Приговор 1-131



Дело №1-131/2010

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Кемаева С.А.,

подсудимого Понаморева Д.В.,

защиты в лице адвоката Илькова В.В. (удост.№1377, ордер №041738),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Понаморева Демьяна Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.«а,в» ч.2 ст.161, п.«а,в» ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.222, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Понаморев Д.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления подсудимым Понаморевым Д.В. совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Понаморев Д.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Канск-Енисейский, расположенной в <адрес> края, незаконно сбыл путем продажи Сидорову, находящемуся под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство – героин, массой 0,446г., которое Сидоров, впоследствии добровольно выдал сотруднику милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Понаморева Д.В. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, Понаморев Д.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Сидорову, находящемуся под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство – героин, массой 0,236г., которое Сидоров впоследствии добровольно выдал сотруднику милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Понаморева Д.В. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, Понамарев Д.В., находясь в автомобиле «HINDAI PONY GLS», транзитный номер УН 5239, припаркованном на обочине дороги, в районе <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Котову, находящемуся под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство – героин, массой 0,303г., которое Котов впоследствии добровольно выдал сотруднику милиции, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Понаморева Д.В. обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства Понаморев Д.В. незаконно сбыть не успел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра в автомобиле «HINDAI PONY GLS» транзитный номер УН5239, припаркованном на обочине дороги в районе <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,852г., в связи с чем, преступление Понаморевым Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Общая масса наркотического средства, которое намеревался незаконно сбыть Понаморев Д.В., составила 3,155гр.

В судебном заседании подсудимый Понаморев Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала <адрес> сбыл наркотическое средство «героин» в пяти свертках ранее знакомому парню по просьбе последнего за 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ также сбыл наркотическое средство «героин» в пяти свертках ранее знакомому парню по просьбе последнего у себя дома по адресу: <адрес>, за 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ также сбыл наркотическое средство «героин» ранее знакомому парню по просьбе последнего в автомобиле на <адрес>, после чего его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где у него изъяли шприцы. В автомобиле изъяли наркотики и помеченные деньги, которые лежали на заднем сиденье. Также был проведен обыск у него дома, в ходе которого обнаружили и изъяли свертки или сверток с героином.

Кроме полного признания вины подсудимым Понаморевым Д.В. его виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Сидорова (т.2 л.д.6-9, 22-26), согласно которых 05 ноября и ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции в отношении мужчины по имени Демьян. В присутствии понятых в здании ЛОВД на ст.Канск-Енисейский был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. Затем сотрудник произвел осмотр и передал ему денежные купюры: 05 ноября – 1 купюру номиналом 1 000 рублей, 13 ноября – две денежные купюры достоинством по 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. 05 ноября он приобрел у Демьяна на перроне железнодорожного вокзала рядом с виадуком пять свёртков из отрезков бумаги белого цвета с наркотическим средством героин, которые в дальнейшем в помещении дежурной комнаты милиции ЛОВД на ст. Канск-Енисейский выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. Данные свертки были изъяты, упакованы. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом приобрел у мужчины по имени Демьян наркотическое средство героин в пяти свертках за 1000 рублей по адресу: <адрес>;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Котова (т.2 л.д.117-121), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке, проводимой сотрудниками милиции в отношении мужчины по имени Демьян. В присутствии понятых в здании ЛОВД на ст.Канск-Енисейский был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. Затем сотрудник произвел осмотр и передал ему денежные купюры на сумму 1 000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, а также нанесены пометки. После чего у <адрес> у мужчины по имени Демьян, который находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «HINDAI PONY GLS» серого цвета, транзитный номер УН 5239, припаркованном на обочине дороги, он приобрел за 1 000 рублей три бумажных свертка с героином, которые в дальнейшем выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции. Данные свертки были изъяты, упакованы. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было;

- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ЛОВД на ст.Иланская, участвовал ДД.ММ.ГГГГ в проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени Демьян, на перроне железнодорожного вокзала ст.Канск-Енисейский, в ходе которой в присутствии понятых был проведен личный досмотр Сидорова, в ходе которого у Сидорова ничего обнаружено и изъято не было, закупщику Сидорову были переданы 1000 рублей, с денежной купюры была снята ксерокопия, после чего Сидоров у виадука, расположенного возле здания железнодорожного вокзала, подошёл к мужчине, который стоял на перроне рядом с виадуком, поговорил с мужчиной, затем что-то ему передал, а тот в свою очередь тоже что-то передал Сидорову. После чего Сидоров в помещении дежурной комнаты милиции ЛОВД на ст.Канск-Енисейский выдал пять бумажных свертков, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое он приобрел у мужчины по имени Демьян. Данные свертки в присутствии понятых были изъяты у Сидорова, упакованы и опечатаны. Затем был проведён личный досмотр Сидорова, в ходе которого у Сидорова ничего обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом было проведено ОРМ проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени Демьян, в ходе которого Сидоров приобрел у мужчины по имени Демьян по адресу: <адрес>, за 1000 рублей, пять свёртков из отрезков бумаги с героином. Позднее было установлено, что мужчина по имени Демьян - это Понаморев Демьян Викторович. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочной закупки наркотических средств у Понаморева Д.В. закупщик Котов приобрел за 1 000 рублей у Понаморева Демьяна в районе <адрес>, из автомобиля «HINDAI PONY GLS», припаркованного на обочине дороги, три бумажных свертка с порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Находившиеся в автомобиле Понаморев и ФИО12 были задержаны. После чего в автомашине «HINDAI PONY GLS», в присутствии понятых, в бардачке напротив переднего пассажирского сиденья была обнаружена пачка из-под сигарет «SOVEREIGN» с шестью бумажными свёртками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в кармашке правой передней двери со стороны пассажирского сиденья обнаружен отрезок полимерной плёнки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, на заднем сиденье автомобиля с правой стороны было обнаружено шесть денежных купюр с надписью «СБЫТ». Все обнаруженное было изъято упаковано и опечатано. Понаморев и ФИО12 были доставлены в ЛОВД на ст.Канск-Енисейский, где в ходе личного досмотра Понаморева Д.В. было обнаружено 2 медицинских шприца, стеклянная ёмкость с фрагментом ваты, портмоне с отрезком плотной бумаги белого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Были взяты смывы с рук Понаморева;

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, допрошенных в ходе судебного следствия, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 (т.2 л.д.10-14), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ОРМ проверочная закупка, в ходе которого закупщик Сидоров на перроне железнодорожного вокзала ст.Канск-Енисейский у мужчины по имени Демьян за 1000 рублей приобрел пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. До и после закупки проводился личный досмотр Сидорова, в ходе которого у Сидорова ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям в ходе ОРМ были составлены протоколы, в которых расписались он, второй понятой, Сидоров и сотрудник милиции;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (том № л.д. 17-21; том № л.д. 68-76, т.2 л.д.27-31), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18, дополнительно пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ9 года он также участвовал в проводимых сотрудниками милиции оперативных мероприятиях по проверочной закупке наркотических средств. Когда он наблюдал, как Котов покупал наркотики у мужчины сидевшем на пассажирском сиденье в автомобиле «HINDAI PONY GLS», припаркованном на обочине дороги в районе <адрес>, то в этом мужчине он сразу же узнал, того же мужчину который ДД.ММ.ГГГГ продал наркотики Сидорову на перроне ст.Канск-Енисейский. Когда этот мужчина был задержан, то он представился Понаморевым Демьяном Викторовичем;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 (том № л.д. 32-36, 59-67), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в ОРМ проверочная закупка, в ходе которого закупщик Сидоров по адресу: <адрес> мужчины по имени Демьян за 1000 рублей приобрел пять бумажных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. До и после закупки проводился личный досмотр Сидорова, в ходе которого у Сидорова ничего обнаружено и изъято не было. По всем проведенным действиям в ходе ОРМ были составлены протоколы, в которых расписались он, второй понятой, Сидоров и сотрудник милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочной закупки наркотических средств у Понаморева Д.В. закупщик Котов приобрел за 1 000 рублей у Понаморева Демьяна в районе <адрес>, из автомобиля «HINDAI PONY GLS», припаркованного на обочине дороги, три бумажных свертка с порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Находившиеся в автомобиле Понаморев и ФИО12 были задержаны. После чего в автомашине «HINDAI PONY GLS», в присутствии понятых, в бардачке напротив переднего пассажирского сиденья была обнаружена пачка из-под сигарет «SOVEREIGN» с шестью бумажными свёртками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в кармашке правой передней двери со стороны пассажирского сиденья обнаружен отрезок полимерной плёнки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, на заднем сиденье автомобиля с правой стороны было обнаружено шесть денежных купюр с надписью «СБЫТ». Все обнаруженное было изъято упаковано и опечатано. Понаморев и ФИО12 были доставлены в ЛОВД на ст.Канск-Енисейский, где в ходе личного досмотра Понаморева Д.В. было обнаружено 2 медицинских шприца, стеклянная ёмкость с фрагментом ваты, портмоне с отрезком плотной бумаги белого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Были взяты смывы с рук Понаморева. Также он присутствовал при обыске квартиры, где проживает Понаморев, в <адрес>8, в ходе которого в спальне, на диване под подушкой и за диваном были обнаружены и изъяты 2 бумажных отрезка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (том № л.д. 68-76)

- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что работает инспектором службы ЛОВД на ст.Канск-Енисейский и ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-кинологом Череневым оказывал содействие сотрудникам уголовного розыска в проведении оперативно-розыскных мероприятия – проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочной закупки наркотических средств у Понаморева Д.В. закупщик Котов приобрел за 1 000 рублей у Понаморева Демьяна в районе <адрес>, из автомобиля «HINDAI PONY GLS», припаркованного на обочине дороги, три бумажных свертка с порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Находившиеся в автомобиле Понаморев и ФИО12 были задержаны. После чего в автомашине «HINDAI PONY GLS», в присутствии понятых, в бардачке напротив переднего пассажирского сиденья была обнаружена пачка из-под сигарет «SOVEREIGN» с шестью бумажными свёртками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, в кармашке правой передней двери со стороны пассажирского сиденья обнаружен отрезок полимерной плёнки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, на заднем сиденье автомобиля с правой стороны было обнаружено шесть денежных купюр с надписью «СБЫТ». Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Понаморев и ФИО12 были доставлены в ЛОВД на ст.Канск-Енисейский, где в ходе личного досмотра Понаморева Д.В. было обнаружено 2 медицинских шприца, стеклянная ёмкость с фрагментом ваты, портмоне с отрезком плотной бумаги белого цвета. Все обнаруженное было изъято упаковано и опечатано. Были взяты смывы с рук Понаморева. Также он присутствовал при обыске квартиры, где проживает Понаморев, в <адрес>8, в ходе которого в спальне, на диване под подушкой и за диваном были обнаружены и изъяты 2 бумажных отрезка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Черенёва А.И. (т.2 л.д.89-96), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 (т.2 л.д.111-116), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего брата Понаморева Демьяна на автомашине «HINDAI PONY GLS», т/н УН 5239, возил последнего в <адрес>. Демьян попросил подъехать и припарковаться на обочине дороги в районе <адрес> в <адрес>, сказав, что надо встретиться с человеком. К машине подошёл мужчина, о чём-то переговорил с Понаморевым, затем мужчина передал Понамореву через открытое окно деньги купюрами 500 рублей и по 100 рублей, сколько именно было, не видел, эти деньги Понаморев положил на заднее пассажирское сиденье в его машине и что-то передал мужчине, мужчина взял и ушёл. После чего их задержали. При осмотре автомобиля в бардачке напротив переднего пассажирского сиденья была обнаружена пачка из-под сигарет «SOVEREIGN» с шестью бумажными свёртками, в кармашке правой передней двери со стороны пассажирского сиденья обнаружен отрезок полимерной плёнки с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, на заднем сиденье автомобиля с правой стороны было обнаружено шесть денежных купюр с надписью «СБЫТ». Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Он и Понаморев были доставлены в ЛОВД на ст.Канск-Енисейский, где в ходе личного досмотра Понаморева Д.В. было обнаружено 2 медицинских шприца, стеклянная ёмкость с фрагментом ваты, портмоне с отрезком плотной бумаги белого цвета. Все обнаруженное было изъято упаковано и опечатано. Были взяты смывы с рук Понаморева;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.2 л.д.49-50), согласно которых Понаморев Демьян и ФИО12 Степан являются её сыновьями и проживают вместе с ней по адресу: <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы Демьян вернулся домой и к ним домой стали часто приходить наркоманы, она догадывалась, что Демьян стал приторговывать героином. Она ругала его, гоняла, и он стал её бояться, наркоманы приходить к ним домой перестали, но зато Демьян стал часто уходить из дома. В последнее время стал часто брать с собой своего брата Степана. Демьян часто пользовался автомашиной «HINDAI PONY GLS» принадлежащей Степану. ДД.ММ.ГГГГ у них дома проводился обыск и в ходе обыска в спальне, где спал на диване Демьян, на диване под подушкой и за диваном были обнаружены и изъяты 2 бумажных отрезка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были изъяты и упакованы;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (том № л.д. 53-54), которые аналогичны показаниям ФИО13;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 (том № л.д. 77-80), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ при обыске квартиры, где проживает Понаморев, в <адрес>8, в спальне, на диване под подушкой и за диваном были обнаружены и изъяты 2 бумажных отрезка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были упакованы и опечатаны;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 (том № л.д. 55-56), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире, где проживает Понаморев, в <адрес>8, в ходе которого в спальне, на диване под подушкой и за диваном были обнаружены и изъяты 2 бумажных отрезка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были упакованы и опечатаны;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 (том № л.д. 57-58), которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сидоров опознал Понаморева Д.В. как мужчину, который продал ему на перроне ст.Канск-Енисейский ДД.ММ.ГГГГ 5 бумажных отрезков с героином (т.1 л.д.147-148);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО18 опознал Понаморева Д.В. как мужчину, который продал Сидорову на перроне ст.Канск-Енисейский ДД.ММ.ГГГГ 5 бумажных отрезков с героином (т.2 л.д.15-16);

- протоколом личного досмотра Сидорова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у Сидорова денег и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.39);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сидорову передана денежная купюра достоинством 1 тысяча рублей, с которой в ходе осмотра снята ксерокопия (т.1 л.д.40-42);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производилось наблюдение за сбытом героина Сидорову мужчиной по имени Демьян на перроне ст.Канск-Енисейский (т.1 л.д.43-44);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сидоров добровольно выдал пять бумажных отрезков с порошкообразным веществом, приобретенных им у Понаморева Д.В. (т.1 л.д.45-46);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки у Сидорова денег и наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, сбытое мужчиной по имени Демьян ДД.ММ.ГГГГ Сидорову на перроне ст.Канск-Енисейский, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,436г. (т.1 л.д.153-154);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно вещество, добровольно выданное Котовым ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое из кармашка правой передней двери автомобиля «HINDAI PONY GLS» т/н УН 5239 ДД.ММ.ГГГГ могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, добровольно выданным Сидоровым ДД.ММ.ГГГГ и с веществом, обнаруженным в ходе обыска по адресу: <адрес>8 (т.1 л.д.215-218);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого бумага пяти фрагментов с веществом, добровольно выданным Сидоровым ДД.ММ.ГГГГ, однородна с бумагой пяти фрагментов с веществом, добровольно выданным Сидоровым ДД.ММ.ГГГГ, по цвету, характеру, виду проклейки, наполнителю, толщине, волокнистому составу, массе и характеру люминесценции (т.1 л.д.205-208);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - пяти бумажных отрезков с наркотическим средством героин, сбытые Понаморевым Д.В. Сидорову ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231-236);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сидоров опознал Понаморева Д.В. как мужчину по имени Демьян, который ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, находящейся по адресу <адрес>8, продал ему 5 бумажных отрезков с наркотическим средством героин (т.1 л.д.147-148);

- протоколом личного досмотра Сидорова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого до проведения проверочной закупки у Сидорова денег и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.66);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены две денежных купюры достоинством 500 рублей каждая и вручены Сидорову (т.1 л.д.67-69);

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого до проведения проверочной закупки в автомобиле «ВАЗ 21053», г/н В 154 МТ, каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.70);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производилось наблюдение за сбытом героина Сидорову мужчиной по имени Демьян из квартиры по адресу <адрес> (т.1 л.д.71-72);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сидоров добровольно выдал пять бумажных отрезков с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, которые ему незаконно сбыл Понаморев Д.В. (т.1 л.д.74-75);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки у Сидорова денежных средств и наркотических веществ обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.76);

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после проведения проверочной закупки в автомобиле «ВАЗ 21053», г/н В 154 МТ, каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, сбытое мужчиной по имени Демьян ДД.ММ.ГГГГ Сидорову, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,226 г. (т.1 л.д.78, 160-161);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены пять бумажных отрезков с наркотическим средством героин, незаконно сбытые Понаморевым Д.В. Сидорову ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231-236);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Котов опознал Понаморева Д.В. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему из автомашины «HINDAI PONY GLS» три бумажных отрезка с наркотическим средством героин (т.2 л.д.122-123);

- протоколом личного досмотра Котова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого до проведения проверочной закупки у Котова денежных средств и наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.98);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены шесть денежных купюр достоинством 100 рублей и 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, которые были помечены люминесцентным карандашом «СБЫТ» и вручены Котову, с которых в ходе осмотра при помощи ксерокса были сняты копии (т.1 л.д.99-102);

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого до проведения проверочной закупки наркотических средств в автомобиле «ВАЗ 21093», № каких -либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.103);

- протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого производилось наблюдение за сбытом героина Котову Понаморевым из автомашины «HINDAI PONY GLS», припаркованной на обочине дороги в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.104-105);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Котов добровольно выдал три бумажных отрезка с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, приобретенные им у Понаморева Д.В. (т.1 л.д.106-107);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра после проведения проверочной закупки у Котова денежных средств и наркотических веществ обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.108);

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после проведения проверочной закупки наркотических средств в автомобиле «ВАЗ 210932, № каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.109);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен осмотр салона автомашины «HINDAI PONY GLS» т/н УН 5239 (т.1 л.д.111-113);

- протоколом личного досмотра Понаморева Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Понаморева Д.В. в левом верхнем наружном кармане куртки было обнаружено 2 медицинских шприца, стеклянная ёмкость закрытая крышкой внутри был фрагмент ваты, портмоне с отрезком плотной бумаги белого цвета (т.1 л.д.114-115);

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес>8, где проживал Понаморев Д.В., были обнаружены и изъяты 2 бумажных отрезка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, листы белой бумаги с оторванными краями и фрагментом печатного текста, а также получены срезы ногтевых пластин с рук Понаморева Д.В. (т.1 л.д.144-146);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим выводы справок эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, сбытое Понаморевым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ Котову, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,297г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в автомашине «HINDAI PONY GLS» из бардачка, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,532г.; вещество, изъятое из кармашка правой передней двери автомобиля «HINDAI PONY GLS», является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,306г., общая масса наркотического средства составила 2,838г. Общая масса наркотического вещества, изъятого в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, составила 3,135г. (т.1 л.д.196-198);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого бумага двух фрагментов вещества, добровольно выданного Котовым ДД.ММ.ГГГГ однородна с бумагой одного фрагмента отрезка, обнаруженного в ходе обыска, бумага одного фрагмента вещества, добровольно выданного Котовым ДД.ММ.ГГГГ, однородна с бумагой шести фрагментов вещества, изъятого в автомобиле «HINDAI PONY GLS» ДД.ММ.ГГГГ» (т.1 л.д.205-208);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>8, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,131г. (т.1 л.д.167-168);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагментах ногтевых пластин Понаморева Д.В. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовом количестве (т.1 л.д.174);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в двух шприцах, стеклянном флаконе, на фрагменте волокнистого материала, на поверхности первого внутреннего кармана портмоне и на фрагменте бумаги белого цвета, изъятых в ходе личного досмотра Понаморева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовом количестве (т.1 л.д.181-182);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены портмоне, два медицинских одноразовых шприца, стеклянная ёмкость с ватным тампоном внутри, марлевые салфетки со смывами с рук Понаморева Д.В., марлевая салфетка (образец), срезы ногтевых пластин, изъятые у Понаморева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.220-225);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены бумажные отрезки с наркотическим средством героин, изъятым у Понаморева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231-236).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Понаморева Д.С. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимого Понаморева Д.В. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, согласно которых судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Понаморев Д.С. с целью получения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыл Сидорову, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого под контролем сотрудников ЛОВД на ст.Иланская, наркотическое средство – героин, 05 ноября массой – 0,446 гр., 13 ноября – массой 0,236 гр. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Котову, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого под контролем сотрудников ЛОВД на ст.Иланская, наркотическое средство – героин массой – 0,303 гр., после задержания Понаморева Д.В. в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 2,852 грамма, которое Понаморев Д.В. также намеревался незаконно реализовать, что является особо крупным размером. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, данные преступления не были доведены до конца по независящим от Понаморева Д.В. обстоятельствам.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Понаморева Д.В. судом не установлено.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Кемаева С.А., квалифицирует действия Понаморева Д.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно – к категории особо тяжких, личность подсудимого Понаморева Д.В., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Понамореву Д.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Понамореву Д.В., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Понаморева Д.В., с учетом позиции государственного обвинителя Кемаева С.А., Понамореву Д.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Понаморева Демьяна Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), назначив ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы,

за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Понамореву Д.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Понамореву Д.С. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Понамореву Д.С. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, марлевые тампоны со смывами, контроль марли, отрезки бумаги, отрезок полиэтиленовой пленки, бумажные листы, портмоне, шприцы, стеклянную емкость, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Иланская – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности в ЛОВД на ст.Иланская.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин