Приговор 1-121



Дело №1-121/2010

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2010 годаг.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сухотина Е.В.

при секретаре Трушниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Соколовой А.Г.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Левкович М.С.,

защиты в лице адвоката Соболевой Л.В. (удост.№1024, ордер №040499),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Левкович Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, пер.Кожевенный, 7-6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкович М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление подсудимым Левкович М.С. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Левкович М.С., находясь по адресу <адрес>-4, где проживает ранее знакомый ему ФИО5, реализуя умысел на хищение чужого имущества и использование его в личных целях, осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку они очевидны находящемуся в квартире потерпевшему ФИО5, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес один удар в область спины последнего, после чего высказал в его адрес незаконное требование о передаче ему денежных средств, на что ФИО5 ответил отказом. Левкович М.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая своей рукой потерпевшего ФИО5 за шею, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, из мебельной стенки, находящейся в зальной комнате, открыто похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Левкович М.С. с места преступления скрылся, похищенное использовал в личных целях, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Учитывая, что Левкович М.С., воспользовавшись правом при согласии государственного обвинителя Соколовой А.Г. и потерпевшего ФИО5, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом Соболевой Л.В., обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Поскольку, по заключению судебно-психиатрической экспертизы Левкович М.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое выражено не столь значительно и не лишало Левкович М.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, какого-либо временного болезненного психического расстройства у него не выявлено, он адекватно вел себя в ходе судебного заседания, суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, считает, что по своему психическому состоянию подсудимый Левкович М.С. способен понимать значение своих действий и руководить ими и признает Левкович М.С. вменяемым, а, значит, подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Левкович М.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Левкович М.С., характеризующегося по месту жительства УУМ ОУУМ МУВД «Канское» - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левкович М.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности, полное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Левкович М.С. обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Левкович М.С., и, исходя из позиции государственного обвинителя Соколовой А.Г., а также с учетом мнения потерпевшего ФИО5, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Левкович Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Левкович М.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Левкович М.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией сроки, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Левкович М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

СудьяЕ.В. Сухотин

Копия верна:СудьяЕ.В. Сухотин