Дело №1-148/2010
копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2010 годаг.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Мосейчук С.В.,
с участием государственного обвинителя Окладникова С.В.,
подсудимого Серебрякова А.К.,
защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №042483),
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серебрякова Александра Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, м-н Предмостный, 13А-49, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, п.«г» ч.2 ст.158, ч.4 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серебряков А.К. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления подсудимым Серебряковым А.К. совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Серебряков А.К., находясь в автомобиле «ГАЗ-3129», №, принадлежащем ранее незнакомому ему Малышенко В.Д., двигаясь по <адрес> рынка <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана одежды водителя Малышенко В.Д., управлявшего автомобилем, сотовый телефон «Сименс С 52», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности с денежными средствами на счету в размере 150 рублей, в кожаном чехле стоимостью 150 рублей, портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, водительское удостоверение на имя Малышенко В.Д., стоимостью 336 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства «ГАЗ 3129», №, стоимостью 90 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства «САЗ 3507», №, стоимостью 90 рублей, удостоверение ПУ-60 <адрес> на имя Малышенко В.Д. о соответствии занимаемой должности, не представляющее материальной ценности, принадлежащие Малышенко В.Д. После чего Серебряков А.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив потерпевшему Малышенко В.Д. материальный ущерб на общую сумму 2116 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, Серебряков А.К., находясь на заднем сидении автомобиля «ГАЗ–3110», №, принадлежащем Дергачеву С.Н., под управлением последнего, двигаясь в районе Предмостной площади по <адрес>, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем Дергачева С.Н. без цели хищения (угон), угрожая Дергачеву С.Н. газовым револьвером модели «ROHM RG 89», направляя его в сторону Дергачева С.Н, высказал в адрес последнего незаконное требование отвезти его на данном автомобиле в район <адрес>, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Дергачев С.Н., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье в сложившейся обстановке, стал двигаться в сторону указанного Серебряковым А.К. направления. Проезжая в районе <адрес> Дергачев С.Н. увидел двигающийся за его автомобилем автопатруль ДПС ОГИБДД МУВД «Канское» и обратился за помощью к сотрудникам милиции. После чего Серебряков А.К. был задержан в автомобиле Дергачева С.Н. нарядом ДПС ОГИБДД МУВД «Канское».
ДД.ММ.ГГГГ Серебряков А.К., в неустановленное время, по неустановленному следствием адресу, у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, весом 0,122 грамма, которое стал незаконно хранить по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, Серебряков А.К., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4, незаконно сбыл путем продажи Краснову С.С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников УВД по <адрес> и <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 0,122 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Серебряков А.К., в неустановленное время, по неустановленному следствием адресу, у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, весом 0,121 грамма, которое стал незаконно хранить по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Серебряков А.К., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4, незаконно сбыл путем продажи Краснову С.С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников УВД по <адрес> и <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 0,121 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Серебряков А.К., в неустановленное время, по неустановленному следствием адресу, у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, весом 0,154 грамма, которое стал незаконно хранить по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, Серебряков А.К., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4, незаконно сбыл путем продажи Краснову С.С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников УВД по <адрес> и <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 0,154 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Серебряков А.К., в неустановленное время, по неустановленному следствием адресу, у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, весом 0,147 грамма, которое стал незаконно хранить по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, Серебряков А.К., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4, незаконно сбыл путем продажи Краснову С.С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников УВД по <адрес> и <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 0,147 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Серебряков А.К., в неустановленное время, по неустановленному следствием адресу, у неустановленного лица, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин, весом 0,167 грамма, которое стал незаконно хранить по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Серебряков А.К., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4, незаконно сбыл путем продажи Краснову С.С., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой под контролем сотрудников УВД по <адрес> и <адрес>, наркотическое средство – героин, массой 0,167 грамма.
В судебном заседании подсудимый Серебряков А.К. вину по предъявленному обвинению признал частично, в части обвинения в хищении имущества Малышенко В.Д. и угоне автомобиля «ГАЗ–3110», г/н №, принадлежащем Дергачеву С.Н., в остальной части не признал и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Кроме частичного признания вины подсудимым Серебряковым А.К. его виновность в содеянном подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Серебрякова А.К., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника (т.2, л.д.215-218), согласно которых в январе 2007 года он жил у бабушки в квартире по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4. Он действительно совершил хищение имущества Малышенко В.Д. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в автомобиле «ГАЗ-3129», г/н №, вытащил из кармана куртки Малышенко В.Д. сотовый телефон «Сименс» в кожаном чехле черного цвета и портмоне кожаное темного цвета с деньгами в сумме около 700 рублей. Он продал телефон за 500 рублей, деньги истратил на личные нужды, портмоне выкинул. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он в ограде своего дома у незнакомых мальчишек забрал газовый пистолет с барабаном, который был не заряжен, то есть патронов в нем не было, и который он оставил у себя. Вечером этого же дня он находился с ранее знакомой девушкой Аксиньей в кафе, где употреблял спиртное. В ходе распития спиртного он передал пистолет Аксинье для временного хранения. К утру ДД.ММ.ГГГГ они с Аксиньей решили поехать к нему домой, в связи с чем Аксинья вызвала такси. По вызову приехало такси – автомобиль «ГАЗ 3110», светлого цвета. Он сел на заднее сидение автомобиля, Аксинья села на переднее сидение рядом с водителем, после чего они поехали в м-н Предмостный <адрес>. По дороге они поругались с Аксиньей, она выбежала из такси, он догнал ее, вернул в такси, после чего он сел на переднее сидение, а Аксинья на заднее сидение автомобиля. Он попросил таксиста отвезти их к его дому, расположенному рядом с церковью по <адрес>. Он попросил Аксинью вернуть ему пистолет. Аксинья вернула ему пистолет, после чего он подставил пистолет к боку водителя и сказал ехать в сторону церкви, расположенной не далеко от его дома по <адрес>. Водитель такси испугался и увидев сотрудников милиции, которые ехали сзади них, резко остановил свой автомобиль, выбежал на улицу и стал махать руками, после этого он был задержан сотрудниками милиции в автомобиле таксиста с пистолетом в руках;
- показаниями потерпевшего Дергачева С.Н., допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что он работал в такси, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, ему поступил вызов забрать пассажиров с <адрес> и отвезти до района «Кан-Перевоз» <адрес>. В машину сели ранее ему незнакомые девушка и парень, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Доехав до указанного адреса в районе «Кан-Перевоза» он остановил автомобиль и у девушки спросил, кто будет рассчитываться, она сказала, что надо будить парня, так как тот спал, а у нее денег нет. Тогда они стали будить парня, когда парень пришел в себя он стал бросаться на него в драку. После чего девушка выбежала из машины и побежала в сторону магазина «Золотой ключик», а парень побежал за ней. Примерно через 10 минут парень и девушка подошли к его автомобилю и парень показал ему деньги, после чего сразу сел в машину на переднее сидение, а девушка села на заднее сидение. Парень сказал, чтобы он их отвез в микрорайон 4-й площадки <адрес>, Он согласился и они поехали. Когда они подъехали к светофору по <адрес>, около <адрес>, парень сказал девушке, чтобы она ему что-то передала. В зеркало он увидел, что девушка передала парню пистолет, после чего парень резко приставил пистолет ему в бок и потребовал, чтобы он отвез их на <адрес>. Он испугался, что пистолет может выстрелить и воспринял данную угрозу реально. Он в зеркало заднего вида увидел машину ГИБДД и, открыв дверь, стал махать рукой, чтобы привлечь внимание сотрудников милиции, а парень все это время держал пистолет около его бока. Сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль, он стал кричать сотрудникам милиции, что у парня пистолет, после чего сотрудники милиции забрали у парня пистолет и задержали девушку и парня;
- показаниями потерпевшей ФИО7, допрошенной в ходе судебного следствия и пояснившей суду, что ее муж Дергачев С.Н. работает водителем в такси «Городское». В их совместной собственности имеется автомобиль «ГАЗ-3110», 2001 года выпуска, который они приобретали в 2007 году за 100000 рублей. В настоящее время машина в прекрасном состоянии. При покупке машины, они машину оформили на него, так как на мужа не могли ее оформить. На мужа оформила простую рукописную доверенность и вписала мужа в страховку и с того момента он управляет данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ рано утром ей на телефон позвонил муж и сообщил, что находится в милиции, так как ему угрожали, когда он вез пассажиров. По приезду домой муж всех подробностей ей не рассказывал, так как она болеет и ей волноваться нельзя, но сказал, что когда вез пассажиров, парень приставил к его боку пистолет и угрожал ему, при этом требовал отвезти их на <адрес>, а не туда, куда изначально они его просили;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в ходе судебного следствия и пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в кафе она встретила ранее ей малознакомого Александра, который находился в состоянии опьянения и у которого был пистолет, который она забрала на хранение себе. Потом они поехали домой на такси. Александр сказал таксисту ехать на <адрес>. По дороге Александр уснул. Приехав она стала будить Александра после чего между таксистом и Александром произошел конфликт из-за оплаты, а она вышла из машины и пошла в сторону магазина «Золотой ключик». Александр ее догнал и на Предмостной площади они сели в то же такси. Александр сел на переднее сиденье, а она на заднее. Когда они поехали Александр начал требовать у нее пистолет. Она отдала пистолет Александру, после чего последний стал размахивать пистолетом, а водитель стал просить его успокоиться. Водитель открыл дверь автомобиля и стал махать рукой проезжающим мимо сотрудникам ГАИ, они остановились и их задержали;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 (том 2, л.д.139-141), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, находясь на маршруте патрулирования, около <адрес>, перед их патрульной машиной двигался автомобиль «ГАЗ 3110», со стороны водительского сидения открылась дверь и водитель данного автомобиля начал махать рукой и привлекать их внимание. Они остановили данный автомобиль, водитель которого Дергачев стал ему кричать, что в машине находится парень, в руках у которого оружие. После чего он подошел к передней двери автомобиля со стороны пассажирского сидения, открыл дверь и увидел, что парень держит в руках пистолет. Он забрал у парня, как потом выяснилось Серебрякова А.К., пистолет и передал следственно- оперативной группе. Серебрякова они доставили в дежурную часть МУВД «Канское». При опросе водителя последний сообщил, что довозил Серебрякова и женщину, Серебряков достал пистолет, направил в его сторону и потребовал, чтобы он их отвез;
- показаниями потерпевшего Малышенко В.Д., допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что осенью 2006 года он подрабатывал таксистом в таксопарке «Зодиак», ездил на личном автомобиле «Волге». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 18-19 часов, он с <адрес> довозил ранее незнакомого ему парня цыганской национальности, который с ним не рассчитался. После того, как парень вышел из его машины он обнаружил, что пропали его сотовый телефон и портмоне. До настоящего времени материальный ущерб ему не возмещен, в сумме 1400 рублей;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Краснова С.С. (т.1 л.д.191-197), согласно которых он добровольно участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Серебрякова А.К. 17, 18, 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ. В кабинете МУВД был проведен его личный досмотр, ему передали денежные средства, после чего он вместе с понятыми и сотрудниками милиции приезжал по адресу <адрес> м-н Северный 17-4, где у Серебрякова А.К. приобретал свертки с героином. После чего данные свертки он выдавал сотрудникам милиции;
- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что 17, 18, 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Серебрякова с участием Краснова, в ходе которых Краснов приобретал у Серебрякова по адресу <адрес> м-н Северный 17-4 наркотическое средство – героин;
- показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе судебного следствия и давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Мажарова;
- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в ходе судебного следствия и пояснившего суду, что 17, 18, 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ он и другой мужчина участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был проведен личный досмотр Краснова, который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, вещей, денег и наркотических средств обнаружено не было. Также были осмотрены и переданы закупщику денежные средства. Потом они вместе с закупщиком на служебном автомобиле проехали по адресу: <адрес> м-н Северный 17, где Краснов вышел из автомобиля и прошел в первый подъезд <адрес>. Через некоторое время Краснов вернулся в служебный автомобиль, после чего в здании УВД Краснов добровольно выдал героин, который он приобрел с его слов у Серебрякова Александра. Был проведен личный досмотр Краснова. По фактам личного досмотра до и после закупки, осмотра и передачи денежных средств, добровольной выдачи, наблюдения за закупщиком, сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица;
- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.220-224), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12;
- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в ходе судебного следствия и пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при предъявлении лица для опознания по фотографии, в ходе которого Краснов в числе двух других фотографий указал на фотографию под №2, пояснив, что опознал ранее знакомого Серебрякова Александра, у которого 17, 18, 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство - героин по адресу <адрес>, м-н Северный, 17-4. Опознал его по приметам внешности;
- исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.23), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.59), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.93), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.127), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.160);
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.24, л.д.60, л.д.94, л.д.128, л.д.161);
- постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.26), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.62), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.96), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.129), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.163);
- заявлениями Краснова С.С. об участии в ОРМ (т.1, л.д.27, 63, 97, 130, 164);
- протоколами личного досмотра Краснова С.С. до закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.28), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.64), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.98), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.131), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.165);
- протоколами осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.29), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.65), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.99), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.132), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.166);
- протоколами оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.30-31), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.66-67), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.100-101), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.133-134), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.167-168);
- протоколами добровольной выдачи наркотических средств Красновым С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.32), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.68), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.102), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.135), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.169);
- протоколами личного досмотра Краснова С.С. после закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.33), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.69), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.103), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.136), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.170);
- протоколами выемки у ст.о/у ОУР ФИО10 бумажных пакетов со свертками с порошкообразным веществом, которые добровольно выдал Краснов С.С. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.42), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.78), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.112), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.145), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.179);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданное Красновым С.С., является наркотическим средством – героин массой 0,122 грамма (т.1, л.д.45-48);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в трех свертках, добровольно выданное Красновым С.С., является наркотическим средством – героин массой 0,121 грамма (т.1, л.д.81-84);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное Красновым С.С., является наркотическим средством – героин массой 0,154 грамма (т.1, л.д.115-118);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное Красновым С.С., является наркотическим средством – героин массой 0,147 грамма (т.1, л.д.148-151);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданное Красновым С.С., является наркотическим средством – героин массой 0,167 грамма (т.1, л.д.182-185);
- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.50, 86), ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.120, 153, 187);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Краснов С.С. опознал Серебрякова А.К., как лицо, сбывшее ему наркотические средства 17, 18, 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4 (т.1, л.д.198-200);
- заявлением Малышенко В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества (т.2, л.д.21);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля ГАЗ 3129, № (т.2, л.д.23-24);
- отчетом о стоимости, согласно которого стоимость сотового телефона «Сименс С 52» составляет 500 рублей (т.2, л.д.31-33);
- заявлением Дергачева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по факту угона (т.2, л.д.76);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности около <адрес> (т.2, л.д.78-81);
- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у инспектора ОР ДПС ФИО9 револьвера (т.2, л.д.85);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у следователя СУ при МУВД «Канское» ФИО16 револьвера (т.2, л.д.87-88);
- заключением баллистической экспертизы, согласно которой револьвер, которым Серебряков А.К. угрожал Дергачеву ДД.ММ.ГГГГ, является револьвером газовой модели «ROHM RG 89» калибра 9 мм производства промышленной корпорации ROHM GmbH (Германия), к категории огнестрельного оружия не относится, изменения конструкции не установлено (т.2, л.д.92-95);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен изъятый револьвер (т.2, л.д.98-100);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Дергачева С.Н. документов на автомобиль «ГАЗ- 3110» (т.2, л.д.129-134);
- протоколом осмотра изъятых документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на автомобиль «ГАЗ-3110» (т.2, л.д.135-136).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Серебрякова А.К. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, исследовав всю совокупность доказательств, представленных стороной гособвинения в их взаимосвязи, оценив доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, а в целом достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность подсудимого Серебрякова А.К. в совершении ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения имущества Малышенко В.Д. из одежды, находившейся при потерпевшем, неправомерном завладении автомобилем Дергачева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ без цели хищения (угоне) с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также в совершении 17, 18, 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ покушений на незаконный сбыт наркотических средств, полностью доказана как показаниями самого подсудимого Серебрякова А.К., показаниями потерпевших Дергачева С.Н., ФИО7, Малышенко В.Д., свидетелей Краснова С.С., ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО8, письменными материалами дела.
Не доверять показаниям вышеуказанных потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора ими подсудимого Серебрякова А.К. судом не установлено.
Доводы защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. о том, что действия Серебрякова А.К. в виде угрозы газовым револьвером не были восприняты потерпевшим Дергачевым С.Н. как угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в связи с чем действия Серебрякова А.К. подлежат переквалификации, не могут быть приняты судом, поскольку как следует из показаний Дергачева С.Н. в ходе судебного следствия, когда Серебряков А.К. подставил к его боку револьвер и сказал ехать, он, исходя из действий Серебрякова и его состояния, воспринял угрозу для своей жизни и здоровья реально, полагая, что пистолет, которым угрожает ему Серебряков, настоящий и последний может его применить, в связи с чем и стал звать на помощь сотрудников ОГИБДД.
Доводы защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. о том, что, согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии, закупщик Краснов опознал по указанным им приметам другого человека, а не Серебрякова А.К., следовательно, приобретал наркотическое средство у другого лица, а не у Серебрякова А.К., также являются несостоятельными, поскольку обстоятельства приобретения Красновым 17, 18, 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин именно у Серебрякова А.К. по адресу: <адрес>, м-н Северный, 17-4, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями лиц, участвовавших в проведении ОРМ.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности и взаимосвязи, с учетом позиции государственного обвинителя Окладникова С.В., квалифицирует действия Серебрякова А.К. по каждому преступлению, совершенному 17 января, 18 января, 20 января, 21 января и ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.4 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких, одно – к категории средней тяжести, одно – к категории особо тяжких, личность подсудимого Серебрякова А.К., характеризующегося по месту жительства УУМ МУВД «Канское» – удовлетворительно, жителями <адрес>А м-на Предмостный <адрес> – положительно, по месту работы – у ИП Алексеева – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Серебрякову А.К., суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серебрякову А.К., не имеется.
Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Серебрякова А.К., с учетом позиции государственного обвинителя Окладникова С.В., ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, а назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
Доводы адвоката Соболевой Л.В. о возможности применения в отношении Серебрякова положений ст.64 УК РФ не подлежат удовлетворению, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе рассмотрения дела установлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Серебрякова Александра Константиновича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.4 ст.166 УК РФ, назначив ему наказание:
за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,
за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет 2 месяцев лишения свободы,
за преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ, - в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Серебрякову А.К. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Серебрякову А.К. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания срок задержания Серебрякова А.К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, револьвер газовый модели «ROHM RG 89», хранящиеся в камере хранения МУВД «Канское» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомобиль «ГАЗ 3110», документы на автомобиль - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО19
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.
СудьяЕ.В. Сухотин
Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин