1), на передней поверхности грудной клетки справа (4), множественных царапин на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки, на левой боковой поверхности грудной клетки и поясничной области, в верхнем отделе передней брюшной стенки, на правом плече и предплечье; ссадин и кровоподтеков в поясничной области слева, в области крестца, на правой половине таза и бедра, на мошонке и промежности; на правом плече, предплечье и тыльной поверхности кисти (12), ссадин на тыльной поверхности правой кисти (15); кровоподтеков и ссадин на левом плече (14), на
левом предплечье и тыльной поверхности левой кисти (10); на правом бедре, коленном суставе и стопе (6); на левом коленном суставе и голени (5), поверхностных резаных ран (6) на внутренней поверхности правого плеча и локтевого сустава, которые, как в совокупности, так и раздельно, согласно пункту 9 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- ушибленных ран на верхней губе справа (2), на нижней губе слева (1), резаной раны на тыльной поверхности яравого лучезапястного сустава, вызвавших как в совокупности, так и раздельно, временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что, согласно пункту 8.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), ушибленные раны на верхней губе справа (2), на нижней губе слева (1), резаная рана на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава квалифицируются как легкий вред здоровью.
- многофрагментарного перелома верхней челюсти, костей носа; кровоизлияний в мягкие ткани лица, ссадин и кровоподтеков на лице слева, на веках правого глаза, на спинке носа, ушибленной раны на кончике носа, которые вызвали временное нарушение функций органов и Гили) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что, согласно пункту 7.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - длительное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), многофрагментарный перелом верхней челюсти, костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица, ссадины и кровоподтеки на лице слева, на веках правого глаза, на спинке носа, ушибленная рана на кончике носа квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
- тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся субдуральной гематомой в височно-затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальным кровоизлиянием, внутрижелудочковым кровоизлиянием (кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку из эритроцитов, среди которых рыхло расположены зернистые лейкоциты, в пиальных сосудах стаз эритроцитов, в отдельных сосудах появление лейкоцитов и выход лейкоцитов за пределы сосудистых стенок - гистологически); кровоизлиянием в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа, в области правого теменного бугра, в лобно-височно-теменной области слева; двумя ушибленными ранами в области правого теменного бугра, ссадинами в теменной области слева (1), в лобно-теменно-височной области справа с переходом на ушную раковину и правую половину лица (1), в лобной области слева (1), в заушной области слева (1). Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в височно-затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние», согласно пункту № 6 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), «Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в височно-затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние», квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
В результате преступных действий Бовтрученя А.В. и Сависько С.В. смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается обнаружением при вскрытии трупа тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома в височно-затылочной области слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние, подтвержденных при микроскопическом исследовании внутренних органов.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бовтрученя А.В. виновным признал себя полностью и пояснил суду, что дд.мм.ггг. примерно в 19 часов он встретился со своими знакомыми - Сависько Сергеем, ФИО7 Максимом, ФИО18 Алексеем, ФИО19 Николаем. Они решили выпить пива у своего знакомого ФИО14 Олега по адресу: ..., ..., ..., .... Впятером пришли к ФИО14, взяв с собой 10 литров пива в пластиковых бутылках, сигареты и закуску. По дороге они встретили двоюродную сестру ФИО19 - ФИО17 Екатерину, которая пошла с ними к ФИО14. Они все пили пиво, когда пиво закончилось, ФИО18 еще купил 5 литров пива. Ближе к полуночи ФИО17 и ФИО18 ушли домой, а остальные около 02 часов дд.мм.ггг. решили сходить к магазину «Макс», находящемуся на ... напротив автобусной остановки «Магазин «Геологи». К этому магазину пришли он, ФИО14, ФИО7, Сависько и ФИО19. У магазина они встретили своего знакомого ФИО13 Александра, который стал распивать с ними пиво. Там же они познакомились с двумя девушками: ФИО16 Ксенией и ФИО15 Александрой, которые тоже распивали с ними пиво. Около 04 часов ФИО14 пошел домой спать, а минут через 5 за ФИО14 ушел ФИО7. У магазина остались он, ФИО13, ФИО19 и ФИО16. ФИО15 к тому времени ушла домой. Примерно через 15 минут они пошли к ФИО14, шли от автобусной остановки «Магазин «Геологи» вниз по дороге. Дорога к дому ФИО14, т.е. на улицу Гвардейскую, проходит по ..., услышали крик ФИО7: «Помоги, Саня!». Он побежал вниз на крик ФИО7, забежал в кусты, растущие вдоль улицы Низовой, и увидел, что ФИО7 лежит на траве на спине, а на ФИО7 сидит какой-то мужчина, как он узнал впоследствии ФИО10 Он подбежал, скинул ФИО10 в сторону и спросил у ФИО7, что случилось. ФИО7 был перепуган, дрожал и пояснил, что ФИО10 пытался его изнасиловать. ФИО10 стал убегать от них, но он догнал ФИО10 в кустах и нанес последнему удар рукой по лицу. В это время к нему подбежал Сависько и тоже ударил ФИО10, куда именно, не видел, т.к. было темно. После этого он и Сависько взяли ФИО10 за ноги и вытащили на проезжую часть дороги, где он и Сависько стали наносить ФИО10 удары ногами по различным частям тела и по голове. На их вопрос, зачем он это сделал, ФИО10 молчал. Удары ФИО10 они с Сависько наносили в течение примерно 10-15 минут. В паховую область удары наносили и он, и Сависько. Во время нанесения ударов ФИО10, ФИО16 кричала, чтобы они остановились. Затем к ФИО10 подбежал ФИО7, нанес ФИО10 два удара ногами в бок и стал снимать с ФИО10 штаны и трусы, взял какой-то прут и несколько раз воткнул прут в анальное отверстие ФИО10. После этого все ушли. ФИО10 оставался лежать на правом боку, ничего не говорил, но дышал. Лично он убивать ФИО10 не хотел, они просто хотели избить ФИО10 за то, что тот сделал с ФИО7. После того, как ФИО10 на его вопрос ничего не ответил, он еще раз нанес ФИО10 удар ногой в паховую область, и вместе с Сависько пошли догонять ФИО7, ФИО13, ФИО19 и ФИО16, все вместе они пошли к магазину «Саныч», где еще выпили пива и около 05 - 06 часов пришли домой к ФИО14. Разбудив ФИО14, они рассказали последнему о том, что на ФИО7 напал гомосексуалист, и они за это избили этого парня. ФИО7 и ФИО19 легли спать, а они продолжили пить пиво. От ФИО13 узнали, что ФИО10 умер. Примерно в 11 часов дд.мм.ггг. пришли сотрудники милиции, их задержали. Ни у него, ни у Сависько в руках не было никаких режущих предметов. Он раскаивается в содеянном.
Свои показания Бовтрученя подтвердил при проверке его показаний на месте/ том № 2,л.д.97-99/.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сависько С.В. виновным признал себя полностью и пояснил суду, что дд.мм.ггг. около 18 часов он встретился на улице со своими знакомыми - Бовтрученей Александром, ФИО18 Алексеем, ФИО19 Николаем, ФИО7 Максимом, решили выпить пива у их общего знакомого ФИО14 Олега, проживающего по адресу: ..., .... К ФИО14 пришли около 20 часов, по дороге встретили двоюродную сестру Старшёва - ФИО17 Екатерину и пригласили ее с собой. У ФИО14 пили пиво до 01-02 часов ночи дд.мм.ггг. ФИО17 и ФИО18 затем ушли, а остальные пошли к магазину «Макс», который расположен на ..., на остановке «Магазин «Геологи», там купили ещё пиво и стали распивать пиво на улице у магазина. Там же познакомились с Ксенией ФИО16 и Александрой ФИО15. К ним присоединился и их знакомый ФИО13 Александр, который также стал с ними распивать пиво. После этого ФИО14 ушел к себе домой около 4 часов ночи. Через несколько минут ФИО7 пошел домой к ФИО14. Ушла и ФИО15. Он, Бовтрученя, ФИО19, Пасчечник и ФИО16 также собрались идти домой к ФИО14. Минут через 15 после того, как ушел ФИО7, они пошли к ФИО14 и, когда спускались с улицы Магистральной в сторону улицы Низовой, услышали крики ФИО7 о помощи. Первым побежал Бовтрученя, следом и он побежал на крик. В кустах увидел, что Бовтрученя уже скинул ФИО10 с ФИО7, ФИО10 попытался скрыться, но Бовтрученя в этих же кустах догнал ФИО10 и нанес тому удар. ФИО7 был сильно испуган, дрожал, говорил, что ФИО10 напал на него из кустов, пытался его изнасиловать. Он и Бовтрученя сильно разозлились на ФИО10 и за ноги вытащили ФИО10 из кустов на дорогу. У них в руках никаких предметов, ножей, палок не было. Вытащив ФИО10 на проезжую часть ..., он и Бовтрученя стали наносить ФИО10 удары ногами по голове, телу в течение нескольких минут. ФИО16 все это время кричала, чтобы они не били ФИО10 так сильно. Он видел, как ФИО7 толкал какую-то палку в заднепроходное отверстие ФИО10. После этого все ушли, а он и Бовтрученя остались с ФИО10, нанесли последнему по одному удару ногами в область паха и ушли. Когда уходили от ФИО10, последний лежал на спине, на ФИО10 была задрана футболка, спущены трусы, джинсы с него снял до этого ФИО7, куда ФИО7 дел джинсы, не знает. Когда уходили от ФИО10, последний дышал, во время избиения им ничего не говорил. Они догнали остальных и пошли к магазину «Саныч» допивать пиво. После этого они пришли к ФИО14, где продолжили пить пиво, рассказали ФИО14 о случившемся. К моменту приезда сотрудников милиции они уже знали, что ФИО10 умер, так как утром ФИО13 провожал ФИО16 до дома, и ФИО13 с ФИО16 проходили мимо места происшествия, где видели сотрудников милиции и труп ФИО10. Поэтому когда к ним приехали сотрудники милиции, он через огороды убежал, так как понимал, что ФИО10 мог скончаться именно от избиения им и Бовтрученей. Он раскаивается в содеянном.
Подтверждена вина подсудимых показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая ФИО8 пояснила суду, что ФИО10 является её братом по отцу, они редко общались, о смерти ФИО10 узнала в январе 2010г. Последний раз видела брата дд.мм.ггг. Она не знала, с кем её брат проживает, какой он ориентации. Исковых требований не заявляла.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что дд.мм.ггг. около 18 часов он встретил на улице своих друзей Бовтрученю Александра, Сависько Сергея, ФИО18 Алексея и ФИО19, решили попить пива у их общего знакомого ФИО14 Олега по адресу: ..., .... К ФИО14 они пришли около 20 часов. По дороге встретили ФИО17 Екатерину, которая является двоюродной сестрой ФИО19, пригласили её с собой попить пива. В течении нескольких часов распили пиво. ФИО17 ушла. Затем все решили идти к магазину «Макс», находящемуся на ..., на остановке «Магазин «Геологи», недалеко от ..., где купили ещё пива и распивали на улице у магазина. Там же они познакомились с ФИО16 Ксенией и ФИО15 Александрой. ФИО14 ушел к себе домой. Через несколько минут он пошел домой за ФИО14. Все остальные также собирались идти к ФИО14 и позвали с собой ФИО16. Он пошел немного раньше, чем остальные, спустился от остановки «Магазин «Геологи» в сторону переулка Буровой и, когда он проходил вдоль данного переулка, мимо одного из домов, стоявших на краю улицы, на него из кустов ивы и черемухи вылетел незнакомый ему мужчина, как позже узнал его фамилия ФИО10, который подбежал к нему, нанес ему удар в область лица, он упал на землю. ФИО10 еще раз нанес ему удар в верхнюю часть туловища и тут же схватил его и молча потащил по земле в кусты. Он в тот момент тоже ничего не говорил, так как был «парализован». После этого ФИО10 затащил его в кусты, стал снимать с него штаны. Испугавшись, что ФИО10 совершит с ним насильственные действия сексуального характера, он стал кричать, звал парней на помощь, а сам в это время стал бороться с ФИО10. В кусты забежал Бовтрученя и откинул ФИО10 на землю, наносил ли Бовтрученя удары по телу ФИО10, он не видел. Потом Бовтрученя с кем-то вытащили ФИО10 из кустов на дорогу. Он в это время сидел в стороне, приходил в себя, ФИО16 была рядом, и он ей рассказал о том, что случилось. Еще в кустах он успел рассказать о случившемся Бовтручене. После этого он видел, как Бовтрученя избивал ФИО10, лежавшего на дороге, бил ногами по всем частям тела. О том, наносил ли удары ФИО10 Сависько, он сказать не может, так как периодически отворачивался от них. Он помнит, что ФИО16 пыталась оттащить Бовтрученю от ФИО10, громко кричала, просила, чтобы перестали избивать ФИО10. После этого он отломал от ивы ветку и подошел к ФИО10. В тот момент на ФИО10 были джинсы, футболка и носки, ФИО10 лежал на боку. Подойдя к ФИО10, он нанес последнему два удара левой ногой по правому боку, после чего стащил с ФИО10 штаны, спустил трусы ниже колен и начал с силой вводить в анальное отверстие ФИО10 сломанную ветку. С одной стороны ветка была разломана, и тогда он перевернул ветку и еще раз ткнул ФИО10 в анальное отверстие. Ветку он выбросил рядом с ФИО10, джинсы забрал с собой, так как хотел их выбросить, чтобы ФИО10 не смог уйти. Он считал, что ФИО10 живой, т.к. тот дышал, хрипел, когда он уходил от него. После этого они все пошли к магазину «Саныч». Джинсы ФИО10 он выкинул. Когда пришли к ФИО14, продолжили пить пиво, и он рассказал ФИО14 о том, что когда шел к последнему домой, на него вылетел «гомосексуалист», пытался совершить с ним действия сексуального характера, но подошедшие парни избили того парня. В милиции узнал, что ФИО10 умер.
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что с ФИО10 она была знакома около пяти лет, отношения между ними были дружеские. По характеру ФИО10 был спокойным, безобидным, боязливым. Проживал ФИО10 по адресу: ..., ..., ..., жил вместе со своим другом ФИО11 Родионом. В последний раз она видела ФИО10 дд.мм.ггг. В указанный день ФИО10 пришел к ней в гости в начале 23-го часа, был трезвым. Потом ушел, сказав, что еще подойдёт к ней, но так и не пришел. дд.мм.ггг. от ФИО11 она узнала, что ФИО10 обнаружили мертвым в переулке Буровом .... ФИО11 говорил, что ФИО10 кто-то избил.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что с ФИО10 он находился в дружеских отношениях. Все родственники ФИО10 умерли, ФИО10 проживал вместе с ним по адресу: ..., ..., .... ФИО10 был нормальной сексуальной ориентации. От сотрудников милиции узнал о том, что ФИО10 обнаружили в переулке Буровом мертвым и без одежды. дд.мм.ггг. ФИО10 был в футболке, джинсах, черных туфлях, без каких-либо телесных повреждений. дд.мм.ггг. он ходил на место обнаружения трупа ФИО10 и в кустах, из которых, со слов следователя, ФИО10 напал на какого-то парня, нашел туфель ФИО10 и забрал туфель с собой.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 /л.д. 80-81т.1/, данные им в период следствия и согласно которым, он проживает по ...А ... края, напротив его дома стоят три дома, относящиеся к переулку Буровому. дд.мм.ггг. в 04 часа 20 минут услышал крики, доносившиеся с улицы напротив его дома, два мужских голоса и крик женщины. Кричали примерно 5 минут. Около 10 часов к нему пришли два сотрудника милиции и попросили выйти на улицу. Напротив его дома на расстоянии около 30 м на дороге лежал труп незнакомого мужчины, на котором из одежды были только спущенные трусы и задранная футболка, на лице и теле было много повреждений.
Показания свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, а также оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показания свидетелей ФИО16/т.л.д.82-84/, ФИО15/ т.л.д.86-87/, ФИО14/ т.л.д.91-93/, ФИО13/ т.л.д.107-109/ полностью соответствуют показаниям подсудимых Бовтручени и Сависько, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО11 об обстоятельствах, имевших место дд.мм.ггг.
Подтверждена вина подсудимых и письменными материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия, трупа от дд.мм.гг, согласно которому труп ФИО10 был обнаружен на участке дороги напротив дома НОМЕРА ... ... края, в 28 м от ограды указанного дома, труп лежал на задней поверхности тела. На трупе были надеты футболка с короткими рукавами с узором в горизонтальные полосы, трусы серого цвета со вставками синего цвета. Футболка поднята до уровня верхней трети грудной клетки, на футболке имелись механические повреждения от горловины до наружной поверхности рукавов. Трусы спущены до уровня коленных суставов. При осмотре трупа на месте происшествия обнаружены множественные телесные повреждения /т.л.д.20-23/,
- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, трупа /т.1л.д.24-32/
- заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО10, согласно которому смерть ФИО10 наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Этот вывод подтверждается обнаружением тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральная гематома в височно-затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние, обнаруженных при вскрытии трупа, подтвержденных при микроскопическом исследовании внутренних органов. Выраженность трупных явлений может соответствовать давности наступления смерти ФИО10 около 2,5 суток на момент вскрытия трупа (на 10 часов 45 минут дд.мм.гг). На трупе ФИО10 обнаружены: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в височно-
затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку из эритроцитов, среди которых рыхло расположены зернистые лейкоциты, в пиальных сосудах стаз эритроцитов, в отдельных сосудах появление лейкоцитов и выход лейкоцитов за пределы сосудистых стенок - гистологически); кровоизлияние в мягкие ткани лобно- теменно-височной области справа, в области правого теменного бугра, в лобно-височно-теменной области слева; 2 ушибленные раны в области правого теменного бугра, ссадины в теменной области слева (1), в лобно-теменно-височной области справа с переходом на ушную раковину и правую половину лица (1), в лобной
области слева (1), в заушной области слева (1). Многофрагментарный перелом верхней челюсти, костей носа; кровоизлияния в
мягкие ткани лица, ссадины и кровоподтеки на лице слева, на веках правого глаза, на спинке носа, ушибленная рана на кончике носа. Ушибленные раны на верхней губе справа (2), на нижней губе слева (1). Кровоподтеки и ссадины на слизистой оболочке верхней губы, на нижней губе, на подбородке справа. Кровоподтеки и ссадины на шее слева (1), в подключичной области слева (1), на передней поверхности грудной клетки справа (4), множественные царапины на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной
клетки, на левой боковой поверхности грудной клетки и поясничной области, в верхнем отделе передней брюшной стенки, на правом плече и предплечье; ссадины и кровоподтеки в поясничной области слева, в области крестца, на правой половине таза и бедра, на мошонке и промежности; на правом плече, предплечье и тыльной
поверхности кисти (12), ссадины на тыльной поверхности правой кисти (15); кровоподтеки и ссадины на левом плече (14), на левом предплечье и тыльной поверхности левой кисти (10); на правом бедре, коленном суставе и стопе (6); на левом коленном суставе и голени (5). Резаная рана на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава. Поверхностные резаные раны (6) на внутренней поверхности правого плеча и локтевого сустава. Три рваные раны на слизистой оболочке прямой кишки. Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в височно-затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку из эритроцитов, среди которых рыхло расположены зернистые лейкоциты, в пиальных сосудах стаз эритроцитов, в отдельных сосудах появление лейкоцитов и выход лейкоцитов за пределы сосудистых стенок - гистологически); кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа, в области правого теменного бугра, в лобно-височно-теменной области слева; 2 ушибленные раны в области правого теменного бугра, ссадины в теменной области слева (1), в лобно-теменно-височной области справа с переходом на ушную раковину и правую половину лица (1), в лобной области слева (1), в заушной области слева (1)» образовалась прижизненно незадолго до наступления смерти от не менее, чем трехкратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. После причинения «Тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы» ФИО10 мог жить в течение неопределенного промежутка времени, продолжительность которого установить не представилось возможным; не исключается возможность совершения активных действий в течение этого времени. Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в височно-затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние», согласно пункту № 6 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), «Тяжелая закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в височно-затылочной доле слева с переходом на основание мозга (100 мл); субарахноидальное кровоизлияние, внутрижелудочковое кровоизлияние», квалифицируется как тяжкий вред здоровью, она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Многофрагментарный перелом верхней челюсти, костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица, ссадины и кровоподтеки на лице слева, на веках правого глаза, на спинке носа, ушибленная рана на кончике носа» образовались прижизненно незадолго до наступления смерти от не менее, чем трехкратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. После причинения этих повреждений ФИО10 мог жить в течение неопределенного промежутка времени, продолжительность которого установить не представилось возможным; не исключается возможность совершения активных действий в течение этого времени. Многофрагментарный перелом верхней челюсти, костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица, ссадины и кровоподтеки на лице слева, на веках правого глаза, на спинке носа, ушибленная рана на кончике носа» вызвал (вызвало) временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что, согласно пункту 7.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - длительное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), «Многофрагментарный перелом верхней челюсти, костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица, ссадины и кровоподтеки на лице слева, на веках правого глаза, на спинке носа, ушибленная рана на кончике носа» квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Ушибленные раны на верхней губе справа (2), на нижней губе слева (1), резаная рана на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава» вызвали как в совокупности, так и раздельно, временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что, согласно пункту 8.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак -кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), «Ушибленные раны на верхней губе справа (2), на нижней губе слева (1), резаная рана на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава» квалифицируются как легкий вред здоровью. Они образовались прижизненно незадолго до наступления смерти; ушибленные раны - от трехкратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), в том числе и при ударе о твердый тупой предмет (предметы), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились. Резаная рана образовалась от однократного воздействия предмета (орудия) с режущими свойствами. Кровоподтеки и ссадины на слизистой оболочке верхней губы, на нижней губе, на подбородке справа. Кровоподтеки и ссадины на шее слева (1), в подключичной области слева (1), на передней поверхности грудной клетки справа (4), множественные царапины на правой боковой поверхности нижнего отдела грудной клетки, на левой боковой поверхности грудной клетки и поясничной области, в верхнем отделе передней брюшной стенки, на правом плече и предплечье; ссадины и кровоподтеки в поясничной области слева, в области крестца, на правой половине таза и бедра, на мошонке и промежности; на правом плече, предплечье и тыльной поверхности кисти (12), ссадины на тыльной поверхности правой кисти (15); кровоподтеки и ссадины на левом плече (14), на левом предплечье и тыльной поверхности левой кисти (10); на правом бедре, коленном суставе и стопе (6); на левом коленном суставе и голени (5), поверхностные резаные раны (6) на внутренней поверхности правого плеча и локтевого сустава, которые, как в совокупности, так и раздельно, согласно пункту 9 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Они образовались прижизненно незадолго до наступления смерти. Кровоподтеки и ссадины образовались от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), в том числе и при ударе о твердый тупой предмет (предметы), индивидуальные свойства которого (которых) на повреждениях не отобразились; поверхностные резаные раны образовались от однократного воздействия предмета (орудия) с режущими свойствами. На слизистой оболочке прямой кишки обнаружены три рваные раны, которые как в совокупности, так и раздельно, вызвали временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что, согласно пункту 8.1 Приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак -кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), «три рваные раны» квалифицируются как легкий вред здоровью. Они образовались от неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), в том числе и при ударе о твердый тупой предмет (предметы), индивидуальные свойства которого (которых) При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО10 обнаружено 1,9 промилле этилового спирта в концентрации, которая у живых лиц может соответствовать средней степени алкогольного опьянения при соответствующей клинической картине /т.1л.д.37-48),
-протоколом осмотра предметов от дд.мм.гг, согласно которому, в бумажном конверте с надписями: «Канский межрайонный следственный отдел. Материал проверки по факту обнаружения трупа мужчины напротив ...А по ... ... дд.мм.гг. Палка с веществом бурого цвета и волосами, обнаруженная на дороге возле трупа мужчины», подписями понятых, эксперта-криминалиста и следователя, заклеенном бумажной биркой с оттиском печати НОМЕР 8 ЭКЦ ГУВД по ..., обнаружен кусок сука дерева или кустарника длиной около 33,4 см диаметром в средней части около 1,5 см. Один конец сука расщеплен на расстоянии около 9 см на две части, на втором конце сука на участке около 1,3 х 2 см имелись подсохшие пятна серо-бурого цвета /т.1л.д.113-115),
-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств волокна с правого запястья руки трупа ФИО10, волокна с лобной части трупа ФИО10 /т.1л.д.116-117/
-заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг (судебно-медицинская экспертиза ФИО7), согласно которому, свидетельствуемый ФИО7 показал, что дд.мм.гг ночью на улице незнакомый мужчина вышел из кустов и каким-то предметом ударил в область верхней шубы и в область верхней части туловища, затем взял за одежду и потащил в кусты, где пытался снять с ФИО7 штаны, и между ними завязалась борьба. На помощь прибежал друг ФИО7, с которым они этого мужчину избили. На момент проведения экспертизы у ФИО7 были обнаружены кровоподтек на слизистой верхней губы, ссадина на переходной кайме верхней губы, ссадины в левой поясничной области, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, согласно п.9 раздела II Приказа МЗ и СР НОМЕР н от дд.мм.гг, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью около 1 -2 суток к моменту проведения экспертизы, и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных ФИО7/т.2л.д.23-24/,
-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов НОМЕР от дд.мм.гг, согласно которому, в ходе амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы на ФИО7 последний о совершенном деянии рассказал: «Убивать не собирался..., злость была, хотел отомстить за себя», и подробно рассказал, как на него напали, как он сопротивлялся и позвал на помощь друзей, и что потом делал с ФИО10, который был еще жив. В ходе беседы с психологом ФИО7 о происшедшем сообщил следующее: «Попили пива с друзьями, пошли домой к знакомому. Он шел немного впереди, остальные сзади. Этот мужик выскочил внезапно из кустов, ударил его и потащил за деревья. Он испугался, закричал, тут все остальные подбежали... Он не видел, кто кого и как бил, сидел на дороге... Потом только взял палку, потому что пьяный был, об этом жалеет» /т.2л.д.32-36/,
-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов НОМЕР от дд.мм.гг, согласно которому, в ходе амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Сависько СВ. последний об инкриминируемом ему деянии рассказал: «Были выпивши, шли, услышали крик о помощи Максима ФИО7, побежали, Максим сказал, что его хотел изнасиловать незнакомый. .. Из кустов его (ФИО10) вытащили на проезжую часть, попинали и ушли... Убивать не хотели». Сависько СВ. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики испытуемого при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, грубых расстройств памяти и мышления выражены не столь значительно и не лишали Сависько СВ. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Как показал анализ материалов уголовного дела, у Сависько СВ. какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния не наблюдалось. На это указывают данные из материалов уголовного дела: правильная ориентировка в окружающем, отсутствие психопатологических мотивов содеянного и сохранность воспоминаний о нем. В настоящее время по своему психическому состоянию Сависько СВ. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Сависько СВ. не нуждается /т.2л.д.84-86),
- протоколом проверки показаний на месте от дд.мм.ггг., согласно
которому Бовтрученя А.В. в присутствии понятых добровольно указал и показал о совершенном совместно с Сависько преступлении в отношении ФИО10 /т.2л.д.97-105/
-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов НОМЕР от дд.мм.гг, согласно которому, в ходе амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на Бовтрученя А.В. последний об инкриминируемом ему деянии рассказал: «Был выпивши... Мы пошли в магазин за пивом, а Максим (ФИО7) пошел домой... Когда шли назад - слышу, Максим меня зовет, я подбежал, Максим сказал: «Вот он хотел меня изнасиловать», я - за ФИО10 побежал, в кустах догнал, по лицу ударил, потом вытащили на дорогу, избили и ушли...». Вину свою признает. Бовтрученя А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а является психически здоровым человеком. Как показал анализ материалов уголовного дела, какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ему деяния у Бовтрученя А.В. не отмечалось. Все его действия носили целенаправленный и последовательный характер, отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстройств сознания, другие расстройства. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики и находящийся вне какого-либо временного психического расстройства Бовтрученя А.В. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Бовтрученя А.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ Бовтрученя А.В. не нуждается /т.2л.д. 134-136/,
Исследовав доказательства, суд считает, что действия подсудимых Бовтручени А.В. и Сависько С.В. правильно квалифицированы ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что данное преступление совершено именно Бовтрученей А.В. и Сависько С.В., о чем подтвердили подсудимые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, при проверке Бовтрученей А.В. показаний на месте, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований, так как добыты они в соответствии с УПК РФ, то есть всей совокупностью доказательств по делу.
Доводы подсудимых Бовтрученя А.В. и Сависько С.В. о том, что резаные раны могли образоваться у ФИО10 в тот момент, когда они вытаскивали его из кустов на проезжую часть дороги, суд находит не состоятельными и опровергающимися материалами дела, заключением экспертизы трупа, согласно которого резаные раны не характерны для волочения тела. Кроме того, сами подсудимые в судебном заседании вину признали в полном объеме и раскаялись в содеянном.
Обстоятельствами, в силу со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Сависько СВ. и Бовтручени А.В. - являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном подсудимыми, их возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Сависько С.В. и Бовтручени А.В. не имеется.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, совершение Бовтрученей и Сависько преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против жизни человека, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно /т.2л.д.74, т.2л.д.121/, Бовтрученя ранее не судим, по заключению судебно-психиатрической экспертизы у Сависько обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности /т.2л.д.85/, Бовтрученя является психически здоровым человеком /т.2л.д.136/. Суд, учитывая адекватный речевой контакт, признаёт Сависько и Бовтрученю вменяемыми, а значит подлежащими уголовной ответственности.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведения самих подсудимых во время и после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего ФИО10, явившегося поводом для преступления, как в отдельности, так и в их совокупности, суд признает как исключительные и считает, что наказание Сависько и Бовтручене следует назначить в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по уголовному делу: волокна с правого запястья руки трупа ФИО10, похожие на волосы, волокна с лобной части трупа ФИО10, похожие на волосы, вещество бурого цвета на марлевом тампоне, контроль марли к нему, препарат кожи с раной, образцы крови, тампоны с содержимым полости рта и прямой кишки от трупа ФИО10, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Канского межрайонного следственного отдела /т.л.д.116-117/ следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Следует зачесть в срок наказания Бовтручене А.В. его задержание в качестве подозреваемого с 30 августа по дд.мм.ггг. /т.2л.д.91, 106/.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бовтрученю Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3/трех/лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с дд.мм.ггг.
Зачесть в срок наказания Бовтручене А.В. его задержание в качестве подозреваемого с 30 августа по дд.мм.ггг.
Сависько Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 4/четыре/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, с исчислением срока наказания с дд.мм.ггг.
Меру пресечения Бовтручене А.В. и Сависько С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: волокна с правого запястья руки трупа ФИО10, похожие на волосы, волокна с лобной части трупа ФИО10, похожие на волосы, вещество бурого цвета на марлевом тампоне, контроль марли к нему, препарат кожи с раной, образцы крови, тампоны с содержимым полости рта и прямой кишки от трупа ФИО10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канского межрайонного следственного отдела - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течении 10-ти суток со дня его оглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Галичева Т.А.