Дело №1-111/2010
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Евсеевой М.В.,
с участием государственного обвинителя Нестеренок М.В.,
потерпевших ФИО5, ФИО6,
подсудимого Скаскевич С.В.,
защиты в лице адвоката Максимова А.Б. (удост.№424, ордер №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скаскевич Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в Эксплуатационном локомотивном депо Иланская ОАО «РЖД», помощником машиниста электровоза, проживающего по адресу: <адрес>, Солнечный м-н, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скаскевич С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление подсудимым Скаскевич С.В. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Скаскевич С.В., находясь в кафе «Триумф», расположенном по адресу: <адрес>, ул.30 лет ВЛКСМ, <адрес> «А», на почве внезапно возникших неприязненных отношений, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что находящийся в помещении кафе командир взвода роты милиции ОВО при МУВД «Канское» ФИО5 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности с целью пресечению драки между двумя не установленными следствием лицами и недопущению вмешательства в драку других лиц, находящихся в помещении кафе, умышленно нанес один удар двумя руками в область груди ФИО5 После чего милиционер-водитель ОВО при МУВД «Канское» ФИО6 взял Скаскевич С.В. за рукав куртки с целью пресечения его противоправного поведения. Скаскевич С.В., реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что находящийся в помещении кафе ФИО6 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нанес два удара в лицо ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека переносицы, рваной раны нижней губы, кровоподтека правой скуловой области, краевого скола коронковой части второго резца нижней челюсти слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Скаскевич С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь в помещении кафе «Триумф», где на тот момент происходила драка между посетителями, решил уйти, хотел пройти в общий зал, чтобы забрать свои вещи, однако, в этот момент его ударили. Кто его ударил, он не видел, стал защищаться, в результате чего толкнул одного из сотрудников милиции, потом его схватили за рукав и он ударил еще одного сотрудника милиции.
Кроме признания вины подсудимым Скаскевич С.В. его виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- показаниями потерпевшего ФИО5, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь командиром взвода ОВО при МУВД «Канское», заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, из кафе «Триумф» поступило сообщение о том, что посетитель кафе буйно себя ведет и не подчиняется требованиям сотрудников наряда ОВО. Он дал распоряжение двум нарядам проследовать в кафе, после чего совместно с дежурным ПЦО Малюченко также выдвинулся в кафе. По прибытии в кафе был задержан молодой человек и доставлен в дежурную часть, после чего два наряда ушли, а он с Малюченко оставался в кафе. Администратор кафе сообщила, что посетители, находившиеся в банкетном зале, отказываются уходить. Он дал команду двум нарядам вернутся в кафе, после чего в ходе дальнейшего разбирательства из банкетного зала послышались звуки драки и бьющейся посуды. Сотрудники ОВО стали выводить людей из банкетного зала в фойе, в ходе чего в фойе между посетителями кафе также завязалась драка. Он пытался не допустить вмешательства в драку молодого человека, в это время другой парень, как впоследствии ему стало известно Скаскевич С.В., двумя руками толкнул его в грудь. После этого Скаскевича попытался придержать за руку милиционер-водитель ФИО6. Скаскевич развернулся и нанес ФИО6 два удара руками в область лица. После этого Скаскевич был задержан и доставлен в дежурную часть;
- показаниями потерпевшего ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь милиционером-водителем ОВО при МУВД «Канское», заступил на дежурство в составе наряда совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 40 минут, из кафе «Триумф» поступило сообщение о том, что необходима помощь наряду ОВО. По прибытии в кафе был задержан нарушитель и доставлен их нарядом в дежурную часть. После этого от ФИО5 поступило сообщение о необходимости наряду снова прибыть в кафе «Трумф». Когда они вместе с другим нарядом вернулись в кафе, в ходе разбирательства из банкетного зала послышались звуки драки и бьющейся посуды. Сотрудники ОВО стали выводить людей из банкетного зала в фойе, в ходе чего в фойе также завязалась драка. В ходе драки из банкетного зала вышел парень, как впоследствии ему стало известно Скаскевич С.В., и направился в сторону дерущихся. Он решил, что парень (Скаскевич) также намерен участвовать в драке. Скаскевич толкнул руками ФИО5, после чего он (Головнев) попытался придержать парня за руку. Скаскевич развернулся и нанес ему (Головневу) два удара руками в область лица. После этого Скаскевич был задержан и доставлен в дежурную часть;
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь милиционером ОВО при МУВД «Канское», заступил на дежурство совместно с милиционером-водителем ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 40 минут, из кафе «Триумф» поступило сообщение о том, что необходима помощь наряду ОВО. По прибытии в кафе был задержан нарушитель и доставлен их нарядом в дежурную часть. После этого от ФИО5 поступило сообщение о необходимости снова прибыть в кафе «Трумф». Когда они вместе с другим нарядом вернулись в кафе, в ходе разбирательства из банкетного зала послышались звуки драки и бьющейся посуды. Сотрудники ОВО стали выводить людей из банкетного зала в фойе, в ходе чего в фойе также завязалась драка. В ходе драки из банкетного зала вышел парень, как впоследствии ему стало известно Скаскевич С.В., и направился в сторону дерущихся. Он решил, что парень также намерен участвовать в драке. Скаскевич руками толкнул ФИО5, после чего ФИО6 попытался придержать парня за руку. Скаскевич развернулся и нанес ФИО6 два удара руками в область лица. После этого Скаскевич был задержан и доставлен в дежурную часть;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь старшим группы задержания ОВО при МУВД «Канское», заступил на дежурство в составе наряда вместе с ФИО9 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 40 минут, из кафе «Триумф» поступило сообщение о том, что необходима помощь наряду ОВО. По прибытии в кафе был задержан нарушитель и доставлен в дежурную часть. После этого от ФИО5 поступило сообщение о необходимости снова прибыть в кафе «Трумф». Когда они вместе с другим нарядом вернулись в кафе, в ходе разбирательства из банкетного зала послышались звуки драки и бьющейся посуды. Сотрудники ОВО стали выводить людей из банкетного зала в фойе, в ходе чего в фойе также завязалась драка. В ходе драки из банкетного зала вышел парень, как впоследствии ему стало известно Скаскевич С.В., и направился в сторону дерущихся. Скаскевич толкнул ФИО5, после чего ФИО6 попытался придержать парня за руку. Скаскевич развернулся и нанес ФИО6 два удара руками в область лица. После этого Скаскевич был задержан и доставлен в дежурную часть
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – помещения кафе «Триумф», расположенного по адресу: <адрес>, ул.30 лет ВЛКСМ, <адрес> «А», с фототаблицей, согласно которого был изъят CD-диск с видеозаписью (л.д.5-11);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - CD-диска с видеозаписью (л.д.135-138), а также просмотренной в ходе судебного следствия видеозаписью происшедшего ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «Триумф», расположенного по адресу: <адрес>, ул.30 лет ВЛКСМ, <адрес> «А»;
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были выявлены телесные повреждения в виде ушиба, кровоподтека переносицы, рваной раны нижней губы, кровоподтека правой скуловой области, частичной экстракции второго резца нижней челюсти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.28-30);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 на момент проведения экспертизы были выявлены пятно от ссадины на нижнем веке правого глаза, три рубца от небольших поверхностных ран на красной кайме нижней губы слева, краевой скол коронковой части второго резца на нижней челюсти слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.149-151).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Скаскевич С.В. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого Скаскевич С.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, письменными материалами дела. Не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Скаскевич С.В. судом не установлено.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Нестеренок М.В., квалифицирует действия Скаскевич С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Скаскевич С.В., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно, по прежним местам учебы в Центре образования <адрес> – положительно, в МОУ ДОД ДЮСШ <адрес> – положительно, в ГОУ ПУ № – положительно, в КГБОУ ПУ № <адрес> – положительно, по месту прохождения военной службы в войсковой части 22058 – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скаскевич С.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скаскевич С.В., не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Скаскевич С.В., с учетом позиции государственного обвинителя Нестеренок М.В., ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Скаскевич Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), назначив ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Скаскевич С.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Скаскевич С.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство по делу – СД-диск с записью – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин