Приговор 1-133



Дело №1-133/2010

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.,

при секретаре Евсеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Еланковой О.Н.,

подсудимого Архипова А.В.,

защиты в лице адвоката Наследникова В.Н. (удост.№473, ордер №556),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>102, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым Архиповым А.В. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Архипов А.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства, принадлежащие последнему. После отказа ФИО5, Архипов, продолжая реализацию преступного умысла, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, нанес последнему два удара в область головы, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде ушибов волосистойчасти головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Архипов из кармана куртки ФИО5 открыто похитил денежные средства в сумме 60 рублей, которые использовал в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 60 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архипов А.В. вину по предъявленному обвинению полностью признал, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 60 рублей, при этом нанес ФИО5 два удара в область головы. Впоследствии ущерб, причиненный преступлением, ФИО5 он возместил в полном объеме.

Кроме признания своей вины подсудимым Архиповым А.В., его виновность в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5 (л.д.22-24), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у знакомой по адресу: <адрес> где также находились парни по имени Андрей, Игорь, Дмитрий и другие парни, имен которых он не знает. Андрей стал спрашивать у него деньги, на что он ответил, что денег у него нет. Андрей услышал, что у него в кармане зазвенела мелочь, после чего протянул руку к его карману. Он убрал руку Андрея, на что Андрей ударил его два раза кулаком по голове и забрал из кармана его куртки деньги в сумме 60 рублей;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.42-43), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился у знакомой по адресу: <адрес>, где также находились Лена и парни по имени Андрей, Дмитрий и другие парни, имен которых он не знает. В квартиру пришел мужчина по имени Женя, с которым стал разговаривать Андрей. Потом Андрей и Женя вышли в коридор. Когда Андрей вернулся, то положил на стол мелочь, на которую они приобрели спиртное. Когда Андрей выходил, то денег у него не было. Позже Андрей рассказал ему, что забрал деньги у Жени;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 (л.д.44-45), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6;

- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 рублей (л.д.9);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес> по адресу: <адрес>, где было совершено хищение имущества у ФИО5 (л.д.12-16);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ушибов волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.28-31);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 опознал Архипова как лицо, открыто похитившее принадлежащие ему денежные средства в сумме 60 рублей (л.д.50).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, приходит к следующим выводам.

Виновность подсудимого Архипова А.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в квартире по адресу: <адрес> грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО5 полностью доказана как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Еланковой О.Н., квалифицирует действия Архипова А.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого Архипова А.В., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ ОМ-13 МУВД «Канское» - отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипова А.В., суд признает полное возмещение ущерба, причиненного преступлением (л.д.36), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова А.В., не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Архипова А.В., исходя из позиции государственного обвинителя Еланковой О.Н., ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначив ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Архипову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Архипова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Архипову А.В. отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин