Дело № 1-161 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Канск 18 февраля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьёвой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Кисельман А.В.
защитника адвоката Соболевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исланова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, образование 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
обвиняемогов совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исланов А.С. совершил четыре грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, а также грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления им совершены в г.Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18часов, Исланов А.С., находясь на проезжей части дороги, напротив <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО6 женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, внутри которой находилась карточка единого проездного документа, не представляющая ценности, иконка «Ангел хранитель» стоимостью 50 рублей, декоративная елка стоимостью 250 рублей, 1 тушка курицы на сумму 140 рублей, 1 тушка курицы на сумму 130 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 170 рублей и с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Исланов А.С., находясь во 2-м подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, из рук, ранее незнакомой ФИО7, открыто похитил: хозяйственную сумку матерчатую стоимостью 100 рублей, внутри которой находился 1 кг шерсти стоимостью 300 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов Исланов А.С., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО1 полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, внутри которого находились 1.8 кг куриных голов на сумму 50 рублей, 4 пачки лапши быстрого приготовления по цене каждой 15 рублей на сумму 60 рублей, 1 кг мяса свинины по цене 100 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 15 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 228 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Исланов А.С., находясь около <адрес> по пер. Каландарашвили <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО8 женскую сумку не представляющую ценности, внутри которой находился женский кошелек стоимостью 70 рублей, денежные средства в сумме 550 рублей, очки для зрения стоимостью 150 рублей, 5 ключей по цене каждого 50 рублей на сумму 250 рублей, единый социальный проездной билет стоимостью 110 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1130 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12часов, Исланов А.С., находясь в подъезде № <адрес> по ул. 30 лет ВЛКСМ <адрес>, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув в спину, ранее незнакомую ФИО9, открыто похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, внутри которой находился паспорт ФИО9 стоимостью 150 рублей, страховое пенсионное свидетельство на ФИО9, не представляющее ценности, страховой полис «Надежда» не представляющий ценности, удостоверение ветерана не представляющее ценности, единая социальная карта не представляющая ценности, женский кошелек стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 170 рублей, божья иконка не представляющая ценности, сотовый телефон «Самсунг С 110» стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой МТС не представляющей ценности на счету которой были денежные средства в сумме 80 рублей, 3 ключа по цене каждого 50 рублей на сумму 150 рублей, матерчатая сумка не представляющая ценности, свекла в количестве 3 штук не представляющая ценности. С места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 1 600 рублей.
Опрошенный в соответствии со ст. 379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Исланова А.С. в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по четырем преступлениям по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого Исланова А.С., характеризующегося отрицательно. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством у Исланова А.С. является рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств, суд считает, что Исланову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 6 УК РФ.
Гражданский иск: ФИО1 на сумму 228 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Производство по искам ФИО6 на сумму 2170 рублей, ФИО9 на сумму 250 рублей, ФИО8 на сумму 1300 рублей, в связи с отказом истцов от иска подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Исланова Александра Сергеевича признать виновным: в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначить наказание Исланову Александру Сергеевичу по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Исланову Александру Сергеевичу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.
Исланову А.С. меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Исланова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 228 рублей.
Производство по искам ФИО6 на сумму 2170 рублей, ФИО9 на сумму 250 рублей, ФИО8 на сумму 1300 рублей прекратить в связи с отказом истцов от иска.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон Сименс С-6О, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО9, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО9, удостоверение ветерана труда Красноярского края на имя ФИО9, единую социальную карту на имя ФИО9, 3 ключа, сумку из ткани серого цвета, свеклу в количестве 3 штук, сумку из кожзаменителя черного цвета, икону, кошелек, сотовый телефон Сименс С-60, сумку с шерстью оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Соловьева