Приговор 1-144



Дело №1-144/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2010 года г.Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Соловьевой Е.А.

при секретаре Вяжевич А.А.,

с участием государственного обвинителя Кисельман А.В.,

подсудимой Ивановой Е.В.,

защиты в лице адвоката Соболевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Кабардино-Балкарской ССР, гражданки РФ, не имеющей образования, в браке не состоящей, имеющей малолетних детей 2005г.рождения и 2006г.рождения, проживающей по адресу: <адрес>, пер.Панельный, 5-61, имеющей судимость,

ДД.ММ.ГГГГ Канским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом.

Преступление подсудимой Ивановой Е.В. совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками МУВД «Канское», Иванова Е.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, пер.Панельный, 5-61, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, незаконно сбыла ФИО7 за 30 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 206 см3, которая изготовлена на основе этилового спирта, объемной долей 84,7 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Допрошенная в качестве подсудимой Иванова И.Ю. вину не признала. Суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней пришел сосед по имени Юрий, которому она дала пустую пластиковую бутылку от минеральной воды «Хан-Куль». Через некоторое время пришел участковый, спросил, почему она не пришла в милицию по ее требованию ДД.ММ.ГГГГ, после чего показал пластиковую бутылку и сказал, что изъял у нее спирт. В квартиру участкового она не пустила. После чего участковый позвал двух понятых, но она никого в квартиру не впустила. Спирт не продавала.

Несмотря на непризнание вины, вина Ивановой Е.В., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, суду пояснившего, от соседей Ивановой Е.В., неоднократно поступали жалобы на то, что она торгует спиртом. Для документирования преступной деятельности Ивановой было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка с участием закупщика ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен, ему были переданы денежные средства и пустая пластиковая бутылка для приобретения спирта у Ивановой по адресу пер.Панельный 5-61. Вместе с понятыми и закупщиком, он приехал к дому № по пер.Панельному <адрес>, где ФИО7 с деньгами и бутылкой вышел из автомобиля, пошел к дому, а когда вернулся, то добровольно выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Пояснив, что приобрел у женщины Елены по адресу пер.Панельный 5-61. Вместе с понятыми он поднялся к <адрес> по пер.Панельному, 5, однако, Иванова Е.В. в квартиру их не впустила.

Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика спирта в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он был досмотрен в присутствии понятых, затем ему были переданы денежные средства в сумме 30 рублей и пластиковая бутылка «Хан-Куль». Вместе с понятыми и сотрудниками милиции он приехал к дому № по пер.Панельному <адрес>, Он постучал в <адрес> по пер.Панельному и из квартиры вышла ранее незнакомая Иванова, он сказал, что ему нужен спирт похмелиться. Иванова взяла у него пластиковую бутылку, деньги, зашла в квартиру, а когда вернулась, то передала ему бутылку с жидкостью. Он с бутылкой прошел к служебному автомобилю и в присутствии понятых пояснил, что купил спирт у женщины по имени Елена по адресу <адрес>, пер.Панельный 5-61. Данный спирт он добровольно выдал сотрудникам милиции. После чего сотрудники милиции и понятые пошли в подъезд, <адрес> по пер.Панельному, в которой он приобрел спирт.

Данные показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с Ивановой Е.В. (л.д.40).

Показаниями свидетеля ФИО8, суду пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, проведенной сотрудниками милиции МУВД Каннское. В ее присутствии ФИО7 были переданы деньги 30 рублей, пластиковая бутылка для приобретьение спирта по адресу <адрес>, пер.Панельный 5-61, о чем составлен протокол. Вместе со вторым понятым, закупщиком ФИО7 и сотрудниками милиции приехали к дому № по пер.Панельному <адрес>. ФИО7 вышел из автомобиля, через несколько минут вернулся с бутылкой, наполненной жидкостью, пояснил, что приобрел ее у женщины Елены по пер.Панельному. 5-61. Данная бутылка была упакована. Вместе с сотрудником милиции поднялись к <адрес> по пер.Панельному, 5,

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что он участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО11, у которого при себе денег, либо спиртосодержащей жидкости не было, о чем составлен протокол личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО12, суду пояснившей, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО13, который показал <адрес> по пер.Панельному, 5 <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в мероприятии по изобличению лица, занимающегося незаконной торговлей спиртосодержащей жидкости, в пищевых целях, проводимым сотрудниками милиции МУВД Канское. На деньги, переданные ему сотрудниками милиции у цыганки по имени Елена он по адресу <адрес>, пер.Панельный, 5-61 приобрел бутылку спирта, которую в присутствии понятых добровольно выдал сотрудника милиции.

Вина подтверждается материалами дела:

  • предупреждением Ивановой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за незаконную торговлю спиртом (л.д.6);
  • постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу пер.Панельный 5-61 (л.д.7);
  • протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);
  • протоколом передачи емкости пластиковой бутылки и протоколом передачи денег в сумме 30 рублей ФИО7 (л.д.11-12);
  • протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 спиртосодержащей жидкости (л.д.15);
  • Актом ОРМ «»проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);
  • Протоколом осмотра места происшествия, пер.Панельный 5 у <адрес>;
  • Заключением эксперта №. что спиртосодержащая жидкость, приобретенная у Ивановой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 206 см3, изготовлена на основе этилового спирта, объемной долей 84,7 %, который не пригоден для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и который содержит диэтилфталат, в связи с чем, данная жидкость является ядовитой и опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях (л.д.47);

При таких данных, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд считает необходимым квалифицировать действия Ивановой Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Доводы Ивановой Е.В, о том, что она спиртосодержащую жидкость ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ не продавала, все свидетели ее оговаривают, суд признает несостоятельными, так как данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 ФИО9, материалами дела. Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется, данные свидетели дают последовательные, логичные, стабильные показания, которые соотносятся и с другими доказательствами по делу.

Не признание вины Ивановой Е.В. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Ивановой Е.В., характеризующейся по месту жительства УУМ МУВД «Канское» -отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Е.В., суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание Ивановой Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление Ивановой Е.В., считает возможным назначить Ивановой Е.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, назначив ей наказание за данное преступление в видев виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В силу ст.53 УК РФ установить Ивановой Елене Васильевне следующие ограничения: обязать не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы г.Канска и Канского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данную инспекцию 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не уходить из квартиры по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Ивановой Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с бутылкой - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Канский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о ее участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем должно быть указано в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Е.А. Соловьева