Дело № 1-135/2010г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Канск 12 февраля 2010 г.
Канский городской суд Красноярского края в городе Канске в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
при секретаре Вяжевич А.А.
с участием прокурора Соколовой А.Г.
защитника адвокатов Соболевой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карасева Федора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес>2,ранее не судимого;
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карасев Ф.Н., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Карасев Ф.Г., находясь около <адрес> края, осуществляя корыстный умысел на нападение, в целях завладения чужим имуществом, угрожая ножницами, потребовал передачи у ранее незнакомой ФИО1 женской сумки. ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Карасеву Ф.Н. деньги в сумме 20 рублей. Продолжая осуществлять умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, Карасев Ф.Н., демонстрируя лезвие ножниц, подошел к ранее незнакомому Хабарову А.А., забрал у последнего полимерный пакет не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество ФИО1: банное полотенце стоимостью 200 рублей, шампунь фирмы «Орифлейм» стоимостью 150 рублей, спрей-бальзам для волос стоимостью 150 рублей. Хабаров А.А., препятствуя незаконным действиям Карасева Ф.Н., обхватил его рукой за шею. Карасев Ф.Н., с целях удержания при себе похищенного и доведения своих преступных действия до конца, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, острием ножниц нанес несколько ударов по телу потерпевшего Хабарова А.А., повредив ткань верхней одежды потерпевшего, причинив имущественный ущерб в сумме 3000 рублей. Продолжая реализацию умысла на хищение чужого имущества, Карасев Ф.Н. вырвал из рук потерпевшей женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось ее имущество: паспорт гражданина РФ, стоимостью 150 рублей, страховое свидетельство на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, записная книжка стоимостью 10 рублей, помада фирмы «Орифлейм» стоимостью 50 рублей, помада фирмы «Орифлейм» стоимостью 100 рублей, помада фирмы «Орифлейм» стоимостью 120 рублей, пудра «Руби Роуз» стоимостью 20 рублей, 2 ключа от замка стоимостью 50 рублей каждый, брелок «Мышка» стоимостью 30 рублей, брелок «Сердце» стоимостью 50 рублей, шнурки от обуви не представляющие материальной ценности, складной нож стоимостью 100 рублей, шариковая ручка «Мери Чай» стоимостью 5 рублей, таблетки «Темпалгин» и «АЦЦ» не представляющие материальной ценности, неисправный сотовый телефон марки «Самсунг» не представляющий материальной ценности, два брелка для сотового телефона «Кольцо» и «Рыбка», стоимостью каждый по 25 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х 640» стоимостью 1000 рублей, с симкартой не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Карасев Ф.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2505 рублей.
Допрошенный в соответствии со ст.379 УПК РФ по признаку несоответствия его фактическим обстоятельствам дела.
Так как виновность Карасева Ф.Н., в совершении инкриминируемого ему деянии, обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Карасевым Ф.Н., относящегося к категории тяжкого преступления, личности Карасева Ф.Н., характеризующегося отрицательно по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Смягчает наказание подсудимого - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6 УК РФ.
Гражданские иски ФИО1 на сумму 1000 рублей и Хабарова А.А. на сумму 3000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 302-309,316 УПК РФ,
Приговорил:
Карасева Федора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Карасеву Ф.Н. - в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства: крышку от пудры - уничтожить, гарантийный талон - хранить при деле, банное полотенце, шампунь фирмы «Орифлейм», спрей-бальзам для волос, женскую сумку, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство на имя ФИО1, записную книжку, три помады фирмы «Орифлейм», пудра «Руби Роуз», 2 ключа от замка, брелок «Мышка», брелок «Сердце», шнурки от обуви, складной нож, шариковая ручка «Мери Чай», таблетки «Темпалгин» и» «АЦЦ», неисправный сотовый телефон марки «Самсунг», куртку-пуховик оставить у ФИО1 и Хабарова А.А.
Взыскать с Карасева Федора Николаевича в пользу ФИО1 1000 рублей, в пользу Хабарова Андрея Александровича 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Соловьева